Кольцовский сквер фонтан начало

Воронежский исторический форум

История, Архитектура, Краеведение

Кольцовский сквер

Кольцовский сквер

Сообщение Sergey » 18 фев 2018, 23:53

Кольцовский сквер, Воронеж

Кольцовский сквер — парк отдыха, расположенный в центре Воронежа на площади Ленина. В сквере находится светомузыкальный фонтан и памятник А. В. Кольцову.

Памятник А. В. Кольцову в Кольцовском сквере является одним из старейших в Воронеже — он был установлен вторым после памятника Петру I. Инициатором установки скульптуры выступила родная сестра поэта — А. В. Андронова. Она же организовала сбор пожертвований, а средства на возведение памятника собирались по подписке.

Автором памятника выступил скульптор из Санкт-Петербурга итальянского происхождения Августино Трискорни по эскизу воронежского художника А. А. Кюи. Памятник был изготовлен из белого каррарского мрамора и выполнен в виде изящного бюста на высоком постаменте в традициях классицизма на античный манер. Постамент для памятника также представляет собой произведение искусства — он украшен выступами, венками, гирляндами и розетками. Сам постамент сделан в виде немного сужающейся призмы с фигурным завершением. На лицевой грани памятника расположена надпись «Алексей Васильевич Кольцов». После установки памятника возникла традиция высаживать вокруг него пальмы в кадках.

Памятник был установлен в центре Воронежа, и 27 октября 1868 г. состоялось его торжественное открытие. Во время церемонии присутствовал дипломатический представитель США в Российской Империи Е. Скайлер, который был поклонником таланта поэта.

Вскоре вокруг памятника был разбит Кольцовский сквер. В 1871 г. была сооружена металлическая решётка-ограды по периметру сквера.

Вначале памятник располагался на центральной аллее сквера (на месте современной проезжей части) и был повёрнут в сторону Плехановской улицы.

После реконструкции сквера и прилегающего квартала памятник переместили на новое место в сквере, развернув спиной к площади Ленина.

В том же сквере в течение 1876—1877 годов соорудили один из двух самых первых фонтанов города. В начале XX века сквер был для горожан любимейшим в летние дни всегда наполненным детьми. О нём заботилась садовая комиссия городской думы.

В 1910 году здесь по-прежнему работал фонтан, украшенный «вертушкой», стояло 47 скамеек, благоухали цветочные клумбы. Из оранжерей высаживались растения экзотических видов: «Муза Ензема», «Драцена Индивиза в кадках», «Кана Крози», «Ешеверия секунда», «Хамеропс в кадке» и другие.

В 1937 году фонтан был заменен, а в 1977 году заменен во второй раз на цветомузыкальный. Он стал одним из первых в стране фонтаном с синхронизацией потоков воды и цвета подсветки в зависимости от ритма музыки.

Фонтан в конце 1950-х (более подробно — в теме «Фонтан «Детский хоровод» по ссылке в конце поста):

Во время Великой Отечественной войны на территории Кольцовского сквера немцами было устроено кладбище, на котором они хоронили своих погибших. После освобождения Воронежа советскими войсками это кладбище было ликвидировано, а сквер был засажен новыми деревьями.

В 1960 г. сквер был расширен:

К 200-летию со дня рождения поэта (2009-й год — год А. В. Кольцова в Воронежской области) сквер был обновлён, местность вокруг него была облагорожена. На самом памятнике облицовочные мраморные плиты заменили на более долговечные гранитные.

Источник

Воронежский исторический форум

История, Архитектура, Краеведение

Фонтан «Детский хоровод» (Бармалей) в Кольцовском сквере

Фонтан «Детский хоровод» (Бармалей) в Кольцовском сквере

Сообщение Natalia » 22 фев 2018, 01:02

Фонтан «Детский хоровод» (Бармалей) в Кольцовском сквере г.Воронежа

Фонтан «Бармалей» («Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») — фонтан, который находился в городе Сталинграде и был установлен перед музеем обороны Царицына. В 2013 году в Волгограде были установлены две реплики фонтана в память о нём: одна рядом с мельницей Гергардта, имитирующая разрушенный фонтан, запечатлённый на знаменитой фотографии, другая на Привокзальной площади, похожая, но несколько отличающаяся от исторического сталинградского фонтана.

Памятник представлял собой круг из шести детей, водящих хоровод вокруг крокодила. Это был типовой фонтан, аналогичные фонтаны были и в других городах: например, в Воронеже (в Кольцовском сквере), Днепропетровске (в парке им. Чкалова), Оренбурге, Казани (в Парке Горького), Чернигове (около Красной площади). Фонтан стал знаменит благодаря нескольким фотографиям Э. Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы. Фотографии были сделаны 23 августа после воздушного налёта немецкой авиации на город. Фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации».

Читайте также:  Ручеек насос для пруда

Ни один из этих фонтанов не сохранился до настоящего времени. Сталинградский фонтан был восстановлен (его можно видеть на послевоенных фотографиях, например на фотоснимках Марка Редькина с первого послевоенного физкультурного парада в мае 1945 года), но в 1951 году [здесь ошибка — фонтан был разобран позже] был демонтирован при застройке центра города. Фонтаны в других городах также были разобраны в 1950-х — 1960-х годах. Фонтан в Воронеже был заменён на другой фонтан. Фонтан в Днепропетровске снесён, и теперь на его месте асфальтированная площадка. Фонтан в Оренбурге также разобран, на его месте построен памятник Пушкину и Далю, работы Надежды Петиной. Похожий фонтан есть в Омске, на территории Омского аграрного университета.

Фонтан представляет собой иллюстрацию к стихотворной сказке К. Чуковского «Бармалей» (1924), в которой пойманного злодея Бармалея по просьбе доброго доктора Айболита проглотил крокодил:

Раскаявшегося бандита крокодил позже освободил по просьбе детей.

Довоенная фотография фонтана в Кольцовском сквере и снимок 1950-х:

Источник

В Воронеже появился ещё один светодиодный фонтан

Иллюминацию в Кольцовском сквере включат 29 декабря

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читать все комментарии

В Воронеже сегодня вечером, 29 декабря, засияет светодиодный фонтан в Кольцовском сквере. Об этом сообщила обслуживающая объект компания «Росводоканал-Воронеж» («РВК-Воронеж»).

Фирма заявила, что перед началом работы зимнего фонтана специалисты заменили устаревшее оборудование — теперь 8 тысяч лампочек должны гореть ещё ярче.

— Часть электропроводки, необходимой для того, чтобы фонтан светился, размещается в чаше. Так было изначально предусмотрено проектом. В этом году, чтобы исключить даже минимальную вероятность травматизма и не создавать паутину проводов в чаше, мы решили отказаться от боковых конструкций. Таким образом, гореть будет только центральная секция, — рассказал Андрей Котов, начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций «РВК-Воронеж», который отвечает за обслуживание фонтана в Кольцовском сквере.

Кроме того, в этом году «Росводоканал» установил ещё один зимний фонтан — у дома № 90 по улице Пешестрелецкой (Советский район). В этом здании находится офис компании.

Отметим, что в 2019 году светодиодная конструкция заработала в Кольцовском сквере на 20 дней раньше — 9 декабря.

Смотреть все материалы в теме

Читайте также

Самое читаемое

ТОП-5. Город

Спасибо за ваше сообщение!

Оно появится на сайте после проверки модератором

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения публиковались на «МОЁ! Online» без предварительной модерации, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите

= 1 комментарий в режиме инкогнито

Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!

Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод — «МОЁ! Прямая линия»)

Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.

Учредитель: ООО «Издательский дом «Свободная пресса»

Главный редактор редакции «МОЁ!»-«МОЁ! Online» — Ирина Викторовна Булгакова

Редактор отдела новостей «МОЁ! Online» — Александра Васильевна Грицаева

Адрес редакции: 394049 г. Воронеж, ул. Л.Рябцевой, 54

Телефоны редакции: (473) 267-94-00, 264-93-98

Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».

Есть интересная новость?
Звоните: (473) 267-94-00, 264-93-98. Пишите: web@kpv.ru, moe@kpv.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь:

или по телефону в Воронеже: (473) 267-94-13, 267-94-11, 267-94-08, 267-94-07, 267-94-06, 267-94-05

Подписка на новости: RSS

Наш партнёр:
Альянс руководителей
региональных СМИ России

Данные погоды предоставляются сервисом

Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2021. Любые материалы, размещенные на портале «МОЁ! Online» сотрудниками редакции, нештатными авторами и читателями, являются объектами авторского права. Права ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» на указанные материалы охраняются законодательством о правах на результаты интеллектуальной деятельности. Полное или частичное использование материалов, размещенных на портале «МОЁ! Online», допускается только с письменного согласия редакции с указанием ссылки на источник. Все вопросы можно задать по адресу web@kpv.ru. В рубрике «От первого лица» публикуются сообщения в рамках контрактов об информационном сотрудничестве между редакцией «МОЁ! Online» и органами власти. Материалы рубрик «Новости партнёров» и «Будь в курсе» публикуются в рамках договоров (соглашений, контрактов) об информационном сотрудничестве и (или) размещаются на правах рекламы. Партнёрский материал — это статья, подготовленная редакцией совместно с партнёром-рекламодателем, который заинтересован в теме материала, участвует в его создании и оплачивает размещение.

В России запрещена деятельность организаций: «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымско-татарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля»; «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», ФБК — «ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Читайте также:  Насосы надувные для надувного бассейна

Источник

Кольцовский сквер: огонь, вода и музыка

Для гостей и местных жителей Кольцовский сквер в Воронеже – одно из любимых мест в городе. Удобное расположение в самом центре города делает его еще более привлекательным. А постоянно присутствие юных пар в свадебных нарядах (ну еще бы, радом находится центральный загс!) добавляет особую, романтическую нотку.

Кольцовский сквер (Воронеж) в настоящее время

История создания сквера

Кольцовский сквер, история которого интересна и непроста, уже довольно стар. В начале XIX века ничего романтического на этом месте не было. Рядом располагалась полицейская часть со своими конюшнями и Конный рынок (какая от этого возникала ароматизация, можно догадаться). Затем рынок перенесли, а на месте центральной части нынешнего сквера разбили армейский плац, на котором проводились занятия по шагистике и прочим подобным дисциплинам. И уже в середине века городские власти решили плац убрать, а на его месте устроить общедоступную зону отдыха.

Памятник Кольцову в сквере: дореволюционное фото

Поначалу единственными «украшениями» нового сквера были все те же полицейские конюшни и пожарная каланча. Но в 1867 году было принято решение установить в нем памятник знаменитому земляку – поэту А.Кольцову, уроженцу Воронежа. Проект разработал местный архитектор А.Кюи, а выполнил работу скульптор из Санкт-Петербурга А.Трискорни. После открытия памятника в 1868 году сквер действительно стал местом культурного отдыха для тех, кто не мог или не хотел тратить деньги на посещение платного сада.

Кольцовский сквер: второй фонтан в Воронеже

В 1877 году здесь появилась новая достопримечательность – фонтан (второй в городе). Технически и художественно такие вещи в общедоступных зонах тогда были довольно примитивны, но все же горожане очень гордились тем, что у них в Кольцовском (название возникло само после появления памятника поэту) имеется такая диковина.

Век двадцатый

В начале ХХ века репутация сквера оказалась сильно «подмоченной» из-за засилия в городе люмпен-элемента, ставшего неприятным спутником промышленного роста. Необразованные, бескультурные, часто подшофе, представители «дна» портили зелень и дорожки, мусорили, вели себя неподобающим образом; увеличился и риск стать в этом месте жертвой преступления (среди люмпенов попадались и хулиганы, и воры). Но после победы революции сквер начали понемногу восстанавливать, стремясь закрепить за ним роль главного места проведения культурного досуга.

Кольцовский сквер: фонтан в 30-е годы прошлого века

В 1937 году фонтан в Кольцовском сквере украсился скульптурной группой по мотивам стихов Чуковского (там были крокодил, детский хоровод и лягушки). В 70-е годы его убрали, а в 1977 поставили один из первых в СССР цветомузыкальных фонтанов.

Немецкое кладбище в Кольцовском сквере, зима 1942-1943 гг.

Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы превратили в Воронеже Кольцовский сквер в кладбище для своих солдат и офицеров. Военный немецкий корреспондент Густав Штебе в очерке «Offensive und Abwehr un Woronesh» писал: «Теперь здесь находится кладбище одного немецкого полка. Тихое, спокойное место, где героические защитники города нашли свой последний покой«.

После войны, в 1949-м году, в ходе восстановительных работ останки из парка были убраны и вывезены. Сам сквер на протяжении 50-60-х годов значительно разросся за счет сноса некоторых соседних домов и перепланировки улиц.

Памятник Никитину в Кольцовском сквере

Некоторое время (с 1933 года) здесь находился памятник писателю И.Никитину, но в 70-е годы его перенесли к кинотеатру «Пролетарий».

«Кольцовский сквер», художник Зиновий Попов, 1963 г.

Нелегко пришлось воронежской достопримечательности на кризисном рубеже тысячелетий, но в 2009 году были организованы масштабные работы по реконструкции, и в результате ныне Кольцовский сквер вновь является гордостью города.

Сказки Кольцовского сквера

Как любое действительно любимое место в любом большом городе, Кольцовский сквер давно оброс своим фольклором. Его смело можно считать сквером с привидениями.

Первая страшная сказка касается постамента памятника Кольцову. На нем есть стилизованное изображение цветка, которое граждане с воображением упорно полагают «звездой Давида». На этом основании до сих пор по городу ходят упорные слухи, что постамент является частью другого сооружения и был вывезен с еврейского кладбища. Те, кто придерживается этой экзотической точки зрения, конечно же, мало слышали о черте оседлости в Российской империи и не задаются вопросом, на каком расстоянии от Воронежа могло тогда (в 1868 году!) находиться ближайшее еврейское кладбище. Так что сказка эта – ложь, тем более, что искусствоведам хорошо известно, что постамент представляет собой единый ансамбль с бюстом поэта. Ходят разговоры и о масонском следе – ну какая современная легенда может обойтись без него?

Читайте также:  Что такое облицовка бассейна

Бродят по скверу и призраки гитлеровских солдат. Многие горожане до сих пор спорят на тему, хорошо это или нет: ходить по трупам поверженных врагов. На самом деле никаких врагов тут давно нет – останки погибших гитлеровцев вывезли вскоре после войны. Где им удалось заполучить вожделенный участок российской земли, точно неизвестно, но уж точно не в Кольцовском сквере.

Детективная история связана со строительными работами, приведшими к значительному расширению зоны отдыха. В числе других зданий был снесен дом купца Петрова, многоэтажное дореволюционное строение, интересное мозаичным панно на вершине фасада. Картина изображала Петра, отправляющегося из Воронежа в азовский поход. При сносе здания панно непонятным образом исчезло. В городе упорно утверждают, что его выкрали и вывезли из страны не то англичане, не то американцы. Совершенно непонятно, что они тогда делали в Воронеже, но история продолжает жить.

Бюст А.Кольцову на территории сквера, современное фото

Это все сказки, но существует и притча-быль, связанная с Кольцовским сквером. Бюст поэта должен был стать для скульптора Августино Трискорни «тестовой работой» в ходе «кастинга» на заказ по оформлению иконостаса для Митрофановского монастыря. За памятник в сквере мастеру заплатили поздно и весьма мало, но заказ на иконостас он таки получил. Вот только все уже забыли, как выглядел тот иконостас, а бюст Кольцова стоит и до сих пор является одним из символов Воронежа…

Место встречи

Кольцовский сквер в Воронеже в теплое время года часто является местом проведения различных праздничных мероприятий, здесь устраивают концерты и городские праздники (1 мая, 9 мая, День города и т.д.). Но есть у сквера и еще одна музыкальная традиция, возникшая в 70-е. в это время по вечерам возле фонтана собиралась молодежь. Сюда приносили пластинки и магнитофонные записи популярных западных групп (немала редкость в то время). Здесь их можно было купить, продать, обменять, взять послушать и просто похвастаться перед знакомыми «добычей».

Кольцовский сквер (Воронеж): фото конца 70-х годов XX века

То же касалось «модного прикида». Если в тот же период кому-либо из воронежцев удавалось раздобыть джинсы (а если фирменные, то тем более), его первый «выход в свет» в них происходил именно в Кольцовском сквере. О таком выдающемся событии светской хроники узнавала половина города. Подобные демонстрации устраивались и для других обновок, сравнимых с джинсами по «крутости» и актуальности.

Совсем рядом со сквером находятся административные здания. Они там сейчас, и были там же в советское время. Но ничего, ни от каких «репрессий КГБ» стиляги из Кольцовского сквера не страдали.

Новая жизнь

После проведенной в 2009 году реконструкции Кольцовский сквер зажил новой жизнью, вновь превратившись в место встречи и любимое место отдыха горожан и гостей Воронежа. Здесь появились удобные мощеные дорожки и уютные лавочки. Дети могут кататься на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. Концерты под открытым небом – тоже вполне обычное здесь явление. В сквере можно назначить свидание или встречу друзьям перед походом в кино (рядом расположен кинотеатр «Спартак».

Зимний светодиодный фонтан в парке

С помощью технических новшеств был модернизирован и кольцовский фонтан. Теперь ему не мешают холода, и он работает круглый год. Просто в морозы вместо струй воды необыкновенный световой эффект создают смонтированные особым способом светодиодные ленты. Картина получается немного другой, нежели летом, но ничуть не хуже.

У этой зоны отдыха нет определенных часов работы или особенных правил посещения. Парк отдыха доступен для всех желающих в любое время суток. Однако его гостей просят соблюдать общепринятые правила поведения в общественных местах.

В сквере нельзя сорить, распивать спиртные напитки, мешать другим отдыхающим, портить предметы или зеленые насаждения. Территорию контролирует полиция, так что неподобающее поведение немедленно пресекается, а все вежливые, воспитанные, позитивно настроенные гуляющие могут чувствовать себя в полной безопасности. Состояние насаждений в Кольцовском сквере Воронежа поддерживается озеленителями.

Лето в Кольцовском сквере, Воронеж, 2018 г.

Кольцовский сквер – одна из официальных «визитных карточек» города, многие приезжие специально ищут время, чтобы побывать здесь. Его богатая загадочная история и общедоступные уют и красота характеризуют город с самой лучшей стороны.

Автор: Мария Гончарова

Дополнительная информация

Полное наименование : Парк отдыха «Кольцовский сквер»

Географические координаты : 51.661764, 39.201882

Адрес : г. Воронеж, площадь Ленина, 8-15

Время работы фонтана : вт-вс 10:00-22:00, пн выходной

Ближайшие остановки общественного транспорта :

  • Остановка «Кольцовский сквер» на пр-те Революции
  • Остановка «Кинотеатр Спартак» на пл. Ленина
  • Остановка «Гостиница Брно» на ул. Плехановской
  • Остановка «Театр Юного зрителя» на ул. Плехановской
  • Остановка «Пушкинская» на ул. Пушкинской
  • Остановка «Карла Маркса» на ул. Карла Маркса

Источник

Оцените статью