Кокса над уровнем моря

Географические координаты Усть-Коксы, Республика Алтай, Россия

Координаты Усть-Коксы в градусах и десятичных минутах

UTM координаты Усть-Коксы

Географические системы координат

Всемирная система координат WGS 84 используется в спутниковой системе глобального позиционирования и навигации GPS.

Координаты (широта и долгота) определяют положение точки на поверхности Земли. Координаты являются угловыми величинами. Каноническая форма представления координат – градусы (°), минуты (′) и секунды (″). В системах GPS широко используется представление координат в градусах и десятичных минутах либо в десятичных градусах.

Широта принимает значения от −90° до 90°. 0° – широта экватора; −90° – широта Южного полюса; 90° – широта Северного полюса. Положительные значения соответствуют северной широте (точки севернее экватора, сокращённо с.ш. или N); отрицательные – южной широте (точки южнее экватора, сокращённо ю.ш. или S).

Долгота отсчитывается от нулевого меридиана (IERS Reference Meridian в системе WGS 84) и принимает значения от −180° до 180°. Положительные значения соответствуют восточной долготе (сокращённо в.д. или E); отрицательные – западной долготе (сокращённо з.д. или W).

UTM или универсальная поперечная проекция Меркатора делит поверхность Земли на 60 меридиональных зон. Координаты точки в пределах каждой зоны определяются как пара планарных координат, отсчитываемых относительно пересечения экватора и центрального меридиана зоны, и измеряются в метрах.

Высота над уровнем моря показывает высоту точки относительного условного уровня моря. Мы используем цифровую модель высот GTOPO30.

Источник

СЕЛО УСТЬ-КОКСА

Самый крупный населенный пункт в Усть-Коксинском районе находится на слиянии рек Катуни и Коксы – это районный центр с. Усть-Кокса. Высота над уровнем моря – 998 м. Численность населения – около 3950 чел. Село основано в 1807 г. Существенным источником пополнения населения Усть-Коксы в 1830 г. стало переселение организованной группы «оседлых инородцев» из Шуйской волости Кузнецкого округа, которые еще на родине приняли «древлеправославную» веру. В 1911 г. с. Усть-Кокса стало административным центром образованной из 15 селений Уймонс-кой инородческой управы (1236 ревизских душ). В июне 2007 г. – 200-летие с. Усть-Кокса.

В черте Усть-Коксы у подножия Теректинского хребта расположены курганы скифского времени (VIII–V вв. до н. э.), в 1925 г. в устье Коксы профессором С.И. Руденко были раскопаны два кургана афанасьевской культуры (IV–III тыc. до н. э.).

В Усть-Коксе сегодня имеется три школы, Дом творчества, два профессиональных училища, библиотеки, детская школа искусств, центральная усадьба заповедника «Катунский». Усть-Коксинское училище № 2 известно на всю республику. В училище выращивают сельскохозяйственную продукцию: семенное и фуражное зерно, овощные культуры, лекарственные травы. Есть собственная пекарня, швейная мастерская, где могут изготовить национальную одежду. В цехе народных ремесел расписывают матрешек, изготавливают амулеты и обереги, ткут дорожки, пояса, салфетки. Училище организует экскурсии по достопримечательностям Усть-Коксинского района.

Читайте также:  Все рыбки черного моря

Адрес училища: ул. Строительная, 13, тел. (388-48) 2-25-07,2-25-22.

В Усть-Коксе есть гостиницы, столовая и кафе, различные магазины, рынок. В центре Усть-Коксы расположена торговая площадь с различными магазинами, базаром. В центре, рядом со зданием администрации, находится отделение Сбербанка, где можно обменять валюту. Недалеко от центральной площади по ул. Набережной находится отделение милиции Усть-Коксы, где иностранные туристы могут пройти регистрацию. На центральной площади – районный Дом культуры, в котором часто проводят различные выставки, концерты фольклорных коллективов, в вечернее время проводятся дискотеки. В здании Дома культуры расположен художественный салон. Изделия, представленные здесь, уникальны, сделаны в единственном экземпляре. Это причудливые керамические фигурки, изделия из соломки, деревянные скульптурки, тканые коврики, вязаные изделия. В 200 м от больницы по центральной улице расположен Торгово-выставочный зал «Уймонская долина». «Уймонская долина» предоставляет туристам на продажу сувениры, швейные изделия, фиточаи. Здесь можно воспользоваться услугами Интернета, купить продукты. Адрес: ул. Советская, 111, тел. (388-48) 2-29-57.

На ул. Набережной находится камнерезная мастерская «Курдюм», где по договоренности могут провести экскурсию-выставку уникальных камнерезных и ювелирных изделия. Недалеко от районной больницы находится Дом ремесленника мастерская народных промыслов по дереву и камню. На территории усадьбы есть аил, баня.

На центральной площади можно нанять такси как до Горно-Алтайска, так и по территории Усть-Коксинского района.

В Усть-Коксе есть трехглавая церковь Покрова Пресвятой Богоматери, построенная в 1990-х годах по образцу древнерусского зодчества из местных пород древесины. На алтарной стене возвышается образ Святой Троицы, написанный в стиле преподобного Андрея Рублева, а над главным крыльцом – оригинальный образ Покрова Богородицы «Алтайский» с предстоящими алтайскими святыми. В небольшом уютном храме – иконы XVIII в. Особое место занимает икона местных алтайских иконописцев «Апостол Петр», написанная в XIX в. Украшают храм современные иконы, выполненные в стиле Андрея Рублева иконописцами Троице-Сергиевой лавры.

Замечательным событием явилось обновление иконы «Чудо Святого Георгия Победоносца со змием». Эта бывшая храмовая икона находилась в плачевном состоянии: почти полностью был утрачен красочный слой. И вот постепенно, на протяжении ряда лет, местами стали проявляться краски, и изображение становится более различимым. В храме имеются святыни: мощевик с частицей Гроба Господня, крест с частицами Дуба Маврийского и т. д.

Читайте также:  Морской коктейль бжу калорийность

В черте села находится два памятника природы – Катунская стрелка на слиянии рек Катуни и Коксы и роща Коксинская – уникальное лиственнично-боярышниковое сообщество. В Усть-Коксе есть пешеходный мост через Катунь.

Из объектов турсервиса – гостиничный комплекс «Талан» расположен в междуречье Катуни и Коксы, гостиница «Лада», тур-база «Уймонский ковчег», ул. Аргучинского, 68, гостиница «Уймонская долина», гостиница ИП Н.Д. Затеевой, гостиница ИП Т.Н. Казанцевой, относительно недорогая частная гостиница на ул. Солнечной,9.

Сельский туризм – «зеленый дом», принимает туристов ИП Скрипунова А.Б., ул. Зеленая,165/2.

Уставшие и проголодавшиеся путники могут перекусить в многочисленных кафе: кафе-бар «Элегия», ул. Сухова, 43, тел. (388-48) 2-29-00; кафе «Весна», ул. Советская, 82; кафе «Ассоль», территория рынка Коксинского, ул. Юшкина,4.

Читайте также

Усть-Вымь

Усть-Вымь Усть-Вымь, бывший город (к концу 18 в. село Яренского уезда Вологодской губернии; ныне село Усть-Вымского района Коми АССР) при впадении р. Вымь в р. Вычегда. Основан в 14 в. Стефаном Пермским . Был центром владений пермских епископов в земле коми («Вымьская земля»).

Усть-Карск

Усть-Карск Усть-Карск, посёлок городского типа в Сретенском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Шилка (бассейн Амура), в 123 км к С.-В. от ж.-д. станции

Усть-Кут

Усть-Кут Усть-Кут, город областного подчинения, центр Усть-Кутского района Иркутской области РСФСР. Расположен у впадения р. Кут в Лену. Крупный транспортный узел по перевалке грузов с ж. д. (ж.-д. станция Лена) на р. Лену (порт – Осетрово) и обратно. Начальный пункт зап.

47. Тесты Бокса-Кокса и Зарембеки выбора модели регрессии

47. Тесты Бокса-Кокса и Зарембеки выбора модели регрессии Если в начале эконометрического моделирования перед исследователем стоит выбор между моделью регрессии, внутренне нелинейной и линейной моделью регрессии (или сводящейся к линейному виду), то предпочтение

Источник

Районный центр Усть-Кокса

Год образования: 1807
Население: 4 тыс. чел.
Высота над уровнем моря: 1000 м
Телефонный код: 38848
Административный район: Усть-Коксинский
Туристический район: Катунские белки
Усть-Кокса : Фотографии
Усть-Кокса на карте Алтая

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
2010’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: TURISTKA.RU
Август 2013’>

Фото: Усадьба Золотой жеребенок
Июль 2013’>

Районный центр — село Усть-Кокса — находится в начале Уймонской долины в месте впадения реки Кокса в Катунь в 400 км от Горно-Алтайска и в 120 км от Усть-Кана. Из Горно-Алтайска ходит ежедневный автобус с остановками в Туэкте, Усть-Кане, Усть-Коксе и Чендеке (время пути — около 13 часов). До ближайшей железнодорожной станции в Бийске — 502 км.

Читайте также:  1000 метров над морем

В райцентре есть отделение сбербанка, больница, узел связи, рынок с большим выбором горного меда всех сортов, много магазинов, кафе и кинотеатр. При выборе молочных продуктов обратите внимание на сыр и молоко местного производства — все еще качественные. Сыр изготавливается на старейшем предприятии «Усть-Коксинский Маслосырзавод», молоко можно купить у частников села. На центральной площади перед Детским домом творчества — хорошее место для отдыха с фонтаном, детскими аттракционами. В Усть-Коксе есть два моста через реку Кокса. Один автомобильный, второй — подвесной пешеходный. Пешеходный мост ведет к березовой роще между Коксой и Катунью. В этой роще можно отдохнуть, можно пройти до места слияния двух рек, посмотреть, как соединяются потоки разных цветов — прозрачной Коксы и молочной Катуни. В Усть-Коксе находится центральная усадьба Государственного природного биосферного Катунского заповедника. На территории Катунского заповедника имеются экологические маршруты (экотропы) и научно-познавательные программы для учащихся и студентов.

Село Усть-Кокса является своеобразным центром туризма — началом многих туристских маршрутов, благодаря своему близкому расположению по отношению к Катунскому хребту, Мультинским, Аккемским, Кучерлинским и Шавлинским озерам. Всего на территории Усть-Коксинского района расположено 439 озер. На Катунском хребте находится гора Белуха (4506 м), из многочисленных ледников которой берет свое начало река Катунь. Белуха является самой высокой вершиной в Сибири. От Усть-Коксы до ближайшего к Белухе населенного пункта — деревни Тюнгур — 64 км. Дорога в основном грунтовая. Усть-Кокса — последний населенный пункт, до которого можно добраться рейсовым автобусом из Горно-Алтайска. Дальше регулярного автобусного сообщения не существует, а последние 30 км дороги порой бывают закрыты для автобусов из-за ее плохого состояния.

В 2020 году в Усть-Коксе открылся новый аэропорт. От Горно-Алтайска до Усть-Коксы можно добраться за 1 час.

Усть-Коксинский район привлекает также большое число паломников к местам, связанным с Н. К. Рерихом. Краеведческий музей им. Н. К. Рериха и музей старообрядчества находятся в селе Верхний Уймон. В Усть-Коксе находится Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих (ул. Солнечная, 35, тел: 22-053), образованная в 1997 году. Фонд библиотеки составляет более 25 тыс. томов, ей пользуются жители более 20 сел района. Более половины читателей — дети. В библиотеке есть телескоп, в который школьники разглядывают Луну, Юпитер со спутниками и т.д.

Источник

Оцените статью