Когда заработает бассейн дельфин

Бассейн «Дельфин» откроют после капитального ремонта в начале 2020 года

Ремонтные работы в бассейне «Дельфин» на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде завершены на 85%. Об этом стало известно по итогам визита на объект заместителя губернатора Нижегородской области Александра Югова . Как сообщает пресс-служба правительства региона , Югов побывал на спортивном объекте, который восстанавливают впервые за 50 лет, с инспекцией.

Напомним, в бассейне выполняются работы по ремонту помещения и чаши бассейна, душевых, раздевалок и холла, а также систем вентиляции, подачи и очистки воды. В настоящее время ремонт выполнен на 85%, сумма финансирования работ — 57,5 млн рублей.

Из-за того что с момента ввода в эксплуатацию в апреле 1968 года бассейн ни разу капитально не ремонтировали, в процессе реконструкции строители выявили еще несколько серьезных недочетов. Их также устранят в рамках действующего контракта.
Как отметил Александр Югов , работы идут по графику:

Спортсмены и просто посетители должны вернуться в обновленный бассейн в первом квартале 2020 года, — добавил заместитель главы региона.

После ремонта длина дорожек бассейна составит 50 метров, чаша будет отвечать необходимым параметрам, требуемым FINA . Это позволит проводить на базе «Дельфина» спортивные мероприятия окружного и всероссийского уровня.

Как отметила директор Нижегородской областной школы олимпийского резерва «Дельфин» Ирина Карельская , когда заливали чашу, никто не задумывался о том, что какие стандарты будут в наше время. Поэтому она была даже не очень правильной геометрической формы: один бортик чуть ниже, другой — чуть выше.

А сейчас было принято решение, что если уж делается капитальный ремонт, то чаша должна соответствовать всем требованиям Международной федерации плавания , — отметила Карельская .

В настоящее время Нижегородская областная школа олимпийского резерва «Дельфин» готовит спортсменов по трем видам спорта: плавание, водное поло, синхронное плавание. Подготовку проходят 600 спортсменов, они ежегодно получают первые или призовые места на всероссийских и международных соревнованиях. В 2019 году четыре человека получили звание «Мастер спорта России по плаванию».

В бассейне также функционируют спортивно-оздоровительные группы, занимаются льготные категории нижегородцев, и те, кто приобрел абонемент. До ремонта проходимость бассейна достигала тысячи и более человек в день. На время проведения восстановительных работ юные спортсмены переведены в бассейн «Олимп», Училище олимпийского резерва и в ФОК «Мещерский» .

Напомним, здание гимназии № 1 Нижнего Новгорода закрыли на капитальный ремонт.

Источник

Сняли с дистанции: открытие бассейна «Дельфин» в Бийске отменено

Мэр Александр Студеникин сообщил, что необходимо капитально отремонтировать чашу бассейна.

Запуск в эксплуатацию бийского бассейна «Дельфин» вновь откладывается.

Сегодня, 8 апреля, мэр города Александр Студеникин сообщил на своей странице в соцсети Инстаграм:

«К сожалению, открытие бассейна «Дельфин» вынуждены отменить. Был в пятницу на объекте. Самые негативные опасения подтвердились, стенки и балки имеют многочисленные микротрещины, указывающие на наличие потери устойчивости несущих конструкций чаши. Трещины стали появляться после заполнения бассейна водой. В субботу после слива воды комиссионно обследовали внутреннюю поверхность чаши, вывод — необходимо капитально отремонтировать и эту конструкцию. Уже проведён капремонт кровли, внутренних помещений, ремонт несущих конструкций завершит полный капремонт спорткомплекса. Напомню, последний ремонт бассейна был в начале 2000-х годов. Видимо пришло время. Приношу искренние извинения за такую задержку, но жизни детей дороже».

Как ранее рассказывал «Бийский рабочий». в марте 2018 года в основном зале бассейна с кровли откололся кусок конструкции, пробил натяжной потолок и упал в воду. К счастью, никто из ребят и тренеров, проходивших в это время тренировку, не пострадал. В тот же день руководство спортивного учреждения закрыло эту часть «Дельфина» для посещений.

Читайте также:  Стандарт для спортивных бассейнов

Когда на объект зашел подрядчик, выяснилось, что менять нужно всю конструкцию. Ремонтом кровли было не обойтись – решили ставить новую. Тогда был назван первый срок сдачи объекта — ноябрь 2018 года.

Начали ремонтировать крышу, решили заодно обновить и стены. Фасады стали очередным пунктом восстановительных мероприятий. Потом к ним добавились окна. Так, дату окончания ремонта перенесли на декабрь.

Затем решили заменить и само покрытие бассейна – старую плитку и гидроизоляцию сняли, их место заняли новые. Срок открытия «Дельфина» перенесли на февраль.

Вот сейчас, 8 апреля, объявлено о том, что открытие вновь сдвигается. Новые сроки сдачи объекта в эксплуатацию пока не названы.

Источник

«Жизни — дороже»: Мэр Бийска отказался открывать аварийный бассейн «Дельфин»

Открытие бассейна «Дельфин», которое было запланировано на начало апреля, сорвалось в Бийске. Ремонтные работы продолжаются.

Как сообщает «Бийский рабочий», мэр города Александр Студеникин сообщил, что необходимо капитально отремонтировать чашу бассейна.

В своём Инстаграме градоначальник выложил пост, где сообщает, что на объекте появились микротрещины несущих конструкций чаши.

«Трещины стали появляться после заполнения бассейна водой. В субботу после слива воды комиссионно обследовали внутреннюю поверхность чаши, вывод — необходимо капитально отремонтировать и эту конструкцию. Уже проведён капремонт кровли, внутренних помещений, ремонт несущих конструкций завершит полный капремонт спорткомплекса. Напомню, последний ремонт бассейна был в начале 2000-х годов. Видимо пришло время. », — говорится на его страничке в соцсети.

Глава города принёс искренние извинения жителям Бийска и отметил, что «жизни детей дороже».

Напомним, «Дельфин» закрыли в прошлом году, когда в бассейне прямо во время тренировки начал рушиться потолок. К счастью, обошлось без пострадавших. Кстати, здание бассейна «Дельфин» — 1973 года постройки. Эксплуатировать его начали в 1974. Сегодня в «Дельфине» в Школе спортивного плавания занимаются более 370 школьников. Еще 430 ходят в «группы здоровья». Кроме того, каждый день на коммерческой основе поплавать сюда приходят более 50 человек.

Источник

Готовимся к погружению: бассейн «Дельфин» планируют запустить к апрелю

Работы в здании бассейна уже почти закончены.

Запах краски – первое, что ощущаешь, когда заходишь в «Дельфин». Здание, хоть и пустое, уже не напоминает стройплощадку. Ремонт подходит к концу. Помимо кровли и самого бассейна отремонтированы раздевалки и душевые.

В главном зале – там, где расположен бассейн, кое-что еще предстоит довести до ума. Так, на подъемах на вышку нет поручней, отмостку по периметру бассейна предстоит сгладить, а лестницы-спуски в воду заменить на новые.

Когда здесь только начинали ремонт, ограничиться планировалось лишь работой на кровле. Напомним, в марте 2018 года в основном зале бассейна с кровли откололся кусок конструкции, пробил натяжной потолок и упал в воду. К счастью, никто из ребят и тренеров, проходивших в это время тренировку, не пострадал. В тот же день руководство спортивного учреждения закрыло эту часть «Дельфина» для посещений.

Читайте также:  Имя для нового бассейна

Когда на объект зашел подрядчик, выяснилось, что менять нужно всю конструкцию. Ремонтом кровли было не обойтись – решили ставить новую. Тогда был назван первый срок сдачи объекта — ноябрь 2018 года.

Начали ремонтировать крышу, решили заодно обновить и стены. Фасады стали очередным пунктом восстановительных мероприятий. Потом к ним добавились окна. Так, дату окончания ремонта перенесли на декабрь.

Затем решили заменить и само покрытие бассейна – старую плитку и гидроизоляцию сняли, их место заняли новые. Срок открытия «Дельфина» перенесли на февраль.

Вот уже март на исходе, а бассейн все закрыт.

Почему ремонт так затянулся, мы спросили у главы Бийска Александра Студеникина.

— Начинали с одной задачи – заменить аварийные конструкции кровли. По мере того, как заходили в ремонт, появлялись новые желания. Хотелось бы объект запустить в окончательном виде. Нельзя отремонтировать чашу бассейна, и оставить убогость в раздевалках.

В итоге в план добавились отделочные работы в душевых и раздевалках, которые до этого были словно «запечатаны» в прошлом: душевые без регуляторов температур, шкафчики для одежды – из покореженного металла. Особой гордостью нового бассейна стал… современный автоматический фен. Другие пожелания бийчан обещают исполнить до запуска. Например, заменить на новые должны лесенки – спуски в воду. Те, что есть сегодня, давно вызывают нарекания, особенно у пожилых людей – ступеньки здесь узкие, режут ногу. Для спортсменов поставили новые тумбы для прыжков в воду.

Андрей Белозеров, директор компании «Белан», занимающейся отделкой внутренних помещений, рассказал, что в здании подрядчики зашли 3 января. Бассейн достался в аварийном состоянии. Здесь сняли старую плитку, установили новую гидроизоляции, а затем покрыли бассейн новой облицовкой. Обновились и стены. В итоге в зале бассейна сегодня стало как будто больше воздуха. Тут даже задумались над дизайнерскими решениями – так появилось новое ограждение балконов – вместо решеток, больше свойственных местам не столь отдаленным, появились синеватые щиты с лазерной резкой, на которых изображены волны, дельфины, пловцы. Из старого обещают вернуть часы с дельфином, ставшие чуть ли не символом бассейна.

Оценивая, каким стал «Дельфин», директор Юрий Попов говорит коротко: «Красиво получились». В школе олимпийского резерва, бассейн которой пришлось закрыть вот уже на год, не скрывают: от ремонта здесь устали, но усталость эта приятная. Когда стало понятно, что помимо аварийных работ пройдет обновление и внутренних помещений, ожидание окончания работ приняло другой окрас. К ремонту даже подключился тренерский состав – помогали, чем могли. Сейчас и работники «Дельфина», и воспитанники ждут – когда же состоится возвращение в родные стены. Пока режим работы «Дельфина» будет прежним – с 8 до 21 часа. Однако руководство бассейна уверяет: если будет наплыв бийчан, то здесь готовы продлить время работы и до 22 часов.

Тот год, что воспитанники «Дельфина» квартировали в «Заре», без потерь не обошелся: часть ребят занятия оставила. Кому-то было далеко ездить, кого-то не устроил график тренировок. В «Дельфине» надеются, что сейчас, когда бассейн вновь заработает, они вернутся. Однако спортивный потенциал не растрачен. Как доказательство Юрий Александрович приводит недавние победы воспитанников школы олимпийского резерва «Дельфин» на первенствах Европы и мира.

Напомним, «Дельфин» посещали около 700 пловцов. После закрытия бассейна их перевели на занятия в «Зарю», где «дельфиновцам» выделили 50 квадратных метров.

Следующим бассейном в очереди на ремонт должен стать тот, что находится в диагностическом центре, который бийчане по привычке называют «Мать и дитя». Этим летом он «отметит» пять лет простоя.

Читайте также:  Найти все дачные бассейны

В 2014 году, во время наводнения, подтопило подвал и насосные центра, вода пошла и в чашу бассейна. После этого бассейн прекратил работу. Сегодня он, как и диагностический центр, находится в краевом подчинении. Город же намерен перевести этот корпус в муниципальную собственность. Тогда в казну Бийска отойдут и бассейн, и спортзал. Передача объектов из регионального уровня на муниципальный проходит безвозмездно. Сейчас работы идут над межеванием территории. В мэрии уверены, через несколько месяцев бассейн и спортзал перейдут в собственность муниципалитета, и тогда можно будет планировать ремонт.

Источник

Проект переделали: в Ростове восстановят бассейн «Дельфин»

На реконструкцию выделят больше 118 млн рублей

30 июля 2019 19:19

Фото: wikimapia.org. © В этом году подрядчик получит больше 44 млн рублей

Ростов-на-Дону, 30 июля 2019. DON24.RU. Бассейн «Дельфин» восстановят в Ростове. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на городские власти.

Известно, что на реконструкцию бассейна из бюджета выделят 118,1 млн рублей. В этом году подрядчик получит 44,3 млн рублей, еще 73,8 млн рублей на работы направят в 2020 году.

«Речь о необходимости реконструкции бассейна, расположенного на улице Киргизской, 12Б, которая велась в городе несколько лет. Так, проектно-сметную документацию на проведение работ разрабатывали в 2011 году, однако из-за отсутствия средств в бюджете планы не были реализованы. Спустя пять лет проект пришлось переделать», – пишет портал.

Ледовую арену, стадион и еще семь объектов построят на территории ДГТУ

25 октября 2019 11:08

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Ледовую арену, четыре новых учебных корпуса и другие объекты планируют построить на территории Донского государственного технического университета в течение трех лет. Об этом на заседании Законодательного Собрания Ростовской области рассказал депутат, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Он представил парламентариям и губернатору Василию Голубеву инвестиционный проект «Создание кампуса нового типа в 2020–2023 годах». В соответствии с проектом на территории вуза появятся четыре учебных корпуса, общежитие, физкультурно-оздоровительный корпус, стадион на 2500 мест с подземной парковкой, ледовая арена на такое же количество зрителей и столовая.

«Все учебные корпуса, которые сегодня разбросаны по всему городу и находятся на расстоянии до 15 км друг от друга, будут находиться в одном месте. Это удобно как для студентов и преподавателей, так и для организации всего учебного процесса. А освободившиеся здания и объекты можно будет передать в пользование тем организациям и структурам, кто в этом нуждается», – отметил ректор ДГТУ.

Стоимость проекта оценили в 8 млрд рублей. Финансирование строительства может осуществляться в двух вариантах: 100-процентный государственный заказ (когда все объекты реализуются только за счет бюджетных средств в рамках национальных проектов и государственных программ) и государственно-частное партнерство (когда к бюджетным средствам подключаются и другие источники финансирования).

«Законодательное Собрание одним из первых в России поддержало областной закон об опорном университете. От общих принципов взаимодействия можно переходить к конкретным действиям, в том числе и по имущественному комплексу, и по финансированию. В любом случае донской парламент при необходимости готов принимать любые поправки в действующее законодательство или инициировать изменения на федеральном уровне. Мы находимся в тесном взаимодействии и с Донским государственным техническим университетом, и с областным министерством, поэтому с нашей стороны всесторонняя помощь может быть предоставлена в любой момент», – прокомментировал ситуацию председатель донского Заксобрания Александр Ищенко.

Источник

Оцените статью