Когда работают фонтан во владивостоке

Когда работают фонтан во владивостоке

К 1 сентября этого года центральную площадь Владивостока украсит современный фонтан. Кроме того, площадь ждёт масштабная реконструкция – здесь появятся зоны для отдыха, активностей, малые архитектурные формы и зелень. Строительные работы начнутся уже в понедельник, 5 апреля – на их время площадь закроют для пешеходов, оградив забором, — сообщила мэрия Владивостока.

В мэрии разъяснили, что согласно концепции, новый фонтан будет «сухим». Преимущество такого сооружения в том, что оно может трансформироваться: когда система включена – фонтан бьёт из плоскости покрытия. При отключении территория может быть использована так же, как и общее пространство площади. Такая конструкция предполагает свободный доступ к воде – в фонтане можно будет освежиться в жару, а с водой смогут играть дети, говорят в администрации.

Как прокомментировал руководитель дирекции общественных пространств Салават Галиев, струи фонтана рассчитаны на высоту от 0,5 до 1,5 м – они будут работать в динамическом, статическом и детском режимах, а также в режиме водного шоу. В проекте фонтана предусмотрена установка датчика ветра, с помощью которого по сигналу будет автоматически контролироваться высота струи. При повышении скорости ветра струи будут короче, при штиле напор воды увеличится.

Спонсором установки «сухого» фонтана выступил Сбербанк – на монтаж, коммуникации и работы банк выделяет 130 млн рублей. Такие же фонтаны с подачи Сбербанка появились в Воронеже и Новосибирске.

Изначально предполагалось, что фонтан на центральной площади будет прямоугольным – 66х6 метров, однако в новом проекте он круглый. Ранее мэрия озвучила, что он будет работать пять месяцев в году.

Как только фонтан построят, начнутся работы по благоустройству площади. Здесь дополнительно высадят новые деревья и кустарники, установят малые архитектурные формы. Планируется обустроить площадки для городских активностей и видовую площадку для тихого отдыха.

Предполагается, что во время работ с площади уберут надпись «160 лет Владивостоку», на которую потратили 637 тысяч рублей.

На благоустройство площади из городского бюджета выделят 50 млн рублей. Проект реконструкции центральной площади безвозмездно сделала мастерская Skameyka – эта же компания занималась проектированием Жариковского сквера.

Если сам фонтан особых беспокойств не вызывает, то так называемый «проект благоустройства» и «новые архитектурные формы» вызвали много негативных отзывов и вопросов в соцсетях Владивостока.

Читайте также:  Главный бассейн угля сша

«Друзья и товарищи! У нас отберут единственную Центральную площадь!».

«Господи, думала гранитными лавками они свои «инициативы» закончат. Этот проект просто пугает».

«А общественные слушания? Или решили обновить пейзаж из окна и спрашивать никого не надо?».

«Вновь доблестная Дирекция и всё чудесатее и чудесатее! А в дирекции господа понимают различие между площадью и сквером? Понятие архитектурная доминанта знают? Историю Владивостока опять же хоть чуть-чуть представляют? Уже парк Минного городка возрождён? Набережная на Татарской уже строится? Просто приведите город в порядок: лестницы восстановите (и у Площади Борцов за власть Советов тоже!), мусор вывезите, наконец, асфальтовые покрытия дорог и тротуаров восстановите».

«Без серьезной оценки архитекторов нельзя такие проекты делать. Куда они так торопятся? Речь идет о центре города, на который все завязано. Этот вопрос надо срочно поднимать всем жителям Владивостока!».

Фото пресс-службы администрации Владивостока

Источник

Дождались: городские фонтаны заработают во Владивостоке

Традиционный запуск фонтанов 1 мая в этом году пришлось отложить из-за сложной эпидемиологической ситуации. В день весны и труда был проведён технический старт — фонтаны запустили, но лишь на 15 минут. И вот после того, как все проверки выполнены, городские фонтаны вновь готовы подарить жителям и гостям города яркие впечатления

«Перед запуском все фонтаны проверили, почистили. Тестовой запуск и заполнение чаш, а также небольшой ремонт произвели ещё весной», — сообщает МУПВ ВПЭС.

В 10 утра 1 июля на Спортивной набережной заиграет музыка, вместе с ней включатся центральный и «арбатские» фонтаны. Торжественный старт фонтанного сезона пройдёт под гимн России.

Фонтаны будут работать всё лето и до 1 октября, с 10:00 до 22:00 — в будние дни, с 10:00 до 23:00 — в выходные.

Также к запуску готовы фонтаны набережной ДВФУ — они начнут работать после открытия территории для посетителей.

Редакция: +7 (423) 260-61-97, e-mail: [email protected]

Абонентский ящик для почтовой корреспонденции: 690014, Приморский край, г. Владивосток, а/я 121.

Свидетельство о регистрации средств массовой информации: Сетевое издание «Восток-Медиа» — Эл № ФС77-77373 от 25 декабря 2019 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: ООО «ПремьерМедиаИнвест» (ОГРН 1187746783036)

Почтовый индекс 1050642 Москва, переулок Нижний сусальный, дом 55, строение 15, этаж 4, пом I, комната 2

Читайте также:  Открыть бассейн для детей до года

Источник

На время установки «сухого» фонтана и работ по благоустройству центральную площадь Владивостока закроют для пешеходов

К 1 сентября этого года центральную площадь Владивостока украсит современный фонтан. Кроме того, площадь ждёт масштабная реконструкция – здесь появятся зоны для отдыха, активностей, малые архитектурные формы и зелень. Мэрия сообщает, что строительные работы начнутся уже в понедельник, 5 апреля, – на их время площадь закроют для пешеходов, оградив забором.

Согласно концепции, новый фонтан будет «сухим». Преимущество такого сооружения в том, что оно может трансформироваться: когда система включена – фонтан бьёт из плоскости покрытия. При отключении территория может быть использована так же, как и общее пространство площади. Такая конструкция предполагает свободный доступ к воде – в фонтане можно будет освежиться в жару, а с водой смогут играть дети, говорят в администрации.

Как прокомментировал руководитель Дирекции общественных пространств Салават Галиев, струи фонтана рассчитаны на высоту от 0,5 до 1,5 м – они будут работать в динамическом, статическом и детском режимах, а также в режиме водного шоу. В проекте фонтана предусмотрена установка датчика ветра, с помощью которого по сигналу будет автоматически контролироваться высота струи. При повышении скорости ветра струи будут короче, при штиле напор воды увеличится.

Спонсором установки «сухого» фонтана выступил Сбербанк – на монтаж, коммуникации и работы банк выделяет 130 млн рублей. Такие же фонтаны с подачи Сбербанка появились в Воронеже и Новосибирске.

Изначально предполагалось, что фонтан на центральной площади будет прямоугольным – 66х6 метров, однако в новом проекте он круглый. Ранее мэрия озвучила, что он будет работать пять месяцев в году.

Как только фонтан построят, начнутся работы по благоустройству площади. Здесь дополнительно высадят новые деревья и кустарники, установят малые архитектурные формы. Планируется обустроить площадки для городских активностей и видовую площадку для тихого отдыха.

Предполагается, что во время работ с площади уберут надпись «160 лет Владивостоку», на которую потратили 637 тысяч рублей.

На благоустройство площади из городского бюджета выделят 50 млн рублей. Проект реконструкции центральной площади безвозмездно сделала мастерская Skameyka – эта же компания занималась проектированием Жариковского сквера.

Источник

Фонтаны запускают во Владивостоке 1 июля

Во Владивостоке 1 июля в 10:00 на набережной Спортивной гавани начнёт работать самый большой центральный фонтан города, а также фонтанный комплекс на улице Адмирала Фокина, сообщили ИА PrimaMedia в администрации города

В этом году городские фонтаны запускают с задержкой. Обычно муниципальные фонтаны запускают торжественно 1 мая, но в этом году из-за распространения коронавируса от этой традиции пришлось отказаться.

Читайте также:  Летний бассейн для дома

«Перед запуском все фонтаны проверили, почистили. Тестовой запуск и заполнение чаш, а также небольшой ремонт произвели ещё весной. 1 мая по традиции состоялся технический запуск фонтанов, но всего лишь на 15 минут для проверки», — рассказал главный механик МУПВ «ВПЭС» Евгений Демченко.

Завтра на Спортивной набережной с 10 утра начнёт играть музыка, вместе с ней включатся центральный и пять светодиодных фонтанов на владивостокском Арбате. Первой музыкальной композицией, которая в этом году откроет сезон фонтанов, станет гимн России.

В сезон фонтанный комплекс в центре Владивостока по будням будет работать с 10:00 до 22:00, а по выходным – с 10:00 до 23:00. Планируется, что сезон фонтанов продлится до 1 октября. Фонтаны на набережной ДВФУ также готовы к запуску, но начнут работать после открытия территории для посетителей.

Источник

Названа дата запуска фонтанов во Владивостоке

Фонтан на Спортивной набережной ждут не только рутинные мероприятия по введению в эксплуатацию, но и косметический ремонт. Сотрудники Владивостокского предприятия электрических сетей восстановят мозаику, выложенную еще 8 лет назад.

«Подрядчик, который изначально укладывал эту мозаику в 2013 году, подберет недостающие плитки в цвет и по размеру и восстановит рисунок мозаики», — отметил главный механик службы по обслуживанию фонтанов ВПЭС Евгений Демченко.

Внимания удостоится и чаша фонтана, которую выкрасят в ярко-голубой цвет и покроют защитным слоем.

На улице Адмирала Фокина будут вновь введены в строй 5 местных фонтанов, на чаши которых также будет нанесено особое покрытие для заполнения образовавшихся за зиму трещин.

После проверки насосного оборудования вода будет пущена и фонтаны заработают. Начало работы назначено на 1 мая.

Ранее «Восток-Медиа» писало о планах благоустройства центральной площади Владивостока к этой осени. Помимо прочих объектов, там появится гигантский фонтан, который будет бить из-под земли.

Редакция: +7 (423) 260-61-97, e-mail: [email protected]

Абонентский ящик для почтовой корреспонденции: 690014, Приморский край, г. Владивосток, а/я 121.

Свидетельство о регистрации средств массовой информации: Сетевое издание «Восток-Медиа» — Эл № ФС77-77373 от 25 декабря 2019 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: ООО «ПремьерМедиаИнвест» (ОГРН 1187746783036)

Почтовый индекс 1050642 Москва, переулок Нижний сусальный, дом 55, строение 15, этаж 4, пом I, комната 2

Источник

Оцените статью