Каменный клык азовское море поселок

Отзывы на книгу « Каменный Клык »

Я не любитель мистики и ужасов, но иногда под настроение хочется чего-то такого страшненького и бессмысленного.
Эта книга бессонной ночью пошла просто на «ура!». Даже несмотря на банальный сюжет.
Итак, семья из трех человек покупает дом в поселке на берегу Азовского моря. Дом продается со всей обстановкой, богато оснащен бытовой техникой плюс к нему прилагается трехэтажная гостиница. Сказка! И цена почему-то совсем не велика.
Поселок выглядит тоже великолепно: чистый, ухоженный, населенный приветливыми людьми.
Вот такой зачин.
Надо ли говорить, что с каждой страницей идиллия будет разрушаться, пока не начнется сплошной мрак и ужас?!
Вроде бы подобное было, и не раз, но мне вот как-то очень хорошо зашло. Залпом проглотила, еле-еле дождалась утра и скачала ещё две книги автора.

Ещё одна книга из копилки воспоминаний, прочитанная в 2017. Кажется она была второй, выпущенной Эксмо в серии «За гранью. Мистические триллеры Альбины Нури». Первая — «Вычеркнутая из жизни» произвела на меня какое-то неоднозначное впечатление, больше к минусу, чем к плюсу, и я решила завязать с творчеством автора. Обычно на этом у меня всё закачивается, но опыт показал, что с книгами Альбины расстаться не получилось и читаю я её до сих пор. Какие-то произведения больше нравятся, какие-то меньше, но главное без эмоций они не оставляют.

«Пропавшие в раю» была моей самой не любимой в творчестве автора. А вот почему? Я, к сожалению, не помню, отчего фыркала и возмущалась. Яркие эмоции поутихли, даже описаниt в тетрадке не сильно помогли. Возможно сейчас ей стоит дать второй шанс, так как я поднаторела в подобном жанре. Надеюсь, как-нибудь выкрою время.

Меня зацепила аннотация, хотелось скорее прикоснуться к этой тайне посёлка на побережье Азовского моря. Но сюжет как-то быстро скатился в банальный американский ужастик. Атмосфера перекрученного Кинговского «Жребия Салема» (который мне, кстати, не зашёл) и Лавкрафтовского «Тени над Инсмутом». Возможно проба пера у автора, вдохновившись мастерами жанра, была не очень удачной, или дело во мне, и это мой опыт был тогда мимолётен, но не понравилось.

Что ж, если всё-таки решусь перечитать, дополню рецензию. Вдруг мои эмоции с тех пор изменились.

После первой удачной книги серии я практически разочарована. Читается легко, тогда что не так? Очень скудненько. Сюжет – набор штампов, страшилок очень среднего американского ужастика. Описание действия – лобовое, никаких тебе мистических тайн. Обычно между реальностью и чем-то сверхъестественным – тонкая грань, неуловимый переход. Боюсь проспойлерить, но по-другому мне не изложить, «не люди» Альбины Нури вполне по-человечески жрут и совокупляются, поэтому имеют вполне себе приземленные черты. Не знаю, мне трудно было в такое поверить и проникнуться. Книгу прочитала с поднятыми бровями и выражением лица: «Да, вы что?! Ну, ну!!»

Читайте также:  Проливы заливы азовского моря

А жаль! Потому что зачин входит в топ моих любимых сюжетов. Семья из троих человек, переезжает на новое место, на побережье Азовского моря, в уютный коттеджный поселок с добрыми отзывчивыми соседями. Дом свежепостроенный, меблированный, плюс еще главное здание на участке – это семейная гостиница на несколько номеров, хороший задел для бизнеса. Но дальше … Я споткнулась на откровенном авторском разводе. Слишком явная приготовленная жертва, слишком развесистая клюква. Нет переходов, сразу бамс! И вся выписанная история с каким-то омерзительным душком.

Пару лет назад я написала в рецензии на первую книгу Нурисалимовой «Вычеркнутая из жизни» критический отзыв. В частности, выразила надежду на то, что автор еще распишется. Вторая книга, хоть и по-прежнему простецкая, с плоскими персонажами и солидной долей банальщины, действительно вышла лучше. «Пропавшие в раю» даже порадовали парой действительно неплохо прописанных жутких моментов.

Мужчина, женщина и ее дочь переезжают из Казани на приобретающее популярность у туристов Азовское море, в собственный дом с гостиницей для отдыхающих. Симпатичный поселок, приветливые соседи, радужные перспективы. Странно, правда, что в поселке нет ни одной поликлиники. И церкви почему-то нет.

Как и в случае с первой книгой, всё это мы уже где-то читали. Я в принципе не считаю это безусловным минусом для мистического романа, у каждого любителя найдется свой триггер, который будет пугать его каждый раз: у кого-то дом с привидениями, у кого-то ожившие покойники. Но в таких романах очень важна композиция, атмосфера, темп нагнетания, и с этим у автора дела обстоят неважно. Ну и, конечно, литература: ее здесь нет. Пошлые описания обстановки и внешнего вида персонажей, безвкусица, наигранные диалоги. Никто не рассказывает всю историю от начала до конца так, как это делала Ирина в машине. Скучно рассказанная подоплека событий, плоская история без недомолвок, без будоражащих воображение деталей и элементов, которых мы ждем от мистики. Язык тоже скучный, обыкновенный, разговорный. Попытки в западный стиль, отовсюду торчат уши раннего Кинга.

Понравилась сцена гибели Алисы, действительно жутко, пробирает. И с бабушкой главного героя получилось очень неплохо. Но тут простые правила: если не владеешь языком, нужен сюжет — захватывающий, потрясающий воображение, непредсказуемый. Если язык обладает неоспоримыми художественными достоинствами, некоторые неполадки с сюжетом читатель тебе легко простит. Здесь же пока нет ни того, ни другого.

Источник

Каменный Клык

Каменный Клык

Алексей купил дом на побережье Азовского моря, чтобы начать новую жизнь с женой Марусей и падчерицей – трудным подростком Алисой, которая терпеть не может отчима.

Поселок Каменный Клык словно сошел с рекламного плаката, и все трое влюбились в него, едва увидев. Живописная природа, нарядные дома и доброжелательные соседи – разве не рай на земле?

Читайте также:  Нераскрытые тайны черного моря

Однако сказочное местечко оказалось настоящей смертельной ловушкой. Не каждый сможет вписаться в идиллически-приятную и удобную жизнь, правила отбора жестоки, и тем, кто его не проходит, не позавидуешь…

Книга также издавалась под названием «Пропавшие в раю».

В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Каменный Клык Альбина Нури или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров.

Другие книги автора

Варварин Остров

Дорога смертной тени

Жаркий детектив

Другие хозяева

Последние отзывы

интересная книга, необычная, затягивает очень.читая ее, предстает все перед глазами, как будто смотришь фильм. мне понравилось

Интересный и динамичный сюжет, захватывает, держит в напряжении до самого конца. Автор – мастер своего дела! На мой взгляд, многие из романов могли бы быть удачно экранизированы!

Не однозначно впечатление о книге, интересный сюжет, слегка сумбурный, но читабельный, счатаю главу про бабулю ни к месту в книге. Хотелось бы в книгах автора больше и ярче описания эмоций персонажей, что бы проникнуться происходящим событиями, чего то все время недостовало для полного погружения в книгу. Послевкусие откровенно неприятно – никакое.

Можно почитать на досуге. Конец книги как-то резко заканчивается, обрывается. Хотелось бы больше информации о главных героях.

Невозможно оторваться, по-другому не скажешь!! Чрезвычайно захватывающий сюжет, очень необычный и интригующий! У книг Альбины один существенный недостаток – они читаются гораздо быстрее, чем пишутся.))) Огромное спасибо за удовольствие!

Алексей! Ты, конечно, тот еще индюк, если разобраться. Выбрал себе в сожительницы удобную женщину – тихую, все прощающую Марусю. И всегда относился к ней снисходительно. Даже придумал ей другое имя! Почти не изменял. Пару раз не считается, верно? Ты не боялся потерять Марусю. Тебя раздражала ее дочь, 14-летняя Алиса, и ты даже думал разорвать из-за противной девчонки отношения с Марусей, которая тебя искренно любила.. Из Казани ты переехал в небольшой поселок на побережье Азовского моря, взял с собой Марусю и Алису, купил дом. Молодец.Но как одним взглядом ты пресекаешь Марусины робкие возражения!Как невольно сравниваешь свою скромную худенькую жену с холеной красавицей и почти любовницей Ириной.Интересно, что ты выберешь – сытую, полную удовольствий жизнь или настоящее чувство?Я читала начало романа и мысленно беседовала с Алексеем, главным героем. Размышляла о характерах персонажей, их проблемах и обстоятельствах, вполне реальных, жизненных. И только предоставив мне возможность хорошенько погрузиться в обыденность, в действие вступило потустороннее. Просто вспомнить Осенний бал, Варины пирожки и случившееся потом, чтобы понять – сколько разных эмоций подарил этот мистический триллер: неприятие, страх, жалость, презрение, гадливость. Одним из самых ярких впечатлений стал финал – я переживала, зная авторскую симпатию к неожиданным сюжетным поворотам, и меня буквально потряхивало: чем же все закончится? Очень рекомендую познакомиться с этой красочной историей, в которой сверхъестественное так здорово переплетается с реальностью.

Читайте также:  Анализ стихотворения море жуковского идея

Если долго всматриваться в бездну, бездна будет всматриваться в тебя. ©Ф. НицшеПРОПАВШИЕ В РАЮАльбина Нури («Это же просто сказка, – думала она. – Открыл калитку, несколько минут прогулочным шагом по тихой улочке – и вот оно, море!») Кто не мечтал жить возле моря? Когда выходишь, проходишь пару метров и перед тобой растилается, величественное и прекрасное море. СпойлерГлавные герои из холодной Казани решили переехать на Кубань к Азовскому морю. Мне было интересно читать ещё и потому что я здесь рядом живу. И мне прямо стало интересно существовал такой посёлок или это фантазия автора. Их трое. Муж с женой и падчерицей. Падчерица Алиса не могла найти общий язык не только с отчимом, но и с родной матерью. Ведь она злилась, что её близкий человек баболя умерла, а у матери есть Алексей. (Любимым детям прощают многое, если не все.) Но так как она была не родной, то его больше раздражала и он не мог найти с ней компромисс. Весь роман написан живо и держит в напряжении. Очень кинематографично, мне было жутко и страшно. Даже описания живые и не скучные, сразу будоражущие воображение. (Унылые, кривые дома, мутные, полуслепые окна, украшенные рваными занавесками.) (Казалось, будто пьёшь этот Простор, эту ширь, но в тоже время она всасывает тебя в себя.) Здесь не только мистика, но и любовная линия и психология. (Маруська часто спрашивала об очевидных вещах, и Алексея это удивляло или раздражало, в зависимости от расположения духа.) Ведь все мы в разное время можем по разному реагировать на одни и те же события. Немного про религию. (Даже если не особо веришь, все равно хочется переложить часть ответственности на чьи-то плечи.) Немного про современное общество. (Всегда умел слушать и слышать других, а это нынче редкость. Всё предпочитают говорить. Причём желательно о себе.)Роман мне понравился. Особенно порадовал финал. Но было реально жутко, на последних страницах даже мерзко брр…Так что если не любите такое вам не зайдёт. Но я очень советую.Сюжет интересный и необычный. Тут даже немного от фентези есть как мне показалось.

Читайте! Классно засыпать под одеялом и представлять себя на месте героев. Радуешься уюту и безопасности. А им бедным там так жутко! Классные истории на ночь!

Читайте! Классно засыпать, представляя себя на месте героев. Радуешься уюту и безопасности под одеялом. А им бедным там так жутко! Классные истории на ночь!

Источник

Оцените статью