Уголь: мировые запасы и добыча
Добыча угля
Среди ведущих мировых держав только Япония не располагает большими запасами угля. Хотя уголь – самый распространенный вид энергоресурсов, на нашей планете имеются обширные территории, где угольных месторождений нет. Угли различаются по теплотворной способности: она самая низкая у бурого угля ( лигнита ) и самая высокая у антрацита ( твердого блестящего черного угля ). Мировая добыча угля составляет 4,7 млрд. т. в год. Однако во всех странах в последние годы проявляется тенденция к снижению его добычи, поскольку он уступает место другим видам энергетического сырья – нефти и газу. В ряде стран добыча угля становится нерентабельной в связи с отработкой наиболее богатых и сравнительно неглубоко залегающих пластов. Многие старые шахты закрываются как убыточные. Первое место по добыче угля занимает Китай, за ним следуют США, Австралия и Россия. Значительное количество угля добывается в Германии, Польше, ЮАР, Индии, на Украине и в Казахстане.
Добыча угля в Северной Америке
Ископаемый уголь – важнейший и наиболее распространенный источник энергии в США. Страна располагает самыми большими в мире промышленными запасами угля (всех типов), которые оцениваются в 444,8 млрд. т., общие запасы в стране превышают 1,13 трлн. т., прогнозные ресурсы – 3,6 трлн. т. Крупнейший поставщик угля – штат Кентукки, за ним следуют Вайоминг и Западная Виргиния, Пенсильвания, Иллинойс, Техас (в основном лигнит), Виргиния, Огайо, Индиана и Монтана. Примерно половина запасов высокосортного угля сосредоточена в Восточной (или Аппалачской) провинции, протянувшейся с севера на юг от северо-западной Пенсильвании до северной Алабамы. Эти высококачественные угли каменноугольного периода используются для производства электроэнергии и получения металлургического кокса, потребляемого при выплавке железа и стали. К востоку от этого угленосного пояса в Пенсильвании находится угольный бассейн площадью ок. 1300 кв. км, на который приходится почти вся добыча антрацита в стране.
Самые крупные запасы угля размещаются на севере Центральных равнин и в Скалистых горах. В угольном бассейне Паудер-Ривер (шт. Вайоминг) угольные пласты мощностью ок. 30 м разрабатываются открытым способом гигантскими экскаваторами-драглайнами, тогда как в восточных районах страны даже маломощные (ок. 60 см) пласты часто доступны для выемки лишь подземным способом. На бурых углях Северной Дакоты работает крупнейшее в стране предприятие по газификации угля .
Запасы бурых и каменных ( полубитуминозных ) углей верхнемелового и третичного возраста в западных районах Северной Дакоты и Южной Дакоты, а также в восточных районах Монтаны и Вайоминга многократно превышают объем угля, добытого до сих пор в США. Крупные запасы каменных ( битуминозных ) углей мелового возраста имеются в межгорных осадочных бассейнах провинции Скалистых гор (в штатах Монтана, Вайоминг, Колорадо, Юта). Далее к югу угольный бассейн продолжается в пределах штатов Аризона и Нью-Мексико. Небольшие угольные месторождения разрабатываются в штатах Вашингтон и Калифорния. Почти 1,5 млн. т. угля ежегодно добывается на Аляске. Запасов каменного угля США при современных темпах его потребления должно хватить на несколько сотен лет.
Потенциальным источником энергии является метан , содержащийся в угольных пластах; его запасы в США оцениваются более чем в 11 трлн. м3.
Добыча угля в Канаде
Угольные залежи Канады сосредоточены в основном в восточных и западных провинциях, где добывается ок. 64 млн. т. битуминозных и 11 млн. т. бурых углей в год. Залежи высококачественных углей каменноугольного возраста имеются в Новой Шотландии и Нью-Брансуике, более молодых углей не столь высокого качества – в пределах продолжающихся к северу угленосных бассейнов Великих равнин и Скалистых гор в Саскачеване и Альберте. Высококачественные нижнемеловые угли залегают на западе Альберты и в Британской Колумбии. Они интенсивно разрабатываются в связи с растущим спросом на коксующийся уголь металлургическими заводами, расположенными на Тихоокеанском побережье страны.
Добыча угля в Южной Америке
В остальной части Западного полушария промышленные месторождения угля невелики. Ведущий производитель угля в Южной Америке – Колумбия, где он добывается открытым способом главным образом на гигантском угольном разрезе Эль-Серрехон. За Колумбией следуют Бразилия, Чили, Аргентина и Венесуэла, располагающие весьма незначительными запасами угля.
Добыча угля в Азии
Самые крупные запасы ископаемого угля сосредоточены в Китае, где на этот вид энергетического сырья приходится 76% потребляемого топлива. Общие ресурсы угля на территории Китая превышают 986 млрд. т, примерно половина их находится в Шэньси и Внутренней Монголии. Большие запасы имеются также в провинциях Аньхой, Гуйчжоу, Шиньси и в Нинся-Хуэйском автономном районе. Из общего количества 1,3 млрд. т. угля, добытого в Китае в 1995, около половины приходится на 60 тыс. мелких угольных копей и разрезов местного значения, другая половина – на крупные государственные шахты, такие, как мощный разрез Аньтайбао в провинции Шэньси, где ежегодно добывается до 15 млн. т. сырого (необогащенного) угля.
Важными угледобывающими странами в Азии являются Индия (278 млн. т. в год), Северная Корея (50 млн. т.), Турция (53,2 млн. т.), Таиланд (19,3 млн. т.).
Добыча угля в России
В России на основе сжигания угля производится в два раза меньше энергии, чем в результате сжигания нефти и газа. Однако уголь продолжает играть важную роль в энергетике. В 1995 свыше 260 млн. т. угля было использовано в качестве топлива для ТЭС и в сталелитейной промышленности. Примерно 2/3 ископаемых углей в России составляют каменные, а 1/3 – бурые. Самые крупные каменноугольные бассейны России: Кузнецкий (крупнейший по объему добычи), Тунгусский, Таймырский, Ленский, Иркутский, Южно-Якутский, Минусинский, Буреинский, Печорский, Карагандинский. Важное промышленное значение имеют также Челябинский и Кизеловский бассейны на Урале, Сучанский на Дальнем Востоке и ряд мелких месторождений в Забайкалье. Донецкий угольный бассейн с высококачественными коксующимися углями и антрацитом лишь частично заходит на территорию Ростовской области РФ, а в основном расположен на Украине.
Среди буроугольных бассейнов выделяются Ленский, Канско-Ачинский, Тунгусский, Кузнецкий, Таймырский, Подмосковный.
Добыча угля в Украине, Казахстане, Узбекистане
На Украине кроме Донбасса имеется Львовско-Волынский каменноугольный бассейн, в Казахстане – крупное Экибастузское каменноугольное месторождение и Тургайский буроугольный бассейн, в Узбекистане – Ангренское месторождение бурых углей.
Добыча угля в Европе
Добыча угля в Центральной и Западной Европе в 1995 составляла 1/9 от мировой. Высококачественный уголь, добываемый на Британских островах, имеет в основном каменноугольный возраст. Большая часть месторождений угля находится в южном Уэльсе, на западе и севере Англии и на юге Шотландии. В пределах континентальной Европы уголь добывают примерно в 20 странах, главным образом на Украине и в России. Из угля, добываемого в Германии, около 1/3 составляет высококачественный коксующийся уголь Рурского бассейна (Вестфалия); в Тюрингии и Саксонии и в меньшем количестве в Баварии в основном добывают бурый уголь. Промышленные запасы каменного угля в Верхнесилезском угольном бассейне на юге Польши занимают второе место после запасов Рурского бассейна. В Чехии также имеются промышленные запасы каменных (битуминозных) и бурых углей.
Добыча угля в Африке
Африка довольно бедна месторождениями ископаемых углей. Только в ЮАР (в основном на юге и юго-востоке Трансвааля) каменный уголь добывается в значительном количестве (ок. 202 млн. т. в год) и в небольшом объеме – в Зимбабве (4,9 млн. т. в год).
Добыча угля в Австралии
Австралия – один из крупнейших в мире производителей угля, экспорт которого в страны Тихоокеанского бассейна постоянно растет. Добыча угля здесь превышает 277 млн. т в год (80% битуминозного, 20% бурого угля). Наибольший объем добычи угля приходится на Квинсленд (угленосный бассейн Боуэн), за ним следуют Новый Южный Уэльс (месторождение в долине р. Хантер, Западное и Южное прибрежное), Западная Австралия (месторождения в окрестностях Банбери) и Тасмания (месторождение Фингал). Кроме того, уголь добывают в Южной Австралии (Ли-Крик) и Виктории (угленосный бассейн Латроб-Вэлли).
Источник
Крупнейшие бассейны и месторождения полезных ископаемых США
Соединенные Штаты Америки – это страна с большим ресурсным потенциалом. Геологическая структура материка предрасполагает к образованию крупных месторождений сырья любого происхождения. Полезные ископаемые США распространены в больших количествах, но основными являются нефть, уголь, медь, уран.
Краткая характеристика минерально-сырьевой базы
Территория Соединенных Штатов Америки богата рудами черных и цветных металлов. Есть месторождения урана, железа, титана, ванадия, берилла, вольфрама, лития, ртути, свинца и меди. В стране добывают и бокситы – сырье для получения алюминия. Встречаются драгоценные металлы: золото, серебро, платина.
Полезные ископаемые США: таблица.
Ресурс | Расположение | Запасы | Процентная доля в мире |
Железная руда | Миннесота Мичиган | 25 млрд. тонн | 6,8% |
Каменный уголь | Иллинойс Аппалачи | 980 млрд. тонн | 22,7% |
Бурый уголь | Монтана Луизиана. | ||
Нефть | Техас Мексиканский залив | 2,7 млрд. тонн | 2,4% |
Природный газ | Техас Калифорния | 5,9 трлн. м3 | 3,3% |
Уран | Колорадо | 111 тыс. тонн | 5,1% |
Медь | Аризона Мичиган | 115 млн. тонн | 12,8% |
Цинк | Теннесси Долина Миссисипи | 48,7 млн. тонн | 10,3% |
Золото | Калифорния Айдахо | 9,1 тыс. тонн | 10,4% |
Страна является лидером по запасам топливных полезных ископаемых и минеральных ресурсов. Большое количество полезных ископаемых США экспортируется за рубеж, такие как нефть, уголь, поделочные и драгоценные камни, а также уран.
Ископаемые по территории Америки распределены не равномерно. В районах равнин больше ресурсов осадочного типа. В окрестностях горной складчатости – вулканического.
Железные руды
Запасы железных руд в США достаточно обширны. Одним из самых крупных в мире считается железорудный бассейн в районе озера Верхнее. Он простилается на 600 километров и захватывает три штата – Миннесота, Висконсин и Мичиган. Там находится 6 крупнейших месторождений, названия которых соответствуют районам:
Огромные залежи американских железных руд были открыты еще в 19 веке – 1844 год. В 1854 году началась их промышленная разработка, и запасы до сих пор не иссякли. Отличается эта местность и качественным сырьем. Содержание железа в руде достигает 60%. Превалируют магнетитовые кварциты (25-35%Fe) и гематит (40-60%Fe).Сейчас наибольшее количество железной руды высокого качества добывается в районе Месаби. Ежегодно он обеспечивает 80% железорудного сырья, от всей выработки крупнейшего бассейна в США.
Добыча железной руды в США ведется открытым и закрытым образом, ведь глубина ее залегания разная. Она варьируется от 10 до 500 метров. На территории этого района находится и самое крупное железорудное месторождение в мире – Hull-Rust-Mahoning Open Pit Iron Mine. Ежегодно здесь добывается до 8,5 миллионов тон чистого сырья. Он даже входит в реестр национальных исторических памятников и функционирует с 1893 года.
Урановые руды
Плато Колорадо является одним из крупнейших мест залегания урано-ванадиевых руд. Сейчас эти металлы очень важны для металлургической промышленности, что повысило интенсивность выработки металлических полезных ископаемых в США. Там насчитывается более 2 тысяч месторождений, некоторые из них были открыты еще в 1898 году. Самыми крупными и важными для промышленной выработки черных металлов считаются:
Запасы руд в США на территории плато Колорадо оценены в 70 тысяч тонн, по данным геологической разведке, ее потенциал намного выше. Количество прогнозированных ресурсов исчисляется в 1 миллион тонн. Руда здесь представлена минералами карнотит и тюямунит, содержащими до 5% урана.
Месторождения на плато Колорадо обеспечивают 88% урановых руд от выработки в США. Его можно считать уникальным, из-за чистоты и качества сырья.
На территории Соединенных Штатов Америки добывается 12,7% медных ресурсов всего мира. Наибольшее количество этого сырья производят в штате Аризона. Главными медерудными районами считаются – Джером, Ахо, Бисби, Глобус-Майами, Белый Меса. Огромную роль в цветной металлургии США играет месторождение Моренси, запасы которого оцениваются в 832 миллионов тонн.
Самым известным в мире является месторождение Бингхем-Каньон, с ресурсным потенциалом в 637 миллионов тонн. Но после мощного оползня в 2013 году, он приостановил работу из-за огромных разрушений и проблем с экологией. Примечательно и то, что здесь, во время обработки сырья, выделяли палладий (150 – 200 кг в год). Это очень редкий металл, который высоко ценится в металлургической промышленности.
Также на месторождениях меди в Америке добывают и соединения золота. Они образуются в результате обогащения руды на фабриках, но имеют промышленную ценность. Основной объем меди добывается на 17 рудниках 5 штатов. Они обеспечивают 99% добытого сырья в стране. США занимает 5 место по добыче этого цветного металла в мире.
Золото
Несмотря на то, что золото получают и на медных рудниках, в стране есть и отдельные месторождения драгоценных металлов. По его добыче США входит в тройку лидирующих государств. Первые месторождения были открыты еще в 1779 году на Аляске. Самые большие залежи находятся в штате Невада. Промышленную ценность представляют районы:
- Карлин;
- Серовато-Коричнева шахта;
- Золотой прииск;
- Шахта золотого руна;
- Робинсон.
На территории страны легально добывают золото и туристы. В Калифорнии и Аляске есть небольшие месторождения рассыпного золота, которые не имеют промышленной ценности. Но они привлекают старателей, которые пытаются обогатиться или развлечься с помощью ценных находок. Раньше на этой территории возникали даже явления золотой лихорадки.
Драгоценные камни
Больше всего изумрудов было найдено в Северной Каролине. Сапфиры добывают в штате Монтана. Найдено и большое количество бериллов, топазов, лунного камня, и аквамаринов. В Аризоне драгоценные камни добываются уже более 1000 лет. Самой первой была бирюза – камень сине-зеленого цвета. Она стала мировым центром по производству этого минерала высокого качества. Также он получил государственное значение в 1974 году. Также в Аризоне находят большое количество аметистов, в шахте Четырех Пиков (Four Peaks).
В Аризоне есть редкий вид драгоценных камней, которые называются муравьиные гранаты. Это темно-красные камни небольшого размера, добываемые муравьями. Они затаскивают их в муравейники вместе со строительными материалами.
Штат Орегон славится орегонскими солнечными камнями. Это редкий вид чистого опала, имеющий ярко-желтую окраску. Месторождения в США этих камней считаются уникальными и занесены в реестр природного достояния. Она образуется благодаря высокому содержанию меди в кварцитах. Из-за этого во время попадания под прямые солнечные лучи, он отражает вспышки света, что делает камень уникальным. Калифорнийский минеральный потенциал несколько ниже. Больше всего здесь добывается турмалинов и поделочных камней (яшма, бенитоит, опал).
Юта отличилась тем, что это единственное место в мире, где можно обнаружить камень Тиффани, или «пурпурная страсть». Он имеет пеструю розовую и фиолетовую окраску, легко обрабатывается и отлично подходит для создания ювелирных украшений. Самый важный камень Арканзаса – «горный хрусталь» или кварцит. Внимание привлекает его чистота, поэтому кварциты из месторождений США востребованы во всем мире. Невада известна обсидианом – вулканическим стеклом черного цвета.
Углеводородные полезные ископаемые
Добыча нефтяных ресурсов на территории страны началась еще 300 лет назад. Больше всего месторождений углеводородов находится на территории Техаса, Аляски и Калифорнии. Распространена в Америке легкая и сланцевая нефть. Самые старые месторождения в США – Мидуай-Сет (1894 год), Ист-Тексас (1930 год) и Баккеноская формация (1953 год). Первое расположено в штате Калифорния и его запасы оцениваются в 410 миллионов тонн нефти. Ежегодно Мидуэй-Сет обеспечивает стране выработку в 72 миллионов тонн углеводородов высокого качества.
Формация Баккен – один из самых крупных источников топливных ископаемых в США. Это источник легкой нефти – содержащей минимальное количество примесей. Здесь применяются технологии наклонного бурения и гидроразрыва пласта, что, в отличие от горизонтального бурения, приносит большие масштабы выработок. Месторождение Ист-Тексас является одним из самых крупных, и лидером по объемам ежегодной добычи углеводородов.
По количеству геологических запасов нефти лидируют месторождения на Аляске. Главным считается Прадахо-Бей, которое было открыто в 1963 году. Его потенциал оценивается в 3,1 млрд тонн нефти и 730 млрд метров кубических газа. Нефть здесь имеет низкую плотность (0,844), что снижает затраты на ее переработку и увеличивает себестоимость сырья.
Добыча нефти в США ведется не только на суше, но и на морских шельфах. Одной из самых примечательных является платформа Петрониус, обеспечивающая ежедневную добычу в 3 тысячи метров кубических нефти и 2 миллиона метров кубических газа. Она находится в Мексиканском заливе недалеко от Нового Орлеана.
Уголь
Большое количество в США и твердых топливных полезных ископаемых. Здесь находится крупнейший бассейн каменного угля – Аппалачский. На 300 угольных районах добывается более 15 миллионов тонн угля ежегодно. Добыча угля ведется и открытым, и закрытым способом. Выбор типа производства зависит от глубины залегания сырья. Преимуществом этого угольного бассейна является неглубокое залегание породы, что значительно снижает стоимость выработки.
Каменный уголь и антрацит добывают и в Иллинойсе, на одноименном бассейне. Запасы сырья оценивают в 365 миллиардов тонн, но промышленных только 35. На месторождениях этого бассейна разработка ведется только карьерным и разрезным способом, ведь глубина залегания породы не превышает 300 метров. В год он приносит стране 150 – 160 миллионов тонн каменного угля.
Бурый уголь добывается в западных и южных районах Соединенных Штатов Америки:
- Монтана,
- Вайоминг,
- Иллинойс,
- Кентукки,
- Западная Вирджиния,
- Юта,
- Аризона,
- Луизиана.
Запасы этого природного ресурса в стране оцениваются в 128 миллиардов тонн. Сейчас ведутся поиски новых месторождений на Аляске, но их размеры значительно уступают уже открытым крупнейшим бассейнам Америки. Несмотря на это, геологи прогнозируют крупную находку в ближайшее время.
Суммарный объем запасов угля в США оценивается в 3,6 триллиона тонн, что вывело страну на лидерские позиции. Она уступает только Китаю и России.
Источник