Река Оранжевая (Южная Африка)
Река Оранжевая, которая находится в Африке, необычайно интересна. Она не только привлекает туристов и обеспечивает местных жителей водой и электричеством, но и дарит людям драгоценный металл и камни.
Будучи самой длинной в ЮАР, Оранжевая река занимает значительное место на карте континента.
Общая характеристика
По протяжённости Оранжевая является седьмой среди рек африканского материка. Ее длина — 2200 км, а бассейн простирается на 973 тыс. км². Русло пересекает почти всю Южную Африку с востока на запад, разграничивая ЮАР с небольшим королевством Лесото и республикой Намибией, и впадает в Атлантический океан.
Описание реки от истока до устья
Исток реки Оранжевая расположен в Драконовых горах. Со склона Монт-о-Сурс она течёт на юго-запад в глубоких каньонах. Верховья находятся на высоте 3350 м над уровнем моря, и поэтому зимой на отдельных участках замерзают.
Спустившись с гор, река меняет направление на северо-западное и пересекает обширное плато Высокий Велд. В засушливое время этот участок русла пересыхает, но после ливней уровень воды значительно возрастает. Перепады высот провоцируют сильный и быстрый поток.
В среднем течении между Фри-Стейт и Восточно-Капской провинцией уровень воды регулируют две плотины, поэтому река более спокойная. В Северо-Капской провинции Оранжевая принимает приток Вааль и движется по окраине Калахари, где сильно мелеет. В южной части плато Кап русло прорезает глубокое ущелье. Далее несёт свои воды по широкой долине плоского плато Верхнее Кару. В 110 км ниже города Приска минует южную часть гор Лангеберге, образуя уклон.
Скалистое нагорье недалеко от Намибии сужает течение. Продвигаясь сквозь проток в скале, река Оранжевая низвергается с высоты 146 м мощным водопадом — Ауграбисом. Далее продолжает 18-километровый путь в узком ущелье через каскады порогов.
В низовьях спокойно движется по равнине, разграничивая ЮАР и Намибию, за 32 км от устья в русле намываются пороги и песчаные отмели.
Основные притоки
- Правые: Вааль, Макхаленг, Фиш, Каледон, Молопо.
- Левые: Край, Телле, Хартсбис, Сикау.
Питание и режим
Питание реки преимущественно дождевое. В истоках ежегодно выпадает около 2000 мм осадков, их количество сокращается к устью и составляет всего лишь 50 мм. Испарение, напротив, увеличивается в западном направлении.
Режим реки паводковый, он существенно изменяется в зависимости от времени года. Половодье наблюдается с ноября по март и достигает пика с февраля по март. С июля по август наступает межень.
Этимология названия
Многие люди, впервые услышав об Оранжевой реке, думают, что названием она обязана цвету воды. Это не так.
Имя водоему придумал Роберт Гордон. В конце восемнадцатого века он служил в нидерландской армии и командовал кейптаунским гарнизоном. Совершая одну из экспедиций по стране, Гордон обнаружил новую реку и решил назвать её Оранской в честь династии принца Вильгельма Oranjerivier или Orange River.
Но голландское «oranje» и английское «orange» имеет еще одно значение — «оранжевый». Именно так его перевели на русский язык, и это слово закрепилось, нарушив первоначальные планы Роберта Гордона.
Вскоре от названия образовались другие географические имена, и восстановление исторической справедливости оказалось делом непростым, так и осталась река Оранжевой, а не Оранской.
У реки есть и другие имена: Гариеп, Груут и Сенку.
Значение Оранжевой в жизни людей
Водные ресурсы используют преимущественно для орошения в сельском хозяйстве и для выработки электроэнергии.
Электроэнергия
Плотина Гариеп.
В Северо-Капской провинции в 5 км к востоку от города Норвалспонт в 1971 году построена ГЭС. Крупнейшая южноафриканская дамба Гариеп образует самое большое водохранилище в ЮАР площадью в 370 км². Плотина высотой 88 метров и длиной 914 метров удерживает 5 км3 воды и имеет мощность в 360 МВт электроэнергии при расходе воды 800 м3/с.
Первоначально станция была названа в честь премьер-министра Хендрика Ферворда, но после падения апартеида ее назвали одним из имен реки — Гариеп.
Плотина Вандерклуф.
Вандерклуф считают второй по масштабам плотиной в Южной Африке и самой высокой в ЮАР. Она возведена в 1977 году в 130 км ниже Гариеп. Представляет собой дамбу из бетона арочного типа, ранее именовалась Р.К. ле Ру.
Ее протяженность — 756 м, высота — 108 м, объем резервуара — 3,2 млрд кубометров, площадь водохранилища — 133 км².
Главным препятствием развития гидроэнергетики на Оранжевой считают постоянные илистые и песочные наносы. Они стремительно засоряют русло, где расположены гидросооружения.
Алмазы и золото
Также река известна месторождениями алмазов и золота.
Добыча алмазов в Африке.
На Оранжевой, на участке протяженностью 100 км от устья, обнаружены месторождения драгоценных камней. Их намывают в песке, и поэтому называют аллювиальными.
Крупнейшее месторождение находится в северо-западной части Капской колонии близ города Кимберли на Ваале, что является притоком Оранжевой. За последнее столетие 90% продукции мирового алмазного рынка поставляется именно отсюда.
Нижнее течение богато золотом: треть драгоценного металла ЮАР добывают в речной долине.
Туризм и достопримечательности
Чистый воздух, удалённость от цивилизации, красивая панорама, водопады — все эти характеристики привлекают туристов на реку Оранжевую.
Сплав
Река несудоходна. Но отсутствие крокодилов, гиппопотамов и высота уровня воды летом привлекает любителей стремительного рафтинга. Распространены прогулки на каноэ, которые продолжаются несколько дней.
Сплав в районе Аи-Аис-Рихтерсвелда, национального парка, привлекателен красивыми видами гор.
Длительное водное путешествие совершают от Онсипканса до Гудхауса, где относительно ровные участки течения сменяют крутые пороги.
Лучшее время для сплава — половодье, с ноября по март.
Водопад Ауграбис
Водопад Ауграбис находится в Северо-Капской провинции в 500 км от устья. Один из самых красивых и величественных в Африке.
Немногие знают, что его высота составляет 146 м и он превосходит Викторию, которую стереотипно считают самым высоким водопадом континента, на целых 26 метров.
Недалеко от Ауграбиса Оранжевая расширяется до семи километров. Но затем впадает в глубокое ущелье и резко сужается, срываясь со скалы. Могучий поток низвергается на дно, где за много веков вода выбила в породе огромную чашу, и поднимает волны величиной с двухэтажный дом. Это необыкновенное зрелище дополняет вечная радуга, играющая на брызгах.
«Ауграбис» на языке одного из племён означает «очень шумное место». Замечено справедливо: падение воды сопровождается оглушительным грохотом, который слышен на сотни метров по всей округе. Камни, будто гигантский микрофон, во сто крат усиливают рёв, а эхо его отражает. Недаром местные жители обходят водопад десятой дорогой. Они считают, что там обитает злой демон, который издает громогласный грохот и чудовищно ревет.
Голландцы же были убеждены в том, что на дне водопада скрыты сокровища. Охваченные «алмазной лихорадкой», они верили в то, что течение реки приносит драгоценные камни с притока Вааль, где были открыты месторождения, и они оседают в огромной чаше, куда низвергаются воды Ауграбиса.
Эти убеждения невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить фактами: прыжок в исполинский котёл равносилен самоубийству.
Александер-Бей
В 1836 году в устье реки был заложен город. Назван он в честь основателя сэра Джеймса Александера. Являясь участником экспедиции Королевского географического общества, путешественник первым нанес на карту эту местность.
В начале XX века после открытия алмазных месторождений город стал стремительно развиваться.
Драконовы горы
Горная цепь возвышается над уровнем моря на 3482 м. Является частью водораздела между реками бассейна Индийского и Атлантического океанов.
Есть несколько версий о происхождении названия. Одни считают, что горы получили имя за их неприступность. Другие — за то, что сверху они напоминают очертания лежащего дракона. Третьи уверены: когда-то в этих краях обитало огнедышащее чудовище. Легенды зулусов утверждают, будто туман, которым всегда окутаны вершины, на самом деле является дыханием дракона.
Как бы то ни было, исследователи считают, что именно эта местность вдохновила Д.Р.Р. Толкина, который был уроженцем ЮАР, на создание известных на весь мир произведений в жанре фэнтези. В описаниях пейзажей, рельефе гор и характере рек легко угадывается прототип.
Драконовы горы известны уникальными пещерами с наскальной живописью. Здесь найдено 35 тысяч рисунков, многие из которых выполнены 100 тысяч лет назад.
Древние росписи удивительно хорошо сохранились и поражают фантазией авторов, рисовавших битвы, магические и ритуальные действия, охоту, мистические отношения с животными и размеренное течение своего быта. Авторами наскальных рисунков считают племена бушменов.
Впечатления от путешествия к Оранжевой реке будут незабываемыми. Вы сможете неторопливо прогуляться на каноэ или совершить экстремальный рафтинг, посетить легендарный Александер-Бей, посмотреть на завораживающий Ауграбис и увидеть величественную красоту Драконовых гор.
Источник
ОРА́НЖЕВАЯ
В книжной версии
Том 24. Москва, 2014, стр. 316
Скопировать библиографическую ссылку:
ОРА́НЖЕВАЯ (Oranje, Orange) (в истоках – Сенцгу, Сингу, Сенгу), река в Юж. Африке, в Лесото, ЮАР и Намибии. Длина 2100 км, пл. бассейна ок. 1000 тыс. км 2 . Берёт начало на склонах горы Монт-о-Сурс (в горах Малути) на выс. 3282 м, впадает в Атлантический ок. между городами Александер-Бей (ЮАР) и Ораньемунд (Намибия). В верховьях течёт на юго-запад в глубоких каньонах. Спустившись с гор, меняет направление на северо-западное и пересекает обширное плато Высокий Велд. В среднем течении (ниже впадения притока Вааль) прорезает в глубоком ущелье юж. часть плато Кап. Далее течёт в широкой аллювиальной террасированной долине по плоскому плато Верхнее Кару. В 110 км ниже г. Приска (ЮАР) пересекает юж. отроги гор Лангеберге, на этом участке имеет большой уклон. Ниже г. Апингтон (ЮАР) течёт в зап. направлении в неширокой террасированной долине по юж. окраине впадины Калахари. Ниже впадения притока Молопо на О. находится крупный водопад Ауграбис (выс. 146 м). Далее река протекает в узком ущелье длиной ок. 11 км и глубиной до 120 м, образуя каскад порогов и водопадов. В низовьях течёт в глубокой долине, ниже г. Сенделингсдриф (Намибия) выходит на приморскую равнину и при впадении в океан формирует дельту. Осн. притоки: Макхаленг, Каледон, Вааль, Молопо, Фиш (Фис) (правые); Телле, Край, Сикау, Брак, Хартбис (левые).
Источник