Как устроен танцующий фонтан

Танцующие фонтаны – как это устроено?

Фонтан как айсберг — то, что наверху — самая красивая, но далеко не самая большая его часть. Под землей находятся насосные станции и пункт управления. Помещение, где расположены насосы для фонтанов напоминает машинное отделение подводной лодки.

Оказавшись на рабочем месте дежурного по фонтанному комплексу, понимаешь, что это пульт управления чем-то большим и современным, все эти компьютеры показывают, что танцующие фонтаны 21 века это не просто насос и несколько форсунок, а в первую очередь высокотехнологичное сооружение.

Фонтаны, способные двигаться в такт музыке, мир увидел еще 1939 году в Нью-Йоркске, где это светомузыкальное водное чудо стало частью всемирной выставки. Чтобы заставить водяные струи двигаться правильно, огромные насосы вручную включали и выключали несколько операторов. Нынче все по-другому и фонтаны научились сами «слышать» музыку и колоритно танцевать под нее.
Чтобы из пока еще бассейна сделать фонтан, его, прежде всего, осушают, после чего устанавливают оборудование. Фонтанная система выглядит как скучное переплетение множества проводов, подключенных к металлическим форсункам. Волшебство начинается после того, как водопроводная вода наполнит чашу и включится механизм. Кстати, вода расходуется экономно, она забирается из бассейна и вновь выплескивается в него же, совершая бесконечный круговорот.

Спа-фильтр очищает воду от загрязнений, откуда она попадает прямиком в насос, а тот под высоким давлением выбрасывает ее через форсунку. Сила водных струй может быть необычайно мощной, порой они способны вздыматься на высоту многоэтажных зданий!
На монтаж фонтанной системы могут уйти всего сутки, а вот разработка проекта такого шоу воды, музыки и светы готовится долгие месяцы, а то и годы командой профессионалов — конструкторов, инженеров и программистов.

Смонтированный фонтан управляется при помощи современных разработок, некоторые конструкции отражают уникальные возможности новых концепций и способов применения цифровых технологий. Это кропотливая работа, где каждый элемент программируется отдельно. К примеру, фонтанная система «тяжелый дым» распыляет воду мельчайшими каплями, создавая завесу, похожую на густой туман. Магия начинается с наступлением темноты, когда освещенная светодиодами струящаяся вода окрашивается сказочной многоцветной палитрой и танцующие струи выглядят необычайно эффектно.

Человек научил воду слушать музыку и заставил ее танцевать — так из капель, струй и потоков родилось настоящее шоу, оставляющее незабываемые впечатления у каждого зрителя.

Источник

Танцующие светодинамические фонтаны

Танцующие фонтаны, также известные как динамические фонтаны — это особый вид декоративных фонтанов. Их технологическая составляющая сложнее — они разработаны и задуманы так, чтобы создать яркие и динамичные шоу. Смотрите фото и видео наших фонтанов, а также каталог готовых фонтанных комплектов.

Танцующие фонтаны, также известные как динамические фонтаны — это особый вид декоративных фонтанов. Их технологическая составляющая сложнее — они разработаны и задуманы так, чтобы создать яркие и динамичные шоу. Люди посещают такие фонтаны специально для того, чтобы насладиться зрелищными шоу воды и света, зачастую дополненные еще и музыкой. Они идеально подходят для размещения снаружи, на открытых площадках.

Танцующие фонтаны в водоемах

Из-за большого размера и ранее упомянутой зрелищности, танцующие фонтаны требуют тщательного выбора окружающего ландшафта. Их можно расположить в больших прудах, озерах и прочих водоемах, как природных, так и искусственных. Живописные окружающие пейзажи, в сочетании с динамичными и яркими представлениями, предлагаемыми танцующими фонтанами, создают прекрасное зрелище, радующее взор публики, как в общественных местах, так и в частных владениях.

Танцующие фонтаны обычно устанавливаются на открытых местах, что позволяет включать в их дизайн водные струи любого вида и мощности, даже самые высокие и широкие. Важно упомянуть также и довольно интересную вариацию танцующих фонтанов: плавающие танцующие фонтаны.

Читайте также:  Бассейн для новорожденных упражнения

Системы управления светодинамическими фонтанами

Системы управления танцующими фонтанами, их струями и спецэффектами куда сложнее, чем у других видов фонтанов. Каждая струя воды, каждый элемент подсветки требует индивидуального контроля. Практически полный контроль над отдельными составляющими фонтана позволяет создавать грандиозные и захватывающие дух комбинации. Одним из элементов системы управления являются подводные быстродействующие электроклапаны, управляющие каждой форсункой: они позволяют оператору выбирать, когда активировать или деактивировать какую-либо из струй. Это делает танцующие фонтаны куда более эстетически привлекательными, а также «игровыми», чем стандартные декоративные фонтаны. Вся система управляется протоколом DMX, благодаря которому можно назначить канал для каждого элемента: электроклапанов (форсунок), элементов освещения, насосов. Данное сложное программное обеспечение интегрировано в электрощит фонтана.

Свет и цвет динамических фонтанов

Свет — очень важный элемент танцующих фонтанов. Поскольку данные фонтаны способны устраивать целые световые шоу, они наиболее популярны в ночное время, когда динамичное цветное освещение наиболее ярко бросается в глаза. Зачастую освещение танцующих фонтанов представляет из себя игру красного, зеленого и синего цветов, также к ним, по желанию, добавляют еще и белый. Как и остальные функции, цвет, яркость и мощь водяных струй также контролируются технологией DMX.

Готовые светодинамические фонтанные комплекты

Если вы хотите построить танцующий или поющий фонтан у себя в саду, то обратите внимание на готовые динамические и музыкальные фонтанные комплекты. Простота сборки позволяет всего за несколько дней установить комплект в готовую чашу, а по качеству оборудования комплекты не уступают городским фонтанам. Насадки, насосы, кожухи-фильтры, коллекторы и светильники изготовлены из нержавеющей стали и протестированы на испытательном полигоне.

Вы можете увидеть поющий фонтан в интерьере шоу-рума «Фабрики Фонтанов», для его создания использовался музыкальный комплект «Мелодия малая».

Пример светодинамического фонтана в частном доме

Хотите такой же фонтан? Свяжитесь с нами и получите консультацию специалиста.

Высокое энергопотребление танцующих фонтанов

Стоит упомянуть, что для достижения наилучшей производительности танцующие фонтаны имеют высокую подачу насоса (поскольку они перемещают огромные потоки воды) и требуют высоких энергозатрат. Еще одна причина высокого потребления энергии связана с тем, что водные струи этих фонтанов должны быть довольно высокими и не очень тонкими, чтобы их можно было четко видеть на больших расстояниях. Высокие энергозатраты связаны не только с подачей насосов, но и с освещением — хотя в настоящее время большинство элементов освещения работают на светодиодной технологии, большое количество источников света вызывают экспоненциальное увеличение энергопотребления.

Добавьте к инновационным технологиям крупицу творчества — и вы получите танцующий фонтан – площадку для шоу, на которой свет, вода, цвет и звук сплетаются воедино, образуя настоящее динамичное произведение искусства!

Источник

Как устроен танцующий фонтан

В Ижевске показали, как устроен изнутри светомузыкальный фонтан на Центральной площади

Светомузыкальный фонтан на Центральной площади столицы Удмуртии в эти выходные ушёл на каникулы: его законсервировали до следующей весны. Но перед этим горожанам и гостям столицы показали, как он устроен изнутри. Экскурсию провели в рамках проекта «ДаУР!». Корреспондент «УП» также спустился в подземелье и изучил хитрости фонтанной анатомии.

Почему он сухой?

Фонтан, как айсберг – то, что наверху, самая красивая, но далеко не самая важная его часть. «Внутренности» сооружения прячут под землей, но прежде чем спуститься туда, пробежимся по известным фактам. Итак, новый светомузыкальный фонтан впервые запустили на отреставрированной части Центральной площади 19 сентября 2019 года в День оружейников. Это был подарок городу от Сбербанка. Зрителям тогда показали уникальное лазерное шоу под музыкальное сопровождение произведений П.И. Чайковского.

Многие задаются вопросом, почему фонтан называют «сухим», там ведь есть вода. Это технический термин, так называют гидросооружение, которое не имеет открытого бассейна, а струи фонтана бьют сразу из покрытия.

Проект фонтана разработали московские проектировщики специально для Ижевска. Размер фонтана по контурам чаши составляет 36 х 24 метра. Количество струй – 155, высота которых достигает 12 метров, количество светоточек – 158. Это светодиодные светильники, которые вмонтированы в основание фонтана. Всё это позволяет создавать большое количество водных и световых картин.

Читайте также:  Сладкая жизнь феллини фонтан

В центре фонтанной композиции расположен водный экран, на который проецируется лазерное шоу и видео шоу. Высота водного экрана 6 метров, ширина 14 метров. Количество водных картин – восемь (центральная струя, бегущая волна, лассо, арки, туман, лебеди, букет, водный экран). Музыкальное сопровождение поддерживается акустической системой.

Десять метров под землей

И вот мы спускаемся в техническое помещение фонтана, в котором располагается всё оборудование. Чтобы представить, насколько оно большое, приведу только один факт: глубина котлована, который вырыли при строительстве фонтана, 10 метров, а это, не много не мало, высота трёхэтажного дома. Встречает нас начальник производственного участка МУП «СПДУ» Антон Колчанов – эта муниципальная УК занимается обслуживанием главного городского фонтана.

Фото Гульназ Гырдымовой

Кстати, впервые фонтаны, способные двигаться в такт музыке, мир увидел ещё в 1939 году в Нью-Йорке, где это светомузыкальное водное чудо стало частью всемирной выставки. Чтобы заставить водяные струи двигаться, огромные насосы вручную включали и выключали несколько операторов. Нынче всё по-другому, и фонтаны научились сами «слышать» музыку и танцевать под неё.

– За моей спиной находится электрощитовая – это мозг фонтана. Здесь находится вся электроника, которая управляет оборудованием. Фонтан работает в автономном режиме, без участия человека. Мы занимаемся только ремонтом и обслуживанием, когда происходят какие-то сбои в работе оборудования. Мы его проверяем, тестируем, перезапускаем, – рассказывает Антон Колчанов.

Хитрости фонтанной анатомии

В центре технического помещения находится чаша бассейна, которая вмещает 220 куб. метров воды и 55 двигателей, которые управляют всеми контурами фонтана. Всего их восемь, восьмой контур включают только в праздничные дни, – это тот самый водяной экран, на который проецируются картины. Ещё здесь установлены две насосные станции, две ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды и четыре дренажных насоса, которые включаются автоматически при переполнении чаши и откачивают воду, например, если на улице идёт дождь. Также есть автоматическая система долива воды, если её уровень в чаше снижается, и анемометр, который установлен на улице. При усилении ветра он автоматически снижает давление струй в фонтане.

– Автоматика отвечает за работу каждого насоса. К насосам подключён частотный преобразователь, который управляет высотой струи. За счёт такого решения можно создать светомузыкальное шоу, которое горожане видят по вечерам, – рассказывает Антон Колчанов.

Если проще, то высота струи регулируется за счёт уменьшения или увеличения мощности насоса. В соответствии с тактом музыки компьютер увеличивает или уменьшает напор воды и регулирует подсветку струй. При этом в компьютер можно загрузить различные программы работы фонтана и вариации светомузыкального представления.

– Автоматикой управляют два компьютера, один – непосредственно самим фонтаном – работой двигателей, насосов, светильников. А второй – лазерной установкой и диапроектором. Там записаны программы, которые мы запускаем во время проведения праздничных мероприятий. Подключиться к нему можно удалённо через интернет, – поясняет Антон Колчанов.

В обычные дни фонтан работает с десяти утра до восьми вечера в трёх режимах – динамический, статический и так называемый детский, когда наполовину снижается напор струй. С восьми вечера включается музыкальная программа, и струи двигаются под музыку. Всего в программе заложено 16 мелодий. Подсветка включается также автоматически после захода солнца.

Спокойного сна, фонтан!

Несмотря на то, что фонтан «умный», без присмотра его не оставляют. Каждый день на работу заступают два оператора, которые проводят ревизию оборудования и готовят его к работе.

– Операторы приходят к восьми утра и в тестовом режиме запускают фонтан, проверяют, как работает оборудование, прочищают форсунки и фильтры, если они засорились. А затем устанавливают режим автозапуска, и ровно в десять утра фонтан включается, – рассказывает Антон Колчанов.

Кроме того, каждую неделю фонтану делают профилактику – проверяют качество воды, если необходимо, добавляют реагентов. А раз в месяц воду в фонтане полностью меняют.

Читайте также:  Как нарисовать аллею с фонтаном

Чтобы полностью осушить чашу, уходит четыре часа, а чтобы её наполнить – восемь. Кстати, в фонтан заливают не техническую, а обычную водопроводную воду. Поэтому купаться в нём можно, но не желательно. Давление струй достаточно сильное, кроме того, через решетки форсунки в чашу попадают мелкие камушки и песок, которые потом вылетают вместе со струёй и могут попасть в глаза. Помимо этого, в воду добавляют реагенты, чтобы она не цвела, и не появлялся запах, а также хлор для обеззараживания. Конечно, вся эта «химия» предназначена для бассейнов и, значит, не опасна для человека. Тем не менее, лучше не рисковать.

– Летом у нас были большие проблемы с водой, – говорит Антон Колчанов. – Пот, волосы попадали в систему, и вода начинала быстро портиться. Летом при повышении температуры мы меняли воду каждые две недели и увеличивали вдвое количество реагентов.

В понедельник, 28 сентября, светомузыкальный фонтан отключили. Вновь он заработает только весной.

– Перед консервацией фонтана мы полностью сливаем воду, очищаем чашу и отключаем всё оборудование. В работе остаётся только система защиты от затопления – аквосток. В случае порыва трубы и затопления оборудования, она пришлёт СМС-сигнал на мой смартфон, а затем получит команду перекрыть подачу воды в помещение, – пояснил напоследок экскурсовод.

От первого лица

Руководитель проекта «ДаУР!» Гульназ Гырдымова:

– Новый светомузыкальный фонтан на Центральной площади – это одна из точек квеста «ДаУР!», которая набрала максимальное количество голосов, поэтому решили рассказать и показать его участникам, как он устроен изнутри. Квест сейчас выходит на финишную прямую – осталось всего 18 дней. Победителей ждут классные подарки, но самое главное – жители республики получают море впечатлений от посещения самых интересных мест республики.

Генеральный директор АО «Парки Ижевска» Сергей Буторин:

– Раньше, до реставрации, Центральная площадь была транзитной зона, а сегодня мы видим, что она становится центром города и центром Удмуртии. Вечером она превращается в настоящий Арбат, в настоящую точку притяжения. И это здорово. Мы стараемся наполнить это общественное пространство инфраструктурой, интересными событиями, чтобы сделать это место ещё более привлекательным для горожан и гостей столицы. Реализовали на наших площадках несколько интересных совместных проектов, в том числе с филармонией, с Театром оперы и балета, и сейчас активно сотрудничаем с проектом «ДаУР». Когда мы задумывали экскурсию в недра фонтана, даже не ожидали, что будет такой интерес. Нам пришлось закрыть регистрацию практически через час, так как поступило более 150 заявок. Поэтому и впредь будем организовывать подобные мероприятия, будем знакомить горожан с другими нашими объектами и достопримечательностями.

Это интересно!

– Когда на Центральной площади Ижевска появился фонтан?

Главный библиотекарь Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки УР Елена Кутасова.

– Днём открытия Центральной площади считается 7 ноября 1965 года, тогда по ул. Пушкинской впервые прошла демонстрация. До этого она проходила по ул. Советской. Но когда там точно появились фонтаны, установить не смогли. Мы перелистали периодические издания 60-70 годов прошлого века, просмотрели все открытки того времени, краеведческие издания, спрашивали даже у самих краеведов. Так в книге «Архитектура Ижевска» искусствовед, краевед, историк Евгений Фёдорович Шумилов даёт красивое описание фонтанов на Центральной площади. Книга вышла в 1978 году.

В книге Олега Владимировича Севрюкова «Город Ижевск», которая вышла в 1972 году, представлены иллюстрации, на которых видна боковая часть большого прямоугольного фонтана. Мы нашли фотографии, когда строился культурный комплекс «Металлург» и параллельно велось строительство площади. Там видно, что эта круговая часть бассейна уже имеется. А ДК «Металлург» открылся в 1975 году.

Мы считаем, для того чтобы дать точный ответ на вопрос: «Когда на Центральной площади Ижевска появился первый фонтан?» необходимо провести большую исследовательскую работу.

Источник

Оцените статью