Категории прудов и их отличительные особенности
Головные пруды предназначены для накопления воды с последующей подачей ее в систему производственных прудов. Место расположения головного пруда выбирается с таким расчетом, чтобы горизонт воды в нем был выше горизонта всех производственных прудов. Это позволяет обеспечить самотечное водоснабжение прудов. Размеры головных прудов определяются в зависимости от размеров производственных прудов.
Нерестовые пруды предназначены для размножения рыбы и должны отвечать оптимальным условиям для нереста, развития икры и содержания личинок. Водоснабжение прудов обязательно независимое. Пруды должны быстро спускаться. Нерестовые пруды не следует использовать для других целей, чтобы не привести к вымоканию и исчезновению на дне луговой растительности, а также из соображений профилактики заболеваний.
Мальковые пруды предназначены для подращивания личинок, пересаживаемых из нерестовых прудов или поступающих из инкубационного цеха. Для лучшего развития кормовой базы ложе мальковых прудов рекомендуется распахивать и вносить органические удобрения.
Выростные пруды служат для выращивания сеголетков. Личинки, пересаженные из нерестовых или мальковых прудов, содержатся в выростных прудах до конца вегетационного периода, затем молодь пересаживают в зимовальные пруды. Водоснабжение выростных прудов должно быть независимым, с устройством на водоподающей системе гравийных и песчаных фильтров, а также установкой на водоподаче рыбосороуловителей.
Зимовальные пруды предназначены для зимнего содержания рыбы. Они располагаются вблизи от источника водоснабжения, что позволяет уменьшить возможность охлаждения воды в период поступления ее в пруды и прекращения водоснабжения зимовальных прудов. Для создания оптимальных условий зимовки рыбы необходимо выдерживать оптимальные глубины из расчета не менее 1 м непромерзающего слоя воды, проточность порядка 15 л/с на га. Вода источников водоснабжения должна иметь высокое содержание кислорода, низкую окисляемость, отсутствие загрязнения.
Характеристика основных категорий прудов рыбоводного хозяйства
(Привезенцев, Власов, 2004)
Показатели | Категории прудов | ||||||||
нерестовые | мальковые | выростные | зимовальные | нагульные | маточные | преднерестовые | пруды-садки | карантинные | |
1. Размер пруда, га | 0,05-0,1 | 0,5-1,0 | 10-15 | 0,5-1,0 | 50-100 | 1-2 | 0,001-0,002 | 0,05-0,1 | 0,1-0,5 |
2. Глубина, м: | |||||||||
у водоспуска | 1-1,2 | 1,2-1,5 | 1,2-1,5 | 1-1,2 | 3-4 | 1,2-1,5 | 1-1,2 | 1,5 | 1,5 |
средняя | 0,5 | 0,5-0,8 | 1,0-1,2 | 1,5-2,5 | 1,3-1,5 | 1,2-1,5 | 0,9-1 | 1,3 | 1,0 |
3. Сроки наполнения, сут.: | |||||||||
Желательные | 0,2 | 10-15 | 0,3-0,5 | 15-20 | 0,5 | 0,002 | 0,2 | 0,3 | |
Допустимые | 0,3 | 0,003 | 0,3 | 0,5 | |||||
4. Сроки спуска, сут.: | |||||||||
Желательные | 0,1 | 0,3-0,5 | 3-5 | 0,5-1,0 | 5-10 | 0,3 | 0,001 | 0,2 | 0,2 |
Допустимые | 0,2 | 0,8 | 0,5 | 0,002 | 0,3 | 0,3 | |||
5. Проточность на 1 га площади, л/с | 0,5-1 | 1-1,5 | 0,5-1 | 0,5-1 |
Нагульные пруды предназначены для выращивания товарной рыбы. Это наиболее крупные в хозяйстве пруды, рыбопродуктивность которых зависит от их размеров. На небольших рыбоводных прудах, где легче осуществить комплекс различных интенсификационных мероприятий, получают более высокий выход рыбной продукции. Большие глубины неблагоприятны для питания и роста карпа, что связано с более низкими температурами воды и меньшим содержанием кислорода в придонных слоях. Для обеспечения лучшей эксплуатации пруды должны быть хорошо спланированы, чтобы при спуске полностью осушаться.
Маточные прудыпредназначены для летнего и зимнего содержания производителей и ремонтного молодняка. Размеры и количество прудов зависят от численности производителей.
Карантинные прудыпредназначены для временного содержания больной рыбы или производителей, завозимых из других хозяйств. Их делают обязательно проточными, но у вытока воду (если в пруду сидит больная рыба) обеззараживают хлорированием. Располагаются такие пруды в конце хозяйства на удалении от остальных категорий прудов хозяйства.
Пруды-садкииспользуются осенью для хранения живой рыбы, а весной – для временной передержки годовиков до их реализации. Садки используются также весной для содержания производителей до посадки их на нерест и ремонтного материала до посадки в маточные пруды.
Преднерестовые пруды предназначены для содержания производителей до высадки на естественный нерест в нерестовые пруды и для выдерживания после гипофизарных инъекций. Пруды должны находиться в непосредственной близости от инкубационного цеха, иметь хорошую проточность и при необходимости быстро спускаться.
В хозяйстве, ведущемся с трехлетним оборотом, имеется дополнительно еще одна категория прудов – выростные пруды второго порядка, не отличающихся по устройству от нагульных прудов при двухлетнем обороте.
Примерное соотношение отдельных категорий прудов, (%)
Пруды | Полносистемное хозяйство с 2-х летним оборотом | Полносистемное хозяйство с 3-х летним оборотом | Рыбопитомник |
Нерестовые | 0,1-0,5 | 0,25-0,5 | 2-3 |
Выростные 1-го порядка | 3-7 | 10-12 | 90-95 |
Выростные 2-го порядка | — | 20-25 | — |
Зимовальные | 0,2-1 | 3-4 | 3-7 |
Нагульные | 91-96 | 60-65 | — |
Процентное соотношение площадей прудов отдельных категорий зависит от типа, системы, оборота, мощности хозяйства, принятой технологии разведения и выращивания рыбы, степени интенсификации, рыбоводно-технологических нормативов. Площади маточных и карантинных прудов устанавливаются в зависимости от процентного соотношения прудов основных категорий.
Соотношение прудов основных категорий, приведенное в таблице 4, является примерным и изменяется в зависимости от особенностей технологии, уровня интенсификации отдельного прудового хозяйства.
Вопросы для самоконтроля:
1. В чем отличия полносистемных и неполносистемных прудовых хозяйств?
2. Что такое оборот?
3. Назовите основные категории прудов полносистемных хозяйств с 2-х летним и с 3-х летним оборотами выращивания товарной рыбы.
3. Перечислите основные преимущества и недостатки одно-, двух- и трехлетнего оборота.
4. Обозначьте назначение и отличительные особенности каждой категории прудов в полносистемном и неполносистемном карповом хозяйстве.
Практическое занятие №6
«Требования, предъявляемые к качеству воды, используемой в рыбоводных целях»
Цель работы: Изучить требования, предъявляемые к качеству воды в рыбоводных прудах.
Задание: 1. Ознакомиться с требованиями к качеству воды в рыбоводных прудах.
2. Записать в рабочую тетрадь основные параметры, характеризующие качеств воды.
3. Отметить показатели предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде рыбоводных прудов.
Качество воды, используемой в технологическом процессе, должно обеспечивать оптимальный режим выращивания рыбы, не только исключающий возникновение заморных явлений, но способствующий получению максимальной рыбопродуктивности.
Основными показателями, характеризующими качество воды, используемой в рыбоводных целях являются:
— прозрачность и цветность;
— водородный показатель (рН);
— содержание растворенных газообразных веществ (кислорода, углекислоты, аммиака, сероводорода, метана);
Температураводы: вода характеризуется низкой теплопроводностью, из-за которой возникает эффект слоистости (летом у поверхности вода теплая, у дна – холодная, в зимний период – у поверхности вода более холодная, чем у дна). В зависимости от отношения к температуре воды рыбы делятся на тепловодных (так, для карпа оптимальной является температура 23-28ºС) и холодноводных (оптимальная температура воды для форели – 14-18ºС).
Прозрачность и цветность: отмечено, что чем ближе цвет воды к голубому, тем она более прозрачна, чем желтее цвет воды, тем ниже ее прозрачность. Чем менее прозрачна вода, тем лучше развит в ней зоопланктон.
Водородный показатель (рН): наиболее благоприятно для рыб нейтральное значение рН. При значительных сдвигах рН в кислую или щелочную сторону снижается интенсивность дыхания рыбы. Допустимые значения рН зависят от вида рыбы. Так, щука переносит колебания рН в пределах 4,8-8,0, форель – 4,5-9,5, карп – 4,3-10,8 ед.
Газовый состав: с повышением температуры воды и увеличением ее минерализации растворимость газов ухудшается. При снижении уровня растворенного в воде кислорода ухудшается потребление рыбой кормов. Наибольшее значение для рыбы имеют кислород и углекислый газ. Оптимальное содержание растворенного кислорода для карпа 5 мг/л, для форели – 9-11 мг/л, содержание углекислого газа – 10-20 мг/л.
Органическое вещество: присутствует в воде в растворенном и взвешенном виде, пополняется за счет фотосинтеза фитопланктона, хемосинтеза некоторых видов бактерий. Поступает в водоемы с атмосферными осадками и промышленными стоками.
Биогенные элементы: к ним относятся фосфаты, нитраты, микроэлементы, обеспечивающие развитие фито- и зоопланктона. От уровня их развития зависит продуктивность водоемов.
Соленость: суммарное значение количества растворенных в воде солей. По данному показателю различают 3 группы водоемов: пресные – содержание солей до 1мг/л, солоноватые – 1-15 мг/л, соленые – 15-40 мг/л.
В рыбоводных хозяйствах качество воды оценивают также по показателю общей жесткости. Чем выше жесткость, тем выше осмотическое давление, к которому чувствительна рыба.
Общие требования и нормы качества воды, поступающей в рыбоводные хозяйства, зависят от категории прудов и типа хозяйств. Основные нормы, характеризующие качество воды, показаны в таблицах 5,6 и 7.
Источник
Категории водных объектов. Основные нормируемые показатели поверхностных водоемов
Нормирование качества воды и категории водных объектов в соответствии с законодательными актами и нормативными документами. Основные нормируемые показатели поверхностных водоемов.
Нормирование качества воды водоемов проводится в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.5.980-00, «Гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод», который устанавливает гигиенические нормативы состава и свойств воды в водных объектах для двух категорий водопользования. 1 категория – это использование водных объектов или их участков в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности. 2 категория – это использование водных объектов или их участков для рекреационного водопользования.
Основные нормируемые показатели – взвеш-ые в-ва-прирост концентрации(при сбросе сточ. вод концентрация взвеш. в-в в контрольном створе не д/увеличиваться по сравнению с естествен. условиями более чем на:1 катег.= 0,25 мг/дм 3, 2 к.=0,75 мг/дм 3 ); плавающие примеси (на поверхности воды не д/обнаруживаться пленки нефтепродуктов,масел, жиров и др.); окраска(не д/обнаруживаться в столбике: 1к.=20 см, 2к.=10 см); запахи( вода не д/приобретать запахи интенсивностью более 2х баллов); температура-прирост температуры (летная темпер. воды в результате сброса сточ. вод не д/повышаться более чем на 3 С ▫ по сравнению со среднемесячной температ. воды самого жаркого мес. года за последние 10 лет);водородный показатель (pH=6,5-8,5);минерализация воды-концентрация всех солей минеральных,когда остаётся осадок(не более 1000 мг/дм 3 ,в т.ч. хлоридов 350 мг/дм 3 , сульфатов 500 мг/дм 3 ); растворенный кислород- для окисления органич. в-в (не д/быть менее 4 мг/дм 3 в любой период года в пробе отобранной до 12 ч. дня); БПК5— биохимическое потребление кислорода-это кол-во О2 в мг/дм 3 , кот-е необ-ое для окисления биохимически окисляемых органич-х в-в с помощ-ю микроорганизмов (белки, жиры, сахара, углеводороды) в течении 5 дней(не д/превышать при темпер. 20 С▫: 1к.=2 мгО2/дм 3 , 2к.=4 мгО2/дм3);ХПК — химическое потреб-е О2 -это содержание О2 в мг/дм 3 воды, необ-ое для окисления всех органич-х в-в, в том числе и окисляемых биохим-им путем органику(не д/превышать: 1к.=15 мгО2/дм 3 , 2к.=30 мгО2/дм3); хим в-ва(ПДК или ОДУ-ориентировочно допус. уровень); возбудители кишечных инфекций (вода не д/содержать); различные бактерии; суммарная объёмная активность радионуклидов при их совместном присутствии.
ПДК ( мг/л) – это макс конц в-ва в воде, в к-ой в-во при ежедневном поступлении в организм чел-ка в теч-е всей жизни не оказывает прямого или косвенного влияния на здо-е насел-я наст и послед поколениях, и не ухудшает гигиен усл-ия водопользования, мг/дм 3 . Ориентировочный допустимый уровень (ОДУ,мг/л)-временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями
Органолитические свойства:-окраска;-запахи;-привкус(он не нормируется).
ПДК уст-ся по 3-ем критериям вредности (ЛПВ): 1-санитарно-токсикологический (с-т) (отражает влияние вещества на здоровье человека);2-органолептический (орг.)(если вредное вещество придает воде запах, привкус, окраску); 3- общесанитарный (общ)(влияние данного хим. в-ва на процессы самоочищения воды, т.е. на сообщества микроорганизмов в основном от органических веществ).
ПДК устан-ся по всем критериям вред-ти в кач-ве ПДК выбир-ся наимень-ий из пороговых значений, т.е. лимитирующий признак вредности хар-ся наименьш безвредной конц-й в-ва в воде.
ПДС устанавливаются для каждого источника сброса и каждого загрязняющего вещества.
ПДС (г/ч) — это масса вещества или микроорганизмов в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу
времени (г/ч) с целью чтобы в контрольном створе, которое находится не далее 500 м от места сброса,концентр. каждого в-ва не превышала значения ПДК. В ближайший к месту выпуска сточных вод пункт производственного контроля устанавливается не далее 500 м по течению от места сброса сточ. вод на водостоках и в радиусе 500 м от места сброса на акватории непроточных водоемах. При сбросе ст. вод в черте населенных мест пункт контроля д/б расположен непосредственно у места сброса.
ВДС химических веществ, устанавливаемые для действующих предприятий на период осуществления мер по достижению ПДС (на срок не более 5 лет), не должны создавать в расчетном створе концентрации, превышающие их максимально недействующие концентрации (МНК) по санитарно-токсикологическому признаку вредности.
Источник