Иссык куль термальные бассейны

Термальные источники в горах Иссык-Куля

Термальных источников в горах несколько, но мы выбрали для осмотра парочку. Все они находятся в очень живописных местах.

В первый день выбор пал на Чон-Кызыл-Суу, что в переводе с кыргызского переводится как («большая красная вода»). Это одно из самых красивейших мест на южном побережье Иссык-Куля, туда ведет вот такая дорога.

На склонах ущелья есть выходы горячих сероводородных минеральных источников Джылы-Суу. Вы их не пропустите по дороге.

Увидели уазик около административного здания, подошли к мужикам спросить, сколько стоит тут отдохнуть и есть ли номера для ночевок. Но оказалось, что это тоже отдыхающие.

В несезон, а это был конец апреля, хозяев тут нет. Припарковав машину, пошли на разведку.

Помещения все открыты (видимо, чтобы не было соблазна выломать двери). До начала сезона можно спокойно отдыхать и купаться бесплатно. Не забудьте только взять с собой полотенца и сланцы.

В воздухе стоит характерный запах сероводорода, вода горячая, градусов 40-45, сначала непривычно, но потом привыкаешь. Чувствуется, как со дна бьют горячие источники. Расслабление нереальное.

Есть еще несколько помещений.

Но временно не используются.

Природа тут потрясающая

На берегу реки еще пара бассейнов, которые наполняются горячей водой из источников.

Лежишь такой, а вокруг горы и чистейший воздух. каааайф!

На следующий день поехали в соседнее ущелье — Джууку. Вроде как все находится рядом, но виды по дороге к источникам совершенно иные — красная дорога и словно американские красные каньоны.

Дорога упирается в базу отдыха, которая тоже была закрыта в конце апреля.

Домики для отдыха.

В этих «юртах» и находятся бассейны с источниками, но в отличии от первого ущелья, здесь все закрыли и попасть внутрь не удалось.

Совсем недалеко от этих ущелий находится еще одно, которое называется долина Джеты-Огуз. Если будет время, посетите и его.

Источник

Горячие источники Иссык-Куля. Киргизское здоровье — недорого!

Ведь не зря, еще в советское время на берегу Иссык-Куля были построены многочисленные санатории! Мы попали в Киргизстан проездом из Казахстана в Узбекистан, но проехать мимо и не остановится на пару дней не смогли. Обалденная природа, и для нас это было открытием. И «ЖИВАЯ ВОДА»! Оказывается, вокруг озера Иссык-Куль есть много термально-минеральных источников. Нам удалось посетить только один Керемет-Суу, его покажу и расскажу, что знаю.

Термально-минеральный источник Керемет-Суу открыт круглый год. Вообще, это огороженная сеткой территория, вход на которую платный, есть сама скважина из которой качают воду в несколько бассейнов, домики для проживания, кафе, раздевалка, комната для массажа, туалет, территория для отдыха. В первом бассейне температура самая высокая +48*С он расположен чуть выше других, так что бы вода перетекала в следующий бассейн, где вода +42*С и третий «прохладный» +36*С. Так же есть отдельный бассейн с холодной водой. На стене раздевалки можно увидеть плакаты с информацией о скважине, лечебных свойствах воды, предосторожности и рекомендации.

Читайте также:  Инструкции для сборки лего френдс бассейн

Хочу обратить ваше внимание, что нахождение в бассейнах больше 40 минут не рекомендуется, делайте перерывы.

При посещении обязательно требуют наличие купальника или купального костюма (могут не пустить). Правила посещения есть на фото ниже.

Мы были в начале октября, когда туристический сезон в этих местах уже был завершен, и было комфортно совмещать горящий источник с температурой воздуха +22*С -+25*С.Внимание! Буквально в 100 метрах есть несколько оборудованных территорий с бассейнами, но только один имеет первый выход воды и соответственно самую горячую температуру в первом бассейне. Остальные — это отводы из первоисточника.

На термальных источниках много местных жителей. Они приезжают после работы и в выходные дни. Так что если не хотите толкаться старайтесь приехать в рабочие часы и в будние дни. А еще говорят, много народу летом. Зимой же иностранных туристов нет, только местные жители из соседних городков, которые тоже любят погреться.Разговорились с местными жителями, последние время появилось много иностранцев из Корее, Китая и когда мы уходили, привезли два микроавтобуса с корейцами.Вход стоит 200 сом(190 руб), на весь день (фото с ценами ниже).

Кстати, из бассейнов открывается отличный вид на Иссык-Куль и противоположный берег с заснеженными вершинами.

Источник

Термальные источники в Киргизии

Термальные источники в Киргизии предоставят каждому путешественнику возможность побывать на великолепных прогулках, поправить свое здоровье, получить удовольствие от наслаждения потрясающими пейзажами и купания в теплых водах.

Особенности термальных источников в Киргизии

Главной здравницей Киргизии считается озеро Иссык-Куль, где можно найти целебную грязь (ее месторождение находится в акватории и прибрежной части озера), минеральные и термальные (температура воды варьируется от +30 до +50 градусов) источники, лечебницы и пансионаты. Там лечат сердце, органы пищеварения, костно-мышечную и нервную системы, кожные и недуги женской половой сферы. В зависимости от диагноза пациентам прописывают талассотерапию, лечебную физкультуру, душ Шарко, минеральные ванны… Большинство здравниц размещено в Бостери, Чок-Тале (располагает термальной скважиной), Чолпон-Ата, Тамчы (рядом с селом есть минеральные источники с теплой водой, а в самом Тамчы функционируют лечебницы и санатории).

Читайте также:  The long dark милтонский пруд

Решившие пройти оздоровление на Иссык-Куле, смогут еще и искупаться в теплой воде озера, заняться дайвингом и альпинизмом, занять себя пешими и конными прогулками.

Что касается санаториев, то в Иссык-Кульской области внимания заслуживает “Джергалан”: в качестве основных лечебных факторов выступает термальная +40-43-градусная вода (она не имеет ни вкуса, ни запаха) и черная иловая грязь, обладающая бактерицидным действием.

Алтын-Арашан

Горячие источники Алтын-Арашан являются высокогорными и находятся на 2600-метровой высоте над уровнем моря. Их воды имеют температуру +50 градусов и содержат радон. Все, кто приметрадоновую ванну, нормализуют артериальное давление и улучшат сердечную деятельность. Кроме того, купание в источниках окажет седативное и болеутоляющее действие, поспособствует ускорению процессов рассасывания и заживления в мышцах, коже, костной ткани и нервных волокнах.

Романтичным парам будет интересно, что здесь находится термальный источник, который облагородили и выложили камнем в виде сердца. Стоит отметить, что желающие смогут окунуться еще и в горную холодную речку, приняв тем самым контрастный природный душ.

Несмотря на то, что источники удалены от Каракола всего на 35 км, добраться сюда не так просто – путь может занять около 3 часов на полноприводном автомобиле (путешественников ждут крутые подъемы по горным серпантинам по узкому каньону вдоль берега реки Арашан).

А в окрестностях курорта, в природном заповеднике, удастся повстречать кабанов, горностаев, лисиц, барсуков, рысей, горлиц, грифов, снежных барсов, фазанов и других птиц и животных.

Джууку

Термальная вода в Джууку обогащена радоном и имеет температуру +34 градуса. Радоновые ванны размещены под открытым небом, поэтому купаясь в них, можно не только провести время с пользой для здоровья, но и насладиться видом окружающих пейзажей.

Чон-Орукту

Вода горячих источников Чон-Орукту “прогрета” до 45 градусов (в ней нет “специфических” компонентов; она имеет натриево-кальциево-хлоридный состав и пригодна для питья и купания) и применяется в лечении гастритов и холециститов, а также назначается имеющим проблемы с кожей и органами женской половой сферы, и страдающим нарушениями в работе нервной системы, поджелудочной железы и ЖКТ.

К услугам отдыхающих – бассейны, домики, где можно остановиться на пару дней, комнаты, в которых для всех желающих проводят массажные процедуры, кафе (там посетителей угощают блюдами киргизской кухни).

Таш-Суу

Для удобства отдыхающих у этого источника оборудованы бассейны (в один из них залита обычная прохладная вода – он предназначен для контрастного купания), заполненные 43-48-градусной водой; столовая, беседки, раздевалки; массажный кабинет.

Целебная вода Таш-Суу назначается для лечения и профилактики многочисленных болезней, в частности, она подходит людям, имеющим нарушения костно-мышечной системы (остеохондроз, артрит, миозит). Что касается противопоказаний, то в местных водах не следует купаться “сердечникам”, гипертоникам и гипотоникам.

Читайте также:  Храм у борисовского пруда

Стоит отметить, что за 1-часовое плавание в купальне гости заплатят 4-5 $ (совет: после 20-минутного купания следует сделать 10-минутный перерыв на отдых, после чего можно вновь окунуться в целебные воды на 20 минут).

Джалал-Абад

Джалал-Абад славится щелочными горячими источниками, слабо и сильно минерализованные воды (температура +38-39 градусов; являются гидрокарбонатно-сульфатными и кальциево-натриевыми водами) которых способны лечить нервы, печень, почки, ревматизм, кожные, недуги в области урологии и гинекологии. Пройти лечение можно в местном санатории, который в зимний период готов принять около 150 человек, а в летний – 450 человек. Помимо бальнео- и грязелечения, здесь оздоравливают посредством иглорефлексотерапии, климато- и электросветолечения, массажа, лечебной физкультуры и питания.

Источник

Термальные источники в горах Иссык-Куля

Термальных источников в горах несколько, но мы выбрали для осмотра парочку. Все они находятся в очень живописных местах.

В первый день выбор пал на Чон-Кызыл-Суу, что в переводе с кыргызского переводится как («большая красная вода»). Это одно из самых красивейших мест на южном побережье Иссык-Куля, туда ведет вот такая дорога.

На склонах ущелья есть выходы горячих сероводородных минеральных источников Джылы-Суу. Вы их не пропустите по дороге.

Увидели уазик около административного здания, подошли к мужикам спросить, сколько стоит тут отдохнуть и есть ли номера для ночевок. Но оказалось, что это тоже отдыхающие.

В несезон, а это был конец апреля, хозяев тут нет. Припарковав машину, пошли на разведку.

Помещения все открыты (видимо, чтобы не было соблазна выломать двери). До начала сезона можно спокойно отдыхать и купаться бесплатно. Не забудьте только взять с собой полотенца и сланцы.

В воздухе стоит характерный запах сероводорода, вода горячая, градусов 40-45, сначала непривычно, но потом привыкаешь. Чувствуется, как со дна бьют горячие источники. Расслабление нереальное.

Есть еще несколько помещений.

Но временно не используются.

Природа тут потрясающая

На берегу реки еще пара бассейнов, которые наполняются горячей водой из источников.

Лежишь такой, а вокруг горы и чистейший воздух. каааайф!

На следующий день поехали в соседнее ущелье — Джууку. Вроде как все находится рядом, но виды по дороге к источникам совершенно иные — красная дорога и словно американские красные каньоны.

Дорога упирается в базу отдыха, которая тоже была закрыта в конце апреля.

Домики для отдыха.

В этих «юртах» и находятся бассейны с источниками, но в отличии от первого ущелья, здесь все закрыли и попасть внутрь не удалось.

Совсем недалеко от этих ущелий находится еще одно, которое называется долина Джеты-Огуз. Если будет время, посетите и его.

Источник

Оцените статью