Говоровский пруд можно ли купаться

Рыбалка на Говоровском пруду. Ловля окуня, щуки. Отчет о рыбалке.

В этом отчете я сообщу о своих впечатлениях, о рыбалке на Говоровском пруду, на котором я пытался поймать рыбку как на поплавочную снасть, так и на спиннинг.

Где находится Говоровский пруд? Рядом с одноименной деревней, совсем недалеко от внешней стороны МКАД (47 км). По сути, это та же река Сетунька, на которой, возле ДСК-3 я уже ловил совсем недавно и мой отчет о рыбалке доступен в этой заметке: Река Сетунька. Ловля карася в Солнцево. Отчет о рыбалке. Только на удалении где-то в 1 км.

На карте:

Водоем, конечно же, красивый. Весь в зелени, большой, много деревьев и мест, где можно уединенно (иногда, выбрав удачное время) рыбачить. Рыбаки, конечно же, есть, есть отдыхающие на берегах, и даже купающаяся детвора. Кто-то из местных даже белье здесь стирает:) Но, берега все равно гораздо чище, чем у соседа. Он совсем не чета той части, что находится у ДСК-3, Нашего Гипермаркета и ЖК “Татьянин Парк”.
А венчает всю эту красоту церковь Александра Невского, которая расположена прямо на берегу.

И еще немного фотографий с рыбалки на Говоровском пруду. Ну хорош же, не правда ли?:)

Для меня этот водоем был абсолютно в новинку. В качестве бывалого рыбака компанию мне составил Кирилл (ник Kirill на OnlyFishing.ru), который ловил на этой речке чаще.

Собственно, меня в первую очередь интересовала ловля карася на поплавочную снасть, Кирилл – ловля щуки или окуня на спиннинг.

04 августа 2015 года я был с поплавочной снастью и надеждами поймать карася. Кирилл – со спиннингом и надеждой на хищника. Когда приехали, то немного пообщались с одним рыбаком, который сообщил нам, что поймал единственного карася на кукурузу. Меня это порадовало!

Итог нашей вечерней вылазки таков: у меня несколько аккуратных, не реализованных поклевок, при том, что я прикармливал место и экспериментировал со всеми вкусными карасиными насадками:(

А у Кирилла, на спиннинг, в улове было пару симпатичных окуней и небольшая щука (шнурочек)!

Мы договорились об очередной рыбалке здесь. Мне очень хотелось снова порыбачить в этом симпатичном месте. Ну и решили, что на следующую рабылку мы ловим исключительно на поплавочные снасти.

И вот, 06 августа, вечером, мы снова на Говоровском пруду. Выбрали хорошее ( по мнению Кирилла ) место и прикормили его. С собой, в качестве наживки – манная болтушка, опарыш красный и белый, мягкий белый хлебушек и сладкая кукуруза.

И просидели весь вечер без поклевок, меняя насадки и места забросов:) Кирилл правда умудрился зацепить приличного окуня на червяка, которого он откопал от отчаяния:)

Честно говоря, очень хотелось поймать хотя бы что-то здесь, поэтому мы снова договорились порыбачить на Говоровском пруду. Снова с поплавочкой? Напарник предложил спиннинг. Я уже лет пять не держал в руках спиннинг, на который я ловить-то так толком и не научился. Но я согласился!:)

День рыбалки, честно говоря, ждал как-то особенно. Вытащил заранее ящик с приманками. Проверил состояние удочки и плетенки – вроде живые…

И вот, 11 августа, вечер, мы на месте. Я решил ловить исключительно на блесны (вертушки разного цвета и исполнения, а также колебалки) – потому что это самое простое и то, на что я когда-то пытался научиться ловить:). Кирилл-на воблеры, потому что так уловистее, по его мнению. Да и ловить он на спиннинг умеет, в отличие от меня:)

Итогом моей ловли стал единственный пойманный окунь, который меня, корявого спиннингиста, очень обрадовал. И несколько окуней и небольших щук-шнурков у Кирилла!

Вот такой у меня получился отчет о рыбалке на Говоровском пруду. Еще раз хочу сказать о том, что место симпатичное и, местами, уловистое. Если у вас есть время и возможность, то ловля щуки и ловля окуня здесь должна принести вам хорошее настроение!

Источник

Где поплавать в Ленинском районе? Опубликован список из четырех обустроенных зон отдыха у воды

26 июня 2019 г., 12:04

Читайте также:  Фильтр насос для бассейна китай

Ленинский район – это зона интенсивной урбанизации, однако по старой памяти многие его жители любят выбраться на природу для купания в местных водоемах. Это сопряжено с определенным риском для здоровья. Ведь качество воды в открытых источниках очень сильно оставляет желать лучшего. Однако, если выбирать из наименее загрязненных водоемов, то можно найти относительно безопасные варианты пляжного отдыха и в нашем муниципалитете.

Предпринимателями муниципалитета обустроены четыре зоны отдыха у воды:

  • зона отдыха на реке Людовна ООО «Жемчужный берег», расположена у д. Дальние Прудищи, сельское поселение Молоковское;
  • зона отдыха ООО «Новый Век», на Булатниковском пруду около Спасской плотины, расположена у д. Булатниково, сельское поселение Булатниковское;
  • пляж гостиничного комплекса «Орловский» у д. Богданиха;
  • зона отдыха НП «Слобода-Экопарк», деревня Мамоново на берегу Мамоновского пруда.

При этом сообщается, что вода во всех водоемах в Ленинском районе, не отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм, поэтому купаться в них запрещено.

ВНИМАНИЕ!

Наступило лето-период отдыха на природе. Каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде независимо от вида водоёма.

В администрации Ленинского муниципального района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при пребывании людей на водных объектах, подготовке мест купания и отдыха на водоемах Ленинского муниципального района в летний период 2019 года. Решением Комиссии руководителям, организующим отдых на водоемах, рекомендовано обеспечить:

  • Использование водного объекта в оздоровительных и рекреационных целях при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (срок действия санитарно-эпидемиологического заключения устанавливается на летний сезон) о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям.
  • Развертывание спасательных постов и медицинских пунктов, оснащение их необходимым инвентарем и информационным материалом.
  • Систематическое проведение дезинсекционных и дератизационных работ в местах массового отдыха на воде, имеющих особое эпидемиологическое значение.
  • Оборудование зон отдыха автономной системой оповещения при ЧС, системой видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова наряда полиции.

Помните, что соблюдение правил поведения на воде поможет обезопасить жизнь и здоровье вас и вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Пляжный отдых предпочитаем подальше от мегаполиса

Ольга БОГДАНОВА, жительница Ленинского района:

– Надо быть очень избирательным, чтобы решиться на купание в водоемах Ленинского района. Однажды мы по неосторожности и незнанию искупались в реке Пахре, которая является одной из самых грязных на территории нашего муниципалитета. К счастью обошлось без кожных заболеваний. О качестве воды мы узнали позднее. На пляж стараемся выезжать в дальнее Подмосковье.

Удачное место для отдыха с детьми

Елена ЕРМОШ, жительница Ленинского района:

– Для тех, кто ищет возможность пляжного отдыха с купанием в Ленинском районе, подойдет Rastorguevo Country Club, на территории Расторгуевского парка. Только бассейн мелковат. Но для детей – отлично. Не хватало такого места в Видном. Оказывается, и в нашей деревне можно круто отдохнуть. В Подмосковье тоже бывает уголок лета.

К сведению

Rastorguevo country club – шашлыки, бассейн, прогулки и живая музыка

Комплекс расположен в глубине парка на берегу живописного водоема и объединяет в себе несколько зон в которых каждый найдет то, что ему по душе:

• летняя веранда для торжественных мероприятий;

• кафе бар со сценой и большим экраном;

• зона для барбекю с удобными беседками;

• бассейн с вип-шезлонгами и лежаками;

• катамаран для прогулок на Расторгуевском пруду;

Территория для спортивных игр.

+7-495-120-6026 информация, резерв

Источник

Роспотребнадзор разрешил купание на 10 столичных пляжах

Управление Роспотребнадзора по Москве завершает проверку столичных пляжей к началу купального сезона. Купаться разрешено в 10 зонах отдыха у воды из 12. Исключения — Большой Садовый пруд на севере и Строгинская пойма на северо-западе Москвы. К одобренным на прошлой неделе восьми пляжным территориям добавились «Серебряный бор. Пляж № 2» и «Серебряный бор. Пляж № 3».

«В мае проверка Роспотребнадзора проходит во всех городских зонах отдыха у воды — как с купанием, так и без него. В течение лета одобренные зоны отдыха с купанием проверяют раз в неделю, а без купания — раз в две недели. Мы оцениваем качество воды и песка, следим за тем, чтобы были произведены дератизационные работы, чтобы растения были обработаны от клещей, а водоёмы — от личинок комаров», — рассказал начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

Читайте также:  Где находится таймырский угольный бассейн

Эксперты ведомства проверяют работу санитарных и душевых кабин на пляжах: регулярно ли их убирают, не попадает ли сточная вода при эксплуатации этих объектов на пляж или в водоём. Также Роспотребнадзор следит за соблюдением санитарных требований в кафе, ресторанах и закусочных, расположенных на пляжах.

«Если появляются несанкционированные торговые объекты или объекты общепита и мы выявляем их, то сообщаем в полицию, управу району и префектуру округа», — сообщил Алексей Худобородов.

По его словам, также проверка касается и персонала, который обслуживает летние зоны отдыха. Обязательное требование — наличие санитарных книжек и сведения о регулярных медосмотрах.

Он отметил, что в основном городские пляжные зоны с купанием приняты, остаются непринятыми Большой Садовый пруд (находится в ведении Федерального медико-биологического агентства России), а также Строгинская пойма (в документации эта зона она обозначена как пляжная, но никогда не открывалась для купания. Зоны отдыха у воды без купания, по словам Худобородова, проверены более чем на 75 процентов.

Зоны отдыха у воды, одобренные Роспотребнадзором, с купанием:

— Большой городской пруд, Школьное озеро, Чёрное озеро (ЗелАО);

— Белое озеро (ВАО);

— пляжный комплекс «Бич клаб», пляж «Левобережный» (САО);

— «Серебряный бор. Пляж № 2»;

— «Серебряный бор. Пляж № 3».

— Пионерский пруд, Голицынский пруд, Пушкинская набережная реки Москвы, Красногвардейские пруды, Калитниковский пруд, Патриарший пруд, Екатерининский пруд, Новодевичьи пруды (ЦАО);

— пруд Быково болото, пруд МЖК, Михайловский пруд, каскад Малинских прудов, Дунькин пруд (ЗелАО);

— Мазиловский пруд (ЗАО);

— «Лефортово», Люблинские пруды, Кузьминские пруды, Шибаевский пруд (ЮВАО);

— Серебряно-Виноградный пруд, Терлецкая дубрава, Путяевский пруд, Лебедянский пруд, «Кусково», пруды парка «Радуга», Круглый пруд, Черкизовский пруд (ВАО);

— Ангарские пруды, прибрежная зона Химкинского водохранилища у ЖСК «Лебедь», Головинские пруды (САО);

Источник

Где купаться одинцовцам?

Пришла настоящая летняя жара — ужасно хочется искупаться. Но делать это стоит далеко не везде. О местных возможностях освежиться без ущерба для здоровья — читайте в традиционной рубрике «Спрос. Советы Бывалого».

Исследования водоемов Одинцовского района и Звенигорода, проводимые Роспотребнадзором, выявили превышение нормативов показателей по микробиологии. Но это лишь в некоторых реках и в период паводка. «Сейчас ситуация на водных объектах города Одинцово и Одинцовского района нормализовалась, — в разговоре с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» отметил Георгий Фаласня, специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области. — На сегодняшний день все пробы воды в исследованных колодцах, скважинах и реках соответствуют санитарным нормам».

Если водоем соответствует стандартам документа 2000 года «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», он определяется пригодным для купания граждан. Водоемов, отвечающим требованиям этого документа, в Одинцовском районе немало — это пруды в Кобяково, Барвихе, Осоргино, Ромашково.

Но есть и другой важный показатель для определения зон купания — соответствие стандартам, изложенным в «Санитарных правилах содержания территорий», а именно — разделу этого документа с требованиями по содержанию пляжа. Пока этим требованиям в Одинцовском районе соответствует только одна зона купания — «Мякинино», расположенная на самом западе Одинцовского района.

Один из самых чистых пляжей в этой зоне — пляж «Рублево» в 15-ти минутах езды от Одинцово (сразу на съезде с «Новой Риги» в область через несколько сот метров от МКАД). Пляж с потрясающими видами раскинулся на берегу Рублевского водохранилища в бухте «Живописная». Что касаемо проезда «своим ходом», то от метро «Молодежная» ходит маршрутка 159 прямо до пляжа, или автобус 129. От метро «Крылатское» — маршрутка 357 до пляжа.

За удовольствие отдохнуть на таком пляже придется заплатить, но цены с прошлого года не повысились. в VIP-Зону – 300 рублей, для взрослой категории граждан от 14 лет до пенсионного возраста – 100 рублей, для пенсионеров и детей от 6 до 14 лет – 30 рублей, для детей до 6 лет – бесплатно.

Единственный минус – это отдельная плата за шезлонг в размере 300 рублей в день, но в этом случае рекомендуем заходить сразу на VIP-Зону, где шезлонги в свободном пользовании. На пляже функционируют все стандартные службы, есть отдельный «лягушатник» для маленьких любителей покупаться, несколько кафе, две волейбольные площадки, лодочная станция и возможность прокатиться на водных лыжах, в ближайшее время планируется открытие площадки для пейнтбола.

Читайте также:  Российская пленка пвх для бассейна

Цены в кафе умеренные, несколько выбивается из общего ряда небольшая порция шашлыка за 200 рублей.

Прокат лодок и катамаранов – 300 и 500 рублей в час, соответственно.

Если вы любите весело и шумно проводить время на пляже, то приезжайте по воскресеньям. Уже несколько недель открыта «Клубная VIP-Зона» где каждое воскресенье проходят мероприятия развлекательного характера. Это и пляжная анимация, и спортивные соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису, пенные шоу, вечерами здесь выступают известные ди-джеи и артисты эстрады, короче говоря, все в лучших традициях курортных отелей. Вход на эту зону 300 рублей.

Но есть и другие проверенные «на своем опыте» гражданами места, где из года в год взрослые и дети купаются, и чувствуют себя при этом превосходно. Прежде всего, это Москва-река — на всем её протяжении от восточной до западной границ Одинцовского района вы можете найти потрясающие пляжи и пляжики, мелкие перекаты и глубокие омуты.

В последнее время стало проблематично подъехать к реке на автомобиле – да, это досадно, но вместе с тем, нельзя не отметить, что массовое «свинство» купальщиков, оставляющих после себя кучи мусора и отравляющих отбросами чистую воду Москва-реки, заставило прекратить пропуск к реке автомобилей.

Поэтому, если вы на автомобиле, то просим покорно в места массового пляжного скопления и за плату.

Кроме вышеуказанного рублевского пляжа, хорошие места для купания есть в 100 метрах слева (если ехать из Одинцово) у Успенского и Ильинского мостов через Москва-реку. Там же вам предоставят лежаки, и мусор можете оставлять за собой – только плати за его уборку!

Село Знаменское на берегу Москвы-реки — еще одно место, где можно освежиться. В школьные и студенческие годы, лет этак 30-40 назад, ваш корреспондент с друзьями гонял туда на велосипедах, когда движение машин не было таким интенсивным. От Одинцово это всего 10 км, сюда ходит 36 автобус, легко добраться на велосипеде. С автомобилем напряженней — будут проблемы с парковкой, да и близко к реке не подъедешь.

Практически на окраинах города есть два сравнительно чистых лесных озера, в которых всегда приятно искупаться и которые расположены в 3-4 км от центра города.

Одно из них — «Отрада» — равноудаленно расположено в лесном массиве между платформой Пионерская и поселком Красный Октябрь — найти его довольно непросто.

Другое озеро — недалеко от лыжероллерной трассы, в среднем течении реки Саминки, примерно на равном расстоянии между Домом отдыха ФСБ и Подушкино.

Лучшее средство быстро сюда добраться – опять же, велосипед. 15 минут из центра Одинцово, и вы уже плескаетесь в прохладной воде, в окружении зеленой листвы леса. Красиво! А на автомобиле сюда не подобраться…

Сохраняйте чистоту озер — не оставляйте мусор, а лучше всего прихватите с собой пакет для мусора и вывезите хотя бы немного «следов» нашествия отдыхающих некультурных граждан.

Есть еще один пруд – на «тропе здоровья», идущей во Власиху. Там всегда много купающихся. Красивое место в окружении соснового леса… Но купаться здесь не советуем.

Это бывший неглубокий и непроточный карьер – вырытый в 60-е годы. Кроме того, нет гарантий непроникновения в пруд грунтовых вод с рядом расположенных кладбищ Лайковского «комплекса».

Раньше можно было искупаться в Доме отдыха «Озеры», это совсем рядом с городом – там еще фельдмаршал Паулюс «отдыхал» после капитуляции немецких войск под Сталинградом. В последнее время все входы в «Озеры» перекрыты и на главных воротах не обозначено, что или кто за ними скрывается сейчас. То ли бандиты, то ли верхние эшелоны власти, во всяком случае, заборы теперь там под шесть метров, даже с шестом не каждый перепрыгнет. А озеро там замечательное — поверьте на слово! Его можно увидеть на карте Одинцово — пока еще не зашифровали!

Если Вы знаете места, где еще можно искупаться без ущерба для здоровья — поделитесь с нами — мы никому больше не расскажем!

Приятного вам и нам купания!

Источник

Оцените статью