- Действующие шахты Воркуты: список и история
- Высококачественное сырье шахт Воркуты
- По страницам истории
- Шахта «Воркутинская»
- Шахта «Комсомольская»
- Шахта «Заполярная»
- Шахта «Воргашорская»
- Шахта «Северная»
- Воркутинское угольное месторождения
- Содержание
- История освоения
- Характеристики бассейна
- Печорский угольный бассейн
- Расположение
- Характеристика бассейна
- Переработка угля
- Потребители
- Экологические проблемы
- Что мы узнали?
Действующие шахты Воркуты: список и история
Город Воркута вырос на месте крупного каменноугольного месторождения за полярным кругом. Добыча угля открытым способом в этом регионе не представлялась возможной, что определило активное строительство шахт в 1930-1950-е годы. Моногород с развитой угледобычей становится опорной зоной Арктики, но начавшийся кризис промышленности на рубеже XX- XXI веков привел к потере значительного количества перспективных шахт. Отсутствие эксплуатационной разведки, сложные геологические условия, геодинамические явления, опасность работ и износ оборудования дали снижение общей эффективности добычи. Как результат, сегодня из 13 шахт «на плаву» остались только 4.
Высококачественное сырье шахт Воркуты
Воркутинский геолого-промышленный район представляет особое значение, будучи стратегической базой высококачественного металлургического и энергетического сырья для северных и центральных областей России. Он обладает самыми крупными месторождениями каменного угля в Европе (запасы около 4 млрд тонн) и имеет достаточно высокий промышленный потенциал. Уголь шахт Воркуты был востребован не только отечественными предприятиями и в государствах СНГ, но и в Дании, Франции, Италии, Швеции и Норвегии.
Вся угледобыча в районе осуществляется компанией «Воркутауголь», одной из крупнейших угледобывающих компаний России. На сегодня она представлена 5 подземными шахтами («Воргашорская», «Северная», «Заполярная», «Комсомольская» и «Воркутинская») и угольным разрезом («Юньягинский»), работающих на территории Печорского угольного бассейна. Их суммарный объем еще не так давно в среднем составлял около 12,3 млн тонн угля в год. Сегодняшние цифры значительно скромнее в связи выбытием из строя шахты «Северная».
В настоящий момент еще 2 шахтных поля Усинского месторождения находятся в состоянии готовности, чтобы обеспечить извлечение 7,5 млн тонн в год коксующегося угля. Их общие запасы, по прогнозам, составляют почти 900 млн тонн угля.
По страницам истории
Наличие каменного угля на просторах Большеземельской тундры впервые подтвердила еще географическая экспедиция профессора Э. Гофмана в 1848 году. Однако царское правительство не сильно одаривало вниманием территории Крайнего Севера, все наблюдения и исследования оставались долгое время игнорируемы. Открытие А. А. Черновым Печорского угольного бассейна в 1924 году повлекло за собой еще ряд экспедиций, в том числе и обследование реки Воркута на наличие ценного сырья. В 1930 году на территории края было найдено пять пластов угля рабочей мощности, что предрешило рождение города.
В 1931 году в район были отправлены отряды шахтеров, рабочих и геологов, которые забурили первую разведочную скважину и подняли первую тысячу тонн угля. Воркута развивалась быстрыми темпами: регулярно строились новые шахты и объединялись уже существующие. В 1945 году в районе функционировали около 10 шахт, в 1953 году их уже насчитывалось 17. В 1954 году была введена в эксплуатацию шахта «Центральная». В Воркуте это была первая шахта, где работали свободные люди. Необходимо отметить, что до этого главная рабочая сила в шахтах была представлена в основном узниками лагеря «Воркутлаг».
В 1990 году в Воркуте действовали 13 шахт, но последующая реструктуризация угольной отрасли ликвидировала большую их часть.
Шахта «Воркутинская»
Угольная шахта «Воркутинская» была построена и запущена в эксплуатацию в 1973 году на базе № 1 («Капитальная») и № 40 шахт г. Воркуты. Глубина ее разработки составляет 780 метров. Объект отрабатывает пласты «тройной» (2,2-3 метра) и «четвертый» (1,4-1,6 метра). Его категория признана опасной по внезапным выбросам и по взрывчатости угольной пыли.
Производственная мощность шахты выдает около 1,8 млн тонн угля в год, при этом запасы сырья насчитывают порядка 40 млн тонн. Учитывая показатели, отработка шахты будет продолжаться еще не одно десятилетие. Для полного освоения запасов перед руководством компании стоит ряд задач по модернизации производства. За время работы «Воркутинской» шахтерами было добыто 120 млн тонн угля.
Шахта «Комсомольская»
Строительство шахты «Комсомольской» в Воркуте было завершено в декабре 1976 года. Она появилась как результат непростого объединения шахтных полей № 17, № 18 и № 25. С момента начала работ шахтерами было поднято свыше 70 млн тонн угля.
В настоящем времени происходит разработка угольных пластов на больших глубинах (1100 метров), что выделяет шахту из остальных. Несмотря на всю сложность горно-геологических условий, «Комсомольская» продолжает демонстрировать достаточно высокую эффективность, обеспечивая углем марки 2Ж. Практикуется внедрение технологий по решению проблем дегазации и проветривания угольных шахт.
Шахта «Заполярная»
В Воркуте шахта «Заполярная» является единственным объектом, который не подвергался никаким групповым реконструкциям и продолжает отрабатывать на одной промплощадке вот уже около 70 лет. Первая тонна угля была поднята в декабре 1949 года. Шахта вошла в эксплуатацию с предполагаемой мощностью в 500 тыс. тонн угля в год, однако она быстро была превышена на 35 %. В пределах ее поля (34 кв. км) наличествуют «тройной», «четвертый» и «пятый» пласты, но рабочими являются лишь первые два. С 1970 года на «Заполярной» было добыто 90 млн тонн угля.
Шахта «Заполярная» в числе первых стала практиковать комплексную выемку и служила подземной лабораторией для испытательных тестов горной техники. За долгие годы работы она претерпела множество реконструкций и реформ. В 2010 году шахта в очередной раз выступила проверочным полигоном для новых технологий. На ней успешно завершились испытания установки сухого обогащения угля.
Шахта «Воргашорская»
Крупнейшим угледобывающим предприятием в европейской части России является шахта «Воргашорская». Ее строительство началось в 1964 году и длилось почти 11 лет. Первые тонны угля были добыты только в ноябре 1975 года, но достижения и рекорды шахты начали быстро пополнять страницы истории. На сегодня объект выдал уже 168 млн тонн угля.
«Воргашорская», будучи одной из самых молодых шахт Воркуты, более модернизирована и оснащена относительно других. В арсенале объекта наличествуют образцы техники и специализированного оборудования от ведущих производителей. Таким образом, задействование комплекса JOY в 2010 году позволило бригаде участка № 1 пройти за месяц 1212 м горных выработок. Данное достижение превзошло все лучшие результаты угольных предприятий континента.
На данном этапе ведется отработка юго-западного блока, по подтвержденным прогнозам, там располагается более 14 млн тонн коксующегося угля.
Шахта «Северная»
На базе реконструкции шахтных полей № 5 и № 7 была построена и сдана в эксплуатацию в декабре 1969 года шахта «Северная». В Воркуте она была и остается самой перспективной, при этом потенциальный объем ее залежей до конца еще не разведан. В отличие от остальных шахт, толщина угольного пласта на «Северной» доходит до 4 метров. За время работы на ней было добыто 128 млн тонн коксующегося угля марки 2Ж.
В феврале 2016 года в Воркуте на шахте «Северная» произошла серия взрывов, повлекших за собой гибель горняков. Вследствие этой трагедии было принято решение о затоплении объекта. Тем не менее с 2020 года часть полей «Северной» планируется отрабатывать через прилегающие поля шахты «Комсомольская».
Источник
Воркутинское угольное месторождения
Печорский угольный бассейн — угольный бассейн, расположенный на западном склоне Мурзаева Полярного Урала и Пай-Хоя, в республике Коми, в городе Воркута, Ненецком автономном округе и Архангельской области.
Общая площадь бассейна составляет около 90 тыс. км². Общие геологические запасы исчисляются в 344,5 млрд тонн. Шахты расположены в основном в Воркуте и Инте. Добывается около 13 млн тонн угля в год. (В советское время в год 21 млн тонн добывалось в Воркуте и 9 млн тонн в Инте) Потребителями угля являются предприятия европейского севера России. В советское время за каждый 1 млн тонн добытого угля цена была 1 человеческая жизнь, т.е. несчастный случай со смертельным исходом, примерно 21 в Воркуте и 9 в Инте в год, в позднесоветское время . А за каждые 100 тыс тонн добытого угля примерно 1 несчастный травматический случай несмертельный (если сравнить с войной — то на 1 убитого примерно 10 раненных.) Угольная отрасль была по травматизму на 2-ом месте после армии, До 2000 года весь уголь добывался дорогим подземным способом. Глубина добычи от 400 до 1200 м — это глубже, чем в Кузбассе. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе — 1,85 м). Угли дорогие по причине высокой себестоимости, так как шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.
В июле 2000 года начал работу Разрез «Юньягинский», который стал первым и до сих пор единственным в мире предприятием, добывающим уголь открытым способом в условиях Крайнего Севера (за Полярным Кругом). Ранее такой способ разработки в условиях Заполярья считался невозможным [1] .
На территории Печорского угольного бассейна достаточно острая экологическая ситуация. Идет комплексное нарушение земель, деградация естественных кормовых угодий, истощение водных ресурсов и нарушение гидрологического режима подземных и поверхностных вод, загрязнение воздушного бассейна твердыми и газообразными вредными веществами при применении существующих технологических процессов добычи, переработки и сжигания твердого топлива. Атмосферный воздух также претерпевает изменения в процессе проветривания шахт. Изменения состава воздуха сводятся к уменьшению содержания кислорода и увеличению содержания углекислого газа, азота, а также к появлению вредных газов и пыли. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорогого угля. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни районы. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости угля.
Содержание
История освоения
Существование Печорского угольного бассейна предсказал А. А. Чернов. Летом 1930 г. при подъёме по реке Воркута геологом Г. А. Черновым были найдены коксующиеся, высококалорийные угли. Добыча ведется с 1931 года.
В 1970-м министр геологии А. В. Сидоренко вручил Г. А. Чернову диплом и нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения». В 2007 году В. В. Путин подписал Указ о награждении Г. А. Чернова орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.
Предприятия по добыче и переработке угля объединены в компанию Воркутауголь.
Характеристики бассейна
Содержит в себе два вида угля: коксующийся и антрацит. Расположен он в северном экономическом районе, часть его находится за пределами полярного круга. Запасы угля составляют примерно 344,5 миллиардов тонн, площадь бассейна составляет примерно 90 тысяч км². Мощность пластов до 1.6 метра. Перевозка осуществляется по всем северным железным дорогам. Условия добычи сложные: пласты проседают, изгибаются, ломаются. Вследствие чего стоимость угля выше.
Источник
Печорский угольный бассейн
Расположение
Географическое положение бассейна не самое выгодное. Он расположен в республике Коми и Ненецком автономном округе (входит в состав Архангельской области). Большая часть его территории расположена за полярным кругом, примыкая к западным склонам Полярного Урала и Пай-Хоя. Все месторождения каменноугольного бассейна находятся в области развития многолетней мерзлоты.
Характеристика бассейна
Открытие месторождения углей относится к 1924 году, первый уголь добыт в 1934 году. Запасы угля более 344 млрд тонн, бассейн имеет площадь почти 90 тыс. км 2 . Угли разного состава – преобладают каменные, есть бурые и антрацит. Особая ценность угольных запасов – наличие коксующихся углей.
- Воркутинское – представлены энергетические и коксующиеся угли;
- Воргашорское – ценные коксующиеся угли;
- Юньягинское – аналогичная марка;
- Интинское – энергетические угли.
Добычей угля занимаются шахты «Воргашорская», «Воркутинская», «Комсомольская», «Заполярная» и карьер «Юньягинский». Глубина шахт от 150 до 1100 м.
Рис. 1. Добыча угля в шахте, Воркута.
Основные проблемы подземной добычи – высокое содержание метана в пластах, сложное строение продуктивных слоев, подвижки угольных пластов, необходимость постоянной откачки воды из шахт; все это повышает себестоимость печорского угля.
В границах бассейна разведано 14 участков с запасами коксующихся углей, которые подходят для добычи карьерным способом.
Рис. 2. Угольный карьер, Воркута.
Переработка угля
Уголь Печорского бассейна поступает на центральную обогатительную фабрику, где производится угольный концентрат. Потребителю реализуется концентрат требуемой марки.
С начала 2000-х годов производится модернизация фабрики для увеличения ее мощности и уменьшения отходов.
Потребители
Печорские угли поставляются в экономические районы Европейский Север и Центральный.
В металлургии для выплавки стали и чугуна требуется кокс. Его обеспечивают коксохимические производства, входящие в металлургические комплексы. Основные потребители – Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты.
Энергетические марки углей покупают ТЭС, часть покупается населением для личных нужд.
Доставку угля потребителям производит Северная железная дорога.
Рис. 3. Транспортировка угля.
Экологические проблемы
Экологические проблемы обычны для угольных бассейнов – многочисленные терриконы, загрязнение воздуха угольной пылью в районах карьеров и местах погрузки угля в железнодорожные составы, использование пресной воды для производства угольного концентрата.
При модернизации шахт и обогатительной фабрики большинство отрицательных факторов можно ослабить или ликвидировать, кроме формирования терриконов. В условиях Заполярья рекультивация искусственных холмов из пустой породы невозможна.
Что мы узнали?
Мы узнали географическое положение Печорского бассейна, какие полезные ископаемые там добываются. Из характеристики Печорского бассейна мы узнали какими способами ведется добыча, какие проблемы существуют при подземном способе разработки. Печорский уголь необходим предприятиям Европейской части страны, куда он поступает по железной дороге. Дано описание экологических проблем и возможность их преодоления.
Источник