Вилюй — Vilyuy
Вилюй (русский: Вилюй , IPA: [vʲɪlʲʉj] ; Якутский : Бүлүү , Bülüü , IPA: [былы] ) является река в России , самый длинный приток Лены . Протяженность около 2650 километров (1650 миль), протекает в основном по территории Республики Саха . Его бассейн занимает около 454 000 квадратных километров (175 000 квадратных миль).
СОДЕРЖАНИЕ
История
Река впервые упоминается в 17 веке в связи с завоеванием Сибири русскими . В 1634 году русские казаки во главе с Воином Шаховым основали зимовье у слияния рек Вилюй и Тюкян . Это поселение служило административным центром области в течение нескольких десятилетий, после чего оно было перенесено в район Йолённёх, в 45 км вниз по Вилюю, где был основан острог (городище) Оленска (ныне Вилюйск). 1773.
В 1950-х годах в этом районе были обнаружены месторождения алмазов , примерно в 700 километрах (430 миль) от его устья. Это привело к строительству рудника «Мир» вместе с подъездными дорогами и аэропортом, а также комплекса Вилюйской плотины для выработки электроэнергии, необходимой для обогатительных фабрик.
География и геология
Истоки Вилюя находятся на Вилюйском плато , входящем в Среднесибирское плоскогорье , в Эвенкийском районе ( Красноярский край ) и, протекая на восток, вскоре входит в Саха. Он поворачивает на юг и юго-восток в Центрально-Якутской низменности , затем обратно на восток и, наконец, входит в Лену примерно в 350 километрах (220 миль) ниже по течению от Якутска , недалеко от Сангара . Усть-Вилюй Диапазон поднимается выше облицовочного берега Лены , напротив устья Вилюя.
К западу от Вилюя и Чоны находится Нижнетунгусская котловина. Бассейн Вилюя малонаселен. Небольшие населенные пункты вдоль реки включают Вилюйск , Верхневилюйск , Сунтарь , Нюрбу .
Вилюй связан с геологическими образованиями Якутско-Вилюйский рифт (Вилюйский рифтовый бассейн) и Якутско-Вилюйский ГИП ( крупная магматическая провинция ), также известный как Вилюйские ловушки.
Источник
Вилюй
Вилю́ й – река в Азиатской части России, в Сибири, в Красноярском крае и Республике Саха (Якутия); левый и самый длинный приток Лены.
На якутском языке название реки звучит «булуу», что означает «болотный». Это определение хорошо характеризует долину в нижнем течении Вилюя.
Исток Вилюя находится на Вилюйском плато Среднесибирского плоскогорья в 150 км от эвенкийского пос. Эконда. Длина реки 2650 км, площадь бассейна 454 тыс. км 2 – 1-й по длине и 2-й по площади бассейна (после Алдана) приток Лены [*] В рейтинг включены притоки, относящиеся к большим и средним рекам; при сравнении притоков главной реки длины их составляющих не учитываются. По сводным данным Государственного водного реестра и Научно-популярной энциклопедии «Вода России». . В Вилюй впадают 63 притока, из которых основными (длиной более 600 км) являются правобережный Чона и левобережные – Ыгыатта, Марха, Тюкян, Тюнг. Густота речной сети 0,4–0,8 км/км 2 .
Верхнее течение Вилюя – участок реки от истока до устья р. Чиркуо (длина 938 км). Ниже начинается Вилюйское водохранилище (1967 г.). Ниже плотины Вилюйской ГЭС начинается среднее течение (до устья р. Мархи, длина 797 км). Длина нижнего течения 518 км.
Бассейн Вилюя находится в основном в пределах Сибирской платформы, низовья реки – в зоне Верхоянского краевого прогиба. В нижнем течении река протекает в пределах Лено-Вилюйской равнины. Бассейн Вилюя находится в умеренном климатическом поясе, в зоне тайги. Климат резко континентальный: средние зимние температуры -35°, средние летние – +18°. Осадков выпадает 300–400 мм/год (преимущественно летом). Толщина снежного покрова не превышает 90 см. Почвы в верхней части долины реки мерзлотно-таёжные, а в среднем – мерзлотные палевые. На днищах долин и в пределах Лено-Вилюйской низменности распространены аллювиальные почвы. Растительность в долине Вилюя представлена лиственничной (на пойме – еловой) тайгой. На низких уровнях поймы господствуют ивовые растительные формации.
В верховье реки широко распространены прочные трапповые формации горных пород. Вилюй протекает в широкой заболоченной низине, имеет равнинное широкопойменное русло, блуждающее по поверхности траппов. Ниже пос. Эконда долина неглубоко врезана в траппы. В среднем течении долину образуют очень прочные известняки и доломиты, сменяющиеся меловыми песчаниками. По длине реки преобладают врезанные излучины и участки относительно прямолинейного (преимущественно беспойменного) русла. Ниже водохранилища и до пос. Олагут долина имеет большую глубину вреза. Борта долины обрываются к руслу отвесными скалами. В русле встречаются пороги; русловые отложения – галечно-валунные. Между пос. Олагут и устьем р. Мархи долина расширяется, её склоны становятся пологими, появляется односторонняя пойма. Русло становится относительно прямолинейным с отдельными врезанными излучинами. На дне реки преобладает галька. Галечные гряды смещаются вниз по течению реки со скоростью 40–60 м/год. Ниже пос. Средневилюйск долина реки формируется в рыхлых древнеаллювиальных отложениях, слагающих плоскую заболоченную низину, высота которой почти не превышает высоту поймы (2,5–3 м). Широкопойменное русло меандрирует и (или) делится на рукава. В составе русловых отложений преобладает песок. Русло слабоустойчиво, много перекатов (скорость смещения от 100 до 500 м/год). Средняя скорость размыва пойменных берегов возрастает вниз по течению с 7–10 до 20 м/год (иногда до 35 м/год).
Среднемноголетний расход воды в нижнем бьефе Вилюйской ГЭС около 600 м 3 /с, у пос. Сунтар – 742 м 3 /с, в устье реки – 1520 м 3 /с (объём стока воды в устье 47,973 км 3 /год). Питание преимущественно снеговое. Доля дождевого и грунтового питания не превышает 20%. Тип водного режима р. Вилюй восточносибирский. Весеннее половодье (проходит в третьей декаде мая – начале июня) сменяется летне-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками. Река замерзает в последней декаде октября; ледостав продолжается около семи месяцев. Река Вилюй вскрывается в третьей декаде мая. Разрушение ледяного покрова сопровождается ледоходом без образования мощных заторов.
Мутность реки не превышает 20 г/м 3 (модуль стока взвешенных наносов меньше 5 т/(км 2 ×год)). Сток взвешенных наносов относительно невелик. Сток влекомых наносов составляет более 50% стока речных наносов. Речные воды относятся к гидрокарбонатному классу, отличаются пониженной минерализацией (менее 200 мг/л). Лишь в районе Кемпендяйских соляных куполов (среднее течение Вилюя) минерализация воды в низкую межень заметно повышается. Химический состав речных вод соответствует природному фону.
Река Вилюй богата разнообразными ресурсами. Это единственная река в бассейне Лены, гидроэнергетические ресурсы которой используются с 1967 г. В начале 2000-х гг. в 140 км ниже Вилюйского водохранилища стала действовать Светлинская ГЭС. Воднотранспортные ресурсы реки осваиваются с середины 1920-х гг.; наибольшее развитие судоходства отмечалось в 1950–1970-е гг. В последние годы объём перевозок по реке заметно сократился. Судоходство осуществляется в многоводный период года до пос. Сунтар.
Наиболее населены центрально-вилюйские районы. Здесь находится единственный на реке город – Вилюйск, а также достаточно крупные посёлки Сунтар, Нюрба, Средневилюйск. Выше пос. Сунтар относительно плотно населённой территорией является Мирнинский алмазоносный район. На берегах реки населённые пункты: Тенкя, Крестях, Хордобой, Оюсут, Светлый, Сюльдюкяр, Чернышевский. Ниже г. Вилюйска находятся посёлки нефте- и газоразведчиков: Кысыл-Сыр, Хатырык-Хомо, Промышленный.
Источник
Вилюй
Вилюй | |
---|---|
Бүлүү | |
Вилюйские пороги | |
Характеристика | |
Длина | 2650 км |
Площадь бассейна | 454 000 км² |
Бассейн | Море Лаптевых |
Бассейн рек | Лена |
Расход воды | 1468 м³/с |
Водоток | |
Исток (Т) | |
· Местоположение | Среднесибирское плоскогорье (Вилюйское плато) |
· Координаты | 65.978056 , 103.513611 65°58′41″ с. ш. 103°30′49″ в. д. / 65.978056° с. ш. 103.513611° в. д. (G) (O) (Я) (T) |
Устье (Т) | Лена |
· Высота | 54 м |
· Координаты | Координаты: 64°22′38″ с. ш. 126°24′54″ в. д. / 64.377222° с. ш. 126.415° в. д. (G) (O) (Я) 64.377222 , 126.415 64°22′38″ с. ш. 126°24′54″ в. д. / 64.377222° с. ш. 126.415° в. д. (G) (O) (Я) (T) |
Расположение | |
Страна | |
Регион | Якутия Красноярский край |
Вилюй на Викискладе |
Водный реестр России | |
---|---|
18030800112117400003664 | |
Код бассейна | 18.03.08.001 |
Код по ГИ | 117400366 |
Том ГИ | 17 (выпуск 4) [1] |
Вилю́й (якут. Бүлүү ) — река в Якутии и Красноярском крае, самый длинный приток Лены и крупнейший из её левых притоков.
Содержание
География
Истоки реки расположены на Вилюйском плато Среднесибирского плоскогорья, невдалеке от рек бассейна Нижней Тунгуски. Верхнее течение реки направлено с севера на юг, затем, приняв текущую ему навстречу Чону, Вилюй резко поворачивает на восток и сохраняет направление, близкое к широтному, до самого устья (севернее Сангара), в одном месте большой и крутой излучиной выгибаясь к югу (Сунтарская излучина). В верховьях пересекает болотисто-озёрную равнину, ниже течёт в области развития траппов; здесь долина горного характера с каньонообразными сужениями (до 160 м), крайне извилиста. Склоны обрывистые, залесённые; в русле имеются пороги. От посёлка Чернышевский до устья реки Чиркуо входит в состав водохранилища Вилюйской ГЭС (дала ток в 1967). Фундаментом гидроэлектростанции служат скалы порога Улахан Хана. Воды водохранилища, подпираемые этой плотиной растянулись вверх по долине реки на 400 км. Для строителей и эксплутационников ГЭС был построен посёлок Чернышевский. В 140 км ниже от него на пороге Аччыгый Хана построена новая Светлинская ГЭС.
В нижнем течении протекает по Центральноякутской низменности. Ниже посёлка Сунтар долина расширяется. От города Вилюйска до устья протекает по широкой долине с затопляемой пойменной террасой, в разветвлённом русле с островами. Наибольший из них — остров Хочентах — имеет длину до 15 км.
Природа
В бассейне реки насчитывается 67 266 озёр, из них крупные: Ниджили (площадь зеркала 119 км²), чуть меньше Бараталах и Мастах, Сюгджэр (80 км²), Богуда (22 км²) и Мосаны (глубина — 110 м).
Гидрология
Самый протяжённый приток Лены длиной 2 650 км , площадь бассейна — 454 тыс. км². Питание смешанное с преобладанием снегового. Средний многолетний расход воды у посёлка Чернышевский (Вилюйская ГЭС) — около 600 м³/сек , у Сунтара — 742 м³/сек , близ устья — 1 461 м³/сек . [2] [3] Vilyuy at Suntar, UNESCO: Water resources [2] Максимальные весенние расходы в среднем течении достигают 10 000-15 000 м³/сек , минимальные зимние значения до строительства ГЭС на реке составляли 2-5 м³/сек.
Среднегодовая температура в бассейне минус 8 градусов по Цельсию. Ледостав — в середине октября, вскрытие — в середине мая. Подъём уровня во время весеннего половодья до 10-15 м, в низовьях наблюдаются ледяные заторы.
Притоки
Главные притоки: справа — Улахан-Вава, Чиркуо, Чона, Чыбыда, Улахан-Ботуобуя, Оччугуй-Ботуобуя, Баппагай; слева — Ахтаранда, Ыгыатта, Марха, Тюкян и Тюнг. Основным притоком является река Марха.
Хозяйственное использование
На реке построено две гидроэлектростанции Вилюйская (648 МВт, 2,71 млрд кВт·ч в год) и Вилюйская ГЭС-III (Светлинская ГЭС, 270 МВт, до 1 млрд кВт·ч в год). Станции — основной источник электроэнергии для автономной энергосистемы включающей добывающую промышленность и населённые пункты Ленск, Мирный, Айхал, Удачный, Алмазный, Чернышевский и Светлый.
Вилюй свободен от льда около пяти месяцев в году. [4] Река судоходна на 1 170 км от устья, в верхнем бьефе Светлинской ГЭС ( 1 170 – 1 320 км от устья) до посёлка Чернышевский, в Вилюйском водохранилище ( 1 320 – 1 790 км от устья) и по впадающей в него реке Чона. [5] Плотины электростанций шлюзов не имеют, а потому создают обособленные участки судоходства. Регулярное судоходство осуществляется до посёлка Сунтар в 746 км от устья. [4]
Главные пристани на Вилюе: Промышленный, Хатарык-Хомот, Кысыл-Сыр, Вилюйск, Верхневилюйск, Нюрба.
В бассейне реки — месторождения алмазов (Мирный, Айхал и др), железной руды, фосфоритов, соли, угля, природного газа (месторождения Кысыл-Сыр, Мастах, Ниджили), встречается золото. Район изобилует хвойными лесами, главным образом лиственницей. [4] При добыче природного газа в Кысыл-Сыре из скважин попутно выходит газовый конденсат, который отделяется в газолиновой установке и превращается в свой местный Якутский бензин марки 80, 92, 95, 98 и танкерами по бассейну Вилюя и Лены развозится по всей Якутии.
Экологическое состояние
Вилюй издавна служил человеку, являясь источником воды и пищи. С началом промышленного освоения региона в середине прошлого века началось интенсивное изменение экологической обстановки, ныне беспокоящее общественность Якутии. Наиболее существенными негативно повлиявшими факторами явились:
- строительство нескольких очередей гидроэлектростанции в верховьях реки (2 170 кв. км, затоплено 30 млн м³ леса)
- подземные ядерные взрывы (начиная с 1978 года произведено несколько подземных взрывов, в 1996 году стало известно об их аварийности)
- добыча полезных ископаемых — алмаз, нефть, газ
- сброс отходов посёлков из-за отсутствия очистных сооружений
- воздействие токсических веществ, содержащихся в первых ступенях космических ракет, запускаемых из космодрома «Свободный». Первые ступени ракет, содержащие гептил в штатном режиме падали в районе посёлков Оргет, Быракан и Тобуйа Верхневилюйского района Якутии.
Интересные факты
Существует легенда, что в 200 километрах от Мирного, вдоль поймы правого притока реки Вилюй Ойгулдах или Алгый тимирбить, существует аномальная зона Долина смерти (Улюю Черкечех). Якобы, в том месте находится врытый в землю огромный медный котел (Хэлдью, Железный дом). По преданию, в древние времена из некоей металлической трубы, находившейся под землей, время от времени вырывался столб огня. В трубе этой жил «мечущий огненные шары» гигант Уот УсумуТонгДуурай. В переводе на русский язык имя чудища означает «злодей, продырявивший Землю, укрывшийся в дыре и уничтожающий все вокруг» [6] .
Источник