Где находится андреевский пруд

Андреевские пруды

раздел: Бухты и заливы #теги: пруды пруд статус: памятник природы посещение: свободное

Андреевские пруды — это излюбленное место отдыха горожан. Расположены они в районе 9-й Дачной, в низовьях оврага Широкий. Пруды хорошо защищены Савельевскими горами от холодных, северных ветров. Их постоянно питают родники, расположенные неподалеку: это родник Андреевский и родник Штафский.

Андреевский родник, как и сами, Андреевские пруды, носят имя Андреева Фёдора Алексеевича, который был председателем Поливановской администрации в послевоенные годы и много сделал для благоустройства территории вокруг прудов. Хотя изначально пруды назывались иначе.

В различных литературных источниках, без привязки к точному месту, упоминаются некие «Штафские пруды». Возможно. это они и есть, ведь не зря здесь находится обустроенный источник «Штафский». Табличка на роднике гласит: «Назван по фамилии известных саратовских фабрикантов Штафов, обустроивших во второй половине XIX веке родниковую систему Малой Поливановки, начинавшуюся прудами и родниками Штафского ущелья».

От Андреевских прудов можно попасть на знаменитый Пик Пионеров — высшая точка Савельевских гор (282 м), а также склоны (именуемые в народе: Швейцария), а неподалеку от самих прудов, расположено еще одно известное место — сосны Веймутова. Это экзотическое для Саратова растение. Хвоя у сосен длинная и мягкая, а шишки имеют необычную, оригинальную форму.

Источник

Андреевские пруды (Саратов): описание. Как доехать?

Жители Саратова, желающие отдохнуть недалеко от города, зачастую отдают предпочтение Андреевским прудам. А почему бы и нет? Находятся недалеко, живописный вид вокруг, народу немного. Можно провести спокойно время в окружении природы.

Что собой представляют?

Андреевские пруды (Саратов) являются одним из любимых мест горожан. Это место в настоящее время носит имя Федора Алексеевича Андреева. Раньше они назывались по-другому.

В послевоенные годы Ф.А. Андреев являлся председателем Поливановской администрации. В это время он занимался благоустройством территории, прилегающей к прудам. Он отдал много сил и времени на то, чтобы облагородить данный участок.

Если почитать литературные источники, то можно наткнуться на описание Штафских прудов. Точного места их расположения никто не знает. Старые записи умалчивают об этом. Некоторые полагают, что это и было первоначальное название того места, которое сейчас принято называть так — Андреевские пруды (Саратов). Объясняют эту связь наличием источника под названием Штафский недалеко от прудов.

Сюда приезжают горожане, которым надоели полностью забитые людьми пляжи рядом с Волгой. Правда, купаться в прудах нельзя. Это запрещено. Везде стоят таблички, напоминающие об этом. Нарушителям грозит штраф. Да и вода здесь очень холодная, даже в сильную жару. Пруды питают подземные родники.

Описание местности

Андреевские пруды (Саратов) не одиноки. Рядом с ними находится еще много интересных мест.

От холодных ветров пруды защищены Савельевскими горами. К наиболее высокой точке гор, именуемой Пиком Пионеров, можно подняться прямо от прудов. Он находится на высоте 290 метров над уровнем моря. Склоны горы в народе принято называть Швейцарией.

Подъем может оказаться довольно сложным. Но вид, открывающийся сверху, того стоит. Он позволяет рассмотреть пригородные районы Саратова, пруды и лесопарковую зону под названием Кумысная поляна.

Андреевские пруды (Саратов) связаны с Поляной лесника и Дубом-великаном. Для этого достаточно пройти по тропинке вдоль оврага.

Недалеко находится место, где растут сосны Веймутова, имеющие мягкую длинную хвою и шишки оригинальной формы.

Где находятся Андреевские пруды (Саратов)? Как доехать?

Расположены пруды в низовьях оврага под названием Широкий. Это в районе Девятой Дачной. В этот район ходит общественный транспорт. Из города до района Шестой Дачной необходимо доехать на трамвае, идущем по маршруту №3. Затем следует пересесть на трамвай с маршрутом №6, который привезет до остановки «Девятая Дачная». Далее нужно идти пешком.

Читайте также:  Инверторный тепловой насос для бассейна

Источник

Андреевские пруды

Андреевские пруды — в Саратове одни из самых известных прудов, излюбленное место отдыха горожан. Сюда часто приезжают на пикники, погулять, искупаться, набрать воды. Так же, не редко можно увидеть и рыбаков на берегах Андреевских прудов.

Где находятся Андреевские пруды

Расположены Андреевские пруды в Саратове, в районе 9-й Дачной, в низовьях оврага Широкий. Андреевские пруды хорошо защищены Савельевскими горами от холодных, северных ветров. Их постоянно питают родники, расположенные неподалеку: это родник Андреевский и родник на 9-й дачной.

Чем интересны Андреевские пруды

Андреевские пруды интересны своим местоположением – в овраге среди лесистых холмов, живописными видами, родниками, и конечно, возможностью искупаться в жаркий летний день.

На одном из Андреевских прудов обычно живут утки, а на другом частенько вешают тарзанку для лихих прыжков с берега в воду.

Андреевские пруды – очень красивые места в любое время года. Осенью золотой лес отражается в ровной глади прудов, роняя в воду яркие листья.

Чем заняться на Андреевских прудах

  • Искупаться в жаркую погоду (официально купание запрещено)
  • Набрать воды в родниках
  • Посидеть в беседке
  • Провести фотосессию
  • Покормить уток
  • Половить рыбу
  • Подняться на склоны с красивыми видами

Беседки на Андреевских прудах

Есть на Андреевских прудах несколько небольших беседок. Но в выходные они часто заняты. К сожалению, несмотря на субботники, чистота вокруг оставляет желать лучшего.

Андреевские пруды зимой

Зимой Андреевские пруды не менее живописны, чем летом. Особенно когда лёд ещё не занесёт снегом. Иногда здесь даже катаются на коньках.

Куда можно пойти от Андреевских прудов

От Андреевских прудов можно попасть на знаменитый Пик пионеров — высшая точка Савеловских гор (290 м), а также склоны (именуемые в народе: Швейцария). Нужно только подняться вверх по крутой тропинке. Для кого-то это будет не просто, но поверьте, оно того стоит. Отсюда вам откроется красивейший вид на лесопарк Кумысная поляна, пруды, а также на пригород Саратова.

Панорамная точка с видом на лес и окрестности 9й дачной. Красивые закаты

Если же пройти вверх по оврагу, то можно выйти на Поляну лесника и к Дубу-великану.

Самый большой и старый дуб в окрестностях Саратова. Более 200 лет. Здесь часто загадывают желания

А неподалеку от самих прудов, расположено еще одно известное место — сосны Веймутова. Это экзотическое для Саратова растение. Хвоя у сосен длинная и мягкая, а шишки имеют необычную, оригинальную форму.

Кстати, если вы на машине, рекомендуем после посещения Андреевских прудов, доехать до беседок Берёзки. Здесь много красивых мест, можно взять в прокат велосипед (зимой лыжи), покататься на лошадях, и даже на электроквадроциклах

Увлекательная прогулка по лесу на современных электро квадроциклах

Настоящее приключение! Лесные дорожки, лошади, чувство свободы!

История Андреевских прудов

Пруды были обустроены в начале прошлого века (1908г) известными Саратовскими предпринимателями, братьями Штафф.
Пруды были выкопаны вручную и питались несколькими родниками, расположенными поблизости.

Создавались пруды для орошения полей на месте нынешней Большой Поливановки, где выращивались овощи и табак. В определенное время суток открывались задвижки и вода мощным потоком проходила через Малую Поливановку, по оврагу, под трассой , трамвайной линией и устремлялась на поля.

Экология Андреевских прудов

Но какими бы не были прекрасными Андреевские пруды, но и они находятся в опасности и имеют свои проблемы. Летом, особенно в жаркое время, их посещает большое количество людей. Из-за этого экологическая обстановка здесь не самая благоприятная. Так как не установлен шлагбаум на подъезде к прудам, то все, кому не лень, пытаются подъехать как можно ближе к воде, или в приятный тенёк под деревьями. Поэтому трава здесь не мягкая и шелковистая, а вся изъезженная автомобилями.

Читайте также:  Развивающий бассейн с шариками

Находятся те, кому не безразличен край в котором они живут. Порядок на Андреевских прудах поддерживается, в основном благодаря субботникам, проводмым людьми по собственной инициативе.

Поэтому посещая Андреевские пруды, относитесь к природе бережно, чтобы сохранить это уникальное место как можно дольше!

Фото Андреевских прудов от Антона Старикова

Андреевские пруды в Саратове

  • Андреевские пруды на 9й дачной
  • Андреевские пруды – где находятся
  • Как добраться до Андреевских прудов
  • Андреевские пруды – можно ли купаться
  • Андреевская застава
  • Как проехать на Андреевские пруды
  • Андреевские пруды на карте
  • Родники на Андреевских прудах

Источник

Удивительная особенность Саратова заключается в том, что совсем рядом с городским центром, по обыкновению пыльным, загрязненным, оживленным, находится уголок живописной природы. Это Андреевские пруды — одна из достопримечательностей Саратова. Расположены водоемы в районе 9-ой дачной, рядом с Малой Поливановкой и являются частью природного парка «Кумысная поляна».

Пруды носят имя известного географа, эколога, действительного члена Русского географического общества Андрея Анатольевича Рагули.

Как пруды получили это название, нам рассказал саратовский краевед Дмитрий Сергеевич Худяков.

Об истории прудов мы расспросили председателя саратовского отделения Русского географического общества,декана географического факультета СГУ, профессора Владимира Зиновьевича Макарова и заведующую отделом природы Саратовского краеведческого музея Наталью Михайловну Пантееву.

Пруды для табачной фабрики — как всё начиналось

История Андреевских прудов увлекательна и даже имеет криминальные сюжеты.

Автор и ведущий телепрограммы «Не за тридевять земель» Дмитрий Сергеевич Худяков в разговоре с нами рассказал, что своим появлением пруды обязаны табачным фабрикантам братьям Кондратию и Михаилу Штаф. В 1828 году они основали в Саратове свою знаменитую табачную фабрику. В 1908 году было решено организовать пруды для полива полей с табаком и овощами, которые выращивали предприниматели на месте нынешней Большой Поливановки. Пруды были вырыты вручную в овраге Широкий. Их питают подземные источники, поэтому даже летом вода в прудах холодная. Пруды были оборудованы задвижками и накапливали воду в течение дня, а затем бурный поток направлялся по оврагу к полям. Под трамвайной линией, которая проходила в этих местах в те годы, был сделан специальный тоннель, в наше время он засыпан.

Пионерлагеря и дачи на прудах 9-ой дачной

После революции фабрика Штафов была национализирована. Как рассказал нам Владимир Макаров, впоследствии пруды заилились, почти исчезли, но после войны пруды вновь наполнили. Лесные участки рядом с ними, обладающие уникальной красотой и оздоровительными свойствами, было решено использовать для обустройства летних детских садов. Пионерскими лагерями, окружавшими пруды, были организованы купальни, вышки для прыжков в воду и даже лодочная станция. В то время эти пруды назывались «пруды 9-ой дачной», как вспоминает Дмитрий Худяков, который в послевоенное время работал киномехаником в одном из пионерлагерей.

В 80-е годы местность постепенно стала заброшенной. Бывшие дачи стояли без окон и дверей, за порядком на территории прудов перестали следить. На полянах пасли скот, вырубали лес, жгли костры на опушках. По периметру прудов образовалась свалка мусора, сами водоемы начали зарастать камышом. Большая и Малая Поливановки разрастались, застраивались дачами и коттеджами, а пруды пришли в упадок.

База для юных экологов — как пруды стали Андреевскими

В 1987 году ситуация изменилась. Директор «Дома учителя» эколог, краевед Андрей Рагуля искал подходящую базу для туристической секции клуба «Колокол» при Областном центре туризма и экологии (сейчас — центр «Поиск»). Андрей Рагуля и его ученики обнаружили заброшенные дачи рядом с прудами на 9-ой дачной. Здания сдавал в аренду местный дачный трест. Одно из строений стало базой юных экологов.

Андрей Рагуля, председатель РОО «Экологическая станция «Андреевская Застава», пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества

Андрей Рагуля и его соратники — школьники, студенты и сотрудники географического факультета СГУ — взяли под контроль долину оврага Широкий и пруды, объявив территорию «зоной строгого экологического контроля». Чтобы восстановить первозданную природу, были установлены шлагбаумы, ограничивающие въезд на территорию, организованы специальные места для разведения костров, учрежден «зеленый патруль», что помогло остановить вырубку леса и незаконный лов рыбы. Юные экологи очистили лес и берега прудов от мусора и ликвидировали свалки. Природоохранная станция получила название «Андреевская застава» по имени ее руководителя Андрея Рагули.

Читайте также:  Хлопушка фонтан что это такое

Дмитрий Худяков объясняет, что школьникам в походах легче называть руководителя по имени. Поэтому они звали Андрея Рагулю просто «Андрей». Отсюда и пошло название «Андреевские пруды». Дмитрий Сергеевич отмечает, что название прудов звучное, красивое и достойное, ведь уже более 40 лет на страже прудов стоит «Андреевская застава» и лично Андрей Рагуля, который буквально спас пруды от еще одной «беды» — «национализации» наоборот в 90-е годы.

Андрей Рагуля и Дмитрий Худяков на Андреевских прудах

Угрозы и поджоги — как удалось спасти Андреевские пруды от приватизации

Историю о том, как пруды чуть не стали собственностью новых русских «бизнесменов», рассказала нам заведующая отделом природы Саратовского краеведческого музея Наталья Михайловна Пантеева. Андрею Рагуле и его помощникам удалось облагородить пруды и лес рядом с ними, сделав эту территорию отличным местом для отдыха. Практически экологи добились того, что пруды стали природным памятником, но на картах эта зона не имела официального статуса. Надо отметить, что топографические карты до недавнего времени составлялись не такие подробные, как сейчас. Сейчас на спутниковых 2Gis, Яндекс-картах и картах Гугл можно увидеть местность вплоть до деталей, и пруды в районе 9-ой дачной называются Андреевскими. На печатных картах 1990-х и 2000-х годов эти пруды не имеют своего названия.

Зал сгоревшего дома «Андреевской заставы» до пожара

В 90-е годы тем фактом, что Андреевские пруды не были обозначены официально, хотели воспользоваться отдельные лица, желавшие приватизировать территорию себе в собственность. Однако Андрею Рагуле удалось собрать необходимые документы и официально присвоить прудам на 9-ой дачной статус «памятника природы регионального значения», пруды были отнесены к особо охраняемой природной территории. Таким образом пруды остались общедоступным, и сорвался план их «прихватизации».

За это экологам отомстили — подожгли бревенчатый дом, где располагалась экологическая станция, он сгорел дотла. На самого Андрея Рагулю нападали и угрожали ему. Таковы были 90-е годы.

Березы выросли на месте сгоревшего дома «Андреевской заставы»

Несмотря на это «Андреевская застава» продолжила свою работу и располагается на частной территории в Малой Поливановке.

«Андреевская застава», 2019 год

Федор Конюхов посетил Андреевские пруды

Никас Сафронов в гостях на «Андреевской заставе»

Пруды и окружающий лес рядом экологи приводят в порядок, убирают мусор, следят за территорией. На заставе работает школа юных волонтеров-экологов, молодежное звено Общероссийского Народного Фронта оборудовало питомник , регулярно проводятся экологические десанты и субботники, музыкальные и творческие фестивали, в том числе и музыкальный фестиваль «Чистая нота».

Экологический субботник на Андреевских прудах

Андреевские пруды сегодня — будущее под вопросом

Андрей Рагуля отмечает, что в настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области проводится зонирование Кумысной поляны, определяются места экологического контроля, места отдыха и хозяйственной деятельности. Экологическая организация «Андреевская застава» во главе с Андреем Рагулей выступает за то, чтобы Андреевские пруды не были целиком включены в зону рекреации (отдых и туризм), так как пруды являются природообразующим фактором в зоне оврага Широкий.

В крайнем случае, как считают экологи, под «отдых» можно отдать нижний пруд, предварительно его очистив от донного хлама, оборудовав стоянку для машин, туалеты и мангальные площадки. А верхний пруд необходимо обозначить, как зону строгого экологического контроля, сохранив устойчивый геобиоценоз, гнездование диких уток, пребывания черепах и рыбы.

У верхнего Андреевского пруда должно быть запрещено массовое посещение, разведение костров, лов рыбы, птиц, черепах и прочих обитателей леса.

На базе верхнего Андреевского пруда может быть создан заповедник с ограниченным посещением. Здесь Андрей Рагуля предлагает создать мини зоопарк, уголок природы, организовывать экскурсии, посещение и работу экологических кружков и организаций. Для современного экологического образования такая практическая работа учащихся является чрезвычайно важной. За организацию этого уникального природного ареала готовы взяться волонтеры «Андреевской заставы» под эгидой Русского географического общества.

Источник

Оцените статью