Фонтаны шутихи парка петергофа

Петергоф, Нижний парк: фонтаны шутихи

Фонтан «Адам».

Вернувшись от дворца Марли к Большому Каскаду Петергофа, мы снова перешли на Марлинскую аллею. В этот раз двинулись в другом направлении – налево, если стоять лицом к Большому Дворцу. Первый интересный объект, встречающийся на пути по аллее, это фонтан «Адам» в окружении трельяжных беседок. Фонтан «Адам» — почти полная копия фонтана «Ева». Информацию по этим сооружениям можно увидеть в соответствующей заметке.

Памятник Петру Первому.

Еще 5 минут ходьбы по Марлинской аллее, и мы вышли к памятнику Петру Первому, стоящему непосредственно на аллее:

Тот же памятник, снятый мной в начале мая 2003:

Фонтаны шутихи.

Немного не дойдя до памятника, мы повернули направо, увидев невдалеке первый из нескольких «фонтанов шутих» Петергофа. Это был фонтан «Дубок». Прежде, чем рассказать о нем, объясню, что из себя представляют подобные фонтаны.

Все фонтаны шутихи находятся в Петергофе в восточной части Нижнего Парка. По сути своей эти сооружения я бы не отнес к фонтанам. Это скорее большие брызгалки, которые неожиданно срабатывают, приводя в восторг попавших под струи детей (да и некоторых взрослых тоже☺). Шуточки 18 века☺ Считается, что сейчас Петергофские шутихи – это единственные действующие образцы таких «аттракционов», весьма популярных в 17-18 веке.

Мне известно о пяти фонтанах шутихах в Петергофе:

Фонтан-шутиха «Водяная дорога».

Находится на выходе от Римских фонтанов на Монплезирскую аллею. По краям дороги расположены 300 разбрызгивателей, из которых в определенное время (13, 14 и 15 часов ежедневно) подается вода. Тонкие струи образуют дуги над дорожкой. Поливает этот фонтан шутиха очень плотно, вымокнуть можно напрочь.

Мы в это раз на «Водяную дорогу» не попали.

Фонтан шутиха «Елочки».

Металлические деревья, из сучков которых брызжет вода. Этот фонтан мы тоже не посетили.

Фонтан шутиха «Дубок».

Это целый комплекс, состоящий из металлического дерева высотой 5-6 метров в окружении пяти металлических цветков.

Фонтан запустили в 1802 году.

Как и многие сооружения Петергофа, фонтан «Дубок» был разрушен во время Великой Отечественной войны. Его воссоздали в 1947 году мастера Лаврентьевы по уцелевшим фрагментам и рисунку. На фото вверху заметки — шутиха «Дубок».

Как само дерево, так и цветы являются фонтанами. В дереве вмонтировано по несколько разбрызгивателей в каждой ветке. Вода подается с изменяющимся давлением, так что «прицел» струй периодически меняется. Необычно, конечно, но основное внимание посетителей и восторг детей вызывают не дерево и цветы, а стоящая рядом скамейка, из-за спинки которой неожиданно вырываются струи воды.

Мне кажется, если дать детям волю, они пробегают вдоль этой скамейки пол дня, и им будет мало. В общем, если вы будете у шутихи «Дубок» с детьми в хорошую погоду, готовьтесь, что быстро оттуда вам не уйти.

На видео: фонтан-шутиха «Дубок»

Фонтан шутиха «Зонтик».

От шутихи «Дубок» мы пошли к памятнику Петру Первому. Посмотрели его поближе, а затем пошли искать фонтан «Зонтик», который находится неподалеку.

Эта шутиха — конструкция, которая мне внешне напомнила гигантский гриб, под шляпкой которого находятся скамейки. Из краев «зонтика» бьют 164 струи воды.

Находясь под шляпкой гриба, вы как бы отрезаны от окружающего пространства стеной воды. Опять же, для детей эта забава очень увлекательна.

На видео шутиха «Зонтик»:

Фото фонтана «Зонтик», сделанное мной в начале мая 2003:

Фонтаны шутихи «Скамейки».

От «Зонтика» мы пошли к Монплезиру (о нем самом рассказ в следующей заметке).

Хотелось бы остановиться на фонтанах-шутихах «Скамейки», которые находятся по углам сада Монплезир. Здесь суть забавы в том, что в брусчатке напротив скамейки находятся разбрызгиватели, которые начинают работать, когда кто-то наступает на эту каменистую поверхность.

Читайте также:  Дома отдых ленинградской области с бассейном

Поливает плотно, я своих детей туда не пустил – сушиться после такого душа было некогда. Учитывая, что посетители толкутся там постоянно, струи льют без остановки, и у забавного эффекта неожиданного обливания ничего неподозревающей жертвы просто нет особой возможности себя проявить. Так что вместо шутихи получаем просто душ, только не сверху вниз, а наоборот☺.

На видео фонтан-шутиха «Скамейки»:

Источник

Как появились фонтаны-шутихи: Шутка Петра I и страшная тайна Петергофа

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

На самом деле, многие наши монархи отличались отменным чувством юмора. Из 8 действующих сегодня в Петергофе шутих только 4 были созданы или задуманы при Петре I. Благородное дело обливания гостей за ним продолжили Анна Иоановна и Екатерина II. В России сегодня это единственные подобные забавы, но аналоги в мире есть.

Самые известные находятся в Зальцбурге в парке дворца Хелльбурнн. Так, например, до сих пор радует туристов шутиха «Княжеский стол». Гости, рассевшиеся за каменной столешницей, неожиданно обливались потоками воды прямо из-под сидений и камней мостовой. Оставался сухим лишь один из каменных стульев, разумеется, принадлежащий хозяину дворца архиепископу Маркусу Ситтикусу. Австрийские шутейные водные забавы на 100 лет старше Петергофских и, скорее всего, послужили их прообразом, хотя сам Петр Зальцбург не посещал. Кстати, в Версале, где, как известно, много общего с Петергофом, ничего подобного никогда не было.

Очень похож на этот фонтан «Стол с брызганьем» в Нижнем гроте Большого каскада. По задумке Петра I, прогуливающийся гость обнаруживал небольшой каменный столик с блюдом прекрасных фруктов. Пытаясь взять «запретный плод», который, к тому же, оказывался искусной каменной подделкой, он обливался струями из столешницы. Кстати, особенностью некоторых петергофских шутих является ложная надежда, что можно остаться сухим, если знать секрет фонтана. В данном случае – это легенда о том, что один из фруктов можно взять безнаказанно. Такая идея всегда чрезвычайно увлекает людей, склонных к риску, и детей. Поэтому после первой неожиданности всегда находятся желающие попытать счастье повторно, а дальше, как говорится, «все равно уже мокрый».

Подобная же призрачная надежда заставляет детей скакать по мостовой у шутих «Диванчики», расположенных недалеко от петергофского дворца Монплезир. Делают это, чтобы найти заветный камень, включающий и выключающий механизм фонтана. Не хочется разочаровывать тех, кто поверил гиду, но в действительности этот процесс регулируется незаметным гражданином, скромно сидящим позади. Теперь вы знаете самую страшную тайну Петергофа, только не раскрывайте ее своим детям – не лишайте их удовольствия хорошенько вымокнуть.

Кстати, гиды, которые водят по Петергофу многочисленные экскурсии, несомненно находятся в сговоре с этими незаметными «властителями струй». Проводя колонну туристов мимо фонтана, «Дубок», например, руководитель незаметно поднимает вверх зонтик или руку и проходит без ущерба для одежды. А вот следующие за ним доверчивые экскурсанты попадают под настоящий ливень, обрушивающийся на них из-за скамеек. В данном случае вы можете в кустах заметить замаскированную зеленую будку. В ней прячется тот, кто вас облил. А вообще это привет от императрицы Анны Иоановны.

Сам фонтан Дубок, кстати, является уникальным творением скульптора и литейных дел мастера Бартоломео Карло Растрелли, отца знаменитого архитектора. Выключенным, его можно принять за настоящее деревце – так искусно выполнены и покрашены 500 ветвей и 2,5 тысячи листьев. Когда подается вода, то из каждой веточки вырывается тонкая струя.

По такому же принципу созданы и фонтаны «Елочки». Сейчас они работают в постоянном режиме, но в старину, включенные неожиданно, вероятно, могли доводить до инфаркта гостей Екатерины II – так похожи на настоящие.

Еще одно изобретение русских мастеров того же периода – это фонтан «Зонтик», который все называют «Грибком». Юмор заключался в том, что придворные, усевшиеся отдохнуть на скамейках, неожиданно оказывались отделены от остального мира плотной водной завесой. Хочешь выйти – пожалуйста, но только через воду. Сейчас фонтан включают через неравные промежутки времени, и веселье заключается в том, чтобы зайти внутрь, переждать поток и выскочить сухим. Несложно, но удается не всем.

Читайте также:  Хлоргенератор для каркасных бассейнов

Последней отреставрированной петергофской шутихой, открытой в 2001 году после почти 300-летнего перерыва, стала «Водяная дорога». Это была, пожалуй, самая жесткая из водных забав Петра I. Часть Монплезирской аллеи неожиданно накрывалась настоящей водяной аркой из 300 струй. Вырваться сухим из западни «Мочильной дороги», как прозвали ее при дворе, было невозможно. Вероятно, такое развлечение доставляло слишком много неудобств, поэтому просуществовало оно в XVIII веке совсем недолго. Теперь его включают по расписанию всего три раза в день на одну минуту. Все желающие к этому времени собираются в нужном месте и запасаются средствами защиты. Так что, если вы видите, что недалеко от Римских фонтанов собралась кучка людей с зонтиками, которые чего-то ждут, лучше бегите подальше, ну, или открывайте свой зонт. Ведь, гуляя по Петербургу, лучше его иметь при себе на всякий случай. Вдруг погода подведет… или вас настигнет шутка 300-летней давности от русского императора.

Чтобы совершить мысленную экскурсию по старинному Санкт-Петербургу, смотрите 30 ретро фотографий культурной столицы России

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Фонтаны шутихи парка петергофа

  • Петергоф
    • История
    • Большой петергофский дворец
    • Верхний сад
    • Нижний парк
    • Музеи Нижнего парка
    • Музей «Особая кладовая»
    • Музей «Банный корпус»
    • Музей «Екатерининский корпус»
    • Дворец «Монплезир»
    • Павильон «Эрмитаж»
    • Дворец «Марли»
    • Вольеры
    • Музей «Гроты Большого каскада»
    • Музей фонтанного дела
    • Музей «Церковный корпус»
    • Музей «Императорские яхты»
    • Музейный двор
    • Историко-культурный проект «Государевы потехи»
    • Дом игральных карт
    • Музей семьи Бенуа
    • Музей коллекционеров
    • Фонтаны Верхнего сада
    • Фонтаны Квадратных прудов
    • Фонтан «Межеумный»
    • Фонтан «Дубовый»
    • Фонтан «Нептун»
    • Фонтаны Нижнего парка
    • Большой каскад
    • Воронихинские колоннады
    • Лабиринт
    • Фонтан «Самсон»
    • Фонтаны «Чаши»
    • Террасные фонтаны
    • Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
    • Аллея фонтанов
    • Фонтан «Тритон»
    • Каскад «Шахматная гора»
    • Фонтаны «Римские»
    • Фонтан «Пирамида»
    • Фонтан «Солнце»
    • Фонтан-шутиха «Елочки»
    • Фонтан-шутиха «Дубок»
    • Фонтан-шутиха «Зонтик»
    • Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
    • Фонтан-шутиха «Диванчики»
    • Фонтан «Сноп»
    • Фонтаны «Колокола»
    • Фонтаны «Адам» и «Ева»
    • Фонтан «Фаворитка»
    • Фонтан «Китовый»
    • Фонтан «Львиный каскад»
    • Фонтаны «Менажерные»
    • Фонтаны «Тритоны-колокола»
    • Каскад «Золотая гора»
  • Александрия
    • История
    • Парк Александрия
    • Фермерский дворец
    • Дворец «Коттедж»
    • Петергофские дачники
    • Готическая капелла
    • Музей «Дворцовая телеграфная станция»
    • Музей «Фельдъегерский домик»
    • Новая Ферма
  • Ораниенбаум
    • История
    • Парк Ораниенбаум
    • Музей «Большой Меншиковский дворец»
    • Китайский дворец
    • Дворец Петра III
    • Музей «Картинный дом»
    • Ораниенбаум сквозь века
    • Церковный павильон Большого Меншиковского дворца
    • Павильон «Китайская кухня»
    • Павильон «Каменное зало»
    • Павильон Катальной горки
  • Острова
    • История
    • Царицын павильон
    • Ольгин павильон
  • Стрельна
    • История
    • Дворец Петра I в Стрельне
    • Фруктовый сад и огороды Стрельны
  • Ропша
    • История
  • Купить билет
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Сведения об образовательной организации

В связи со штормовым предупреждением 3 мая 2021 парки ГМЗ «Петергоф» закрыты.

Источник

Фонтаны шутихи парка петергофа

  • Петергоф
    • История
    • Большой петергофский дворец
    • Верхний сад
    • Нижний парк
    • Музеи Нижнего парка
    • Музей «Особая кладовая»
    • Музей «Банный корпус»
    • Музей «Екатерининский корпус»
    • Дворец «Монплезир»
    • Павильон «Эрмитаж»
    • Дворец «Марли»
    • Вольеры
    • Музей «Гроты Большого каскада»
    • Музей фонтанного дела
    • Музей «Церковный корпус»
    • Музей «Императорские яхты»
    • Музейный двор
    • Историко-культурный проект «Государевы потехи»
    • Дом игральных карт
    • Музей семьи Бенуа
    • Музей коллекционеров
    • Фонтаны Верхнего сада
    • Фонтаны Квадратных прудов
    • Фонтан «Межеумный»
    • Фонтан «Дубовый»
    • Фонтан «Нептун»
    • Фонтаны Нижнего парка
    • Большой каскад
    • Воронихинские колоннады
    • Лабиринт
    • Фонтан «Самсон»
    • Фонтаны «Чаши»
    • Террасные фонтаны
    • Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
    • Аллея фонтанов
    • Фонтан «Тритон»
    • Каскад «Шахматная гора»
    • Фонтаны «Римские»
    • Фонтан «Пирамида»
    • Фонтан «Солнце»
    • Фонтан-шутиха «Елочки»
    • Фонтан-шутиха «Дубок»
    • Фонтан-шутиха «Зонтик»
    • Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
    • Фонтан-шутиха «Диванчики»
    • Фонтан «Сноп»
    • Фонтаны «Колокола»
    • Фонтаны «Адам» и «Ева»
    • Фонтан «Фаворитка»
    • Фонтан «Китовый»
    • Фонтан «Львиный каскад»
    • Фонтаны «Менажерные»
    • Фонтаны «Тритоны-колокола»
    • Каскад «Золотая гора»
  • Александрия
    • История
    • Парк Александрия
    • Фермерский дворец
    • Дворец «Коттедж»
    • Петергофские дачники
    • Готическая капелла
    • Музей «Дворцовая телеграфная станция»
    • Музей «Фельдъегерский домик»
    • Новая Ферма
  • Ораниенбаум
    • История
    • Парк Ораниенбаум
    • Музей «Большой Меншиковский дворец»
    • Китайский дворец
    • Дворец Петра III
    • Музей «Картинный дом»
    • Ораниенбаум сквозь века
    • Церковный павильон Большого Меншиковского дворца
    • Павильон «Китайская кухня»
    • Павильон «Каменное зало»
    • Павильон Катальной горки
  • Острова
    • История
    • Царицын павильон
    • Ольгин павильон
  • Стрельна
    • История
    • Дворец Петра I в Стрельне
    • Фруктовый сад и огороды Стрельны
  • Ропша
    • История
  • Купить билет
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Сведения об образовательной организации
Читайте также:  Где находиться западно сибирский бассейн

В связи со штормовым предупреждением 3 мая 2021 парки ГМЗ «Петергоф» закрыты.

  • От метро «Автово» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-224, К-300, К-424 Автобусы: №200, №210
  • От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-343, К-639Б
  • От ж/д Балтийский вокзал до станции «Новый Петергоф» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и № 351А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-404, К-424, К-424А Автобус: №200, № 201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №278, №356
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-401А (до остановки «Ломоносов.Школа»), 300 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: 343 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Ораниенбаум-1 далее 15 минут пешком по Петербургской улице и Дворцовому проспекту до музея «Картинный дом»
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-401А, К-424 Автобус: №200,№210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и №351-А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-103, К-224, К-300, К-404, К-424, К-401А Автобус: №200, №201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-329, К-343, К-650
  • Купить билет
  • Календарь
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Контакты
  • Сведения об образовательной организации

С южной стороны в уголках Монплезирского сада притаились водяные забавы петровской эпохи – фонтаны-шутихи «Диванчики». Это самые старые из шутих, дошедших до нашего времени. Они были созданы по чертежам Н. Микетти, собственноручно исправленным Петром I, и «опробованы водою» в 1723 году. С тех пор их внешний вид не менялся. По своему облику «Диванчики» – характерные для XVIII столетия парковые сооружения трельяжного типа с решетчатыми спинками и ножками. На выгнутых посередине спинках укреплены маскароны тритонов – образцы декоративной скульптуры 20-х годов XVIII века. Скульптор придал тритонам человеческий облик, но в то же время подчеркнул фантастичность этих мифологических персонажей. Кажется, что голова тритона только что показалась над водой, волосы его взлохмачены, широко расставленные глаза испуганно и напряженно всматриваются вдаль. Остро очерченный хищный нос и раскрытый рот как бы жадно втягивают воздух.

При попытке подойти к дивану из маскарона и туфовой горки, находящейся под ним, с шумом вылетают водяные «язычки» и брызги. Одновременно вверх поднимаются высокие водяные струи, скрытые в камнях площадок, расположенных перед «Диванчиками».

В петровское время эти шутихи носили название «мочильных мест», к ним вели крытые аллеи, исчезнувшие к середине XVIII века. Гости, покидавшие дворец «Монплезир» через флигели, прогуливались по этим крытым аллеям и, чтобы выйти на территорию парка, вынуждены были ступать на небольшие камни, разбросанные у «Диванчиков». Тут их и встречал «курьез»: водяные струи буквально «накрывали» дам в пышных шелковых платьях и кавалеров в бархатных камзолах. Царь Петр веселился, наблюдая эти сцены.

Ныне «Диванчики» Монплезирского сада – любимые фонтаны детворы.

Источник

Оцените статью