- Памятник Чижик-пыжик на Фонтанке
- История создания памятника Чижику-пыжику
- Интересные факты о памятнике Чижику-пыжику
- Чижик-пыжик — приметы и традиции
- Как добраться до памятника Чижику-пыжику
- Гид по Петербургу
- Что посмотреть и куда сходить в Культурной Столице
- Чижик-Пыжик на Фонтанке — маленький, но очень гордый птица
- Краткое описание
- История
- Песня
- Где находится
- Мост Чижика-Пыжика
- Интересная информация о Памятнике
- Фонтаны с чижиком пыжиком
Памятник Чижик-пыжик на Фонтанке
Памятник Чижику-пыжику на Фонтанке был установлен 19 ноября 1994 года у Первого Инженерного моста, рядом с Михайловским (Инженерным) замком напротив дома №12/1. Чижик-пыжик — самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. Его высота — 11 сантиметров, а вес — 5 килограммов. Авторы скульптуры — архитектор Вячеслав Бухаев и грузинский режиссер, сценарист и скульптор Резо Габриадзе.
История создания памятника Чижику-пыжику
В доме №6 по набережной Фонтанки в 1835 году его Высочеством принцем Петром Георгиевичем Ольденбургским, племянником императора Николая I, было открыто Императорское Училище правоведения. Его студентов и прозвали Чижиками-пыжиками, потому, что мундиры учащихся имели зеленый цвет, а петлицы и обшлага — желтый, как оперенье у этих птичек, а Пыжиками их называли из-за пыжиковых шапок. Правда, насчет второй части прозвища «Пыжик» бытует мнение, что выправка учеников была демонстративной — напыщенной и поэтому их называли Пыжиками. В свободное время учащиеся-правоведы надевали обычную одежду и тайно посещали расположенный недалеко трактир в подвале дома купца Нефедова (дом №14). Вот и появился стишок про учеников-правоведов
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове
Училище в 1918 году было закрыто, а стихотворение-считалка продолжает жить и сейчас.
В 1994 году во время проведения Фестиваля сатиры и юмора Золотой Остап писатель Андрей Битов предложил установить памятник этой птице. Его идею воплотили в жизнь скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев.
Интересные факты о памятнике Чижику-пыжику
- Со времени установки скульптуры его семь раз крали, но петербуржцы помогали найти и возвратить птицу на Фонтанку. Несколько раз она была обнаружена в пунктах сдачи цветного металла. Последний раз бронзовая птица так и не была найдена и по сохранившейся модели она была заново отлита за счет средств одного из московских меценатов, любящего Северную столицу и пожелавшего остаться неизвестным
- Экскурсоводы называют бронзовую птичку самым воруемым памятником Северной столицы. Но, говорят, что последний раз его установили так, что унести его можно только с вместе с набережной
Чижик-пыжик — приметы и традиции
Особенно популярен памятник у туристов и молодоженов.
- Считается, что если загадать желание и кинуть монету на постамент так, чтобы она там осталась, то желание непременно исполнится
- У молодоженов есть такая традиция. Жених привязывает наполненную рюмку к веревочке, опускает ее к памятнику и старается осторожно чокнуться с клювом птички, чтоб рюмка не разбилась, тогда жизнь новобрачных будет счастливой
Как добраться до памятника Чижику-пыжику
- На метро доехать до станции «Гостиный двор», выйти на Невский проспект и следовать в сторону увеличения нумерации домов до Фонтанки. Затем идти по набережной Фонтанки по нечетной стороне до пересечения с Мойкой. Памятник находится на постаменте почти у самой воды рядом с Пантелеймоновским мостом.
На бронзовой доске читаем:
Чижик-пыжик
Появился на свет 19 ноября 1994 года
Родители:
фестиваль «Золотой Остап»
художник Резо Габриадзе
архитектор Слава Бухаев
Маленький бронзовый Чижик-пыжик исполняет желания туристов и говорят, что если мечты реальные, то они непременно сбудутся.
Источник
Гид по Петербургу
Что посмотреть и куда сходить в Культурной Столице
Чижик-Пыжик на Фонтанке — маленький, но очень гордый птица
Памятники
Краткое описание
В Петербурге большое количество достопримечательностей, причины появления которых не объяснить в двух словах. Одна из них – Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке, стабильно привлекает к себе гостей Северной столицы, несмотря на то, что на пьедестале присутствует всего лишь скульптура крошечной бронзовой пташки.
История
Появился он в Санкт-Петербурге 19 ноября 1994 года. А корни истории уходят аж в 1835 год, когда в здании №6 по набережной Фонтанки открыли Императорское Училище правоведения. Распорядился создать образовательное учреждение его Высочество принц Петр Георгиевич Ольденбургский — племянник царя Николая I.
К студентам училища сразу же пристало прозвище «чижик-пыжик». Скорее всего, кличка родилась из-за сходства сочетания оттенков в форме учащихся. Одежда зеленой тональности и ее желтые петли и манжеты напоминали оперение этой небольшой пташки. А к зимнему обмундированию воспитанникам образовательного заведения полагались пыжиковые шапки.
Есть и другой вариант появления смешного «псевдонима». Якобы, манера держаться у учащихся носила признаки надменной демонстративности, потому их и стали называть «пыжиками». Правда, вне учебы будущие юристы предпочитали облачаться в привычную для них одежду. В ней было удобно втайне от учебного начальства ходить в находящуюся невдалеке харчевню. Она размещалась в подвальном помещении постройки №14, тогда – торговца Нефедова. Таким образом и возникло небезызвестное стихотворное произведение про тогдашних будущих законников.
В 1918 году в силу создания нового Российского государства образовательное учреждение закрылось. А вот стишок «живет» и поныне.
Уже в наш период, в 1994 году прозаик Андрей Битов на проводившемся в Санкт-Петербурге сатирико-юмористическом фестивале «Золотой Остап» высказался об установке памятника чижику. Отозвались на замысел режиссер, сценарист и ваятель Резо Габриадзе и зодчий Вячеслав Бухаев. И по их проекту пташка-невеличка из латуни заняла свое постоянное «место проживания».
Высота чижика
Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке – катастрофически мал. «Ростом» пернатое — 11 см, а весом с постаментом – 5 кг. Создатели постарались максимально точно воспроизвести скульптурную птаху в бронзе.
Песня
Песенный вариант стишка появился в 1838 году и спустя 2 года стал чрезвычайно популярным. Имя автора музыкального сочинения достоверно не известно. Но с тех пор незамысловатая мелодия используется преподавателями при обучении музыке детей – ее начинающие исполнители воспроизводят на пианино одним пальчиком. А текст песни для юных музыкантов сочинили «свой», подходящий детскому возрасту.
Мотив песенки – в числе известных и узнаваемых в РФ. И хоть он не принадлежит к рангу высоко-искусственных произведений, тем не менее, широко применяется в изысканиях по компьютеризированной версии саундтреков.
Звучит напев чижика-пыжика в ариозо царя Додона в «Золотом петушке». Оперу написал Римский — Корсаков. «Цитируют» ее и кинематографисты. Например, Л. Гайдай – режиссер комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он включил мотив в эпизод с колоколами. В веревках инструментов на звоннице спутался домоуправ и тезка Грозного – Бунша и «сыграл» «чижика-пыжика». Исполняется сочинение и в киноальманахах «Веселая карусель» №17 и №19.
Где находится
Адрес
Особенностью мини-сооружения является его размещение вблизи воды. Стоит оно против здания №12/1 на подпорной стенке внизу Первого Инженерного моста. Поблизости находится Михайловский — Инженерный замок. А увидеть Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке возможно, свесившись с парапета набережной.
Метро
- Невский проспект
- Гостиный двор
Как добраться
Добираются на встречу с достопримечательностью на поезде метрополитена. Достигнув остановки «Гостиный двор», выходят на Невский проспект и движутся в направлении увеличивающейся нумерации зданий до Фонтанки. Потому идут по набережной по нечетной стороне до перекрестка с Мойкой.
Соседство у скульптуры достойное. Вблизи размещаются достопримечательности:
От причала рядом желающие отправляются на прогулки на теплоходах по водным артериям Питера.
Вокруг Чижика-Пыжика на Фонтанке сложилось немало легенд. По одной из них, надо загадать желание и кинуть монету на постамент. Денежка из металла должна упасть на основание памятника и остаться там. Только в этом случае желаемое сбудется. Сразу попасть в цель не удается. Поэтому знающие туристы отправляются к бронзовому Чижику-Пыжику с запасом монет.
Мост Чижика-Пыжика
Как такового создания через реку Мойку не существует. Есть Первый Инженерный мост, в прошлом – Летний. Он связывает острова – Летний сад и Спасский.
Находясь между Михайловским Замком и Летним садом, Первый Инженерный составляет единый архитектурный комплекс с Пантелеймоновским мостом: он рядом перекинут через Фонтанку. Начиная с того времени, как здесь возник памятник крылатому чуду, Первый Инженерный стали именовать в народе как «мост Чижика-Пыжика».
Интересная информация о Памятнике
Первоначальный вариант скульптуры отображал латунную птичку, пьющую воду из реки. Но ее установке помешала близость к водной поверхности, уже в ноябре превращающаяся в лёд.
Полюбили птичку-невеличку и молодожены. По обычаю, новоиспеченному мужу надо привязать к бечевке заполненную шампанским рюмку, спустить ее вниз к памятнику и постараться коснуться, чокаясь, клюва птахи. Да так, чтобы стопка не повредилась. Это обещает свежепоженившимся безоблачную и безбедную жизнь.
С тех пор как птаха обосновалась вблизи воды у набережной, скульптура несколько раз покидала постамент из-за банального воровства. Но ее находили, однажды она обнаружилась даже в пункте по приему цветного металла. После какой-то по счету кражи Чижик-Пыжик не был найден. Пришлось птаху отлить заново, благо сохранилась ее модель. Оплатил новое рождение знаменитости Санкт-Петербурга московский меценат. Так он выразил свою любовь к Северной столице и при этом не захотел обнародовать свое имя.
Источник
Фонтаны с чижиком пыжиком
Памятник Чижику-пыжику — самый маленький монумент в Санкт-Петербурге. Бронзовую птичку высотой в 11 сантиметров установили на набережной Фонтанки у Первого Инженерного моста рядом с Михайловским дворцом в 1994 году.
Однако история Чижика-пыжика началась еще в XIX веке. Тогда племянник царя Николая I — принц Петр Ольденбургский — основал на набережной Фонтанки Императорское училище правоведения. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, которые напоминали оперение чижей. А зимой надевали пыжиковые шапки — из мягкого густого меха детенышей северного оленя. Существует версия, что будущие юристы гордились своим положением и вели себя слишком важно и высокомерно, то есть пыжились. За все это их и прозвали чижиками-пыжиками.
Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной канала в нетрезвом виде. Так в народе появилась песенка: «— Чижик-пыжик, где ты был? / — На Фонтанке водку пил. / Выпил рюмку, выпил две — / Закружилось в голове». Вскоре мелодия стала очень популярна. Например, преподаватели музыки заменили в песенке текст на более «детский» и разучивали ее с начинающими пианистами. Напев использовал и русский композитор Николай Римский-Корсаков в ариозо царя Додона в опере «Золотой петушок», а в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» актер Юрий Яковлев сыграл ее на колоколах. Образ чижика-пыжика также стал частью массовой культуры, например птичка появлялась в детском мультсериале «Веселая карусель».
В 1994 году на юмористическом фестивале «Золотой Остап» писатель Андрей Битов, коренной петербуржец, предложил поставить на Фонтанке памятник птичке, которая стала символом этого района, а также была известна многим жителям страны. Вскоре архитектор Вячеслав Бухаев и художник Резо Габриадзе создали бронзовую статую, и 19 ноября того же года она украсила набережную.
За эти годы Чижика-пыжика похищали и отливали снова целых семь раз. А вокруг памятника возникло множество легенд. Считается, что если кинуть монетку на постамент статуи и не уронить ее в воду, то загаданное желание непременно исполнится. Поэтому около Чижика-пыжика можно встретить множество туристов. Существует и свадебная традиция — жених должен привязать к длинной веревке рюмку, спустить ее к памятнику и аккуратно чокнуться с клювом птички. Если он сделает все как нужно и не разобьет бокал, долгая и счастливая жизнь молодоженам обеспечена.
Памятник Чижику-пыжику — самый маленький монумент в Санкт-Петербурге. Бронзовую птичку высотой в 11 сантиметров установили на набережной Фонтанки у Первого Инженерного моста рядом с Михайловским дворцом в 1994 году.
Однако история Чижика-пыжика началась еще в XIX веке. Тогда племянник царя Николая I — принц Петр Ольденбургский — основал на набережной Фонтанки Императорское училище правоведения. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, которые напоминали оперение чижей. А зимой надевали пыжиковые шапки — из мягкого густого меха детенышей северного оленя. Существует версия, что будущие юристы гордились своим положением и вели себя слишком важно и высокомерно, то есть пыжились. За все это их и прозвали чижиками-пыжиками.
Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной канала в нетрезвом виде. Так в народе появилась песенка: «— Чижик-пыжик, где ты был? / — На Фонтанке водку пил. / Выпил рюмку, выпил две — / Закружилось в голове». Вскоре мелодия стала очень популярна. Например, преподаватели музыки заменили в песенке текст на более «детский» и разучивали ее с начинающими пианистами. Напев использовал и русский композитор Николай Римский-Корсаков в ариозо царя Додона в опере «Золотой петушок», а в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» актер Юрий Яковлев сыграл ее на колоколах. Образ чижика-пыжика также стал частью массовой культуры, например птичка появлялась в детском мультсериале «Веселая карусель».
В 1994 году на юмористическом фестивале «Золотой Остап» писатель Андрей Битов, коренной петербуржец, предложил поставить на Фонтанке памятник птичке, которая стала символом этого района, а также была известна многим жителям страны. Вскоре архитектор Вячеслав Бухаев и художник Резо Габриадзе создали бронзовую статую, и 19 ноября того же года она украсила набережную.
За эти годы Чижика-пыжика похищали и отливали снова целых семь раз. А вокруг памятника возникло множество легенд. Считается, что если кинуть монетку на постамент статуи и не уронить ее в воду, то загаданное желание непременно исполнится. Поэтому около Чижика-пыжика можно встретить множество туристов. Существует и свадебная традиция — жених должен привязать к длинной веревке рюмку, спустить ее к памятнику и аккуратно чокнуться с клювом птички. Если он сделает все как нужно и не разобьет бокал, долгая и счастливая жизнь молодоженам обеспечена.
Источник