Фонтаны петергофа шутихи дубок

Петергоф, Нижний парк: фонтаны шутихи

Фонтан «Адам».

Вернувшись от дворца Марли к Большому Каскаду Петергофа, мы снова перешли на Марлинскую аллею. В этот раз двинулись в другом направлении – налево, если стоять лицом к Большому Дворцу. Первый интересный объект, встречающийся на пути по аллее, это фонтан «Адам» в окружении трельяжных беседок. Фонтан «Адам» — почти полная копия фонтана «Ева». Информацию по этим сооружениям можно увидеть в соответствующей заметке.

Памятник Петру Первому.

Еще 5 минут ходьбы по Марлинской аллее, и мы вышли к памятнику Петру Первому, стоящему непосредственно на аллее:

Тот же памятник, снятый мной в начале мая 2003:

Фонтаны шутихи.

Немного не дойдя до памятника, мы повернули направо, увидев невдалеке первый из нескольких «фонтанов шутих» Петергофа. Это был фонтан «Дубок». Прежде, чем рассказать о нем, объясню, что из себя представляют подобные фонтаны.

Все фонтаны шутихи находятся в Петергофе в восточной части Нижнего Парка. По сути своей эти сооружения я бы не отнес к фонтанам. Это скорее большие брызгалки, которые неожиданно срабатывают, приводя в восторг попавших под струи детей (да и некоторых взрослых тоже☺). Шуточки 18 века☺ Считается, что сейчас Петергофские шутихи – это единственные действующие образцы таких «аттракционов», весьма популярных в 17-18 веке.

Мне известно о пяти фонтанах шутихах в Петергофе:

Фонтан-шутиха «Водяная дорога».

Находится на выходе от Римских фонтанов на Монплезирскую аллею. По краям дороги расположены 300 разбрызгивателей, из которых в определенное время (13, 14 и 15 часов ежедневно) подается вода. Тонкие струи образуют дуги над дорожкой. Поливает этот фонтан шутиха очень плотно, вымокнуть можно напрочь.

Мы в это раз на «Водяную дорогу» не попали.

Фонтан шутиха «Елочки».

Металлические деревья, из сучков которых брызжет вода. Этот фонтан мы тоже не посетили.

Фонтан шутиха «Дубок».

Это целый комплекс, состоящий из металлического дерева высотой 5-6 метров в окружении пяти металлических цветков.

Фонтан запустили в 1802 году.

Как и многие сооружения Петергофа, фонтан «Дубок» был разрушен во время Великой Отечественной войны. Его воссоздали в 1947 году мастера Лаврентьевы по уцелевшим фрагментам и рисунку. На фото вверху заметки — шутиха «Дубок».

Как само дерево, так и цветы являются фонтанами. В дереве вмонтировано по несколько разбрызгивателей в каждой ветке. Вода подается с изменяющимся давлением, так что «прицел» струй периодически меняется. Необычно, конечно, но основное внимание посетителей и восторг детей вызывают не дерево и цветы, а стоящая рядом скамейка, из-за спинки которой неожиданно вырываются струи воды.

Мне кажется, если дать детям волю, они пробегают вдоль этой скамейки пол дня, и им будет мало. В общем, если вы будете у шутихи «Дубок» с детьми в хорошую погоду, готовьтесь, что быстро оттуда вам не уйти.

На видео: фонтан-шутиха «Дубок»

Фонтан шутиха «Зонтик».

От шутихи «Дубок» мы пошли к памятнику Петру Первому. Посмотрели его поближе, а затем пошли искать фонтан «Зонтик», который находится неподалеку.

Эта шутиха — конструкция, которая мне внешне напомнила гигантский гриб, под шляпкой которого находятся скамейки. Из краев «зонтика» бьют 164 струи воды.

Находясь под шляпкой гриба, вы как бы отрезаны от окружающего пространства стеной воды. Опять же, для детей эта забава очень увлекательна.

На видео шутиха «Зонтик»:

Фото фонтана «Зонтик», сделанное мной в начале мая 2003:

Фонтаны шутихи «Скамейки».

От «Зонтика» мы пошли к Монплезиру (о нем самом рассказ в следующей заметке).

Хотелось бы остановиться на фонтанах-шутихах «Скамейки», которые находятся по углам сада Монплезир. Здесь суть забавы в том, что в брусчатке напротив скамейки находятся разбрызгиватели, которые начинают работать, когда кто-то наступает на эту каменистую поверхность.

Читайте также:  Почему у фонтанов легче переносить жару

Поливает плотно, я своих детей туда не пустил – сушиться после такого душа было некогда. Учитывая, что посетители толкутся там постоянно, струи льют без остановки, и у забавного эффекта неожиданного обливания ничего неподозревающей жертвы просто нет особой возможности себя проявить. Так что вместо шутихи получаем просто душ, только не сверху вниз, а наоборот☺.

На видео фонтан-шутиха «Скамейки»:

Источник

Фонтаны петергофа шутихи дубок

  • Петергоф
    • История
    • Большой петергофский дворец
    • Верхний сад
    • Нижний парк
    • Музеи Нижнего парка
    • Музей «Особая кладовая»
    • Музей «Банный корпус»
    • Музей «Екатерининский корпус»
    • Дворец «Монплезир»
    • Павильон «Эрмитаж»
    • Дворец «Марли»
    • Вольеры
    • Музей «Гроты Большого каскада»
    • Музей фонтанного дела
    • Музей «Церковный корпус»
    • Музей «Императорские яхты»
    • Музейный двор
    • Историко-культурный проект «Государевы потехи»
    • Дом игральных карт
    • Музей семьи Бенуа
    • Музей коллекционеров
    • Фонтаны Верхнего сада
    • Фонтаны Квадратных прудов
    • Фонтан «Межеумный»
    • Фонтан «Дубовый»
    • Фонтан «Нептун»
    • Фонтаны Нижнего парка
    • Большой каскад
    • Воронихинские колоннады
    • Лабиринт
    • Фонтан «Самсон»
    • Фонтаны «Чаши»
    • Террасные фонтаны
    • Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
    • Аллея фонтанов
    • Фонтан «Тритон»
    • Каскад «Шахматная гора»
    • Фонтаны «Римские»
    • Фонтан «Пирамида»
    • Фонтан «Солнце»
    • Фонтан-шутиха «Елочки»
    • Фонтан-шутиха «Дубок»
    • Фонтан-шутиха «Зонтик»
    • Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
    • Фонтан-шутиха «Диванчики»
    • Фонтан «Сноп»
    • Фонтаны «Колокола»
    • Фонтаны «Адам» и «Ева»
    • Фонтан «Фаворитка»
    • Фонтан «Китовый»
    • Фонтан «Львиный каскад»
    • Фонтаны «Менажерные»
    • Фонтаны «Тритоны-колокола»
    • Каскад «Золотая гора»
  • Александрия
    • История
    • Парк Александрия
    • Фермерский дворец
    • Дворец «Коттедж»
    • Петергофские дачники
    • Готическая капелла
    • Музей «Дворцовая телеграфная станция»
    • Музей «Фельдъегерский домик»
    • Новая Ферма
  • Ораниенбаум
    • История
    • Парк Ораниенбаум
    • Музей «Большой Меншиковский дворец»
    • Китайский дворец
    • Дворец Петра III
    • Музей «Картинный дом»
    • Ораниенбаум сквозь века
    • Церковный павильон Большого Меншиковского дворца
    • Павильон «Китайская кухня»
    • Павильон «Каменное зало»
    • Павильон Катальной горки
  • Острова
    • История
    • Царицын павильон
    • Ольгин павильон
  • Стрельна
    • История
    • Дворец Петра I в Стрельне
    • Фруктовый сад и огороды Стрельны
  • Ропша
    • История
  • Купить билет
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Сведения об образовательной организации

В связи со штормовым предупреждением 3 мая 2021 парки ГМЗ «Петергоф» закрыты.

  • От метро «Автово» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-224, К-300, К-424 Автобусы: №200, №210
  • От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-343, К-639Б
  • От ж/д Балтийский вокзал до станции «Новый Петергоф» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и № 351А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-404, К-424, К-424А Автобус: №200, № 201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №278, №356
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-401А (до остановки «Ломоносов.Школа»), 300 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: 343 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Ораниенбаум-1 далее 15 минут пешком по Петербургской улице и Дворцовому проспекту до музея «Картинный дом»
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-401А, К-424 Автобус: №200,№210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и №351-А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-103, К-224, К-300, К-404, К-424, К-401А Автобус: №200, №201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-329, К-343, К-650
  • Купить билет
  • Календарь
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Контакты
  • Сведения об образовательной организации

Дата сооружения: 1735 год. Архитектор Б. К. Растрелли.

Читайте также:  Можно плавать бассейне время месячных

Фонтан-шутиха «Дубок» был создан в 1735 году по модели скульптора Б. К. Растрелли и первоначально украшал один из круглых бассейнов Верхнего сада, сверкая на солнце позолоченными листьями. Убранный оттуда еще в середине XVIII века, он в 1802 году был установлен мастером Ф. А. Стрельниковым на нынешнем месте – в одном из зеленых боскетов, примыкающих к Монплезирской аллее с западной стороны. Покрытому золотом фонтану придали вид, более подходящий для пейзажного парка: «Дубок» окрасили под «натуральное дерево» и превратили в фонтанный комплекс, состоящий из нескольких «водяных забав».

Ветвистый шестиметровый полый ствол дерева, снаружи отделанный свинцом, имитирующим кору, наполняется водой от корня до верхушки и до кончика каждой ветки, откуда вырываются струи. Вокруг «Дубка» находятся большие фонтанирующие «тюльпаны», а рядом стоят две деревянные скамьи. За их спинками спрятано по 41 трубочке, из которых неожиданно бьют вверх серебристые струи воды, обливая проходящих мимо гостей.

После войны по сохранившимся рисункам и по уцелевшей веточке с листьями, под зеленой окраской которых проступала позолота, мастера отец и сын Лаврентьевы в 1953 году заново создали волшебное дерево: металлический ствол, 500 трубчатых ветвей и 2500 листьев.

Источник

Дубок (фонтан-шутиха)

Фонтан-шутиха «Дубок» Страна Россия Дворцово-парковый ансамбль Петергоф Координаты 59.885375 , 29.917414 59°53′07.35″ с. ш. 29°55′02.69″ в. д.  /  59.885375° с. ш. 29.917414° в. д. (G) (O) Состояние действует Фонтан-шутиха «Дубок» на Викискладе

Описание

Фонтан состоит из металлического дерева, пяти тюльпанов и двух скамеек. К дереву прикреплены металлические дубовые листья. Из полых трубок-ветвей дерева, из тюльпанов вырываются струи воды.

Ссылки

Каскад «Большой» | Львиный каскад | Каскад «Золотая гора» | Каскад «Шахматная гора» | Фонтаны «Адам» и «Ева» | Фонтан-шутиха «Водяная дорога» | Фонтаны «Волхов» и «Нева» | Фонтан-шутиха «Дубок» | Фонтан-шутиха «Ёлочки» | Фонтан-шутиха «Зонтик» | Фонтан-шутиха «Диванчики» | Фонтан «Данаида» | Фонтан «Китовый» | Менажерные фонтаны | Фонтан «Пирамида» | Римские фонтаны | Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» | Фонтаны «Сирены» | Фонтан «Сноп» | Фонтан «Солнце» | Террасные фонтаны | Фонтан «Оранжерейный» | Фонтаны «Тритон с колоколом» | Фонтан «Нептун» | «Межеумный»

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Дубок (фонтан-шутиха)» в других словарях:

Фонтан-шутиха «Дубок» — Фонтан Фонтан шутиха «Дубок» Фонтан шутиха «Дубок» Страна … Википедия

Фонтан-шутиха «Ёлочки» — Фонтан Фонтан шутиха «Ёлочки» Фонтан шутиха «Ёлочки» Страна … Википедия

Фонтан-шутиха «Зонтик» — Фонтан Фонтан шутиха «Зонтик» Фонтан шутиха «Зонтик» … Википедия

Зонтик (фонтан-шутиха) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зонтик. Фонтан Фонтан шутиха «Зонтик» … Википедия

Фонтан «Китовый» — Фонтан Фонтан «Китовый» Фонтан «Китовый» Страна … Википедия

Фонтан «Адам» — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна … Википедия

Фонтан «Ева» — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна … Википедия

Фонтан «Нептун» — Фонтан Нептун Фонтан «Нептун», 2005 год Страна … Википедия

Фонтан «Сноп» — Фонтан Сноп Фонтан «Сноп», 2005 год Страна Рос … Википедия

Фонтан «Солнце» — Фонтан Фонтан Солнце Фонтан «Солнце», 2005 год Страна … Википедия

Источник

Фонтаны петергофа шутихи дубок

  • Петергоф
    • История
    • Большой петергофский дворец
    • Верхний сад
    • Нижний парк
    • Музеи Нижнего парка
    • Музей «Особая кладовая»
    • Музей «Банный корпус»
    • Музей «Екатерининский корпус»
    • Дворец «Монплезир»
    • Павильон «Эрмитаж»
    • Дворец «Марли»
    • Вольеры
    • Музей «Гроты Большого каскада»
    • Музей фонтанного дела
    • Музей «Церковный корпус»
    • Музей «Императорские яхты»
    • Музейный двор
    • Историко-культурный проект «Государевы потехи»
    • Дом игральных карт
    • Музей семьи Бенуа
    • Музей коллекционеров
    • Фонтаны Верхнего сада
    • Фонтаны Квадратных прудов
    • Фонтан «Межеумный»
    • Фонтан «Дубовый»
    • Фонтан «Нептун»
    • Фонтаны Нижнего парка
    • Большой каскад
    • Воронихинские колоннады
    • Лабиринт
    • Фонтан «Самсон»
    • Фонтаны «Чаши»
    • Террасные фонтаны
    • Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
    • Аллея фонтанов
    • Фонтан «Тритон»
    • Каскад «Шахматная гора»
    • Фонтаны «Римские»
    • Фонтан «Пирамида»
    • Фонтан «Солнце»
    • Фонтан-шутиха «Елочки»
    • Фонтан-шутиха «Дубок»
    • Фонтан-шутиха «Зонтик»
    • Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
    • Фонтан-шутиха «Диванчики»
    • Фонтан «Сноп»
    • Фонтаны «Колокола»
    • Фонтаны «Адам» и «Ева»
    • Фонтан «Фаворитка»
    • Фонтан «Китовый»
    • Фонтан «Львиный каскад»
    • Фонтаны «Менажерные»
    • Фонтаны «Тритоны-колокола»
    • Каскад «Золотая гора»
  • Александрия
    • История
    • Парк Александрия
    • Фермерский дворец
    • Дворец «Коттедж»
    • Петергофские дачники
    • Готическая капелла
    • Музей «Дворцовая телеграфная станция»
    • Музей «Фельдъегерский домик»
    • Новая Ферма
  • Ораниенбаум
    • История
    • Парк Ораниенбаум
    • Музей «Большой Меншиковский дворец»
    • Китайский дворец
    • Дворец Петра III
    • Музей «Картинный дом»
    • Ораниенбаум сквозь века
    • Церковный павильон Большого Меншиковского дворца
    • Павильон «Китайская кухня»
    • Павильон «Каменное зало»
    • Павильон Катальной горки
  • Острова
    • История
    • Царицын павильон
    • Ольгин павильон
  • Стрельна
    • История
    • Дворец Петра I в Стрельне
    • Фруктовый сад и огороды Стрельны
  • Ропша
    • История
  • Купить билет
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Сведения об образовательной организации
Читайте также:  Дезинфекция для бассейнов с детьми

В связи со штормовым предупреждением 3 мая 2021 парки ГМЗ «Петергоф» закрыты.

  • От метро «Автово» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-224, К-300, К-424 Автобусы: №200, №210
  • От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-343, К-639Б
  • От ж/д Балтийский вокзал до станции «Новый Петергоф» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и № 351А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-404, К-424, К-424А Автобус: №200, № 201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №278, №356
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-401А (до остановки «Ломоносов.Школа»), 300 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: 343 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Ораниенбаум-1 далее 15 минут пешком по Петербургской улице и Дворцовому проспекту до музея «Картинный дом»
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-401А, К-424 Автобус: №200,№210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
  • От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и №351-А
  • От метро «Автово» Маршрутное такси: К-103, К-224, К-300, К-404, К-424, К-401А Автобус: №200, №201, №210
  • От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-329, К-343, К-650
  • Купить билет
  • Календарь
  • Поддержать музей
  • Распечатать карту
  • Контакты
  • Сведения об образовательной организации

Фонтаны Верхнего сада находятся на реставрации до 2024 года. Приносим извинения в связи с возможными неудобствами!

1719 г. — устройство пруда, арх. Ж.-Б. Леблон.

1734-1738 гг., арх. И. Я. Бланк, И. П. Давыдов, скульптор Б. К. Растрелли.

1929 г. – дополнен скульптурой Д. Росси (1809).

На центральной оси Верхнего сада, ближе всего к Большому дворцу, находится фонтан «Дубовый». В круглом бассейне, на туфовом островке в виде морской звезды, гостей парка встречает «Амур, надевающий маску». Эту скульптуру в 1809 году выполнил скульптор Д. Росси. Амур окружен шестью дельфинами, помещенными на лучах звезды, из пастей которых бьют тонкие струйки воды.

Название фонтана «Дубовый» связано с тем, что бассейн, созданный в 1730-х годах, поначалу украшал свинцовый золоченый дуб, окруженный тритонами и дельфинами. Дерево, созданное Б. К. Растрелли, в середине XVIII века из бассейна убрали и впоследствии использовали в Нижнем парке при создании фонтана-шутихи «Дубок». Композиция фонтана неоднократно менялась, и сейчас лишь название напоминает о первоначальном убранстве. Партер Верхнего сада вблизи фонтана «Дубовый» украшают выразительные и экспрессивные мраморные фигуры работы итальянского скульптора А. Бонацца, созданные в 1757 г.: Флора, Зефир, Вертумн, Помона.

Со времен императрицы Елизаветы Петровны в бассейне Дубового фонтана ежегодно 1 августа (14 августа по новому стилю) совершался ритуал водосвятия и окропления святой водой полковых знамен всех военных частей, расположенных в Петергофе. В настоящее время эта традиция возрождена.

Источник

Оцените статью