- Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы. план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- «Фонтанчики». Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы
- Ход образовательной ситуации:
- Фонтан в детском саду
- Конспект занятия по рисованию «Фонтаны моего города»
Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме
Тема: «Фонтанчики»
Цель: Обогатить знания детей о фонтанах города, познакомить с новым материалом для изображения, развивать воображение, фантазию, учить создавать новый образ бросовым материалом.
Демонстрационный материал: запись шума воды, фотографии фонтанов города.
Раздаточный материал: листы цветного картона, трубочки от соков, пластилин, фантики или кусочки полиэтилена, ножницы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_obrazovatelnoy_oblasti_khudozhestvennoe_tvorchestvo_s_detmi_sredney_gruppy.docx | 451.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы.
Цель: Обогатить знания детей о фонтанах города , познакомить с новым материалом для изображения, развивать воображение, фантазию, учить создавать новый образ бросовым материалом.
Демонстрационный материал: запись шума воды, фотографии фонтанов города.
Раздаточный материал : листы цветного картона, трубочки от соков, пластилин, фантики или кусочки полиэтилена, ножницы.
Ход образовательной ситуации:
Педагог включает запись с шумом воды, спрашивает детей:
— Вам знаком этот звук? Что это за звук?
— Где и когда мы можем услышать шум воды? (Дождь, река, душ, водопад, водопроводный кран, фонтан)
— Что делает вода? (при затруднении воспитатель активизирует ответы детей: журчит, струится, брызжет, капает и т.п.)
— Можно ли в городе услышать шум воды?
— Можно фонтан принести к нам сюда?
Педагог демонстрирует детям настольный фонтан.
— Зачем люди придумали фонтаны?
— Всегда ли работает фонтан? Почему?
— Кто придумывает фонтаны? Почему они разные?
— Что вы любите делать возле фонтанов? Что делают, чтобы можно было любоваться фонтанами в вечернее время?
— В нашем городе есть фонтаны?
Педагог демонстрирует поочередно фотографии фонтанов города, непринужденно беседуя с детьми, сопровождает интересными рассказами и справками о фонтанах.
Педагог предлагает детям выполнить свои фонтанчики.
-Давайте посмотрим в нашей мастерской, каким материалами можно изобразить фонтан.
-Чем можно прикрепить трубочки от сока к листу картона?
-Каким материалом можно изобразить воду?
Педагог предлагает детям уточнить, что они хотят изобразить и с помощью, каких материалов, просит рассказать, что будем делать сначала, что потом обобщает ответы детей.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
Организация выставки работ, на которой дети оценивают качество работы, делятся впечатлениями.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект открытого простмотра НОД в средней группе.
Тема: «Подводный мир»Цель: систематизировать знания детей о подводном мире, развивать наблюдательность, фантазию, воображение, развивать умение работать с бросовым материалом.Демонстрационный материал.
Конспект непосредственно образовательной деятельностиВ образовательной области «Художественное творчество»в 1 младшей группе (с использованием ИКТ)воспитатель Закачурина Людмила Александровна МБД.
Конспект интегрированного занятия по образовательной области Художественное творчество. В данном конспекте подробно описано как слепить куклу с помощью элементарных приемов лепки. Также описана пальчи.
Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Цветы для феи».
Конспект непосредственно образовательная деятельность.Образовательная область: «Художественное творчество» (лепка).Составитель: Краснова Анастасия СергеевнаТема: «Снеговик — почтовик».средняя группа1.
Цель: Продолжать учить детей рисовать элементы дымковской росписи: прямые линии, мазки, круги, кольца, точки. Закреплять умение правильно держать кисточку, рисовать аккуратно. Активизировать в р.
Источник
«Фонтанчики». Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы
Ирина Кияница
«Фонтанчики». Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы
Тема: «Фонтанчики»
Цель: Обогатить знания детей о фонтанах города, познакомить с новым материалом для изображения, развивать воображение, фантазию, учить создавать новый образ бросовым материалом.
Использование демонстрационного материала: запись шума воды, фотографии фонтанов города.
Необходимый раздаточный материал: листы цветного картона, трубочки от соков, пластилин, фантики или кусочки полиэтилена, ножницы.
Ход образовательной ситуации:
Педагог включает запись с шумом воды,спрашивает детей:
— Вам знаком этот звук? Что это за звук?
— Где и когда мы можем услышать шум воды? (Дождь, река, душ, водопад, водопроводный кран, фонтан)
— Что делает вода? (при затруднении воспитатель активизирует ответы детей: журчит, струится, брызжет, капает и т. п.)
— Можно ли в городе услышать шум воды?
— Можно фонтан принести к нам сюда?
Педагог демонстрирует детям настольный фонтан.
— Зачем люди придумали фонтаны?
— Всегда ли работает фонтан? Почему?
— Кто придумывает фонтаны? Почему они разные?
— Что вы любите делать возле фонтанов? Что делают, чтобы можно было любоваться фонтанами в вечернее время?
— В нашем городе есть фонтаны?
Педагог демонстрирует поочередно фотографии фонтанов города, непринужденно беседуя с детьми, сопровождает интересными рассказами и справками о фонтанах.
Педагог предлагает детям выполнить свои фонтанчики.
-Давайте посмотрим в нашей мастерской, каким материалами можно изобразить фонтан.
-Чем можно прикрепить трубочки от сока к листу картона?
-Каким материалом можно изобразить воду?
Педагог предлагает детям уточнить, что они хотят изобразить и с помощью, каких материалов, просит рассказать, что будем делать сначала, что потом обобщает ответы детей.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
Организация выставки работ, на которой дети оценивают качество работы, делятся впечатлениями.
Я фонтан дпя мамы смастерю руками, цветочек посажу и маме подарю! Здравствуйте,уважаемые коллеги. К 8 Марта мы с детьми сделали такие фонтанчики. Дети принесли пластмассовые маленькие бутылочки. Отрезали.
Учебно-тематический план работы кружка «Чудеса природы» в подготовительной группе автор: Панина С. М. УЧЕБНО — ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 4 занятия в месяц, длительность одного занятия 30 мин. Месяц. Тема. Часы. Сентябрь.
Источник
Фонтан в детском саду
Орешкина Елена
Фонтан в детском саду
Что такое лето? Лето – это самое веселое время для детей, это ежедневные игры на свежем воздухе, это яркие краски и море позитива.
Чтобы жизнь наших воспитанников была ярче и насыщеннее мы все время готовы к открытиям.
Детский сад –это второй дом для его сотрудников и детей. А свой дом всегда хочется сделать красивым, уютным и теплым.
Приятно находиться и играть там, где тебя окружают красота и уют. Где испытываешь положительные эмоции, прививается любовь к красоте окружающего мира.
Каждое лето территория детского сада преображается стараниями воспитателей и родителей. Все оформление и пособия делаются из бросового природного материала.
Ежегодно и ежесезонно мы стараемся красиво и эстетично оформить территорию нашего детского сада. Для этого каждый раз мы проводим целый комплекс мероприятий по оформлению и озеленению доу. Красиво оформленная территория поднимает настроение нам, педагогам, родителям, детям и гостям нашего учреждения. Развивает творческий потенциал дошколят.
Представляю вашему вниманию архитектурное творение своими руками.
Для изделия нам понадобился:
Любая ненужная ванна
И самое главное:насос.
«Фонтан сияющий клубится!» Фотоотчёт Приглашаю Вас на феерическое водное шоу в парк «Царицыно», в Москве! Удивительный по своей красоте светомузыкальный «Фонтанный комплекс»,.
«Весёлый день рождения в детском саду». Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.
Фотоотчет «9 мая в детском саду» На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие.
Физкультминутки в детском саду Физ. минутки предназначены для детей в ДОУ для того, чтобы сбросить напряжение от непосредственно образовательной деятельности. На непосредственно.
Фонтан во дворе Фонтан во дворе. Как хорошо в летнюю жару посидеть в прохладе, посмотреть на бегущие струи и послушать журчание воды (человек вообще может.
Фотоотчет «Фонтан счастья» с детьми подготовительной к школе группы Фотоотчет «Фонтан счастья»с детьми подготовительной к школе группы Наши родители после Выпускного Бала организовали разнообразие программ,.
Фотоотчёт «Как мы фонтан делали» В нашем городе в детских садах проводится конкурс «Город на ладошке». Что же можно сделать с детьми на эту тему? Когда то я делала фоторепортаж.
Мастер-класс по изготовлению логопедического пособия «Звучащий фонтан» Уважаемые гости моей странички! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению логопедического пособия «Звучащий фонтан» из бросового.
Тимбилдинг в детском саду Одной из актуальной проблемой современной педагогике является: 1. Проблема готовности ребёнка к различным видам деятельности ; 2. Творческое.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Фонтаны моего города»
Анастасия Казанцева
Конспект занятия по рисованию «Фонтаны моего города»
Модель образовательной деятельности
Художественно-эстетическое развитие – рисование Казанцева А. В
Тема: «Фонтаны моего города»
Целевые ориентиры: ребенок владеет навыком рисования и раскрашивания рисунка; умеет эмоционально и тактично оценивать работы свои и своих товарищей, выбирать лучшие с эстетической точки зрения.
Приоритетная образовательная область:художественно-эстетическое развитие в интеграции образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное и физическое развитие.
Технологии, методы,приемы: создание атмосферы заинтересованности детей в образовательном процессе, обеспечение коммуникативного взаимодействия детей в процессе деятельности.
Материал: альбомные листы; цветные карандаши (на каждого ребенка)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о родном городе.
Задачи: Краткий ход ООД
— формирование умения изображать геометрические фигуры, капли воды;
— упражнение в умении выбирать нужные цвета.
— развитие творческих способностей, речи.
-совершенствование умение применять прием примакивания
— воспитание чувства эмоциональной эстетической оценке своих работ;
— привитие любви к своей малой Родине.
Воспитатель: У каждого человека есть Родина. Наша с вами родина — Россия. Но у каждого из нас есть еще малая родина — это город, село, деревня, где родился и вырос этот человек. А кто из вас назовет нашу малую Родину? (Белореченск).
Воспитатель: Ребята, а еще у нас есть фотографии нашего города. Давайте посмотрим. Рассматривание фотографий. Какие здания и сооружения вы узнали? (Ответы детей). А ещё в нашем городе есть красивые фонтаны. (Рассматривание фотографий с фонтанами).
Заходит помощник воспитателя и приносит письмо.
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, меня зовут малыш Гео. Мы с друзьями решили построить красивый фонтан у себя в сказочной стране «Фиолетовый лес». Но мы не знаем, как выглядят фонтаны. Помогите нам пожалуйста!»
Воспитатель: Ребята, поможем? (Ответы детей). Давайте нарисуем малышу Гео и его друзьям фонтаны нашего города.
2. Подготовительная работа.
Перед детьми фотографии городских фонтанов.
Воспитатель: Вы конечно узнали наши городские фонтаны. Все ли фонтаны одинаковые, чем они отличаются? (Формой, размером, оформлением). Каждый по-своему красив. Как вы думаете, ребята, на что похож фонтан (маленькое озеро, бассейн).
3. Физминутка «Лепим из снега».
Мы слепили снежный ком, (Дети имитируют лепку из снега)
Ушки сделали потом. (Ладошки подставить к голове)
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас. (Показать пальчиками на глазки)
Кролик вышел, как живой!
Он с хвостом! (ручки назад, показать хвостик)
И с головой! (руки к голове)
За усы ты не тяни —
Из соломинок они! (погрозить пальчиком)
Длинные, блестящие, точно настоящие!
4. Практическая работа.
Предложить нарисовать фонтаны. Поощрять использование гуаши нужного цвета. В процессе работы напомнить детям, что следует рисовать крупно, во весь лист; аккуратно закрашивать рисунок.
4. Итог — рефлексия
Готовые рисунки выставить на доске, отметить, как много получилось красивых, разных рисунков.
При анализе детских работ отметить выразительность рисунков.
«Портрет моего ребенка». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию к Дню матери с детьми раннего возраста Данное совместное мероприятие очень хорошо проводить в группах разного возраста, т. к. использование необычных материалов в творческой деятельности.
Конспект интегрированного занятия «Кошка и котенок. Подарок для моего любимого котенка» Урок 1 КОШКА И КОТЕНОК. ПОДАРОК ДЛЯ МОЕГО ЛЮБИМОГО КОТЕНКА Реализация программы в образовательных областях: «познавательное развитие» (целостной.
Беседа для подготовительной группы «Памятники моего города» Материалы: • изображения памятников • вырезки из журналов (памятники Кемерово, 2 ватмана, клей • слайды «Памятники Кемерово» Цель: Развитие.
Целевая прогулка «Деревья моего города» Аннотация: Методическая разработка предполагает расширение представлений у детей младшего дошкольного возраста о природных богатствах тамбовской.
Конспект занятия психолога «Год рождения моего ребёнка» Цель: Показать важность семьи как для детей, так и для взрослых, помочь ребёнку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи,.
Конспект организованной образовательной деятельности «Улица моего города» в средней группе КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «УЛИЦА МОЕГО ГОРОДА» с использованием здоровьесберегающих технологий. средняя группа.
Конспект занятия «История нашего города» Воспитательное мероприятие на нравственно-патриотическую тему: «История нашего города». Дата: 19.11.2016. Место проведения: ЦДТ «Радуга».
Конспект занятия «Огни большого города» Тема: «Огни любимого города» Цель: развитие привязанности и любви к родному городу – начальная ступень патриотического воспитания детей.
Конспект занятия в подготовительной группе «Город моего детства» Открытое занятие в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию ТЕМА: «ГОРОД МОЕГО ДЕТСТВА» ЦЕЛЬ: Систематизировать.
Краткосрочный проект для детей средней группы (4–5 лет) посвященный 300-летию города Омска «Фонтаны Омска» Проблема: дети не знают названия фонтанов родного города Омска. Многие родители просто не уделяют внимания знакомству их детей с родным.
Источник