- Фонтану «Одуванчик» у цирка вернут исторический модернистский облик
- Фонтан у цирка история
- Переливные чаши и три контура струй: фонтану «Одуванчик» вернут исторический облик
- Фонтан «Одуванчик» на площади Кирова закрывается на реконструкцию: мэр Исаев показал на видео, как объект будет выглядеть после завершения работ
- Фонтан «Одуванчик» в Саратове скоро будет выглядеть по-другому
- Что касается фонтана «Одуванчик» возле цирка, то был серьезный риск, что Саратов его лишится.
Фонтану «Одуванчик» у цирка вернут исторический модернистский облик
19:28, 22 мая 2020
Фонтану «Одуванчик» возле саратовского цирка после реставрации площади Кирова вернут исторический облик. Такая информация сегодня прозвучала в ходе визита губернатора Саратовской области Валерия Радаева на место.
Руководитель подрядной организации СК «Система» Дмитрий Дулепин показал главе региона ход работ, сказав, что они идут по графику. В настоящее время практически произведена замена коммуникаций. По его словам, принято решение постепенно убрать ларьки вдоль Чапаева с обеих сторон и устроить там выездные карманы для автобусов.
Затем Радаев и глава Саратова Михаил Исаев подошел к стенду, где изображено, как после ремонтных работ будет выглядеть фонтан.
«Он остается как одуванчик, немножко возвращаемся к истории старого проекта, когда у нас две квадратные чаши, и одна переливается в другую. Самотеком. И они будут играть струями», — пояснил глава Саратова.
«У нас на всей территории будет «вай-фай», на всей территории видеокамеры», — добавил заместитель председателя дорожного комитета администрации Саратова Сергей Кузнецов.
«Это очень правильно, потому что зона большая и будет насыщена по структуре населения», – отметил Радаев,
Добавим, что краевед Владимир Лешуков на своей странице в «Фейсбуке» уточнил, что фонтану вернут модернистский облик 1971 года с каскадами и подсветкой.
«Именно в том виде, в каком фонтан был одобрен увидевшим его прототип в Австралии директором Цирка Иосифом Дубинским. В том виде, в каком его спроектировали архитектор Кирилл Макулов, инженер-конструктор Геннадий Егоров», — написал Лешуков.
Источник
Фонтан у цирка история
Российский цирк начинал свою историю в 1873 году, когда ещё молодые, но уже известные в России цирковые артисты братья Дмитрий, Аким и Пётр Никитины, уроженцы и жители Саратовской губернии, вернулись в родной Саратов после длительного гастрольного турне по городам центральной России.
В Саратове их ждала новость: владелец «странствующего» цирка – австрийский подданный Эмануэль Беранек (чех по национальности), пожилой и не очень здоровый человек, уставший от затяжных неудач и убытков, а потому надолго застрявший в Саратове, предложил набирающим силу и предприимчивым братьям войти в дело в качестве компаньонов. Никитины согласились и, сформировав собственную цирковую программу, начали давать представления по уездам Саратовской губернии.
Вскоре выяснилось, что командовать делом должен кто-то один, и, дабы избежать надоевших споров и унизительной делёжки выручки, Беранек принял решение продать братьям Никитиным принадлежащее ему «заведение цирка, состоящее из лошадей, фургонов, шапитона, костюмов и прочих принадлежностей».
5 декабря 1873 года была составлена купчая, где компаньоны обговорили условия передачи циркового имущества и расчёта через Саратовский общественный банк. Так зародился первый русский национальный цирк и заслуга его создания, безусловно, принадлежит братьям Никитиным. До этого дня все цирковые предприятия возглавляли иностранные антрепренёры.
В 1876 году на торговой Митрофаньевской площади Саратова было построено круглое деревянное здание с парусиновой крышей, вывеска на нём гласила «Первый Русский цирк братьев Никитиных». Здесь впервые было дано представление, в котором участвовали преимущественно русские цирковые артисты. Именно в нашем городе русский цирк по-настоящему встал на ноги, получил первое и высокое признание. Здание, выстроенное братьями Никитиными, простояло до 1928 года. Сейчас на этом месте расположен кинотеатр «Победа».
В 1918 году при цирке было организовано товарищество артистов под названием «Первый кооперативный цирк», что дало возможность не останавливать работу и выжить в эти смутные времена. Выжил он и в 1921 году, когда катастрофический голод охватил всё Поволжье, огромных усилий стоило сохранить от голодной смерти артистов и животных.
26 августа 1919 года по декрету Совнаркома «Об объединении театрального дела» цирки были национализированы, у них появилась государственная поддержка.
В 1925 году в Саратове был создан Художественный трест, в который вошли все театры, кинотеатры и цирк.
8 октября 1931 года состоялось открытие нового каменного здания цирка (на ул.Чапаева), купол хотя и был деревянным, но не имел опорных колонн, которые мешали смотреть зрителям представления. В те времена таких цирков были единицы. Было построено трёхэтажное деревянное общежитие для проживания артистов, животные получили оборудованные всем необходимым помещения. В программе на открытие нового цирка начал свою творческую деятельность легендарный клоун Народный артист СССР Михаил Румянцев — «Карандаш», здесь в Саратове он сложился как артист-комик, чтобы в последствии обрести любовь и признание во всём мире.
Во время Великой отечественной войны Саратовский цирк, один из немногих, свою деятельность не прекратил, работал, несмотря на все тяготы и лишения военного времени. На его базе создавались цирковые бригады, которые выезжали с представлениями на фронт, госпиталя, эвакопункты и предприятия прифронтового города. В годы войны на арене Саратовского цирка сделали свои первые шаги к славе Вальтер и Мстислав Запашные, легендарные артисты и дрессировщики.
Народный артист СССР Олег Попов дебютировал в Саратове в 1951 году как клоун, теперь его знает весь мир как «солнечного клоуна».
С 1959 по 1963 год была произведена первая капитальная реконструкция цирка. Заменили деревянный купол на металлический, арочной формы с чешуйчатой кровлей из оцинкованного железа, расширили холлы, увеличили помещения для артистов и животных, выстроили новый фасад, заменили в зрительном зале кресла на удобные и мягкие. Все работы были проведены в межсезонные перерывы, поэтапно не останавливая работы цирка в активный сезон. Одновременно на месте деревянного общежития стали строить цирковую гостиницу «Арена», которую ввели в с строй 1 января 1968 года.
В те времена директором цирка работал Иосиф Вениаминович Дубинский, человек беззаветно преданный цирковому искусству, при нём устраивались вечера-бенефисы мастеров арены, цирк стал постановочной базой, здесь создавались новые номера и аттракционы. Идея фонтана «Одуванчик» на цирковой площади принадлежит также ему, и в 1971 году эта идея воплотилась в жизнь.
В 1970 году коллегия Министерства культуры СССР в числе лучших цирков отметила и Саратовский цирк, а в 1973 году в честь столетнего юбилея цирк был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
На манеже Саратовского цирка в разное время показывали своё мастерство выдающиеся деятели цирка – дрессировщики Дуровы, В. Филатов и Б. Эдер, Герой Социалистического труда И. Бугримова, М. Назарова, иллюзионист Эмиль Кио со своими сыновьями, канатоходцы В. Волжанского, клоуны Ю. Никулин и М. Шуйдин и многие другие.
С 1977 по 1988 год директором цирка был Владимир Павлович Владыкин, с 1988 года по 1999 год — Юрий Николаевич Авдеев.
С 1999 по 2016 год Саратовский цирк возглавлял Заслуженный работник культуры России, академик Национальной академии циркового искусства Иван Георгиевич Кузьмин.
С 2016 года директором цирка стал Алексей Анатольевич Менкин.
В 1998 году, к 125-летию со дня основания в Саратове первого Русского цирка, была проведена вторая капитальная реконструкция цирка. В настоящее время это один из лучших цирков России, с уникальными техническими возможностями, залом на 1908 мест, современным световым и звуковым оборудованием. Для проживания артистов есть полностью отремонтированная гостиница «Арена», с благоустроенными и уютными номерами, а в цирке 18 гримёрных комнат. Животным созданы все условия для удобного размещения и работы.
Традиционно с 1999 года в Саратовском цирке проводятся фестивали циркового искусства, которые проходят при поддержке Правительства Саратовской области:
1999 год – II Всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства;
2001 год – Всероссийский фестиваль-конкурс клоунады, эксцентрики и пародии;
2003 год – Международный фестиваль-конкурс циркового искусства в рамках празднования 130-летия Саратовского цирка.
В феврале 2005 года был проведён I Всероссийский Фестиваль-конкурс «Принцесса Российского цирка» и по традиции этот фестиваль-конкурс проводили в Саратове в 2007, 2009 и 2011 году, а в феврале 2014 года проведен V юбилейный фестиваль-конкурс. В апреле 2016 года прошел первый международный конкурс «Принцесса цирка».
Саратовский цирк ведёт большую работу по благотворительности, тесно сотрудничает с административными органами области, на его базе проводится много мероприятий для социально незащищённых слоёв населения: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и так далее.
В настоящее время цирк — это стабильно работающее предприятие. За последние 10 лет цирк неоднократно поощрялся и был награждён штандартом Губернатора области, помещался на областную доску почёта. За отличные результаты был признан Лидером экономического развития и Лучшим налогоплательщиком года в России. Славные традиции, заложенные основателями первого Русского и Саратовского цирка, бережно сохраняются и развиваются. Не случайно цирк гордо носит имя братьев Никитиных.
Источник
Переливные чаши и три контура струй: фонтану «Одуванчик» вернут исторический облик
Фонтану «Одуванчик» на площади Кирова перед саратовским цирком вернут исторический облик, который он имел в начале 1970-х годов. Это следует из предпроектной документации аукциона, объявленного вчера, 27 мая, комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.
Чиновники объявили о поиске разработчика проекта реконструкции, который бы подготовил документацию для возвращения фонтану исторического вида с двумя чашами и тремя контурами струй. За работу чиновники готовы заплатить 1 миллион рублей. Проект должен быть готов к 1 августа, чтобы успеть построить новый фонтан параллельно с окончанием благоустройства площади Кирова.
«Одуванчик» должен иметь геометрическую форму квадрата с длиной сторон 12,85 метра, однако возможна корректировка размеров при проектировании. Фонтан будет состоять из трех уровней, чаши будут расположены с возвышением уровней для создания перелива. В наружном и внутренних уровнях чаши размещается оборудование — распределительные коллекторы, насадки, светильники. Она будет облицована гранитом, дно — керамогранитом.
Водную «картину» фонтана сформируют из трех независимых контуров струй. Первый контур — распыляющая насадка «одуванчик», которая и дала название фонтану. Второй контур представляет собой «фонтанный коллектор» — вертикальные пенные струи. Третий контур — наклонные одиночные струи.
Источник
Фонтан «Одуванчик» на площади Кирова закрывается на реконструкцию: мэр Исаев показал на видео, как объект будет выглядеть после завершения работ
Фонтан «Одуванчик», который расположен в центре Саратова, в мае закрывается на реконструкцию. Об этом сообщил глава города Михаил Исаев на странице в Instagram. Также он показал на видео, как будет выглядеть объект после завершения работ.
«Фонтан „Одуванчик“ расположен в исторической части города на площади им. Кирова С. М., которая была благоустроена в прошлом году в рамках нацпроекта „Жилье и городская среда“. Подрядчику предстоит воссоздать исторический архитектурный облик объекта, который был проработан вместе с градозащитным сообществом. После реконструкции фонтан будет работать в нескольких режимах: динамический, светодинамический, статичный», — написал мэр.
Ранее стало известно, что «Одуванчику», который находится между зданиями саратовского цирка и Крытого рынка, планируется вернуть его облик 1971 года. Фонтан будет состоять из трех уровней, чаши будут расположены с возвышением уровней для создания перелива. В наружном и внутренних уровнях чаши размещается оборудование — распределительные коллекторы, насадки, светильники. Она будет облицована гранитом, дно — керамогранитом. Водную «картину» фонтана сформируют из трех независимых контуров струй.
Кроме того, было принято решение, что скульптуры животных (слон, лев, медведь и морской котик на шарах) перенесут в сквер рядом с цирком, где в декабре 2020 года был открыт памятник его основателям — братьям Никитиным.
Реконструкция фонтана «Одуванчик» на площади Кирова в центре Саратова обойдется в 36 миллионов рублей. Работы будет проводить ООО «Пелорус». Эта фирма, зарегистрированная в Москве, уже известна саратовцам. В 2019 году она выиграла аукцион по реконструкции сада Радищева на Театральной площади, в прошлом году фирма благоустраивала площадь и строила фонтан напротив ДК «Россия» на 3-й Дачной. Работы по переустройству фонтана «Одуванчик» должны быть завершены не позднее 1 сентября 2021 года.
Источник
Фонтан «Одуванчик» в Саратове скоро будет выглядеть по-другому
У Саратова есть такая странная особенность. Точнее, у тех, кто им управляет.
Есть в городе места, где нога «благоустроителя» и городского чиновника не ступает десятилетиями. Там джунгли зарослей, мерзость запустения, мусор, грязь и бардак.
А есть места, которые бесконечно улучшают. Прям вот спать не могут, есть не могут — все улучшают и улучшают. Не могут остановиться.
Один из примеров — это площадь перед саратовским цирком.
Еще несколько лет назад фонтан «Одуванчик» , являющийся ее ядром, был окружен гранитными «ящиками», в которых летом было буйство цветов. Они же выполняли функцию скамей.
Потом пришел новый мэр — и принялся устраивать «красоту» в центре по-новому. В 2016 году провели реконструкцию фонтана — и цветы стало сажать попросту некуда. Клумбы-скамьи были демонтированы.
И вот не прошло и пятилетки — как в Саратове новая перестройка все того же места, очередная. Только теперь уже начали капитально реконструировать всю Площадь Кирова, от цирка и Крытого до бывшего дома касс Аэрофлота и «Победы».
По данным СМИ, благоустройство площади Кирова обойдется бюджету вдвое дороже бульвара по улице Рахова и почти столько же, сколько ушло на весь проспект Кирова. Затраты составят более 200 миллионов рублей.
Конечно, сам по себе ремонт городских пространств — это хорошо.
Главное, чтобы когда-нибудь «благоустроители» все-таки вышли за пределы исторического центра и вспомнили, что в других районах тоже живут люди. Например, в одном Ленинском — больше, чем в трех районах центра вместе взятых.
Что касается фонтана «Одуванчик» возле цирка, то был серьезный риск, что Саратов его лишится.
Фонтан перед цирком появился в Саратове почти полвека назад — в 1971 году.
Как пишет краевед Денис Жабкин, по разным источникам кочует легенда о том, что чертёж сооружения и документы на него привез в Саратов в 1970 году Иосиф Дубинский — в те годы директор нашего цирка. Причем не откуда-нибудь, а аж из австралийского города Мельбурна, где тоже есть цирк и такой же фонтан стоит перед ним. А в цирке, соответственно, проходили тогда гастроли саратовской труппы.
В действительности Дубинский действительно увидел фонтан в Австралии. Но не в Мельбурне, а в Сиднее. Там этот водный объект соорудили в 1961 году в память об участии австралийских войск в военных действиях в Ливии и Египте в ходе II мировой войны. А похожие фонтаны есть и в других городах мира.
Для Саратова «Одуванчик», конечно, давно стал одним из важных символов городской среды и реальной достопримечательностью.
Парадокс в том, что руководство города еще недавно какое-то время всерьез обсуждало идею ликвидировать «Одуванчик» и не восстанавливать его больше.
А вместо него устроить перед цирком. очередной безликий плоскостной фонтан, со струями, которые бьют «из земли» — как возле здания нового ТЮЗа.
К счастью эта инициатива не встретила понимания у общественников, краеведов и архитекторо в. Более того: они настояли, чтобы фонтану вернули изначальный исторический облик. Так что теперь «Одуванчик» восстановят в версии 1971 года.
Тот вид, который фонтан имел в последние 20 лет, — это результат реконструкции сооружения, которую провели в 1999 году. Тогда фонтан значительно расширили. При этом убрали каскад, зато возле водяного цветка поставили бронзовых зверей — слона, медведя и двух львов, морского и обычного.
В последние годы изначальный облик был возвращен саратовскому цирку. В этом смысле восстановление в первоначальном виде фонтана «Одуванчик» — логичный шаг.
Остается надеяться, что в ходе этого проекта никто не придумает «осчастливить» горожан какими-то новыми незапланированными решениями. И огромный водяной цветок по-прежнему будет украшать любимое место в центре любимого Саратова.
Источник