Фонтан у дворца металлургов

Фонтан: Недолго светомузыка играла

Фонтан у ДКМ включили, но из-за заморозков выключили
#Светомузыкальный фонтан у Дворца металлургов хорошо перенес зиму и готов к работе. Вчера в этом убедились специалисты, журналисты и оказавшиеся поблизости прохожие. Он радовал бы череповчан и дальше, но тут вмешалось похолодание.

Городские фонтаны надеются запустить в начале мая, а то и раньше. Их, напомним, три: на площади Молодежи у ДКМ, в Комсомольском парке и у Военного университета радиоэлектроники. Точную дату пока не называют.

Первый, самый большой, вчера доказал, что все его системы исправны. Правда, из-за прогноза погоды поработать ему пришлось только в тестовом режиме: в ближайшие дни возможны минусовые температуры.

Как только сошел снег, специалисты провели расконсервацию фонтана, ревизию его девяти контуров, в каждом из которых по три насоса. Проверили 240 форсунок, настроили 328 прожекторов и веерный экран. Что нужно, отремонтировали. Вердикт — зиму фонтан перенес хорошо.

— После расконсервации все сбивается, струи воды и свет приходится настраивать заново, — рассказал мастер МУП «Водоканал» Андрей Сухарев, — особенно долго — веерный экран, на который проецируется изображение. График работы фонтана останется прежним. В понедельник до 15.00 — обслуживание. В остальные дни фонтан будет работать с десяти утра до десяти вечера. В пятницу и в выходные по вечерам будут включать световое сопровождение и музыку.

Напомним, фонтан на площади Молодежи построили в 2018 году на средства компании «Северсталь». Его стоимость — 80 млн рублей.

Максимальное количество струй воды — 184. Их максимальная высота 15 метров. Фонтан имеет замкнутую систему заполнения водой емкостью 25 кубометров с автоматическим пополнением.
В подземной чаше фонтана установлен самый большой водный экран в России. Вода из этой установки распыляется в виде полукруга диаметром 15 метров. На водную пыль могут проецироваться фотографии и видеоролики.

Вокруг фонтана и в его технических помещениях установлено видеонаблюдение.

Что касается двух других фонтанов, то их еще требуется привести в порядок.

— По данным садово-паркового хозяйства, фонтан в Комсомольском парке включат в начале мая. Каждую весну его красят, делают косметический ремонт. Цвета останутся прежними, белый и желтый. Фонтан на Курсантском бульваре тоже нуждается в небольшом ремонте, после чего подключат и его, — сообщила «Речи» пресс-секретарь департамента ЖКХ Юлия Бочкарева.

Источник

Новый фонтан у Дворца металлургов прошел техническую проверку

Вечером 10 сентября состоялся официальный технический запуск фонтана. Посмотреть, как работает новый объект, пришли сотни горожан, мэр Череповца Елена Авдеева и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Читайте также:  Тепломакс коврик с подогревом для бассейна 200

«Фонтан запустили в светомузыкальном режиме: подсветка и музыка работают синхронно в рамках программы, заданной для каждой композиции. Между мелодиями фонтан может работать в динамическом режиме, когда наборы водных форм будут меняться через определенное время. Есть и динамический режим для работы днем без подсветки. Он может работать под любое музыкальное сопровождение, как эквалайзер. Это уникальный фонтан, мы использовали разные решения: установлены электромагнитные отсекатели и клапаны, которые делят струю на сегменты, есть форсунка для водного экрана. За счет последней над фонтаном образуется водная гладь, на которую можно проецировать видеоряд», — пояснил руководитель проектов компании-подрядчика Вячеслав Липовский.

В фонтане установлена замкнутая система водоснабжения: вода падает в лотки и возвращается в систему. При потерях воды из-за ветра срабатывают датчики, и фонтан добирает необходимый объем из системы водоснабжения.

«Здесь используется технология «бегущий цвет»: у каждой форсунки свой светильник, то есть в каждый момент мы можем зажечь не только группу форсунок, но и одну, поэтому доступно множество световых эффектов. Строительство фонтана велось в три смены. Благодаря совместной работе службы снабжения, заказчика, администрации города родилось это произведение искусства — мы не стесняемся так говорить. То, что на технический пуск фонтана собралось столько череповчан, — для нас награда», — добавил Вячеслав Липовский.

Фонтан может работать до +5 градусов, при более низкой температуре могут повредиться форсунки. Стоимость объекта — 80 миллионов рублей. Средства на строительство выделила компания «Северсталь», на демонтаж старого фонтана и установку нового ушло 100 дней.

Благоустройством территории вокруг нового фонтана займется город. Средства запланированы по программе «Комфортная городская среда». Предполагается, что работы завершатся в октябре.

Источник

60 тысяч череповчан пришло на открытие фонтана у Дворца металлургов

100 дней, чтобы демонтировать старый фонтан и построить новый. Такую задачу перед собой поставили подрядчики из Краснодара и сотрудники меткомбината. Работы у Дворца металлургов начались в мае прошлого года. Спустя год площадь Молодёжи заиграла новыми красками.

В праздник весны и труда на площади Молодёжи собрались 60 тысяч человек. Такого ажиотажа организаторы не ожидали. Для всех гостей лучшие коллективы города устроили настоящее шоу с популярными хитами, зажигательными танцами и огненным представлением.

Водяные каскады, игра света и музыкальное сопровождение. О таком череповчане даже мечтать не могли. Такой фонтан — единственный на Вологодчине. Его «горячее сердце» бьётся под землёй. Именно там находятся насосы, огромные резервуары для воды и современная система очистки.

25 метров в диаметре, более 300 светодиодных ламп, порядка 200 форсунок и световая проекция. Струи этого фонтана способны подниматься на 20 метров вверх. Как говорится, лучше один раз увидеть. Площадь Молодёжи и этот фонтан станут одним из самых популярным местом отдыха, уверены местные власти. Ведь подарки на этом не заканчиваются. Эту территорию ждут большие перемены.

Новый фонтан будет работать каждый день с 10 утра, кроме понедельника. Подсветку включат после 20:30. Светомузыкальные шоу увидеть можно с пятницы по воскресенье. Такой график местные жители выбрали путем голосования. Подарком все остались довольны.

Читайте также:  Бассейн за пять тысяч

Стоит отметить, на территории установлено видеонаблюдение. Сделать памятные снимки на фоне разноцветного фонтана успеет каждый. Сооружение будет работать до конца сентября.

Источник

В Череповце открыли светомузыкальный фонтан у Дворца металлургов

Праздник Весны и Труда завершился в Череповце открытием нового светомузыкального фонтана. На площади у Дворца металлургов собрались 60 тысяч человек, торжество сопровождалось светомузыкальным представлением с фаер-шоу.

Новый объект построили в прошлом году за 100 дней: рабочие убрали старую чашу, обустроили насосный зал с резервуаром для воды и системой очистки. На 10 метров вверх струи фонтана толкают 19 насосов. Фонтан появился благодаря компании «Северсталь», выделившей 80 миллионов рублей.

«Спасибо «Северстали» за новый фонтан! Хотелось бы поблагодарить весь коллектив компании, ее специалистов, руководство, без результатов работы которых у города не было бы такого шикарного подарка», — сказал первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв подчеркнул:

«Одна из главных для нас задач — сделать Череповец комфортным. Надеюсь, фонтан станет еще одним местом притяжения для горожан, как новые скверы, аквапарк».

Мэр Череповца Елена Авдеева пообещала продолжение благоустройства площади у Дворца металлургов.

«Летом вдоль улицы Сталеваров появится пергола с качелями, подпорная скамья, амфитеатр на южной стороне. Эта площадь заиграет новыми красками», — заявила мэр.

Новый фонтан будет работать в будни в 12-часовом режиме, светомузыкальные представления будут проводиться вечером по пятницам, субботам и воскресеньям, световые шоу с проекцией — по праздникам. Понедельник будет техническим днем. График работы выбрали горожане путем голосования.

Источник

Светомузыкальный сухой фонтан в Череповце

Светомузыкальный фонтан в Череповце — одна из новых очень популярных достопримечательностей города, которая расположена у Дворца металлургов, на возведение фонтана было потрачено 80 млн рублей.

Как работает фонтан в Череповце

Фонтан называется «сухим», и этому есть свое объяснение — в нем попросту отсутствует чаша с водой, как у обычных фонтанов. Источник воды у таких фонтанов расположен, как правило, ниже уровня земли. «Сухой» фонтан работает следующим образом: он собирает воду с территории площади фонтана, которая потом уходит в специальные водосборники на наземной части фонтана. Затем вода, проходя через фильтр, снова поступает наверх в виде струи. Мусор, который появляется, проходит фильтрацию и попадает в канализацию. Чаша знаменитого фонтана в Череповце покрыта гранитом в форме логотипа ПАО «Северсталь». Материалы, которые использовались для строительства объекта, водостойкие и долговечные.

Струи фонтана поднимаются вверх на 10 метров, а воду направляют 19 насосов. Современная система фонтана, наряду со светодиодными светильниками, позволяет выполнять самые разнообразные водные эффекты: полукруг, вспышки, волну и многое другое.

По всей длине площади установлены четыре звуковых столба, где располагаются колонки. Касаемо светомузыки специалисты рассказали, что в качестве подсветки используются светодиодные светильники. Это означает, что здесь применяется энергосберегающая технология. В ходе работы фонтана на саму воду можно проецировать видеоролик, изображение или даже презентации.

Читайте также:  Олимпийский резерв караганда бассейн

Расписание шоу и режим работы светомузыкального фонтана в Череповце

Как сообщили власти города, фонтан будет работать со вторника по воскресенье с 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 20:30, световые шоу будут показаны в период со вторника по четверг, светомузыкальные представления назначены на период с пятницы по воскресенье, световые шоу с проекцией — по праздникам и важным городским датам. Понедельник станет выходным днем, когда фонтан будет выключен. Площадь перед Дворцом металлургов также планируется обустроить и облагородить в ближайшем будущем.

Открытие фонтана в Череповце у ДК Металлургов

Грандиозное открытие светомузыкального «сухого» фонтана в Череповце прошло 1 мая 2019 года в 20:00.

Преобразование фонтана около Дворца металлургов в Череповце была произведена на средства проекта «Формирование комфортной городской среды».

На праздничное открытие пришли около 60 тысяч человек, каждый хотел увидеть новый светомузыкальный фонтан и его удивительное представление. Рядом с Дворцом была установлена сцена, где прошел праздник и различные мероприятия, представления молодежных коллективов города, огненное шоу. Новый фонтан представил гостям две светомузыкальные композиции совместно с городскими артистами. Также зрители увидели все 12 режимов музыки и всевозможные движения струй всей конструкции.

С помощью голосования жителями города было решено, что фонтан проработает до 30 сентября по расписанию. Что касается температурного режима, то фонтан способен работать до +5℃, при более низкой температуре существует вероятность повреждения форсунок. По этой причине фонтан не будет работать в течение всего зимнего сезона.

История

Фонтан у Дворца металлургов в Череповце был построен немного раньше, его строительство началось еще в 90-е годы. В течение многих лет площадь у Дворца металлургов вместе с установленным фонтаном была одной из главных достопримечательностей города, где собирались жители и гости города на различные мероприятия. Но спустя столько времени фонтан потерял свой подобающий внешний вид и перестал отвечать необходимым требованиям и техническим составляющим.

Впоследствии было принято решение, что на этом месте будет построен новый современный светомузыкальный «сухой» фонтан, поскольку за такой период времени прежняя конструкция потеряла свою красоту.

Таким образом, новый фонтан был построен всего за 100 дней, в ходе которых произошли следующие значительные изменения: чашу старого фонтана демонтировали, оборудовали подземный котлован глубиной 5 метров, обустроили насосный зал с емкостью для воды и усиленной системой очистки.

Как добраться

Доехать до нового светомузыкального фонтана у Дворца металлургов в Череповце можно следующим образом:

  • На автобусе: № 4, 4п, 7, 13, 17, 18, 25, 27, 31, 39. Выходить на остановке «ДК Металлургов», откуда нужно пройти в сторону проспекта Строителей. Справа от Дворца металлургов и располагается фонтан.
  • На такси: «Везёт», Евро-Такси, «Максим», «Комфорт», Русское такси, Яндекс Такси, Вояж, «Поехали».

Видео: светомузыкальный «сухой» фонтан у Дворца металлургов, Череповец

Источник

Оцените статью