Фонтан парк горького часы работы

Казанскиеэкскурсии

Поющие фонтаны Казани: как добраться до них, фото и отзывы

Описание поющих фонтанов В столице Татарстана есть самые разные фонтаны – исторические и современные, большие и маленькие, скромные и эффектные, поющие и танцующие. В парке Горького установлен светомузыкальный фонтан – фееричное зрелище открывается всем посетителям. После реконструкции парковой территории в зеленой зоне были высажены тысячи саженцев деревьев, появились обновленные аллеи, скамьи и клумбы. Но главным украшением стал поющий фонтан в Казани под названием «Гамбит». Особенности достопримечательности:

  • Разноцветные струи фонтана в Казани напоминают шахматную доску.
  • Фонтан управляется дистанционно через программное обеспечение.
  • Местная достопримечательность включает более ста струй воды.
  • Подсветку фонтана обеспечивают насосы – отдельно для каждой струи.
  • Фонтан является пешеходным – по конструкции можно ходить.

Интерактивные фонтаны в Парке Горького в Казани работают весь день, но самое яркое шоу начинается в 20:00 вечера, когда подсветка смотрится наиболее красочно и эффектно. Вдоль фонтана расположены комфортные лавочки, на которых можно отдохнуть и насладиться восхитительным зрелищем.

Фонтан представляет собой плоское металлическое полотно с решетками, по которому можно ходить. Для управления эффектами поющих фонтанов в Казани 2018 под землей установлено 105 насосов и главный компьютер, который и контролирует шоу, за всем процессом наблюдают камеры, как над землей, так и под ней. Работать фонтан начинает с конца мая (все зависит от температурного режима). Около фонтана проводят кинопоказы на открытом воздухе (можно посмотреть советские комедии совершенно бесплатно каждый четверг до конца августа), занятия йогой и танцами. Отправляясь на просмотр фильма, стоит взять с собой то, на чем вы планируете сидеть, плед и защитное средство от комаров. Ежегодно организовывают фестиваль экстремальных видов спорта.

Многие посещают фонтан в Казани специально, чтоб искупаться в летний зной в купальниках и с полотенцами, те, кто не хочет промокнуть, могут наблюдать за другими, сидя на одной из множества скамеек, а вечером (с 20:00 до 23:00) в 2018 году вся площадка загорается разными цветами и фонтанчики воды то взмывают в небо, то опускаются вниз под ритмы музыкального сопровождения. Одна программа длится 1,5 часа, ее повторяют дважды в день.

Фонтан находиться в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Вход в парк свободный круглосуточно. Чтобы до не го добраться, можно проехать на автобусе ост. «Мост Миллениум», № 28а, 43, 54, 74, автобусе ост. «ЦПКиО им. Горького», № 1, 4, 10, 25, 35а, 63, 71, 74, 83, 91 или на троллейбусе ост. «ЦПКиО им. Горького», № 3, 5, 7.

Похожие экскурсии

Крылья советов в Казани: адрес парка, факты и отзывы

Важное место в панораме столицы Татарстана занимают зеленые зоны – скверы, парки, рощи, где можно отдохнуть от городской суеты и интересно провести время на свежем воздухе. Одно из наиболее красивых мест – парк «Крылья Советов» в Казани, посвященный тематике самолетостроения Советского Союза. Уютная территория парка с зелеными насаждениями, ухоженными аллеями и удобными скамьями – отличное место для семейного отдыха.

Музей трамваев в Казани: как добраться, фото и отзывы

В столице Татарстана 8 мая 2009 года открыли Аллею Славы по Петербургской улице рядом с административным зданием МУП «Метроэлетротранс». На этой аллее установили мемориальный обелиск в честь работников городского электрического транспорта, погибших в военные годы. Особенный интерес вызывает Музей трамваев в Казани – раритетного транспорта, которому более ста лет. В экспозиции Аллеи Славы трамвай-музей занимает важное место. Прямо под открытым небом расположены три ретро-вагона, один только внешний вид которых вызывает неподдельный восторг у горожан и туристов.

Музей Мишкин дом: как добраться, режим работы и отзывы

Казанский музей авторской игрушки «Мишкин дом» – одно из любимых культурных мест столицы Татарстана, куда с радостью приходят ребята и взрослые. Здесь представлены уникальные экспозиции, часто проходят разноплановые мероприятия для интересного и познавательного времяпрепровождения. Посещение музея – отличный способ отдохнуть в спокойной атмосфере выставочных залов, расширить собственный кругозор и увидеть редкие экспонаты.

Читайте также:  Каркасный бассейн очистка дна

Арка влюбленных в Казани: фото, отзывы и адрес

В столице Татарстана у входа в парк Черное озеро расположена местная достопримечательность – Арка влюбленных в Казани. Через это простое с виду сооружение проходят на территорию парка, который является излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Изюминкой комфортной зоны для прогулок выступает местный пруд Черное озеро. Арка влюбленных была построена в 30-х годах 20 века и служит главными воротами парка. В народе ее называют аркой Шепота или Вздохов. Влюбленные пары проходят под ней, видя в этом действии хороший символичный знак.

Источник

Освежаемся у фонтанов в Парке Горького

В Парке Горького множество фонтанов – одни украшены скульптурами, другие умеют петь и танцевать, третьи – «сухие». Летом они, подобно магниту, притягивают посетителей. Какой предпочтете вы?

Фигурный фонтан

Главным в парке считается Фигурный фонтан, созданный почти 90 лет назад. Именно его некогда украшала легендарная скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом». В середине XX века фонтан «переехал»: установленный первоначально ближе к Крымскому валу, после реконструкции 1955 он был передвинут в центр Партера. Олимпиада-80 – и очередное обновление: фонтан становится светомузыкальным. В летнее время он поёт и танцует пять раз в день:

12:00–12:25, 15:00–15:25, 18:00–18:25, 20:30–20:55; а с 22:30 до 22:55 музыкальное выступление сопровождается световым шоу.

Розарий с фонтаном

По соседству с Пушкинской набережной и Андреевским мостом расположился Розарий с фонтаном. Когда Александр Власов и Михаил Коржев взялись за благоустройство этой территории в 1935 году, они замышляли создать здесь своеобразный «музей» с коллекцией роз со всего света. Центром стал майоликовый фонтан с оригинальной росписью. К сожалению, ему не суждено было пережить Великую Отечественную войну. В 1950-е годы на его месте появился новый, в римском стиле: вода в нем спадает уровнями из одной чаши в другую.

Старейший фонтан парка

Он же Каскадный – один из символов Нескучного сада. Ровесник Летнего и Ванного домиков и рекордсмен по количеству имен: из-за скульптуры «Прыжок в воду» Ромуальдо Иодко, установленной в верхней части конструкции, его называют то «Купальщицей», то «Ныряльщицей», то «Пловчихой». Кроме того, это один из самых эффектных фонтанов. Вода каскадами спускается по ступеням, обрамленным гранитными лестницами, в грот и далее в небольшой бассейн.

Самый «спортивный» фонтан

Его композиционный центр – гимнастка, балансирующая на перекладине, она же «Девушка на буме». Скульптура входит в цикл спортивных работ известного автора Елены Янсон-Манизер. Вообще-то изначально девушка была миниатюрой, как и многие другие работы этого цикла. Но в 1930-е годы принято решение увеличить часть работ и установить их в парках по всему СССР.

Самый поэтичный фонтан

У входа в парк со стороны Андреевского моста можно освежиться у фонтана «Девушка с кувшином». Изящная фигура полуобнаженной девушки, будто сошедшей с горы Олимп, создана по древнегреческим канонам красоты. Куда смотрела архитектурная цензура в 1937 году, остается загадкой. Девушка держит в руках кувшин с льющейся водой, у её ног сидит кудрявый амур, а чашу с фигурами подпирают хвостами четыре огромных рыбы. Долгое время этот искусственный ключ не функционировал и был восстановлен лишь в 1998 году.

Сухой фонтан в Музеоне

Сухим фонтан назван потому, что у него нет чаши с водой, как у классического. Струи воды бьют будто из асфальта и то выстреливают на 3 метра, то не поднимаются выше колена. В темное время суток включается динамическое освещение, и вода переливается разными цветами. Особую атмосферу создает окружение: здание Новой Третьяковки, близость Москвы-реки и современный колосс – Памятник Петру I.

Читайте также:  Нижнезейский бассейн где находится

Музеон открыт для посещения

КАМПУС Зеленой Школы

В Парке Горького введены временные ограничения

Источник

Парк Горького в Казани

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (ЦПКиО им. Горького) занимает территорию в 1 гектар и находится в центре Казани, с юга ограничен улицей Ершова, с севера — улицей Подлужная, с востока — улицей Вишневского, с запада — улицей Толстого и Суворовским училищем. Во второй половине XVIII века это место было окраиной, где обеспеченные казанцы строили загородные дома. Росла восхитительная липовая роща, а после нее дремучий и холмистый Арский лес («Скотские горы» — так его раньше называли из-за пастбищ животных), выходящий к берегу реки Казанки. В народе лес называли «Русская Швейцария» — когда-то профессор физики Казанского Императорского университета господин Броннер сравнил его с живописными холмами швейцарских Альп.

«Русская Швейцария» привлекала в эти места многих знаменитых людей. Федор Шаляпин исполнял здесь свои первые концерты, Сергей Аксаков (первый Казанский студент, как его называли) набирался вдохновения, Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) начинает тяготеть к романтической философии, А. С. Пушкин работал над произведением «История Пугачевского бунта», гуляя по Арскому полю (ак как в 1774 году здесь состоялось сражение между армией Пугачева и горожанами, пугачевцы одержали победу).

В 1930-е годы Советское правительство было озабочено отдыхом городских жителей и во всех областных центрах решено построить ЦПКиО.

В 1932 году в Москве существовал «Нескучный сад», который полностью переделали и назвали в честь Максима Горького.

Так же и в Казани центральный парк назван именем культовой фигуры советской и русской литературы.

Фонтан в парке Горького в Казани

Цветомузыкальный интерактивный фонтан в виде шахматной доски с 2014 года как магнит для горожан — днем развлечение для детей, которые бегают от струй воды, мокрые, но довольные (разрешено находиться на всей территории фонтана), многие посещают фонтан специально, чтоб искупаться в летний зной в купальниках и с полотенцами, те, кто не хочет промокнуть, могут наблюдать за другими, сидя на одной из множества скамеек, а вечером (с 20:00 до 23:00) в 2021 году вся площадка загорается разными цветами и фонтанчики воды то взмывают в небо, то опускаются вниз под ритмы музыкального сопровождения. Одна программа длится 1,5 часа, ее повторяют дважды в день.

Фонтан — это плоское металлическое полотно с решетками, под землей 105 насосов и главный компьютер, который и контролирует шоу, за всем процессом наблюдают камеры, как над землей, так и под. Работать фонтан начинает с конца мая (все зависит от температурного режима). Около фонтана проводят кинопоказы на открытом воздухе (можно посмотреть советские комедии совершенно бесплатно каждый четверг до конца августа), занятия йогой и танцами. Отправляясь на просмотр фильма, стоит взять с собой то, на чем вы планируете сидеть, плед и защитное средство от комаров. Ежегодно организовывают фестиваль экстремальных видов спорта.

Для удобства отдыхающих по всей территории парка установлены щиты с изображением карты и большое количество указателей.

«Поющие фонтаны»: google-панорама

Памятники

На входе расположен памятник «Павшим за советскую власть» (установлен в 1967 году): воин тяжело ранен, перед смертью он, силясь приподнять свое тело, протягивает правую руку вперед к победе (очень нестандартная горизонтальная композиция). Рядом стела и вечный огонь, который зажгли в 1960-х годах. По традиции, 9 мая каждый год здесь проходят празднования Дня Победы и торжественные возложения цветов в честь Великой Победы.

В восточной расположена Аллея Славы — в 1918 году здесь похоронили революционеров, которых расстреляли белые при взятии Казани, затем хоронили известных деятелей, драматургов, режиссеров и актеров, таких как Габдулла Камал, Абдулла Зулкарнеев, Алексей Галактионов, Шагит Залаев, Сардар Ваисов, Абрам Комлев и др. (имеет статус историко-мемориального кладбища).

Отдых в парке Горького

В 2000-х годах при возведении моста «Миллениум» через реку Казанка парк пришлось сократить и демонтировать, занимавшие эту территорию, аттракционы. (Колесо обозрения («Чёртово колесо»), «Космос», «Ромашка», «Паровоз», «Американские горки» и др.). Долгое время после этого части аттракционов находились в лесах парка, что выглядело очень удручающе. В 2014 году настало время новой реконструкции, парк улучшают по сей день.

Читайте также:  Как установить фонтан для пруда

Обустроена спортивная часть парка, в которой находится футбольное поле, площадка для игры в городки и всевозможные тренажеры, на которых могут заниматься все желающие. Из активного времяпрепровождения еще можно покататься на лошадях по аллеям парка, если страшно верхом, то есть повозки. Для экстремалов работает Скай-парк — деревянные конструкции из веревок и досок, перекинутые через ветви деревьев.

В центральной части парка более спокойная атмосфера, подходящая для прогулок и отдыха в удобных беседках. Здесь живет большое количество белок, они с радостью принимают пищу от людей, выходят и контактируют. Покрытие всех дорожек продуманно — это шероховатый бетон, который даже в дождь не скользит, а сливы по бокам защищают от скопления воды, все аллеи хорошо освещены, есть скрытые камеры для безопасности.

Вдоль аллей много скамеек, чтобы можно было присесть и полюбоваться природой, есть и именные — имена спонсоров запечатлены на табличках (сумма меценатства 100 тысяч рублей).

В северной части парка есть все для долгих прогулок: газон, горы, живописные пейзажи, взрослые деревья. Через овраги перекинуты два моста, на которых множество замков разных цветов и размеров. Дело в том, что существует традиция — замкнутый амбарный замок любви на свадьбе становится символом нерушимого союза, заключенного влюбленными в этот день. Ключ, которым его закрывают, выбрасывают в реку или просто вдаль, это делается для того, чтобы никто никогда не смог открыть этот замок и нарушить клятву, данную влюбленными.

Аттракционы в парке остались только для маленьких детей — карусель, надувной батут.

Еще «Веселый паровозик» — возит по центральной аллее парка всех желающих пассажиров.

Парк зимой

Немало занятий на свежем воздухе и зимой, помимо прогулки по аллеям, украшенным новогодними фонариками и гирляндами. Для самых маленьких — безопасные горки, большая горка для смелых, напрокат можно взять «ватрушки» и кататься всей семьей, так же на ледянках и миниках.

По всему парку тянутся сети лыжных трасс, лыжное снаряжение тоже можно арендовать. Если проголодались, можно посетить кафе, а потом продолжить свой отдых, качаясь на качелях.

Каток в парке Горького

В южной части парка на стадионе «Трудовые резервы» зимой (с декабря по февраль) работает каток открытого типа, если нет своих коньков, работает прокат.

В здании стадиона есть гардероб.

Режим работы катка в парке Горького в Казани в 2021 году:

  • Будни — с 17:30 до 21:00;
  • Выходные с 14:00 до 22:00;
  • Прокат коньков 120 рублей со входом;
  • Катание на своих коньках 60 рублей;
  • Заточка коньков 150 рублей;
  • Хоккеисты катаются с 12:00 до 14:00 за 100 рублей 2 часа.

Режим работы и стоимость

Вход в парк свободный круглосуточно.

Историко — мемориальное кладбище работает со вторника по субботу с 8:00 до 16:00 ежедневно.

Летом у входа пеленальная комната от благотворительного проекта «В твою пользу» работает с 10:00 до 20:00 каждый день (ключ у охраны стадиона «Трудовые резервы»), в комнате можно спокойно перепеленать и покормить ребенка.

С мая по сентябрь работает прокат велосипедов и роликовых коньков.

Как добраться

Парк расположен на большом расстоянии от станций метро, так что сюда проще доехать на другом общественном транспорте.

Ближе всего к фонтанам находится остановка «Мост Миллениум», через которую проходит несколько автобусных маршрутов. Чтобы доехать до нее от Кремля, нужно сесть на автобус № 28 у цирка.

Со стороны торгово-развлекательного комплекса «Корстон». Тогда нужная остановка — «Парк Горького». От Кремля («Батурина») до нее ходит автобус № 28а, от площади Тукая — троллейбусы № 3, 5, 7 и автобусы № 10, 35а, 63, 91.

Если вы планируете приехать в парк на автомобиле, то его можно оставить на платной подземной парковке (50 рублей в час, первые 30 минут стоянки бесплатно).

В Казани удобно пользоваться приложениями такси — Uber, Gett, Яндекс.Такси и другими.

Источник

Оцените статью