Фонтан никогда не иссякал

Рецензии на произведение «Поэт не вышел из меня -остался. шуточное»

Надежда, прочитал твое «Эхо.. Эхо.. Эхо.»
И захотелось поближе познакомиться с вашим творчеством.
Понравились мне Ваши стихи, в них есть житейская мудрость.
« Душа в нас главное не плоть»
«Как жаль, что мы порой лишь БРАТЬ умеем…
Но ОТДАВАТЬ ведь все-таки придется…»
«Но как, вы, люди, все ж беспечны…
Уж за века могли бы вы постичь!
Что смертны вы, что вы – не вечны!
И с этим знаньем в сердце надо жить!»
Хорошо сказано!
Рад, что познакомился с вашим творчеством,
Как будто не просто с поэтессой, а с душой замечательного человека.
Удачи, милая Надежда, одиночество, это не для Вас.
У Вас много друзей на стихире, и они Вас Любят.

От всей души благодарю Вас Анатолий. благодарю Вас за внимательное и неравнодушное прочтение моих стихов, благодарю за отклик, за теплые, необыкновенно искренние слова и чУдные пожелания. А две нижние строчки даже через расстояния согрели мне сердце и тронули душу. Спасибо Вам, хороший, душевный, теплый и неравнодушный человек)))
Именно для ВАС и рождаются у пишущих людей в сердцах и душах те строчки, которые цепляют, трогают,согревают и рождают ответное тепло))).
Надежда))) с улыбкой.

Здравствуй, Надя! )))
О! а. ))))))))
И, кстати, матерно не помешало бы. И со всхлипом тоже оказалось бы в струе.
Пусть фонтан никогда не иссякнет.
Удачи тебе и радости! )))
Искренне
:)=

Спасибо Витя,вот бывает иногда такоое настроение, правда нечасто.
а вот это » О!а.))))))»- это хорошо или плохо? Если понравилось, искренне рада. С теплом, улыбкой, Надежда.

Наденька, улыбаюсь. любимой Поэтессе:)))
С любовью и теплом, Оля

Подруженька моя. А я уж соскучилась! Рада тебе безумно! И слова-то какие (как всегда) словно перышком по душе. Не пропадай, славная моя! С любовью ( видишь,я уже немножко воспрянувшая — в том числе и БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ — сердечная , душевная моя подружка))) Надежда )))

ОХ — ПОЭТЕССЕ , да и ЛЮБИМОЙ (че-то нос куда-то вверх полез даже) Олька!загоржуся. че делать-то будем!? )))

Надюньчик, и Слава Богу есть с чего загордиться, я разрешаю загоржайся:)))уверена, что «звездная болень «тебе не грозит!
Твоя подружка улыбчивая,Оля

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Источник

Рецензии на произведение «О фонтанах»

Чувства так и фонтанируют, Стас! Красиво и благородно!

Спасибо за отзыв, Светлана!

Стас, Феерические чувства вошли в стих, а они идут от тонкого, нежного сердца, мировосприятия.

С любовью, теплом сердца к Тебе, в тонких ощущениях стиха Зейлар

Спасибо большое Вам, Зейлар!
С уважением, душевным теплом и самыми добрыми пожеланиями,

не стих,а песня)))))))))))))молодец.

Стас, ты просто заворожил меня такими красивыми строчками! Очень интересный образ чувств, таких чистых и нежных.
Спасибо за прекрасные стихи!

С крымским приветом! Елена.

По-другому я не могу писать. Спасибо за отзыв, Елена!
Всяческих благ Вам. С теплом,

Красота, Стас!
И верится, что этот фонтан никогда не иссякнет.
🙂
С теплом, Юля

Не иссякнет, обещаю. Спасибо, Юля.
С теплом,

Она же водой намочила,
Пальчик изящный с кольцом,
Смеялась и долго шутила,
Бросая монеток фантом. )))))

Ну как, ТАКОЕ прочитав,
Не восхититься?! Невозможно.
Мой друг, ты очень даже прав —
Любовь — узор довольно сложный.
Но быстротечен фейерверк,
Любовь бывает и навек.

Инесса, спасибо. И всё таки, тут много сбоев было, я поправки сделал.
С самыми добрыми пожеланиями и уважением,

СТАС, ты, конечно, молодец, что продолжаешь чистить текст и после публикации, со мной такое тоже бывает.Но есть мелочи, которые твой читатель не воспринимает столь пристально, он получает какое-то общее впечатление, делает главный вывод, и шероховатости или не замечаются, или тут же забываются. В данном конкретном случае я их просто не заметила.=И.Ф.

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Читайте также:  Как сохранить бассейн зимой не сливая воду

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Источник

Сказки дворника Василия. Фонтан

Работает у нас в селе дворник Василий. Вдовец лет пятидесяти, худощавый, невысокий, с карими выразительными глазами. Сыновья выросли, внуков еще не подарили. Василий — мужик строгий, немногословный. К делу относится добросовестно, с душой. Иногда дворника можно увидеть сидящим на лавочке в парке в окружении пацанов-подростков.
— И охота вам окурки да всякую дрянь подметать на виду у всех?
— Это моя работа. Иначе наше село превратится в свалку.
— А вы видели, что вода в фонтане почти иссякла, и бутылки пластиковые, пакеты валяются?
— Видел, завтра пойду туда убираться.
— Дядя Василий, а почему вода уходит? Мамка говорит, что фонтан всегда был полноводный, почему этим летом пересыхает?

— Наверное, это нас природа наказывает за то, что мусорим, думаем о своих интересах прежде всего, не задумываемся, что после нас останется. Сады вырубили — новые не посадили, в огородах скважины пробурили — исчезли родники. А нужно жить в ладу с природой и людьми. Вы знаете историю нашего фонтана? Нет? Ну слушайте. Очень давно наше село, тогда состоящее из нескольких домиков, имело другое название и находилось недалеко от водоема. Жил в имении барин. У него росла единственная дочь. Красивая, добрая, любознательная. Родители радовались, глядя на нее. Девочка целыми днями была одна: читала книги, гуляла в саду, любовалась кувшинками в пруду. С крестьянскими детьми играть ей не разрешали. В тот год лето выдалось засушливым, как сейчас. Ни одна капля дождя не умыла пыльные листья деревьев, много полевых цветов засохло. Земля потрескалась. Мелкие речки пересохли. Солнце жарило изо всех сил. Чтобы спасти свой урожай, барин приказал перекрыть воду, бегущую из пруда в село, где жили крестьяне. Люди остались без воды. Самые смелые пытались ночью пробраться к источнику, но охранники прогоняли их плетками. Женщины на коленях умоляли барина пустить воду в село, но он не захотел их даже выслушать. Отчаявшиеся крестьяне прокляли семью барина.

Вскоре барская дочь заболела, слегла. Лучшие врачи из города оказались бессильны, они не знали , от чего лечить. Девочка увядала с каждым днем, как полевой цветок без дождя. Как-то раз она прошептала отцу чуть слышно: «Спаси крестьян, пожалуйста.» Утром, едва проснулось солнце, барин приказал работникам построить в селе фонтан, пустить туда воду из ручья и пруда. Через три дня фонтан соорудили. Весело бежала водичка по канавке, переливались разными оттенками серебристые брызги. Изможденные крестьяне окружили фонтан. У них не осталось сил даже для радости. Дети набирали в пригоршни воду и пили. Барыня, красивая, стройная, в белом платье и ажурной шляпке, обратилась к собравшимся: «Простите нас, люди добрые, если сможете. Мой муж думал только о своей семье, когда приказал перекрыть воду. А вода, как и воздух, солнце, звезды принадлежит всем. Пусть этот фонтан никогда не пересохнет, пользуйтесь водой всегда и бесплатно. Прошу вас, помолитесь о здоровье нашей дочери.»

Прошло время. Девочка выздоровела. Ее часто видели в селе у фонтана в кругу крестьянских детей.
Более ста лет минуло с той поры. Давно нет семьи барина, а фонтан сохранился, поит людей холодной родниковой водой. И еще долго будет радовать сельчан, если мы поймем, что относиться к природе нужно бережно.

— Дядя Василий, можно мы завтра пойдем с вами убираться возле фонтана?
— Приходите, пацаны, от помощи не откажусь.

Источник

Почему не иссякают фонтаны Петергофа?

Петергоф — это не только город, но и бывшая резиденция российских императоров. Во времена Великой Отечественной войны он превратился в руины, но восстал, как Феникс из пепла, чтобы радовать нас и наших потомков своей неописуемой красотой и исторической ценностью. Именно поэтому мы туда и отправились на второй день пребывания в Санкт-Петербурге.

Строить его начали в 1711 году по приказу императора Петра 1, который задумал переплюнуть роскошь и великолепие самого французского Версаля. Как водится, строили не благодаря, а вопреки, как и сам Санкт-Петербург, и ещё много объектов в нашей стране — очень уж у нас климат экстремальный. И получилось, надо сказать, весьма симпатично. Но обо всём по порядку.

Ехать в Петергоф можно двумя способами: на маршрутке или по морю. Удобнее и быстрее второй вариант. Особенно если вы, как большинство туристов, остановились в центре города. Его-то мы и выбрали, и отправились в плавание с Дворцовой пристани возле Эрмитажа. Билеты на «Метеор» ( это такой скоростной советский теплоход на подводных крыльях ) стоят 850 рублей для взрослых, но добрый экскурсовод сделал нам скидку, как для студентов. Такой льготный билет стоит 600 рублей. Первый рейс отправляется в 10:00, и через полчаса вы уже попадаете на петергофскую пристань. Далее у вас остаётся около получаса, чтобы купить билеты на вход в так называемый Нижний парк ( это вроде как территория Петергофа ) и занять места получше перед фонтанами.

Читайте также:  Бассейны для дачи средства для ухода

В 11 часов происходит торжественный запуск фонтанов под музыку. На авансцену выходит специальный дядя и длинным металлическим ключом проворачивает два крана. Если честно я ожидал большего от этого торжественного запуска. Фактически всё действо длится меньше минуты. (

После запуска фонтанов можно отправляться на обследование территории Петергофа. Могу ответственно заявить, что как парк — это отличное место. Там действительно уютно, зелено и красиво. И практически каждый уголок дышит историей. Буквально каждое дерево или скульптура может рассказать эпизод из жизни императорской семьи. Гуляя по Петергофу, довольно легко быстро утомиться. А вот отдохнуть и перекусить там почти негде. Мы нашли один ресторан и несколько закусочных. Еда незатейливая: хот-доги, растворимый чай, кофе. Цены ожидаемо очень высокие. Лучшим вариантом будет свой ланчбокс, который вы предусмотрительно заготовите с вечера предыдущего дня)

Кроме парка мы заглянули ещё в Большой Петергофский дворец. Стоимость билета сюда — 450 рублей ( а для иностранцев, исключая СНГ, аж 1000 ). С утра и до обеда в кассы за билетами стоит огромная очередь. Дворец шикарен изнутри, но экскурсия очень быстрая, скомканная. Вообще создалось впечатление, что все сотрудники Петергофа — такие осколки совка в 21 веке. Бабульки на входе у турникетов, бабульки в каждой комнате дворца, охраняющие экспонаты вместо ЧОПов)), бабульки-экскурсоводы, бабульки-гардеробщицы — тысячи их, и все, как одна, стараются тебе показать, что ты здесь никто, просто деньги им занести пришёл. В общем для историков, для истинных ценителей летописей Российской империи Петергоф — мастхэв. Но простым обывателям, любознательным туристам там будет не очень комфортно.

Кстати, механизм работы фонтанов в Петергофе очень любопытный! Дело в том, что там нет ни одного насоса!) В 20 км к югу от Петергофа расположены Ропшинские холмы с абсолютной высотой

100 метров над уровнем моря. Большое количество родников и ручьев, которые берут начало на Ропшинских высотах, собираются в систему водоводов, и подают воду в пруды-резервуары на верхней террасе парка. Таким образом, вода в фонтан спускается благодаря системе сообщающихся сосудов. А разница в уровнях между прудами-накопителями и фонтанами создаёт необходимое давление для поддержания постоянного напора воды. Эта система уникальна и насколько мне известно, не используется больше нигде в мире. Несмотря на многочисленные негативные прогнозы, родники не пересыхают, и фонтаны продолжают работать даже в засушливые годы. Во время ВОВ система водоводов также была повреждена. Тем не менее её быстро восстановили и в данный момент лишь развивают, строя новые ветки подачи воды.

Ещё мне показалось каким-то анахронизмом включать фонтаны вручную железным ключом. Можно ведь было уже сделать электронные приводы, возможно работающие даже в автоматическом режиме. Хотя может это просто такой эйшент стайл, особая церемония. А вы как считаете? Пишите свою точку зрения в комментариях!

Обратно в Питер мы ехали на маршрутке, поскольку у нас были запланированы дела на Ленинском проспекте. Проезд стоит от 70 до 90 рублей. Ощутимо дешевле, но не так романтично, как на «Метеоре»)

Если эта статья немного помогла вам подготовиться к экскурсии в Петергоф, или смотивировала отказаться от неё, не забудьте оставить лайк и подписаться на канал! Спасибо за внимание и до новых публикаций!

Источник

Статусы про фонтаны

Фонтанировать можно даже идеями. Статусы про фонтаны – это фразы не только об источнике журчащих водных струй.

Взмывают выше облаков воды стремительные струи. И так свежи, и так легки их озорные поцелуи

Выберите из нашей коллекции статусы про фонтаны – красивые высказывания, которые понравятся любителям романтики и изящных фраз.

  1. Все мы в глубине души дети, собирающие полевые цветы и бегающие за бабочками. Наша чистота и невинность лишь прикрыта серьезностью, будто фонтан, заваленный камнями. Уберите камни, и фонтан снова будет бить во всем своем великолепии
  2. Вода журчит в причудливом фонтане, взлетают вверх крупинки ярких звезд. Струя играет, как шампанское в бокале, звенит, переливается, поет
  3. Бьет жизни трепетный фонтан, кружит событий ураган: то брызгами холодными судьба нас освежает, то драгоценные алмазы в нас бросает
  4. Мир подземный – скучный, мрачный. Там взаперти его хранились воды. Но человек туда направил бур умело, на волю выпустил фонтан свободный!
  5. Фонтан похож на захватывающую страсть: его струи взлетают вверх, как дерзкие желанья, не ведая, что им придется упасть, разбившись слезами на прощанье. Так и любовь своей изменчивой волной то вверх, то вниз бросает наши души
  6. Ты – словно фея фонтанов, струй и журчащих ручьев. Окутана дымкой тумана, вышла из сказочных снов
  7. Струи, как струны, звучат у фонтана, дивных мелодий поют серенады. Полет воды, ее журчанье заворожили всех звучаньем
  8. Фонтан подобен живому облаку, когда на солнце искрится и разлетается капельками его влажный дым
  9. У фонтана так свежо! Все он дарит волшебство! Он щекочет струйкой носик, и, как дети, все хохочут!
  10. Фонтан похож на фейерверк – искрящиеся струи взлетают вверх. И, расцветая в небе брызгами огня, стекают вниз, тихонечко звеня
  11. Фонтан из-под земли струится, стекая струйкою с холма. Искрится читая водица, красива брызг тех кутерьма
  12. В летнем парке у фонтана повстречались в первый раз. И был ярче света солнца блеск твоих красивых глаз
  13. Стремятся ввысь сверкающие брызги! Мне нравится смотреть на танец серебра, когда на солнце в переливах видна их яркая игра!
  14. Солнышко лучиком, будто бы ножкой, тронуло воду чуть-чуть осторожно, носик поморщило и улыбнулось, ну а затем все в фонтан окунулось
  15. Он мастер удивительных чудес! Он, то взлетает вверх, взмывая до небес, то извергается вдруг с высоты на землю, и жизни скучной не приемлет
  16. В морозы спит волшебник вод, и скованы его теченья. Но все пройдет, зима и лед, он возродится, словно Феникс!
  17. Журчат фонтаны отовсюду, мы слышим шум звенящих вод. Как позабытое из детства чудо, мы их встречаем каждый год
  18. Словно источник неистощимый, так жадно к небу рвешься ты! И, в красоте своей неотразимы, сверкают брызги с высоты!
  19. Фонтан надежд не оправдался… Заглядываю всем в глаза, и с молчаливостью смиренной не верю больше в чудеса
  20. Тот, кто открыл фонтан счастья в собственном сердце, будет по-настоящему счастлив в любом месте
  21. А струи поднимаются все выше, выше, и кто-то прячется от их прохладных брызг. А на домах завидуют все крыши – до них не долетел искрящийся сюрприз
  22. И в летний зной любуюсь я фонтаном: он, как ребенок разыгрался и шумит. И его струи растеклись искрящимся туманом, к себе манят как будто бы магнит
  23. В журчанье струй мелодию ловлю, надежда хрупкая вернулась в сердце снова. И, кажется, что будто целый мир люблю, я жить и чувствовать опять готова!
Читайте также:  4 ведущих угольных бассейнов россии

Все меньше чистых источников. Все больше мутных фонтанов

Подберите интересные статусы про фонтаны. Со смыслом составленные высказывания, установленные в качестве статуса, помогут вам прослыть остроумным и неординарным человеком.

  1. События жизни часто похожи на фонтан: сначала искрящийся взлет вверх, а потом резкий провал
  2. Наташа была не фонтан. Поэтому ВДВ-шники ее не любили
  3. Если университет – это фонтан знаний, значит студенты там – чтобы напиваться
  4. Мда… Он, конечно, не фонтан. Но брызги есть
  5. Раздражает, когда начинают спрашивать: «Ой, ты что плачешь?». Нет, не видите что ли? Это я просто фонтан изображаю!
  6. Решил следовать учению феншуй и соорудить дома источник текущей воды: теперь протекающий унитаз не ремонтирую!
  7. Только раз в году можно увидеть пьяных, купающихся в фонтанах, не брутальных парней в тельняшках, а нежных школьниц, кричащих: «За 11 Б!»
  8. Бросил монетку в фонтан, чтобы вернуться в это чудесное место! Ну и пришлось вернуться – денег на автобус не осталось
  9. Чтобы ваш фонтан эмоций не стал канализационным стоком, старайтесь в любой ситуации соблюдать приличия
  10. Мы плескались в мраморном фонтане, и не заметили, как подошла охрана. Назначили нам штраф приличный. Эх, дома мыться – тоже ведь отлично
  11. Скажу по секрет: у меня есть финансовый источник, неизвестный налоговой службе. Я достаю монетки из фонтана
  12. Лучший способ заткнуть фонтан женского красноречия – поцелуй
  13. Хорошо образованный человек – это лишь резервуар знаний, но не фонтан идей
  14. Из рассказа экскурсовода: «Этот фонтан знаменит тем, что скульптору удалось высечь в нем сразу десять писающих мальчиков. Сейчас мальчиков здесь нет – в это время они должны быть в школе»
  15. К сожалению, у некоторых фонтан мыслей бьет будто бы прямо из попы
  16. Если в твоей душе фонтан, заткни его. Дай ему отдохнуть до поры, пока еще есть силы. Когда чувства нахлынут, струи вдруг опять забьются для того, кому ты действительно будешь нужен
  17. Будь подобен переливающемуся через край фонтану, а не емкости, содержащей одну и ту же воду
  18. Если хочешь внести в общее дело свою струю, следи, чтобы не заткнули твой фонтан
  19. Не прерываясь, пускай жизни бьет фонтан, поток живой и бесконечный! И дарит пусть надежду нам и удовольствие от встречи!
  20. Спускаться с небес на землю, конечно же, тягостно и обидно. Но вспомни про фонтанные струи – они вновь устремляются ввысь после непродолжительного отдыха
  21. Иссяк фонтан любви и сказочных тех грез, и мне поверить в это очень трудно. Перед глазами пелена из слез, я потерял навеки это чудо
  22. Ах, где бы отыскать источник мне такой, чтоб, несмотря на боль, ошибки и на время, он не иссяк фонтан бы чистый и живой, стремился ввысь, несчастьям всем не веря

Источник

Оцените статью