Фонтан день ночь гурзуф

Фонтан «Богиня Ночь» — самый загадочный в Крыму

В позапрошлом веке Гурзуф был элитным местом, привлекавшим представителей российской верхушки – хоть по рождению, хоть по кошельку. Надо отметить, что богачи не только наслаждались богатством крымской природы – они стремились сделать полуостров еще привлекательнее. И часть их наследия до сих пор радует взгляд отдыхающих – в том числе фонтан «Богиня Ночи».

Где находится фонтан «Богиня Ночи» на карте

Он расположен на территории Гурзуфского парка, рядом с несколькими корпусами санатория «Гурзуфский», а также с такими интересными арт-объектами, как Лестница со львами, Первая любовь, Губонинский курорт, памятниками А.С. Пушкину и В.И. Ленину.

Удачная копия

Своим появлением в Гурзуфе фонтан со статуями обязан купцу П.И. Губонину. Он приобрел здесь имение в 1881 году и вкладывался не только в гостевые дома (по последнему слову тогдашней техники), дававшие ему неплохой доход, но и в эстетику. Денег у богатого предпринимателя хватало на многое.

В 1889 году Губонин посетил Всемирную выставку в Вене. И там ему понравились работы немецкого скульптора Бергера, в частности, фонтан в античном стиле, изображающий богиню Ночи со свитой. Купец захотел приобрести работу, но оказалось, что она не продается.

Губонин не растерялся – он нашел русских мастеров, которые в рекордные сроки и очень качественно исполнили ему копию понравившейся работы. В качестве материала использовалась особо качественная сверхпрочная сталь – это было необходимо, чтобы металл выдерживал постоянное воздействие воды. Эту копию Губонин и привез в свое гурзуфское имение.

Действовал купец с размахом, кроме «Богини Ночи», он установил еще 4 фонтана — «Рахиль», «Музу», «Любовь» и «Нимфу». Хороши были все, да не все пережил бурные события ХХ века.

После немецкой оккупации Крыма в период Великой Отечественной войны на месте остались 2 из 5 инсталляций – «Богиня Ночи» и «Рахиль». Остальные были вывезены оккупантами и затерялись. Но оставшиеся фонтаны сохранены, сейчас они в отличном состоянии и работают.

Непобедимый… вандализм

Однако оказалось, что бывают вещи, даже более опасные для памятников искусства, чем нацистская оккупация. После гитлеровцев «Богиня Ночь» сохранилась практически в целости. Однако некий преисполненный вдохновения турист (история не знает его имени), забравшийся в чашу фонтана ради «крутого» снимка, исхитрился… отломать ногу у одной из фигур композиции.

Реставраторы были потрясены – они не могли понять, как такое оказалось возможным. Им пришлось немало повозиться, подбирая правильный состав металла для восстановления поврежденной части – сталь действительно была уникальная, изготовленная по рецептуре, ныне не использующейся. Но мастера сумели сделать необходимое – оторванная конечность статуи вернулась на положенное место. На память о вандализме у скульптуры остался «шрам» в виде едва заметного рубчика-шва.

Тьма, защищающая свет

Гурзуфский парк, где находится фонтан, ныне принадлежит санаторию. Это представляет определенные проблемы для тех туристов, что в данном курортном заведении не живут – осмотреть парковые достопримечательности они могут только с групповой экскурсией в строго определенное время.

По этой причине может не выйти посмотреть на фонтан с подсветкой – парадокс, но попасть к «Богине Ночи» ночью проблематичней всего. Но прогулка по парку хороша и днем – кроме фонтанов, можно увидеть еще много интересного.

Композиция «Богиня Ночь» выполнена в стиле барокко и на основе сюжетов греческой мифологии – достаточно распространенный подход в XIX веке. Основной фигурой является собственно Ночь – богиня Никта (или Нюкта).

В руках она держит горящий факел – греки были уверены в том, что после ночи обязательно наступит день и даже в самой черной темноте можно обнаружить источник света. Богиня стоит на сфере, символизирующей небесный глобус. По кругу его опоясывает золотая полоска с изображениями знаков зодиака – ведь именно греки дали названия большинству созвездий.

Читайте также:  Бассейн с сауной большевиков

Компанию Никте на небесном своде составляют еще два божества, чья сила возрастает ночью – Эрос и Морфей (бог сновидений). Они являются соратниками Ночи, творцами главных чудес темного времени суток.

Ниже основных героев композиции расположены фигуры атлантов и кариатид, поддерживающих небесный глобус. В руках у них рыбы, являющиеся собственно фонтаном – струи воды бьют из их ртов. Вода устремляется к факелу Ночи, но не достигает его.

Таким образом передается идея существования света, который ничто не в силах погасить. Основание фонтана имеет форму чаши – туда и стекает вода. Такая форма типична для стиля барокко. Наиболее красиво фонтан выглядит именно ночью, когда его красиво подсвечивают.

К скульптурной группе ведет каменная лестница, украшенная изображениями двух львов. Они не имеют сюжетного отношения к композиции, но тоже типичны для эстетики стиля барокко. Правда, гурзуфские львы отличаются некоторым легкомыслием – морды у них не грозные, а какие-то хитрые и даже улыбчивые. Вокруг разрослась пышная парковая растительность – она придает Ночи загадочности.

В определенном смысле даже хорошо, что к фонтану сложно попасть самостоятельно. Наши современники не так уж сведущи в тонкостях древнегреческой мифологии, и объяснения знающего экскурсовода будут им только полезны. С их помощью получится лучше понять замысел скульптора.

Как добраться (доехать) до фонтана

Чтобы добраться до фонтана «Богиня Ночь», совсем необязательно искать городской транспорт – до композиции легко пройти самостоятельно от Гурзуфской автостанции. Расстояние, которое придется преодолеть, лишь немного превышает 700 м.

Ну а чтобы вы не потерялись, предлагаем посмотреть на карте маршрут движения:

Туристу на заметку

  • Адрес: улица Ленинградская, Гурзуф, Ялта, Крым, Россия.
  • Координаты GPS: 44.543231, 34.277311.

Несмотря на ограничение доступа, отзывы о «Богине Ночи» встречаются часто. Фонтан действительно красив – он просто-таки превосходно вписывается в общую концепцию Гурзуфского парка. А санаторию можно простить его строгие требования к посетителям за то, что он и парк, и фонтаны содержит в образцовом состоянии. В заключение – видео в тему, приятного просмотра!

Источник

Фонтан «Богиня Ночи» в Гурзуфе

Гурзуф – один из интересных курортов ЮБК, где осталось много интересных достопримечательностей из прошлых эпох, но не каждый турист о них знает. Один из таких памятников – фонтан с интригующим названием «Ночь».

Где находится

Фонтан скрыт в глубине поселка: в 300 м от моря и в 2 км от трассы Симферополь-Ялта. Он занимает центральное место на территории Гурзуфского парка, относящегося к военному санаторию. Внутри парка, кроме нескольких фонтанов, масса старинных зданий и скульптур, вековых кедров, фисташковых деревьев, кипарисов, магнолий.

История

Гурзуфский парк появился в самом начале XIX века и представлял собой часть имения герцога Ришелье – первого генерал-губернатора Крымских земель, француза по происхождению. Русская знать также начала присматриваться к некогда турецким владениям с богатой историей и чудной природой.

К концу века вся культурная, состоятельная молодежь приезжала на отдых именно в Гурзуф: кто покутить, кто здоровье поправить, кто дом отстроить, а заодно поселок облагородить себе под стать. Главным меценатом Гурзуфа был купец П.И. Губонин – великий предприниматель, родившийся крепостным и добившийся огромного влияния в обществе.

Благодаря ему курорт обрастал большим количеством ухоженных улочек, лавок, гостевых домов, прогулочных зон. Именно он привез из-за границы проекты нескольких фонтанов, чтобы украсить Гурзуф, придать ему европейский вид.

Фонтан «Ночь» среди них был самым ценным и любимым для Губонина. Только он и «Рахиль» остались на прежнем месте после немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.

Описание

Фонтан представляет собой женственную фигуру греческой богини ночи, стоящую на земном шаре и воздымающую руку с факелом высоко в небо. Прижимаются к ней юные боги сна и любви, власть которых ночью особенно сильна.

Читайте также:  Пруд пластиковый зимой уход

Вместе с титанами, держащими землю на плечах, они спасают всех живых от тьмы и падения в бездну небытия, не позволяя водам из реки Стикс погасить пламя людских надежд и мечтаний.

Из пастей рыб на несколько метров вверх бьет 60 струй воды, красиво стекающей по лицам титанов. Фонтан стоит на пьедестале в виде чаши, отдельные элементы украшены золотом и лазурью.

Как добраться

Адрес: пгт.Гурзуф, ул.Ленинградская,7

Из Ялты можно добраться автобусом №106, который отправляется от автовокзала. Из Гурзуфа отправление от больницы ул. Соловьева, 12.

Источник

Фонтан Богиня Ночи – красивейшая достопримечательность Гурзуфа

Небольшой городок неподалеку от Ялты – любимое многим место отдыха. Здесь даже воздух особенный – пахнет можжевельником и сосной. Но наряду с чистым морем и природой в Гурзуфе немало интересных достопримечательностей с древней историей. О фонтане «Богиня Ночи», расположенного в парке на территории санатория «Гурзуфский» и пойдет речь.

Как фонтан Богиня Ночи появился в Гурзуфе.

До 19 века Гурзуф считался неприметной маленькой татарской деревенькой. В средневековых саклях проживало 700 жителей, коммуникаций не было, дома строили из камня с плоской крышей. Когда промышленник Петр Ионович Губонин в 1881 году купил имение Ришелье, то сразу приступил к улучшению условий жизни многих людей. Он проложил железную дорогу до Севастополя, первую в Гурзуфе систему водоснабжения из реки Авунды, наладил подачу электричества.

Появились гостиницы, красивый ресторан, аптека, почта и даже храм. Круглый год можно было посетить гостиницу, она была оборудована горячей, холодной, морской водой. Во всех семи заезжих домах был связанный телефон, с которого звонили в другие гостиницы, на почту, в аптеку, хозяину имения. В изысканном ресторане со свежей едой любил бывать Федор Шаляпин. Из своего жилища меценат сделал школу, давал деньги на расходы по оплате отопления. Гулять по паркам и поселку мог каждый желающий, независимо от чина и происхождения.

Созданный курорт мог соперничать с Ялтой, поэтому многие московские богачи и элита стали приезжать в Гурзуф не только отдыхать, но и скупать небольшие дома. С интенсивным притоком туристов возникла проблема их размещения. Некоторые сдавали свое обустроенное жилье, а московские дельцы строили гостевые квартиры. Так появились небольшие двухэтажные домики, сохранившиеся до сих пор. А жители поселка вот уже 100 лет практикуют сдачу комнат для отдыхающих.

В парке возле храма Петр Ионович установил фонтан «Богиня Ночи». Увидев произведение искусства на выставке в Вене, Губонин любыми путями хотел его купить. Но скульптура не продавалась, поэтому русским мастерам по проекту архитектора Бергера за месяц удалось воссоздать точную копию оригинала. По прошествии времени храм был разрушен, на его месте построен военный санаторий. Но статуя сохранилась и вот уже 120 лет радует туристов.

Всего в Гурзуф промышленник привез пять фонтанов: «Рахиль», «Богиню Ночи», «Музу», «Любовь» и «Нимфу». После Великой Отечественной войны на территории парка остались только две скульптуры: «Рахиль» и «Ночь», остальные были вывезены немцами.

Как выглядит «Ночь».

Стиль барокко, греческая мифология – вот, что характеризует этот шедевр. Богиня ночи Никта в окружении двух мальчиков: бога сна Гипноса и сына Венеры Эроса упирается ногами в синий земной шар, украшенный звездочками знаков зодиака и лежащего на створках морских раковин. Атланты и кариатиды как проявления темных сил держат на плечах и шар и богиню.

В древней Греции Никту считали прародительницей всего бытия. Живет по легенде она в бездне Тартара, где каждое утро день и ночь встречаются и по очереди обходят землю. Дома Сна и Смерти, сыновей Никты, находятся рядом с ней, но на них никогда не смотрит бог Солнца. Богиня олицетворяет жизнь наравне со смертью, гибель и ожидание светлого дня, гармонию в отсутствие ее как проявление мира.

Читайте также:  Мутный пруд с рыбами

Никта вела борьбу с гигантами на стороне богов, а людям давала успокоение и душевное равновесие. Факел в ее руках – как символ света. Изображение земного шара означает смену дня и ночи круглый год, как и она сама каждый день совершала круг вокруг земной оси.

Гипнос навевает удивительные сны, а Эрос дарит любовь всем отдыхающим. Золотые рыбки как символ тишины пускают вверх 60 струй воды, которые падают в чашу фонтана. Это злые силы пытаются потушить факел, изничтожить дневной свет и жизнь в целом. Но, к счастью, до факела они так и не доберутся.

Удивительно, но скульптура фонтана сделана из сплава, не подвергающегося коррозии. Несмотря на то, что скульптура подверглась не одной повторной покраске, выглядит она отлично. Говорят, один из туристов решил залезть в фонтан ради фотографии и случайно отломал ногу одной из кариатид. Специалисты долго не могли подобрать нужный материал, подходящий оригиналу, а когда устраняли ошибку, осталась небольшая полоска.

Утопает фонтан в зелени, растут кипарисы и секвойи, для отдыхающих оборудованы лавочки под тенью деревьев. Рядом с «Ночью» растет банановая роща, летом достигающая высоты двух метров. Тропических фруктов нельзя попробовать, плоды незрелые. Ночью фонтан подсвечен огнями, факел горит огнем, в тишине вода струится в чашу и издает приятный звук.

Как посмотреть фонтан “Богиня Ночь”:

К сожалению, попасть на территорию санатория не так просто: в составе экскурсии, которую проводят сотрудники в 11:00 и 16:00. Зайти в парк можно или с набережной или с улицы Ленинградской. Бесспорно, в Гурзуф стоит приехать и любителям морского отдыха и тем, кто не видит путешествий без посещения красивых и запоминающихся мест.

Источник

Фонтан Ночь в Гурзуфе

Фонтан «Ночь» в Гурзуфенастоящее архитектурное творение во всех его пониманиях. В этом небольшом объекте заложен глубокий смысл и соответствие античной мифологии.

Фонтанная композиция была приобретена обладателем Гурзуфа П. И. Губониным на торгах в Вене в 1898 году. Автором презентованного архитектурного объекта считают немецкого искусника Бергера. Фонтан олицетворяет иносказательные фигуры барокко, присущие ХІХ веку.

Что представляет собой фонтанная композиция?

Центральным элементом фонтана «Ночь» является шар, символизирующий небесную бездну. Собственно над ним и реет полуголая богиня ночи. В левой руке Нюкта держит факел, возвышая его над своей головой. Богиня изображена в окружении представителей противоположного пола: бога снов – Гипноса и бога любви – Эрота. Первый дарит отдыхающим сладкие и незабываемые сновидения, а второй персонаж бьет в них своими любовными стрелами.

Главная героиня композиции одета в своеобразный пояс, где изображены зодиакальные знаки. Представленная деталь символизирует перемену дня и ночи, дней, месяцев и т.д. Внизу изображения атлантов и кариатид, являющихся символами темных сил. В руках у них находятся рыбы из бронзы – символы молчания, из ртов которых спадают струи воды и пытаются затушить факел – символ бытия и света. Но, как гласит древняя мудрость, никто и ничто не в силах одержать победу над бытием, светом и любовью.

Представленная фонтанная композиция, отлитая из тугоплавкой стали, может по праву считаться шедевром мирового значения, ведь она обладает некой сказочностью и романтизмом. До сегодня сохранилось множество фотографий и открыток с изображением яркой гурзуфской достопримечательности, ставшей настоящей визитной карточкой курортного городка. Фонтанная композиция всегда превосходно смотрится в обрамлении восхитительной растительности.

Фонтан «Ночь» – самое важное украшение Гурзуфского ландшафтного парка. В настоящее время этот чудный фонтан является собственностью санатория «Гурзуф». Чтобы полюбоваться этой композицией, нужно приобрести соответствующий пропуск или же оплатить экскурсию.

Друзья!
А Вы были в Гурзуфе?
Напишите, пожалуйста, в комментариях свои впечатления от этого места, всем будет интересно ваше мнение.

Если Вам понравилась данная статья, ставьте лайки и не забудьте подписаться на мой канал!

Дальше будет интереснее — всем спасибо!

Источник

Оцените статью