Дворцы с фонтаном мир сказок
МУЗЕЙ «МИР СКАЗКИ»
Музей уникален по конструктивной и художественной форме и представляет собой 10 залов, расписанных известными Владимирскими художниками (Б. Французов, В. Нилов, С. Бахвалов, Я. Яковлев) по сюжетам сказок писателей разных стран, а куклы выполнены большим профессионалом, уникальным мастером Серафимой Скуратовой. Посетителей Музея ждут герои сказок «Принцесса на горошине» и «Снежная королева» — Ганса Христиана Андерсена, герои сказки Николая Носова «Незнайка», герои сказок Корнея Ивановича Чуковского, герои русских народных сказок, Баба Яга и другие сказочные персонажи. Музей предлагает большой спектр интерактивных и театрализованных экскурсий. Экскурсионная программа может быть дополнена проведением мастер-классов.
Интерактивные программы:
- Сказки Чуковского – сказки нашего детства.
- У Лукоморья. (по сказкам А.С. Пушкина).
- Приключение Незнайки в Мире Сказок.
- В некотором царстве… (по русским народным сказкам).
- В стране невыученных уроков (Посвящение в первоклассники).
- Играем в кукольный театр.
- Викторина «Сказочный калейдоскоп».
- Выпускной «В гостях у Сказки».
- Во что играли в старину (русская народная игрушка).
Экскурсионные программы:
- Обзорная экскурсия «Путешествие в страну сказок».
- Экскурсионная программа «Жили-были…».
Мастер-классы:
- Изготовление пальчиковой куклы.
- Кукольный сундучок (изготовление традиционной народной куклы).
- Мастерская подарков (изготовление сувениров к праздникам).
- Художественная аппликация картинок из сказок.
- Сказочная мастерская Снегурочки.
- Сюрприз-поделка на Масленицу.
- Пасхальный сувенир.
По вопросам организации и уточнения стоимости программ Вы можете обратиться по телефону: 8-4922-36-59-13 или по адресу 600021, г. Владимир, ул. Мира, д. 8, кабинет №104, Центр детского (юношеского) туризма и экскурсий ДДюТ.
ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЕЯ «МИР СКАЗКИ»
Театр кукол «Теремок»
Уроки доброты
Юный экскурсовод
МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ В 2015-2016 УЧЕБНОМ ГОДУ
Источник
Фонтан слез Бахчисарайского дворца
Крымская сказка
Свиреп и грозен был хан Крым-Гирей. Никого он не щадил и никого не жалел. Сильный был хан, но сила его уступала жестокости. К трону пришел кровожадный Крым-Гирей через горы трупов. Он приказал вырезать всех мальчиков своего рода, даже самых маленьких, кто был ростом не выше колесной чеки, чтобы никто не помышлял о власти, пока он, хан, жив.
Когда набеги совершал Крым-Гирей, земля горела, пепел оставался. Никакие жалобы и слезы не трогали его сердце, он упивался кровью своих жертв. Трепетали люди, страх бежал впереди имени его.
— Ну и пусть бежит, — говорил хан, — это хорошо, если боятся…
Власть и слава заменяли ему все — и любовь, и ласку, и даже деньги не любил он так, как славу и власть.
Какой ни есть человек, а без сердца не бывает. Пусть оно каменное, пусть железное. Постучишь в камень — камень отзовется. Постучишь в железо — железо прозвенит. А в народе говорили — у Крым-Гирея нет сердца. Вместо сердца у него — комок шерсти. Постучишь в комок шерсти — какой ответ получишь? Разве услышит такое сердце? Оно молчит, не отзывается.
Но приходит закат человека, постарел некогда могучий хан. Ослабело сердце хана, и вошла в него любовь. И поросшее шерстью сердце стало совсем человеческое. Голое. Простое.
Однажды в гарем к старому хану привезли невольницу, маленькую худенькую девочку. Деляре ее звали. Привез ее главный евнух, показал Крым-Гирею, даже зачмокал от восхищения, расхваливая невольницу.
Деляре не согрела лаской и любовью старого хана, а все равно полюбил ее Крым-Гирей. И впервые за долгую жизнь свою он почувствовал, что сердце болеть может, страдать может, радоваться может, что сердце — живое.
Недолго прожила Деляре. Зачахла в неволе, как нежный цветок, лишенный солнца.
На закате дней своих любить мужчине очень трудно. Oт этой любви сердцу всегда больно. А когда любимая уходит из жизни, сердце плачет кровью. Понял хан, как трудно бывает человеческому сердцу. Трудно стало великому хану, как простому человеку.
Вызвал Крым-Гирей мастера иранца Омера и сказал ему:
— Сделай так, чтобы камень через века пронес мое горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце.
Спросил его мастер:
— Хороша была девушка?
— Мало что знаешь ты об этой женщине, — ответил-хан. — Она была молода. Она была прекрасна, как солнце, изящна, как лань, кротка, как голубь, добра, как мать, нежна, как утро, ласкова, как дитя. Что скажешь плохого о ней? Ничего не скажешь, а смерть унесла ее…
Долго слушал Омер и думал: как из камня сделаешь слезу человеческую?
— Из камня что выдавишь? — сказал он хану. — Молчит камень. Но если твое сердце заплакало, заплачет и камень. Если есть душа в тебе, должна быть душа и в камне. Ты хочешь слезу свою на камень перенести? Хорошо, я сделаю. Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы. Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня все, чем душа была жива. Землю родную, семью, имя, честь. Моих слез никто не видел. Я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Каменные слезы увидят. Это будут жгучие слезы мужские. О твоей любви и моей жизни.
На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, один, другой… А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была упасть на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь ее день и ночь, не переставая, годы, века. Чтобы слеза набегала в человеческом глазу и медленно-медленно катилась, как по щекам и груди, из чашечки в чашечку.
И еще вырезал Омер улитку — символ сомнения. Знал он, что сомнение гложет душу хана: зачем нужна была ему вся его жизнь — веселье и грусть, любовь и ненависть, зло и добро, все человеческие чувства?
Стоит до сих пор фонтан и плачет, плачет день и ночь…
Так пронес Омер через века любовь и горе: жизнь и смерть юной Деляре, свои страдания и слезы.
Источник
Гуляем по народному парку Фридрихсхайн и фонтану сказок в Берлине
Путешествуем сами! traveltu.ru
Привет, друзья. Сегодня я расскажу об одном из мест отдыха Берлина, куда можно сходить с детьми, совместив прогулку с осмотром скульптур и чтением сказок. Это приятное место называется Фонтан сказок и находится он в народном парке Фридрихсхайн. Взрослым будет интересно найти знакомых персонажей среди скульптур и пройтись по тихим аллеям.
Фонтан сказок (Märchenbrunnen im Volkspark Friedrichshain ) мы включили в свой маршрут третьего дня в Берлине, условно назвав его «водный день», поскольку побывали на Острове музеев , на этот раз в музее Боде , покатались на катере по реке Шпрее, прогулялись по набережной, зашли к фонтану Нептун и дальше двинулись к Фонтану сказок.
Фонтан сказок находится в 30 минутах ходьбы от парка Люстгартен на Музейном острове.
Счастливая ошибка
Во время подготовки к поездке, я искала симпатичные достопримечательности Берлина и на одном из немецких сайтов наткнулась на Фонтан сказок. Там же нашла старую фотографию:
Видно я что-то не правильно поняла при переводе и решила, что кроме фонтана в парке есть аллеи, украшенные рядами сказочных персонажей. По моим представлениям они должны были стоять по обеим сторонам лестницы в парке.
Если бы не эта ошибка, мы бы наверное просто посмотрели фонтан и пошли дальше. Но поскольку мы с Галей люди дотошные и, если наметили что-то найти, то ищем до последнего, — в поисках лестницы мы обшарили весь парк и нашли в нём, кроме фонтана массу интересных объектов.
Рекомендуем вам подойти не только к Фонтану сказок, но и прогуляться по самому парку.
Что посмотреть в парке
- Фонтан сказок
- Два пруда и фонтан
- Бункерные горки.
- Водный стадион на 8 000 зрителей
- Колокол Мира
- Ресторан
- Летом по вечерам здесь проходит показ фильмов на открытом воздухе.
- В парк можно придти со своим грилем и приготовить шашлыки.
История Фридрихсхайн
Народный парк Фридрихсхайн (Volkspark Friedrichshain) отличается от ухоженных дворцовых парков. Он, тоже ухожен и украшен, но назначение его — отдых и место развлечения горожан. Здесь можно гулять с детьми, играть в подвижные игры, загорать, готовить, смотреть кино.
Это первый и старейший парк такого рода в столице Германии.
Идея создать парк для народных гуляний созрела давно, но реализовать её решили в 1840 году, когда отмечался столетний юбилей правления императора Фридриха II (Великого).
Название парка переводится как «Лесок Фридриха».
Планировкой парка и работами по благоустройству занимался садовый архитектор Густав Майер. Позже он занял должность директора парков Берлина. Памятный бюст ему установлен в другом парке города — Трептов парке .
Ландшафт парка с годами немного изменился. Так две бункерные горки появились после Второй мировой войны, когда были взорваны два зенитных бункера, стоящих здесь. Горы щебня собрали, засыпали землёй и засадили кустарником. Высота горок 48 и 78 метров.
Колокол Мира (Weltfriedensglocke) тоже появился позже, в 1954 году. Он символизирует дружбу народов и отлит в Токио. Берлинский колокол — один из 19 колоколов, находящихся в 16 разных странах.
Все колокола отлиты из монет 100 стран мира, которые пожертвовали люди сплочённые идеей объединения наций.
В парке Фридрихсхайн есть симпатичные уединённые места вроде этого парка камней «Течения ручья». Нечто похожее есть в Японском саду Московского ботанического сада.
Фонтан сказок
Охраняемый памятник архитектуры — городской фонтан Берлина.
- Площадь всего комплекса: 15 480 кв м (90 на 172 метра).
- Основная часть выполнена в стиле нео-барокко и занимает площадь 1 836 кв м (34 метра на 54 метра).
В 1893 году власти приняли решение оформить вход в парк. Но и в Германии не всё делается быстро.
В начале XX века идея создания Фонтана сказок пришла архитектору Людвигу Хофману.
С 1901 по 1905 годы шла работа над разработкой идеи и архитектурным планированием.
Затем для работы над скульптурами были приглашены три скульптора Й. Раух, И. Ташнер и Г. Верба. Мастера работали над фигурами 6 лет.
15 июня 1013 года Фонтан сказок был открыт.
Это четырёхступенчатый каскадный фонтан. В котором один большой и ещё 9 малых фонтанов. В центре — сказочный персонаж Царевна лягушка в окружении лягушек.
По бокам персонажи самых известных сказок братьев Гримм.
Гретель на белой уточке. Гензель тоже на уточке, но на противоположной стороне фонтана.
Замыкает фонтан полукруглая арка с каменными чашами.
Если пройти по ступеням дальше в парк, то вы увидите небольшую площадь и ещё один маленький (8 метров в диаметре) фонтан «Дельфин». Над его скульптурами работал Г. Враба.
Фигуры фонтана выполнены из ракушечника.
Кстати, ступени с рядами сказочных героев мы так и не нашли. Ушла я из парка слегка расстроенная) Уже позже, дома, я поняла: на фотографии все скульптуры фонтана собраны и поставлены в ряд. Все они пострадали от времени и бомбёжек и требовали реставрации. После того, как сказочных героев восстановили, они заняли своё место у фонтана. Мы напрасно их искали, они были перед нами, только целые. Зато мы прогулялись по парку и увидели его достопримечательности.
Подписывайтесь на рассылку нашего блога и получайте новые статьи на почту. Комментируйте, делитесь информацией с друзьями. До встречи.
Источник