Досуг лето чудная пора

Сценарий летнего развлечения «Лето — чудная пора»
план-конспект занятия

-Расширить у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Сценарий летнего развлечения

Цель: создание атмосферы радостного настроения в ходе развлечения.

-Расширить у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.

— Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

— Развивать опорно-двигательный аппарат, ловкость, сноровку.

— Закреплять знание четкого выполнения передачи эстафеты.

учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища. Воспитывать любовь к родной природе.

Под песню А.Пугачёвой «Лето…ах, лето!» дети выходят из группы на участок, выстраиваются полукругом в центре площадки

Тёплый дождик из — под туч,

Ведущий
Ребята, приглашаю вас на праздник лета. Праздник весёлый и занимательный. Вы любите играть? (да)
Ведущий
А веселиться? (да)
Ведущий
Ребята, послушайте загадку о главном символе лета. Попробуйте её отгадать.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…
(солнце)
Ведущий
Правильно, ребята. А какое лето без солнышка?
Мы встречаем праздник лета,
Праздник света и тепла.
Солнце, солнышко, ну, где ты?
Очень плохо без тебя.
Если погода солнечная, то ведущий снимает с веранды макет солнышка, поднимает его высоко над головой, предлагает рассказать детям заклички о солнышке. Если погода пасмурная, то ведущий предлагает позвать солнышко. Дети рассказывают индивидуально и хором знакомые заклички. Затем ведущий берёт солнышко и прикрепляет его к веранде.

1
Солнышко-вёдрышко,
Выйди из-за облачка.
Сядь на пенёк,
Гуляй с нами весь денёк.
2
Солнышко, снарядись!
Красное, покажись!

Выйди из-за тучи,
Дам орехов кучу!
3
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
4
Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошко.
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Ведущий
Ребята, давайте улыбнёмся солнышку и друг другу. Вставайте в весёлый хоровод.

«Танец в кругу» финская народная мелодия, переложение И.Каплуновой

По окончании музыки в круг входит Солнышко-педагог в ярко-жёлтом платье с венком на голове.
Солнышко
Здравствуйте, ребята. Как весело на вашем празднике! Можно мне с вами остаться?
Ведущий
Конечно, солнышко оставайся. Мы с ребятами зазывали тебя. И тебе очень рады. Правда, ребята? (да)
Солнышко
То, что вы весёлые ребята, я убедилось. А умеете ли вы быть ловкими и быстрыми? (да)
Ведущий
Солнышко, давай ребят испытаем.
Солнышко
Согласно.
Ведущий
А вы, ребята, согласны доказать, что вы ловкие и быстрые? (да)

Эстафета «Весёлое солнышко»

Ведущий помогает детям разделиться на 2-е команды и выстроиться в колонны. Он предлагает каждой команде нарисовать солнышко необычным способом. Каждая команда получает по обручу жёлтого цвета, его держат в руках первые участники команд. У всех остальных участников по деревянной палочке жёлтого цвета. По сигналу солнышка: «Раз – два – три! Солнышко рисовать начни!» первые участники бегут на середину площадки, там их встречает ведущий, кладут обруч каждый напротив своей команды и возвращаются назад, встают в конец своей колонны. Затем участники по очереди бегут к своему обручу и присоединяют к нему палочки-лучики. Звучит весёлая музыка. По окончании эстафеты Солнышко хвалит команду, выполнившую задание быстрее и аккуратнее.
Ведущий
Молодцы, ребята! Прекрасно доказали, что вы не только ловкие и быстрые, но и дружные.
Звучит громкая тревожная музыка, Солнышко кружится, затем убегает и прячется за ширму.
Ведущий
Ребята, что-то случилось. Послушайте и попробуйте отгадать загадку.
Летит сова
По синему небу
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
(туча)

Читайте также:  Правильный полив огорода летом

Ведущий
прикрепляет к ширме тучу
Вот какая большая туча набежала. Закрыла солнышко.
слышится звук дождя
Ведущий
Ребята, кажется, дождь начинается. Но мы дождя не боимся, у нас есть зонтик.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Дети выходят на полянку и под весёлую музыку бегают и веселятся. Одному из детей отводится роль создавать звук дождя с помощью молоточка на металлофоне. Это задание он начинает выполнять по сигналу ведущего: «Кажется, дождь начинается». У ведущего в руках зонт. Во время дождя он раскрывает зонт, и дети бегут под него прятаться. Игра повторяется сначала.
Ведущий
Ребята, дождь закончился, а тучи так и остались на небе. Надо тучи разогнать, тогда солнышко и выглянет.

Конкурс «Помоги солнышку выглянуть из-за туч»

Используются 2 пособия – моталочки «Солнышки» с ленточками-лучиками. Ведущий вызывает по 5человек для каждой команды. Участники команд выстраиваются в кружки. В середине каждого круга на земле лежит солнышко. Каждый ребёнок берётся за конец ленточки. На концах ленточек можно для удобства можно прикрепить деревянные палочки или колпачки от фломастеров. По сигналу ведущего: «Раз – два — три! Солнцу дружно помоги!» дети каждой команды начинают сворачивать аккуратно ленточки, Ленточки натягиваются, и солнце начинает подниматься. Команда, у которой солнце поднимется первым, является победительницей. Во время конкурса звучит весёлая музыка. Конкурс можно провести 2 раза. Участники меняются.
Ведущий
Молодцы! Дружно выполнили задание и помогли солнышку подняться высоко в небе, выглянуть из-за туч. Весело мы с вами поиграли. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос что появляется после дождя? (ответы детей)

Правильно! Радугу мы можем увидеть

Источник

Логопедический досуг «Лето чудная пора».
план-конспект занятия по логопедии на тему

речевое развитие : обогащение словаря по лексическим темам «Лето», «Грибы», «Ягоды», «Насекомые», актуализировать летние воспоминания у детей; развивать связную речь, творческое воображение, произвольное внимание; образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами; развитие и формирование фонематического слуха и звукового анализа, закрепление графического образа букв.

социально – коммуникативное развитие : умение работать друг с другом сообща, сформировать умение объединяться для игры, развивать коммуникативные навыки.

физическое развитие : укрепление здоровья, создать условия для двигательной активности, точность выполнения движений.

художественно-эстетическое развитие : развивать ритмический и музыкальный слух, развивать восприятие и любовь к музыке, повышать умение управлять своими движениями.

Читайте также:  Мнемотаблица лето младшая группа

1. Словесные: чтение стихотворений, лексико-грамматические упражнения, загадывание загадок, беседа, логические вопросы.

2. Практические: дидактические игры «Назови ласково», «Я начну, а ты продолжи», «Буквы потерялись», подвижная игра «У медведя во бору», пальчиковая гимнастика: «Паучок? », Дыхательная гимнастика «Аромат цветов».

3. Наглядные: иллюстрации художников — И. Левитана: «Времена года», «Ягоды», «Грибы», «Лето ».

Ведущая-логопед : Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, колокольчик звонит? Он зовёт Вас всех для того, чтобы о чём-то рассказать. Хотите послушать?

Мы встречаем праздник лета

Праздник солнца, праздник света.

Звучит «Песенка о лете» из м/ф «Дед Мороз и лето».

Входит Лето, вместе с ней дети, которые читают стихи.

Ярким солнцем всё согрето,

Шум, грохот, влетает Баба-Яга на метле.

Сколько здесь детушек, да хорошенькие все какие, аппетитные. (Говорит сама с собой, но всем слышно.)

Пойдёмте, ребятишки со мной в лес, там у меня весёлая поляна-все цветы повяли, деревья зачахли, а птицы в клетках сидят и давно, давно молчат.

Ребята! Да это же Баба — Яга! Никуда мы с тобой не пойдём, и не мешай нам встречать праздник Лета!

Не пойдёте? (обращается к детям)

-Вы ещё пожалеете об этом (берёт метлу, кружится вокруг Лета и колдует) :

(Лето «садится” на метлу, кружится и улетает) .

Лето вам никогда не найти

Не проехать, не пройти (убегает, смеясь) .

Ребята! Что же нам делать? Мы собирались встретить праздник, а Баба — Яга нам всё испортила. Что же делать?

Пойдём искать Бабу — Ягу и Лето.

Ребята! Смотрите, какие-то башмачки, а в них записка.

В записке написано: «Вы ищите дорогу к Бабе — Яге? Мы поможем вам, но сначала оденьте нас на ноги».

-Ребята! Башмачки-то волшебные (одевает их на ноги), они меня куда-то несут, идите скорей за мной, не отставайте.

-Ребята, смотрите, Мы в лес пришли!

Все подходят к дереву, на нем, зацепившись за сучок, висит Старичок-Лесовичок.

-Зацепился за сучок, Старичок-Лесовичок,

Самому никак не отцепиться.

На тропинку с дерева спуститься.

-Ребята, мы должны помочь Старичку — Лесовичку.

Давайте покажем Старичку – Лесовичку упражнение для развития пальчиков.

Проводится пальчиковая гимнастика «Паучок».

(Руки скрещены. Пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки.)

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение — дождик.)

Дождик с неба вдруг полил,

(Хлопок ладонями по коленям.)

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками — солнышко светит.)

(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)

А за ним ползут все детки,

Спасибо вам, ребята, куда путь-дорогу держите?

Зачем же вам эта вредная старуха?

Старичок-Лесовичок: Тогда отгадайте мои загадки:

Рожь поспевает, когда это бывает?

Да, ребята Вы правы – это лето.

А скажите, ребята за что Вы любите лето?

Ведущая : Ребятки, назовите три летних месяца?

-Ребята, а я хочу загадать Вам еще одну загадку.

«Кто в году четыре раза переодевается? »

Читайте также:  Где самый лучший отдых летом

Ведущая : Ребята, давайте назовем четыре времени года? (зима, весна, лето, осень)

-Спасибо Старичок — Лесовичок, пойдём с нами, мы тебя приглашаем.

-Ребята, смотрите, какая странная поляна, на ней цветов нет. Наверное, Баба – Яга ее заколдовала. А те что есть, все бесцветные. Скажите, Вы узнали, что это за цветы?

( реб. называют название цветка и выбирают цвет кружочка, который для него подходит)

Давайте возьмем мелки, и нарисуем свои красивые цветы.

Дети рисуют коллективный пейзаж мелками на асфальте под музыку.

-Посмотрите, как ожила и заиграла красками наша полянка, какие на ней замечательные цветы. А как они пахнут! Давайте насладимся их ароматом…

Проводится дыхательная гимнастика «Аромат цветов».

-Теперь немножко отдохнем, поиграем в подвижную игру: « У медведя во бору»

Ход игры. На одном конце площадки проводится черта. Это опушка леса. За чертой на расстоянии 2—3 шагов очерчивается место для медведя. На противоположном конце площадки линией обозначается дом детей. Логопед назначает одного из играющих медведем. Остальные играющие — дети, они находятся дома. Ведущая говорит: «Идите гулять». Дети направляются к опушке леса, собирая грибы, ягоды, делая соответствующие движения (наклон и выпрямление корпуса), и одновременно произносят хором стихи:

— У медведя во бору грибы, ягоды беру, А медведь сидит и на нас рычит. Когда играющие произносят слово «рычит», «медведь» с рычанием встает, а дети бегут домой. «Медведь» старается их поймать (коснуться).

Пойманного «медведь» отводит к себе в дом. Дети возобновляют сбор грибов и ягод. Правила игры. Бежать до окончания текста не разрешается ни детям, ни «медведю». Когда будут пойманы 2—3 играющих, выбирают нового медведя.

Ведущая : Что, кроме цветов, мы можем увидеть в лесу?

Ведущая : Какие лесные ягоды и грибы Вы знаете?

Дети : Земляника, ежевика, малина, черника, брусника, облепиха.

— А вот спрятался скромняга подберезовик со своим другом подосиновиком. А, Вы ребята, какие грибы знаете?

Дети : Опята, рыжики, лисички, боровик, сморчки и т. д.

Проводится дидактическая игра: «Назови ласково»

-А мы сейчаспроверим Вашу смекалку и внимательность и, поиграем в игру «Доскажи словечко»

1. Зимой в берлоге видит сон

Лохматый, косолапый (слон… медведь.

Громко квакал (воробей… нет, лягушонок.

3. С пальмы – вниз, на пальму снова

Ловко прыгает (корова… нет обезьяна!

4. К цветку приставишь ухо,

Старательная (муха… нет пчела

Звонко хлопну я в ладошки,

Исполняется танец-игра «Буги-вуги».

Дети танцуют, а Баба-Яга тихонько подкрадывается.

Фу-фу, детским духом пахнет! Нашли всё-таки Бабушку-Ягу, а Лето я вам всё равно не отдам!

Баба-Яга, мы прошли столько преград, а ты опять нас обмануть хочешь?

Ладно уж отдам, но только, поиграйте со мной.

Спасибо, ребята, что выручили меня. И за это я вам хочу подарить подарки.

Вот пришло к вам, дети Лето.

Солнцем всё вокруг согрето.

Лето: А нам в лес пора, ребята, ждут дела, до свидания, детвора.

Источник

Оцените статью