- Последний чистый колодец Москвы и спасение от чумы: что вы НЕ знаете о Сокольниках
- Богатырский пруд (Москва)
- ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА» Москва
- Финансовая отчетность
- Учредители ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
- Связи
- Лицензии
- Контракты
- Про малоизвестный парк на северо-востоке Москвы. У него таинственная и трагичная история
- Рыболовно-охотничьи базы / Краснодарский край / База «Екатерининская усадьба»
Последний чистый колодец Москвы и спасение от чумы: что вы НЕ знаете о Сокольниках
Почему в этом месте так много больниц; что за колодец, в честь которого аж 2 улицы названы; как здесь спасались от чумы и в честь какого егеря назван Егерский пруд? Гуляем и узнаём неизвестное об известном.
Я люблю Сокольники, наш парк, лучами расходящийся от центра, улицы с удивительной историей и такими же ностальгическими названиями. Если от центрального круга парка пройти по Лиственничной аллее, а у храма Тихона Задонского повернуть направо, то попадешь на улицу Короленко.
Сразу справа дачные домики. Как, дачи практически в центре Москвы? Почти. Это детский сад, раньше его так и называли «Финские домики». Каждый домик – отдельная группа, со своей столовой, спальней и игровой площадкой на улице. Чудесный такой круглогодичный «загородный» детский сад. Сейчас это образовательный центр «Гамма», но традиция «группа — свой домик» сохранена.
Сразу за садом по улице небольшой двухэтажный домик, раньше здесь была «Фабрика-кухня» и самые вкусные полтавские котлеты по 9 копеек за штуку. Для работающих с утра до вечера женщин эта кулинария была просто спасением. Многие из них приходили с кастрюльками или банками, покупали для семьи супчик, гарнир, что-то из вторых блюд.
Далее после жилого дома бывший Институт усовершенствования учителей. У этого здания своя, особая история.
Сокольники были не только местом охоты и развлечения царей. Живительный воздух и роща благотворно действовали на больных. И в XIX веке одна за другой появляются здесь лечебницы. Первую большую богадельню на этой улице построили на средства Флора Яковлевича Ермакова. Из крестьян он поднялся до фабриканта. Развив свою ситценабивную фабрику до миллионного состояния, он закрыл ее и занялся благотворительностью. Ермаковская богадельня на 520 человек (ул.Короленко, дом 2) – как раз один из первых его проектов. При ней также был возведен храм Троицы Живоначальной.
Но и это не все. На другой стороне улицы на средства Ермакова было построено Коронационное убежище для неизлечимо больных (ул.Короленко, дом 3). А в 1895 году в память о коронации Николая II было сооружено еще одно убежище для неимущих (нынешнее здание ЦНИКВИ, кожно-венерологического института). Здесь были и мастерские для взрослых, учебные классы для детей, огород для собственных нужд, церковь.
Поэтому ряд больниц на улице – это исторически сложившиеся благотворительные лечебницы в чистом и благотворном для здоровья районе старого Подмосковья.
Источник
Богатырский пруд (Москва)
Другие названия — Егерский пруд, Швейцарка, Заморный пруд, Пятачок.
Расположен в левобережной пойме Яузы близ Богатырского моста и 47-го квартала Лосиного Острова.
На 290 м вытянут примерно в восточном направлении (вдоль Яузы).
Ширина до 80 м. Площадь 0,7 га. С перемежающимся стоком в Яузу со стороны южного берега. Берега естественные: северный – луговой, южный – лесной (приречные заросли вдоль Яузы).
Со стороны северного берега впадают загрязнённые воды (с неприятным запахом и дающие белёсый осадок), которые только частично очищаются в болоте выше. Загрязнён. По словам рыбаков, зимой бывают заморы рыбы.
Пруд используется для околоводного отдыха, реже для ловли рыбы и купания, что запрещено. Чаще пруд называют Егерским, иногда – Швейцаркой, но в случае непонимания, о каком пруде идёт речь, – Богатырским по Богатырскому мосту через Яузу, а тот – по заводу «Красный Богатырь». Щвейцаркой – по Московской Щвейцарии.
Так называли относительно высокий левобережный склон долины Яузы в Лосином Острове и Богородском, прорезанный Богородским и Казённым ручьями. Перепады высот здесь небольшие даже по московским меркам, но они всё же больше, чем на остальной территории Лосиного Острова.
Данный топоним выдуман искусственно в рекламных целях, чтобы привлечь дачников в Богородское, когда оно стало дачной местностью (Насимович, Самойлов, 2003).
Источник
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА» Москва
Основной | |
68.32.1 | Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе |
Дополнительные | |
38.1 | Сбор отходов |
38.2 | Обработка и утилизация отходов |
52.21.24 | Деятельность стоянок для транспортных средств |
58 | Деятельность издательская |
58.11 | Издание книг |
58.11.1 | Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в том числе для слепых, в печатном виде |
58.14 | Издание журналов и периодических изданий |
68.10 | Покупка и продажа собственного недвижимого имущества |
68.32 | Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе |
68.32.2 | Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе |
69.10 | Деятельность в области права |
73.11 | Деятельность рекламных агентств |
81.29.9 | Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки |
93.11 | Деятельность спортивных объектов |
93.19 | Деятельность в области спорта прочая |
93.29 | Деятельность зрелищно-развлекательная прочая |
Финансовая отчетность
Нет сведений о финансовой отчетности ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
Учредители ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
Связи
2 организации, связанные через руководителя ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
1. | ООО «МУРОМСКАЯ БЫЛЬ» Деятельность зрелищно-развлекательная прочая Руководитель и учредитель — Шнитков Станислав Викторович |
2. | ООО «ОЛИМПСТРОЙБИЗНЕС» Строительство жилых и нежилых зданий Учредитель — Шнитков Станислав Викторович |
13 организаций, связанных через учредителей ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
1. | ЖСК «МЕДРАБОТНИК №2» Руководитель — Горбунов Олег Олегович |
2. | ГБУ «АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ЮЗАО» Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей Руководитель — Стеблий Виктор Иванович |
3. | РООИ «ДОБРОТА, НАДЕЖДА, ЗАБОТА» Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки Учредитель — Антоненко Людмила Ивановна |
4. | ООО «АРСАМ» Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки Руководитель и учредитель — Гурджинян Самвел Хачикович |
5. | ЗАО «АРТ СТРОЙ» Разборка и снос зданий Руководитель и учредитель — Гурджинян Самвел Хачикович |
2 предпринимателя, имеющих отношение к ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА»
1. | ИП Гурджинян Самвел Хачикович Разведение прочих животных |
2. | ИП Щавьева Инэсса Михайловна |
Лицензии
Нет сведений о лицензиях, полученных этой организацией
Контракты
Нет сведений о заключенных ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА» контрактах по 94-ФЗ, 44-ФЗ или 223-ФЗ
Организация «ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА» зарегистрирована 27 апреля 2005 года с присвоением ОГРН 1057746791277, регистратор — Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве. Полное наименование — ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА «У ЕГЕРСКОГО ПРУДА». Компания находилась по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 7, корп. 3. Основным видом деятельности являлся: «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Юридическое лицо было также зарегистрировано в таких категориях ОКВЭД как: «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая», «Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе», «Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в том числе для слепых, в печатном виде», «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», «Деятельность в области спорта прочая». Председатель совета — Шнитков Станислав Викторович. Организационно-правовая форма (ОПФ) — территориальные общественные самоуправления. Юридическое лицо было ликвидировано 25 января 2018 года.
Роспотребнадзор выявил нарушения мер борьбы с коронавирусом в нескольких магазинах столичного торгового центра «Афимолл Сити». По словам врио замначальника управления Роспотребнадзора по Москве Виктории Боевой, магазины могут закрыться на 90 дней или выплатить штраф, размер которого она не уточнила.
За последние сутки в России коронавирус выявили у 14 723 человек, следует из статистики оперштаба на 13 июня. Умерли 357 пациентов с COVID-19. Общее число случаев заражения в стране достигло 5 208 687.
Проект инфекционного госпиталя в поселении Вороновское попал в финал международной премии MIPIM Awards. Об этом сообщает сайт «Москва 24» со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.
Источник
Про малоизвестный парк на северо-востоке Москвы. У него таинственная и трагичная история
Главной достопримечательностью парка, и всего района, безусловно, является большой и красивый пруд. Он достаточно глубокий (в среднем 4 метра), в пруду водятся окуни, караси, щуки, бычки, и много другой живности.
В конце XIX — начале XX века банкиры братья Джамгаровы вырыли этот пруд, и обводнили его, перекрыв плотиной речку Ичку. Примерно в то же самое время состоятельные москвичи начали строить в окрестностях множество дач, от которых сейчас уже, увы, ничего не осталось. Так возник дачный поселок Лосиноостровский.
Уже к 1913 году в поселке была собственная телефонная станция, гимназия, электрическая подстанция, водопровод, лечебница, библиотека, летний театр, и множество магазинов. Братья Джамгаровы, принимавшие активное участие в благоустройстве поселка, недалеко выстроили себе усадьбу в стиле модерн.
Чтобы вы представляли, как выглядела здешняя местность в те времена, выложу парочку фотографий. Небольшие, но фантастически изящные деревянные дворцы разительно отличаются от нынешних убогих типовых коробок.
Если хотите полюбоваться на осколки того, дореволюционного мира — поезжайте в Перловку, Королев, Клязьму. Там еще сохранилось несколько дач, построенных в стиле модерн, хотя многие из них выглядят неважно. Но в черте МКАД все эти чудесные теремки дочиста снесены. И это, конечно, градостроительное преступление советской власти.
Буквально за месяц до октябрьской революции, братья Джамгаровы спешно продали все свои активы и успели уехать за границу. Правильно сделали: не увидели гибель с таким трудом построенного поселка Лосиноостровский, и собственной усадьбы. В самом центре Москвы, на улице Кузнецкий мост, находится «Пассаж Попова и Джамгаровых» — памятник архитектуры, где у братьев было отделение банка, но уже который год он затянут строительной сеткой (на фото справа).
Источник
Рыболовно-охотничьи базы / Краснодарский край / База «Екатерининская усадьба»
Адрес: г.Краснодар, Ейское шоссе, пос. Березовый 7/21 (Витаминкомбинат)
Не далеко от Краснодара, в уютном тихом местечке на берегу чудесного искусственного озера расположилась Екатерининская усадьба. Рыбалка, отдых, шашлыки и все тридцать три удовольствия! Живописное местечко — маленький тихий островок посередине большого мегаполиса! Здесь созданы все условия для отличного отдыха и рыбалки! Экологически чистый пруд, деревянные домики, сауна с бассейном, детская площадка, русская печка, атрибуты для приготовления шашлыка, аксессуары для рыбалки — здесь все!
Беседки до 20 человек, летнее кафе на берегу озера, зимнее кафе, прекрасные вина и закуски. Настоящий русский отдых, о котором можно только мечтать!
Екатерининская Усадьба — затерянный рай в мегаполисе. Откройте для себя это чудное место, полюбуйтесь красотами кубанской земли, удивите своих гостей прекрасной рыбалкой.
Мы рады принять Вас большой и малой компанией 24 часа в сутки и 365 дней в году!
Отмечайте дни рождения и юбилеи, свадьбы и праздники в Екатерининской Усадьбе!
Рыбалка
Появилось желание по-настоящему и с пользой отдохнуть на берегу красивого пруда? Обращайтесь в «Екатерининскую усадьбу», мы всегда постараемся исполнить ваши пожелания, сделаем отдых с удочкой не только приятным, но и полезным. Вполне приемлемые цены, широкие возможности выбора условий, полный ассортимент предоставляемых услуг – это только краткие характеристики стиля работы нашей компании. Мы принимаем заявки как от отдельных клиентов, так и от коллективов соседей, знакомых или сотрудников. При желании из пойманной рыбы можно сразу сварить уху – предоставляются дрова и мангал. К каждому заказу осуществляется индивидуальный подход с учетом максимального количества различных факторов.
Цены
Рыбалка — 1000 руб/12 часов, любое кол-во рыбы
Аренда беседки — от 3000 р. до 5000 р. в зависимости от размера беседки
Аренда дома — 5000 руб/сутки, 500 рублей/час (минимум 2 часа)
Баня на дровах — 900 руб/час (минимум 2 часа)
Цены на мероприятия (свадьбы, юбилеи, дни рождения и так далее) уточняйте у администратора «Екатерининской усадьбы»
Источник