- Хотите пожить под водой, в стеклянном кубе или доме-пузыре? 10 впечатляющих домов-отелей
- Стеклянный куб, птичье гнездо или НЛО
- Уснуть под водой
- На Берегу Скелетов
- Стеклянный дом у моря: меняет представления о приватности
- Стеклянный дом у моря: простота невозможного
- Концепция «возникающего пространства» в стеклянном доме
- Приватность и открытость: поэма стекла над утесом
- «Прозрачный дом» Amchit Residence от Blankpage Architects – трехпалубный корабль мечты, Ливан
- Стеклянный куб CView, парящий в небе — вилла класса люкс в Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция
- Стеклянный куб CView, парящий в небе — вилла класса люкс в Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция
Хотите пожить под водой, в стеклянном кубе или доме-пузыре? 10 впечатляющих домов-отелей
Путешествия делают нас счастливее. Что если планируя очередную поездку, выбрать не стандартный отель, а что-то необычное? Скажем, номер под водой, среди кораллов, медуз и рыб, ночлег в старой тюрьме или летающей тарелке, парящей над землей. Предлагаем вам подборку отельных домиков, отдых в которых оставит неизгладимое впечатление
Стеклянный куб, птичье гнездо или НЛО
Treehotel (Харадс, Швеция) Авторы проектов Inrednin Gsgruppen, Tham & Videgård Arkitekter Treehotel расположен в Северной Швеции, в сосновом лесу с прекрасным видом на реку Луле. Каждый номер отеля представляет собой отдельный домик, подвешенный на высоте 4-10 м над землей. Самые необычные из них — это Mirrorcube («Зеркальный Куб»), UFO («НЛО») и Bird’s nest («Птичье гнездо»). Mirrorcube — как уже ясно из названия, куб размером 4 × 4 x 4 м с зеркальными стенами, которые отражают окружающий лес и таким образом сливаются с ним. В основе домика — алюминиевый каркас. Снаружи создается иллюзия, что номер от пола до потолка стеклянный. Однако с внутренней стороны стены выполнены из фанеры. В трех из них, а также в крыше прорезаны окна. Добраться до номера можно по веревочному мосту. Примечательно, что в процессе строительства ни одно дерево не пострадало. Старую сосну, мешавшую застройке, рубить не стали, а сделали частью интерьера — она пронизывает куб насквозь.
Самый популярный домик для семей с детьми Bird’s nest напоминает гигантское гнездо. Каркасная конструкция цилиндрической формы снаружи закрыта ветками, а изнутри обшита деревянными панелями. Постройка 17 м² прочно зафиксирована между стволами деревьев. А вот вход в нее тщательно замаскирован — попасть внутрь можно только через незаметный люк, из которого опускается лестница.
Что может быть более шокирующим, чем столкнуться в лесу с летающей тарелкой, парящей между деревьями? Именно эта идея легла в основу гостиничного домика UFO. Он отлит из высокопрочного композита. Как и в Bird’s nest, наверх ведет лестница, выдвигающаяся из люка в основании конструкции.
Несмотря на «подвешенное состояние», каждый номер Treehotel оборудован биотуалетом, системой обогрева пола, кондиционером, Wi-Fi и умывальником с запасом воды на 3 литра. К удобству гостей есть мини-холодильник, чайник, кофеварка и питьевая вода
Уснуть под водой
The Manta Resort (Танзания, остров Пемба) Фото The Manta Resort
Отель The Manta Resort примечателен плавучим номером (Underwater Room), который дрейфует в 250 м от берега, в центре кораллового рифа. Он удерживается на месте несколькими якорными линиями и имеет три уровня. Основная часть отведена под гостиную и ванную. На крыше, куда ведет лестница, обустроена зона отдыха (днем тут можно загорать, а в темное время суток наблюдать за звездами). Наконец, самое интересное помещение находится на нижнем уровне, под водой. Это спальня, где помимо кровати, есть большие окна, откуда открываются фантастические подводные пейзажи. Каждое из окон оборудовано прожектором — в ночное время свет привлекает морских обитателей, так что гости могут наблюдать за их жизнью.
На Берегу Скелетов
Shipwreck Lodge (Мевебаай, Намибия)
Авторы проекта: Nina Maritz Architects
Фото: Шон ван Эден, Дензел Безуденхаудт, Майкл Турек
Национальный парк Намибии Берег Скелетов получил свое название из-за огромного количества погибших у его берегов кораблей. Сильные туманы, мощный прибой и непостоянные течения создают в этих водах опасные условия для судоходства. Туристов сюда манят удивительные пейзажи, необычная фауна, ревущие дюны Террас-Бей, кладбище кораблей и пр.
Между пустыней и береговой линией построен отель Shipwreck Lodge. Он представляет собой 10 маленьких кабинок. Их архитектурный облик напоминает те самые корабли, оставшиеся здесь навечно. Строительство комплекса без сложностей не обошлось. Застройка велась вдали от дорог, что значительно затрудняло логистику. Кроме того прибрежный ветер постоянно раздувал пески, и даже сейчас, когда кабины установлены, специалисты проводят регулярное техническое обслуживание, чтобы обеспечить конструкциям устойчивость и прочность.
Для удобства гостей внутри есть спальные места, дровяная печь, ванная комната, письменный стол, лампа и сейф. Из огромных окон открывается потрясающий вид на море и закат
Источник
Стеклянный дом у моря: меняет представления о приватности
Полностью стеклянный дом – новый беспрецедентный проект от итальянского бюро SANTAMBROGIOMILANO в Мичигане. Здесь в прямом смысле слова стираются все привычные представления о конфиденциальности и возможностях стекла. Подробности в материале портала ОКНА МЕДИА.
Стеклянный дом у моря: простота невозможного
Интерьерная коллекция Simplicity от Карло Сантамброджио, выставленная в лондонском шоу-руме, настолько впечатлила заказчика, что он решил пойти дальше и вдохновил дизайнера и его коллегу архитектора Эннио Аросио на создание удивительного и уникального проекта, полностью разрушающего представления о приватности и возможностях стекла в архитектуре.
© Фотобанк Лoри
Функционал типичного «семейного» дома, с кухней, обширной жилой зоной и спальнями, воплотился в стекле «от» и «до». Лестницы, стены, перекрытия, перегородки, даже двери и барная стойка – в этом доме все выполнено из стекла. Единственный предмет-исключение – матрасы на кровати в спальне и на диванах в гостиных. Обойти эргономику здесь не получится.
Концепция «возникающего пространства» в стеклянном доме
Дом у моря – безусловный концепт-проект. Его стоимость составляет 600 000 долларов, 1 м2 обходится в 6 000. Идеология Карло Сантамброджио зиждится на желании показать сам процесс зарождения пространства и его развитие в динамике ощущений пребывающего в нем человека.
© Фотобанк Лoри
Хрупкость, призрачность граней между внешним и внутренним, интерьером и экстерьером утверждает идею экологичности, но в то же время демонстрирует торжество технологий. Ведь для данного проекта использовано самое передовое стекло, предоставленное крупнейшим производителем.
© Фотобанк Лoри
Супер-прозрачные стеклянные панели, изготовленные из 7 мм прочного стекла, получившего имя Диамант за высочайшую степень прозрачности, стали материалом для воплощения проекта, выполненного почти полностью из закаленного триплекса. Специальные технологии обработки материала гарантируют его абсолютную безопасность.
© Фотобанк Лoри
Свойства данного стекла позволяют конструировать из него любые объекты: от предметов интерьера до зданий площадью от 30 до 300 м2 в зависимости от финансовых возможностей заказчика. Дополнительной опцией, позволяющей варьировать дизайн и восприятие пространства, становится возможность наложения разного количество слоев стекла один на другой.
Приватность и открытость: поэма стекла над утесом
Несмотря на кажущуюся «открытость» стеклянного дома все не так просто. Стекло Privalite допускает возможность превратить прозрачную поверхность в абсолютно непроницаемую для внешних взглядов. В то же время в режиме «полной прозрачности» дом открывает своим жителям 360-градусный обзор красот мичиганских пейзажей.
© Фотобанк Лoри
Изоляция внутренних помещений достигается с помощью специальных штор, которые опускаются вдоль стен, разделяющих комнаты, при желании жителей дома.
Разработчики позаботились и о тепле домочадцев. Специальные нагревательные элементы, встроенные в бронированное 7-миллиметровое стекло, надежно обеспечивают уют хозяевам дома в любую погоду и любой сезон.
© Фотобанк Лoри
Новый проект итальянцев в Америке – впечатляющая поэма стекла, где ярко и доказательно повествуется о поражающих воображение возможностях этого материала в проектировании жилой среды в партнерстве с ландшафтом.
Расположение такого дома посреди головокружительной красоты пейзажей гарантирует сильные эмоции его обитателям практически круглосуточно, дозировать же впечатления и уединяться от мира можно с помощью плотных штор и стекла Приват-лайт с изменяющейся прозрачностью.
Видео: идея стеклянного дома будоражит умы многих архитекторов
Источник
«Прозрачный дом» Amchit Residence от Blankpage Architects – трехпалубный корабль мечты, Ливан
Восхитительное строение на берегу моря в Ливане может покорить сердце любого современного человека, а потому небольшой рассказ о нем может заинтересовать и читателей онлайн-журнала Идеи загородных домов. Этот необычный дом стоит на стальных сваях, а его стены почти полностью сделаны из стекла. В результате на каждом этаже создается иллюзия полного единения с природой, а окрестностями можно любоваться бесконечно.
Вещи здесь подобраны с расчетом на то, что они не должны отвлекать внимания людей от самой жизни, от удовольствия. Сдержанные оттенки, добротное качество простой на вид мебели, минимум элементов – все подчеркивает саму идею свободы, открытости. И каждый этаж спланирован на редкость умно.
Наверху расположилась спальня, центром которой стала большая роскошная кровать. Отсюда можно выйти на небольшую террасу или спуститься в социальную зону, откуда открываются пути к другим комнатам. Диваны здесь привлекают внимание, просто манят к себе. Отделанные деревом потолки и полы создают источник уюта.
Первый этаж отведен под своеобразную гостиную, плавно перетекающую в открытый дворик. Отсюда же вместе с подъездной дорогой начинается длинный узкий бассейн, который дает широкие возможности для плавания. Каждый метр этого коттеджа продуман с расчетом на то, чтобы баловать своих владельцев.
Источник
Стеклянный куб CView, парящий в небе — вилла класса люкс в Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция
С View – стильный дом для отдыха, который находится в Сен-Жан-Кап-Ферра. «Стеклянный куб, парящий в небе» – так можно описать необыкновенное здание, расположенное в одном из самых живописных уголков Юго-Восточной Франции. Так как большая часть сооружения выполнена из стекла, почти из любого помещения открывается великолепный вид на море.
Снаружи расположен большой открытый бассейн, окруженный зоной отдыха и парком.
Современный интерьер, с использованием светлого гранита в отделке стен и прохладной цветовой гаммы, в сочетании с теплым деревянным полом и уютной мягкой мебелью – создают идеальную атмосферу для отдыха.
Кухня, оснащенная самой современной техникой, позволит проявить свои способности, даже начинающему кулинару. В винном погребке, расположенном внизу, можно также выбрать напитки, подходящие для предстоящего застолья.
В доме имеется 7 отдельных апартаментов с эксклюзивным дизайном, в каждом из которых есть спальня, собственная ванная комната и выход на террасу. Вечер можно провести в мягких сумерках просторной гостиной перед телевизором или же насладиться сказочным видом Лазурного Берега, от которого в эту пору невозможно оторвать глаз.
Источник
Стеклянный куб CView, парящий в небе — вилла класса люкс в Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция
С View – стильный дом для отдыха, который находится в Сен-Жан-Кап-Ферра. «Стеклянный куб, парящий в небе» – так можно описать необыкновенное здание, расположенное в одном из самых живописных уголков Юго-Восточной Франции. Так как большая часть сооружения выполнена из стекла, почти из любого помещения открывается великолепный вид на море.
Снаружи расположен большой открытый бассейн, окруженный зоной отдыха и парком.
Современный интерьер, с использованием светлого гранита в отделке стен и прохладной цветовой гаммы, в сочетании с теплым деревянным полом и уютной мягкой мебелью – создают идеальную атмосферу для отдыха.
Кухня, оснащенная самой современной техникой, позволит проявить свои способности, даже начинающему кулинару. В винном погребке, расположенном внизу, можно также выбрать напитки, подходящие для предстоящего застолья.
В доме имеется 7 отдельных апартаментов с эксклюзивным дизайном, в каждом из которых есть спальня, собственная ванная комната и выход на террасу. Вечер можно провести в мягких сумерках просторной гостиной перед телевизором или же насладиться сказочным видом Лазурного Берега, от которого в эту пору невозможно оторвать глаз.
Источник