Конспект НОД «До свидания, лето».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
продолжать учить согласовывать речь с движением, переключаясь с одного действия на другое; активизировать словарь по теме.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД «До свидания, лето». Речевое развитие.
Цели: продолжать учить согласовывать речь с движением, переключаясь с одного действия на другое; активизировать словарь по теме.
Выразить сожаление по поводу ухода лета. Показать мимикой радость от встречи с золотой осенью.
2. — Ребята, а какое время года мы с вами провожаем? (Лето). А каким оно было? Назовите мне признаки лета. (Ярко светит солнце, дождь теплый, после него бывает радуга, бывают дни очень жаркие, небо ясное, голубое , много ягод, фруктов, овощей и мн.др.) На каждую примету, выставляется картинка.
— Предлагаю вам выучить стихотворение «Компот».
(Выполняют импровизированные движения).
Будем мы варить компот, фруктов нужно много – вот:
Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок, слив положим и песок.
Варим, варим мы компот, угостим честной народ!
(стихотворение проговаривается по строчке, по две. Сначала хором, затем индивидуально. Для более легкого запоминания можно использовать мнемотаблицы, нарисованные воспитателем).
3.Динамическое упражнение. Яблоки.
Яблоки падают на траву: Бам – БАМ – БАМ! (громко).
Сливы падают на траву: Бам – БАМ – БАМ! (тихо).
Вишни падают на траву: Бам – БАМ – БАМ! (шепотом).
4.Раскрась каждый овощ своим цветом.
Источник
Мероприятие «До свиданья, лето!»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)
Воспитатели: Андреева Е.В., Беляева П.Р., Зайцева Е.Е., Ковтун Т.В., Уварова А.В.
Дата: 29.08. 2022г.
Возрастная группа: Весь дошкольный возраст.
Тема: «Развлечение «Прощание с летом».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации музыкальной и двигательной деятельности.
«Познавательное развитие» — обобщить представление детей о лете; закрепить знание цвета и цветов в клумбах детского сада.
«Социально-коммуникативное развитие» — воспитывать интерес к лету, как ко времени года, дружеские отношения между детьми.
«Физическое развитие» — учить согласовывать действия и сопровождающих их речи, совершенствовать координацию движений, формировать ловкость у детей.
«Речевое развитие» — активизировать словарный запас детей, совершенствовать навыки выразительного чтения стихов, развивать у детей речевую активность, расширять словарный запас, развивать внимание и память.
Оборудование:
Цветные султанчики, воздушные шары, ведро, губки, тазики, зонт, шишки, фрукты, овощи, корзинки, мыльные пузыри, игрушки животные.
Ход мероприятия: начало музыка «Где солнце и песок…»
1.Воспитатель – Добрый день, вам дорогие ребята и все, кто собрался здесь сегодня проводить лето. Праздник нам начать пора, скажем весело: «Ура. »
Под музыку выходит Тучка «Губки бантиком, бровки домиком».
Воспитатель — «Ой. ». Кто же к нам идёт? Да это же тучка хочет испортить нам праздник!
Тучка — Я тучка злая, грозовая!
Веселиться не люблю,
Дождиком холодным всех вас я залью!
Воспитатель — Тучка, давай лучше поиграем.
Тучка – Хорошо, поиграем.
Проводиться игра «Виноватая тучка» под музыку.
Повтори за мной.
Воспитатель – Тучка, оставайся с нами на празднике!
2.Воспитатель – Лето – тёплая пора, здесь резвится детвора! Расскажите, ребята, чем вы летом занимались?
Ребёнок – Закалялись мы, играли
Ребёнок – Змея мы пускали в небо
Змей чуть-чуть не доставал.
3. Воспитатель — Вы сообразительные? (да) И внимательные? (да) Сейчас проверим!
Игра «Да и нет».
Воспитатель — Если я правильно скажу, то вы говорите да, если нет, то вы говорите — нет!
Можно летом в море плавать? (Да-да-да)
А на пляже загорать? (Да-да-да)
Лыжным спортом заниматься? (Нет-нет-нет)
Для венка цветов нарвать? (Да-да-да)
Ходить в лес по ягоды, грибы? (Да-да-да)
Кататься на ледянках с горы? (Нет-нет-нет)
Рыбку в речке половить? (Да-да-да)
Бабу снежную слепить? (Нет-нет-нет)
Бабочку сачком поймать? (Да-да-да)
Деда Мороза в гости ждать? (Нет-нет-нет)
Воспитатель — Какие молодцы.
4.Воспитатель — Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке,
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
Воспитатель — Ребята, а давайте, пригласим к нам на праздник Лето.
5. Выходит под музыку Лето.
Лето – Мой привет вам, ребята – дошколята! Я – лето красное, я солнышком богато.
Воспитатель – Спасибо, Лето ты нас радуешь и солнышком и красивыми цветами.
6.Воспитатель – Лето, а ты знаешь, у нас в саду на клумбах цветут красивые цветы, а наши дети знают про них стихи.
Ребёнок – Встали стеной георгины в саду.
Мимо высокой стены не пройду.
Трону рукой разноцветный букет,
Лета ушедшего поздний привет.
Ребёнок – У дорожки настурции плети.
Расползлись по газону и саду.
Ребёнок – Подкралась осень незаметно,
На клумбе астры всех расцветок.
В букет, добавив, жёлтых веток.
7.Лето – Ребята, какие красивые стихи о цветах, а я вам приготовила свои загадки про краски лета.
Закат окрашен этим цветом
На море след лежит прекрасный
Язык костра играет с ветром
И этот цвет зовётся … (красный) (дети машут красными султанчиками)
Круглый и ….. (оранжевый) (дети машут оранжевыми султанчиками)
Песок и солнце — цвета одного
И та дорога, по которой шёл ты
Цвет настроенья твоего и моего
Прекрасный, яркий цвет зовётся… (жёлтый) (дети машут жёлтыми султанчиками)
Шумит листва, траву качает
Прохладный ветерок, солёный
И каждый человек на свете знает
Цвет лета яркого… (зелёный) (дети машут зелёными султанчиками)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно — . голубой (дети с голубыми шарами).
Волна и ветер зовут вперёд
Им любоваться глаз не устаёт
Цвет моря, горизонта … (синий) (дети с синими шарами).
Цветом красным, но не ярким,
Лето – Ребята, а вы знаете какого цвета лета?
Воспитатель – Оно разноцветное.
Тучка – Я, ребята, вам предлагаю поиграть в игру с волшебным зонтиком!
1.Зонт волшебный я вращаю, — ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь — дети кружатся вокруг себя
И в ЛИСТОЧКИ превратитесь.
Дует лёгкий ветерок,
С ветерком летит листок. – дети легко бегут на носочках по залу
2.Зонт волшебный я вращаю, — ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь — дети кружатся вокруг себя
И в ЗАЙЧИШЕК превратитесь.
На осенней на полянке
Скачут озорные зайки. – дети прыгают в образе зайчиков на двух ногах
3.Зонт волшебный я вращаю, — ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь — дети кружатся вокруг себя
И в МИШУТОК превратитесь.
Мишки песенку поют,
Вперевалочку идут. – дети ходят в образе медведей, переваливаясь с ноги на ногу
4.Зонт волшебный я вращаю, — ведущий крутит зонт
Всех ребяток превращаю.
Вы, ребятки, покружитесь — дети кружатся вокруг себя
В птичек малых превратитесь.
Птички зёрнышки клюют,
Птички песенки поют. – дети, присев на корточки, «клюют зёрнышки»
5.Зонт волшебный закрываю, — ведущий крутит зонт
Всех в ребяток превращаю.
Покрутитесь, повертитесь — дети кружатся вокруг себя
И в ребяток превратитесь.
Воспитатель – Лето приносит радость всем детям. Давайте, вспомним наши любимые летние развлечения.
8. Игра «Живая вода» дети строятся в три команды.
Участники переносят воду из большого ведра губками, набирают воду от старта — до контейнеров с рыбкой на финише, стараясь, не разлить по пути воду.
9. Игра «Поможем белке собрать шишки, слону — фрукты и ослику — овощи». В командах.
У каждого в руках по шишки, фрукт и овощ. Кто быстрее соберёт корзинку для белки с шишками, для слона — фрукты и для ослика — овощи.
10. Игра «Найди свою пару». Дети делятся на пары под музыку они бегают по площадке, как только музыка прекращается, дети должны найти свою пару.
11.Воспитатель – Ребята, вы хорошо поиграли. Лето, лето, подари нам весёлую игру, красивую, радужную, как само лето.
Лето – Хорошо! Я принесло вам пузыри с волшебной радугой внутри.
Лето проводит игру с мыльными пузырями.
Лето – Лето мало не бывает, но пора и честь мне знать, ровно через 6 денёчков осень будете встречать. До свиданья! Не грустите, через год меня вновь ждите: ярким и весёлым приду к вам летом новым, будем мы шалить, играть, бегать, прыгать, загорать. Мы закатим пир горой, но сейчас пора домой!
Скачать:
Источник
Конспект занятия «До свидания, лето»
Цель: Обобщение представлений о лете, создание хорошего, праздничного
настроения.
Задачи:
1) Создавать положительный эмоциональный настрой, приподнятое настроение.
2) Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание выполнять всё сообща.
3) Развивать музыкальные способности детей, певческие и исполнительские навыки.
Развивать мышление, смекалку.
Ход занятия:
Дети под веселую музыку входят в зал.
Муз. Рук Ребята, какое сейчас время года? (Дети отвечают) А за что вы любите это время года? (отвечают).
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, купайтесь — приглашаю.
И любите за это Вы все меня, я. (лето).
Но, к сожалению, лето подходит к концу, и скоро наступит осень.
Муз. Рук Ребята, а чем вы занимались летом?» (Дети отвечают)
А сейчас мы поиграем: я буду говорить, что вы делали летом, а вы показывать.
Летом дети плавали, (разводят руками в стороны)
Бегали, гуляли. (Бег на месте)
Летом дети прыгали, (прыгают)
А после отдыхали.(Имитация сна)
Муз. Рук Приятно слышать, как вы замечательно летом проводите деньки.
А сейчас посмотрим, какие вы умные и смышлёные. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать.
Белая корзинка,
В посевах ржи, пшеницы и овса
Стоит цветок — синяя краса.
Хоть сорняком его и называют,
Цветок тот нашу землю украшает.
Давайте внимательно послушаем музыкальное произведение П. И. Чайковского «Вальс цветов» , и увидим, как наши прекрасные колокольчики и ромашки оживут.
Дети прослушивают произведение.
Муз. Рук . А что вы представляли, слушая музыку?
Дети. Красивые цветы, как они распускаются, как пахнут.
Муз. Рук . Но ведь цветы не будут расти без ласкового солнышка.Я предлагаю спеть песенку о нем.
Есть у солнышка друзья». Муз.Е. Тиличеевой.
Муз. Рук . А еще летом можно веселиться и танцевать.
Муз. Рук : Ну что же, нам пора прощаться с летом. Но мы не будем грустить, ребята, пройдёт осень, зима и весна и опять наступит лето!
Мы снова будем греться солнечными лучами, любоваться красивыми цветами, ловить рыбку, наблюдать за насекомыми. А пока скажем: До
свидания! До новых встреч!
Источник