- Стал известен график работы светомузыкального фонтана в Пензе
- Фонтан «Мелодия»
- Плей-лист фонтана «Мелодия» на проспекте Кирова:
- Часы работы фонтана «Мелодия»
- Поющий фонтан в Калининграде
- Режим работы Поющего фонтана в Калининграде в 2021 году
- Проектирование и открытие
- Конструкция Поющего фонтана в Калининграде
- Что находится рядом
- Почему стоит посетить
- Как добраться
- Мэрия озвучила график работы светомузыкального фонтана «Мелодия»
- Стали свидетелями интересного?
- Фонтан в Олимпийском парке
- Расписание работы фонтана в Олимпийском парке в 2021 году
- История создания фонтана в Олимпийском парке
- Шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке
- Как добраться до фонтана в Олимпийском парке
Стал известен график работы светомузыкального фонтана в Пензе
Администрация Пензы опубликовала график работы светомузыкального фонтана, запущенного в эксплуатацию после реконструкции в сентябре 2020 года.
Пробный пуск гидротехнического сооружения после зимовки состоялся 24 апреля — в этот день протестировали все системы.
На текущей неделе взмывающие ввысь прозрачные струи радовали горожан и гостей Пензы. Официальный запуск работы городской достопримечательности был запланирован на 1 мая.
Однако накануне в мэрии предупредили, что из-за непогоды праздник открытия может не состояться. «Во время сильного ветра и дождливой погоды фонтан работает только в статичном режиме», — объяснили в пресс-службе.
В Пензе на Первомай прогремела гроза со шквальным ветром. Но, несмотря на погоду, фонтан днем 1 мая работал, хоть и не в полную силу.
Со вторника по воскресенье в динамическом режиме (со сменой водной картины) фонтан будет работать с 10:00 до 10:20, с 11:00 до 11:20, с 13:00 до 13:20, с 14:00 до 14:20, с 15:00 до 15:20, с 16:00 до 16:20, с 17:00 до 17:20, с 18:00 до 18:20, с 19:00 до 19:20 и с 20:00 до 20:30.
В стационарном режиме (без смены водной картины) объект будет функционировать с 10:20 до 11:00, с 11:20 до 13:00, с 13:20 до 14:00, с 14:20 до 15:00, с 15:20 до 16:00, с 16:20 до 17:00, с 17:20 до 18:00, с 18:20 до 19:00, с 19:20 до 20:00 и с 21:00 до 22:00.
Музыкальные шоу предусмотрены в период с 20:30 до 21:00 (прежнее время — с 19:30 до 20:00). Под шоу подразумевается программа, составленная под заданные мелодии.
По понедельникам фонтан радовать горожан не будет, это день профилактики.
«При неблагоприятных погодных условиях (дождь, сильный ветер) фонтан не работает. При холодной погоде динамический режим заменяется на стационарный. Во время проведения массовых мероприятий режим работы фонтана может быть изменен», — предупредили в пресс-службе мэрии.
Источник
Фонтан «Мелодия»
Фонтан «Мелодия» появился в Саратове на проспекте
Кирова в 1983 году, когда проспект превращался в пешеходную зону.
За время своего существования фонтан утратил боковые фонтанчики и стал выглядеть вот так (фото 2012 года):
В 2020 году в рамках реконструкции проспекта Кирова было решено вернуть фонтану первоначальный облик. 26 июля состоялось открытие отреставрированного фонтана, обретшего вдобавок светомузыкальные эффекты. Кстати, саундтреки выбирались саратовцами путем открытого голосования на страничке в Инстаграме мэра Михаила Исаева.
Плей-лист фонтана «Мелодия» на проспекте Кирова:
Queen — The Show Must Go On
Rondò Veneziano — Odissea Veneziana
Ed Sheeran – Perfect
Deep Purple — Smoke On The Water
Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso
Pink Floyd – Time
Баста – Сансара
The London Symphony Orchestra — We are the champions
Лядов — Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.
Vanessa-Mae — Storm
Часы работы фонтана «Мелодия»
1 мая — 1 октября. В будни фонтан работает в обычном режиме, а вот на уик-енд он будет работать со светомузыкальными эффектами:
- пятница, суббота 21.00 — 23.00,
- воскресенье — 21.00 — 22.00.
Источник
Поющий фонтан в Калининграде
Поющий фонтан в Калининграде располагается около Дома культуры моряков и является новой и интересной городской достопримечательностью. Открытие поющего фонтана в Калининграде стало важным событием в жизни города — водная конструкция почти сразу приобрела широкую популярность. Фонтан является довольно необычным для города благодаря своей форме и техническому оснащению, поэтому во время вечернего запуска обойти его стороной довольно сложно.
В ходе реконструкции данной территории также был разбит небольшой сквер. В нем были высажены деревья и обустроены локации для отдыха. В 2021 году эта городская площадка продолжает быть посещаемой — фонтан расположился практически в самом центре города, поэтому многие маршруты туристических прогулок проходят именно через него.
Режим работы Поющего фонтана в Калининграде в 2021 году
Фонтан в Калининграде работает в двух режимах — дневном и вечернем. Свою работу поющий фонтан начинает в 12:00. В 12:00 и 17:00 начинаются световые шоу с музыкой, которые длятся 20 минут, третье световое шоу, но уже без музыкального сопровождения, проводится в 21:40. Около 22:00 фонтан прекращает свою работу. Также известно, что в субботу и воскресенье фонтан работает дольше на 15 минут.
Проектирование и открытие
Территорию возле бывшей Кёнигсбергской биржи (Дома культуры моряков) долго планировали реконструировать. На сайте городской администрации было проведено голосование, в котором приняли участие жители Калининграда. Проект был выбран и завершен к декабрю 2017 года, а его стоимость составила около 200 миллионов рублей. Участие в застройке приняли известные благотворители — у сквера и фонтана возле Кёнигсбергской биржи было очень много спонсоров. В феврале 2018 года начались работы по реконструкции.
Согласно проекту, было запланировано озеленить площадь, поставить скамейки и, в целом, сделать ее новым городским местом отдыха. В ходе работ по благоустройству на территории сквера было посажено около 30 сосен, и, конечно же, установлен светомузыкальный фонтан, который делает это место особенным. Открытие нового сквера в Калининграде состоялось 6 июня 2018 года. После торжественной части мероприятия был совершен первый запуск поющего фонтана.
Конструкция Поющего фонтана в Калининграде
Конструкция вмонтирована в асфальт. Благодаря современным технологиям и так называемым «водным экранам», в период работы струи воды в фонтане выстраиваются в объемную фигуру, а во время выключения фонтан практически незаметен.
В дневное время, после 11:30, струи поднимаются на высоту не выше двух метров. Главной же особенностью нового фонтана в Калининграде является то, каждый его вечерний запуск превращается в настоящее шоу. Струи фонтана поднимаются буквально к самому небу и ритмично «движутся». Также поющий фонтан в Калининграде оснащен яркой подсветкой, которая делает данное шоу еще более эффектным. Диоды фонтана расположены в особом порядке и образуют орнаментальный узор, который ярко и необычно выглядит в темноте.
Поскольку фонтан не имеет ограждений, к разноцветным струям можно подойти совсем близко. Именно поэтому в жаркий день здесь собирается множество детей и взрослых, желающих освежиться и поплескаться. Стоит отметить, что поющий фонтан в Калининграде отлично вписывается в городской ансамбль — площадь и сквер выглядят очень эффектно, будучи дополненными таким необычным арт-объектом.
Что находится рядом
Поющий фонтан в Калининграде находится в современном сквере в окружении множества городских достопримечательностей. Во-первых, в шаговой доступности от поющего фонтана в Калининграде располагается местный музей изобразительных искусств. Во-вторых, очень близка к фонтану островная часть города — Кнайпхоф. В ней можно найти огромное количество исторических построек. В случае, если вам понравится данный район и вы захотите в нем остановиться, поблизости есть несколько отелей и крупных супермаркетов известных сетей.
Почему стоит посетить
Поющий фонтан в Калининграде — интересная и новая достопримечательность, необычная для города. Днем этот фонтан может быть ничем не примечательным, однако ночью здесь начинается настоящее шоу, притягивающее горожан в сквер. Струи воды буквально танцуют, а в такт им работает световое сопровождение. Фонтан находится в новом реконструированном сквере, поэтому полюбовавшись ярким шоу, можно прогуляться по новому городскому пространству и оценить масштаб реализации проекта. Согласно отзывам посетителей, новый сквер в Калининграде — это отличное место для семейного отдыха.
Поющий фонтан в Калининграде на google-панораме
Как добраться
Поющий фонтан находится в сквере имени 70-летия Калининградской области, расположенном на перекрестке Старопрегольской набережной и Ленинского проспекта. Добраться до этой точки можно на общественном транспорте. В шаговой доступности располагается остановка «Музей изобразительных искусств», к которой следуют автобусы № 1, 3, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 18, 23, 25, 27, 30, 36, 37, 39, 44, 49, 103, 104, 135, 146, 147, 159, маршрутные такси № 63, 64, 71, 87, 150, 155, а также троллейбус № 1.
Также в черте города будет удобно воспользоваться службой такси Яндекс.Такси или Uber. Координаты для навигатора в личном автомобиле: 54.704495, 20.507174.
Поющий фонтан в Калининграде на видео
Источник
Мэрия озвучила график работы светомузыкального фонтана «Мелодия»
В Саратове в предстоящие выходные на фонтане «Мелодия» пройдут плановые технические работы. Как сообщили в пресс-службе администрации, на время будут отключены подсветка и трансляция музыкальных композиций.
«После проведения технических работ, о чем будет сообщено дополнительно, фонтан будет запущен в полном объеме. Включение светомузыки будет осуществляться по графику: в пятницу и субботу с 21:00 до 23:00, в воскресенье с 21:00 до 22:00», — отметили в мэрии.
Напомним, работы по реконструкции объекта шли несколько месяцев. Были заново возведены 4 малые чаши, произведена замена их облицовки, а также полностью обновлено машинное отделение. Кроме того, на фонтане установили подсветку и музыкальное оборудование, управление которыми осуществляется удаленно по сети интернет. Пуск обновленной «Мелодии» состоялся 26 июля.
Похожие новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на sarnovosti.ru
Поделиться в социальных сетях
© «Регион 64»
Учредитель издания — министерство информации и печати Саратовской области (410042, г. Саратов, ул. Московская, д.72).
Издатель — ГАУ СМИ СО «Регион 64». Главный редактор Степанов В.В.
Свидетельство о регистрации сетевого издания Эл № ФС77-61373 от 10 апреля 2015 г.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
© Информационное агентство «Регион 64»
Учредитель издания — министерство информации и печати Саратовской области (410042, г. Саратов, ул. Московская, д. 72).
Издатель — ГАУ СМИ СО «Регион 64». Главный редактор Степанов В.В.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-60442 от 30 декабря 2014 г.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Источник
Фонтан в Олимпийском парке
Круглогодично. Время устанавливается в зависимости от сезона и светового дня. Время проведения профилактических работ уточнять на официальном сайте.
Ежегодно Сочи принимает сотни тысяч туристов. Объекты Олимпийского наследия — одна из важнейших причин, по которой люди стремятся посетить город. Фонтан в Олимпийском парке по праву вошел в список мест, которые необходимо увидеть всем приехавшим в Сочи.
«Чаша Олимпийского Огня» — официальное название фонтана в Сочи — служило местом открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. Прообраз «Чаши» — Жар-Птица, известный и широко любимый герой русских фольклорных сказок. Увенчанная факелом наверху, «Чаша» вошла в историю Олимпийских игр, как самый большой объект Олимпийского пламени. Высота сооружения составляет 50 метров, а широта крыльев Жар-Птицы, которые образуют водоём и поющие фонтаны, — 100 метров.
Каждый день с момента проведения Зимних игр 2014 года Жар-Птица будто раскрывает свои крылья и озаряет весь Олимпийский парк музыкой и светом поющих фонтанов. Часовое представление под шедевры русских классиков наполняет озарением и патриотическими чувствами сердца всех посетивших это чудо наследия прошедшей Олимпиады.
Расписание работы фонтана в Олимпийском парке в 2021 году
Поющие фонтаны работают круглый год. Благоприятный климат Сочи позволяет принимать туристов вне зависимости от сезона. Однако такие естественные обстоятельства, как световой день, выпадение осадков и необходимость проведения профилактических мероприятий корректируют время работы фонтанов.
Всю информацию о проведении профилактических работ, а также изменении расписания работы фонтанов вы можете получить на официальном сайте. В разделе «Новости» содержится информация о сроках проведения профилактики. Ежедневно обновляются данные о часах работы парка и проведении шоу поющих фонтанов. Дабы избежать моментов, которые могут испортить впечатление от вашего отдыха, лучше заранее спланировать посещение «Чаши Олимпийского огня».
На официальном сайте указано основное расписание. Однако администрация парка оставляет за собой право менять время работы в зависимости от светового дня.
Если вы решите приехать в Сочи в зимний период, то посетить шоу поющих фонтанов сможете с 18:00 до 19:00. В весенне-осенний период шоу проводится с 19:30 до 20:30. В летний период, когда в Сочи приезжает наибольшее количество туристов, вечернее шоу поющих фонтанов проходит с 20:00 до 21:00.
История создания фонтана в Олимпийском парке
«Чаша Олимпийского Огня» выступила главным элементом в архитектуре Олимпийского парка. Окруженная спортивными объектами, стадионами и аренами, «Чаша» — 100-диаметровый водоём и поющие фонтаны — завершила и сбалансировала образ Олимпийского парка.
Главным архитектором «Чаши Олимпийского Огня» стал Абрамов П. Б. Выполнили же заказ краснодарская компания «Строй Интернейшнл». Спроектировали технологию фонтана американская компания «WET», на счету которой уже более 200 фонтанов по всему миру.
После проведения Олимпийских и Параолимпийских игр было принято решение не демонтировать гигантское сооружение весом более 250 тонн, а преобразовать его в декоративный водоём и поющие фонтаны как символ прошедшего грандиозного события. Во время Зимних игр 2014 года поющие фонтаны также функционировали, давая ежедневное 12-минутное представление пятью цветами Олимпийских игр.
264 фонтана установлены под землей, они бьются наружу подсвечиваемые индивидуальными прожекторами. Все управление ведется автоматически. Десятки людей разрабатывают технологию поющих фонтанов в Сочи, создавая программу для каждой отдельно взятой композиции. Струи фонтана поднимаются на высоту до 70 метров.
Ещё одним интересным фактом из истории фонтана служит то, что после закрытия Паралимпиады рабочие фонтана собрали в нём три ведра монет разного номинала. Болельщики и зрители из разных стран бросали монеты в фонтан, как символ последующего возвращения в Сочи. До сегодняшнего дня многие туристы верят в эту примету и бросают монеты в фонтан.
Передвигаться по парку вам предстоит либо на электромобиле или велосипеде, либо пешком. Аренда электромобиля очень популярна по Олимпийскому парку, площадь которого составляет 200 гектаров. Вы сможете даже взять экскурсию и узнать подробнее об Олимпийских объектах на пути к поющим фонтанам.
Однако если вы активный турист и предпочитаете гулять пешком или же кататься на велосипеде, то Олимпийский парк предлагает множество опций для этого. Аренда велосипедов расположена по всей площади парка и стоит от 200 рублей за час. Гулять пешком по Олимпийскому парку в приятную погоду одно удовольствие. Фонтан находится на Медаль Плаза в самом центре парка. «Чашу Олимпийского Огня» видно почти со всех частей парка, и вы с легкостью сможете найти её. Карта Олимпийского Парка вывешена на официальном сайте, а по всей территории парка весят указатели.
Шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке
Каждый вечер на протяжении круглого года Жар-Птица раскрывает свои крылья и озаряет Олимпийский парк светом и блеском, издаваемых ею звуков и бьющимися струями воды. Под великие композиции русских классиков, шедевры мировой истории музыки она поражает всех пришедших невероятной грацией и масштабом происходящего.
Шостакович, Чайковский, Хачатурян будто сопровождают Птицу, наполняя её движения еще большим блеском и шиком. Под знаменитые оперы и балеты, такие как: Руслан и Людмила, Щелкунчик, поющие фонтаны начинают свой танец. Представьте, что Северное сияние обратилось в воду, бьётся и просится наружу.
Поющие фонтаны меняют свою программу в течение года. В преддверии Дня Победы Олимпийский парк и все присутствующие уносятся в чудесную эпоху, напоминающею о победе русской армии над фашистами. Под песни «Севастопольский вальс», «Смуглянка», «Журавли», «Катюша» и, конечно же, «День Победы» сердца, присутствующих наполняются светом патриотических чувств.
В дни летнего преставления нередко играют шедевры мировых классиков: Michel Jackson, Queen. Под эту музыку танцуют уже не только фонтаны, но и все присутствующие. Площадка перед поющими фонтанами хорошо оборудована для зрителей. Если вы хотите находиться в, так называемой, VIP-зоне, то сможете с лёгкостью оказаться там, придя к началу представления. Многие желающие посмотреть шоу сидя берут с собой подстилки и присаживаются на газоне, с которого открывается прекрасный вид на поющие фонтаны.
Видео: поющий фонтан в Олимпийском парке Сочи
Евгений Дога — Вальс
Как добраться до фонтана в Олимпийском парке
Фонтан находится в Олимпийском парке. Парк расположен в Адлере. Добраться до фонтана можно следующими способами в зависимости от вашего местонахождения:
- На электричке;
- На автобусе или маршрутном такси;
- На личном автомобиле;
- На такси;
- На велосипеде или электромобиле.
Добраться на электричке очень просто. Это стоит достаточно дешево, а доехать вы сможете из Сочи, Адлера и от Красной Поляны. В зависимости от вашего местонахождения определяется стоимость проезда (от 15 до 180 рублей). Если добираться из Сочи, то займет это около 50 минут. Ваша остановка — ст. Имеретинский Курорт. Расписание можно увидеть на сайте «Яндекс.Расписания».
От ж/д вокзала Сочи курирует в данном направлении автобус № 125С. Он заезжает на ж/д вокзал Адлера, так что туристы, прибывшие в Адлер смогут добраться на этом же маршруте до Олимпийского парка (название остановки). Время в пути зависит от загруженности на дорогах, но в среднем составляет час.
Из Адлера в данном направлении также едет автобус № 60 (от ж/д вокзала) и № 57 (от ул. Ленина). Название остановки — «Олимпийский парк».
Если вы обладатель личного автомобиля, то доехать из центра Сочи до въезда в Олимпийский парк вы сможете по трассе М-24. Расстояние составляет приблизительно 35 км.
Стоимость такси будет варьироваться от выбранного вами оператора, а также предлагаемых опций. Предполагаемая цена 1200–1700 рублей. Лучше не брать такси, которое стоит на вокзале. Ценник там действительно очень завышен. В Сочи работают такие операторы, как:
Вы можете воспользоваться услугами проверенных операторов. Цена за поездку будет также варьироваться от спроса на машины в данный период времени.
Фонтан в Олимпийском парке днем, панорама
Источник