Дизайн парка с фонтаном

Стилистика парковых фонтанов. Современные тенденции

Парковые фонтаны.

Парковый фонтан такое же традиционное украшение парковой зоны, как газоны или цветники, беседки и скамейки для отдыха. Но стоит отметить, что в наши дни парковый фонтан не ограничивается классическими формами. Как правило тип и стилистика фонтана разрабатывается и подбирается с учетом общей концепцией парка.

В тихих уютных парках гостиниц, домов отдыха и пансионатов отлично смотрится фонтан с вазонами, который сочетается со строгим стилем беседок, лавочек, пешеходных мостиков, фонарей и других малых архитектурных форм. Такой фонтан идеально вписывается в аллеи исторических усадеб и дворцов. В сочетании с цветочными композициями классический фонтан создает уютную атмосферу для отдыха и восстановления сил.

В парке с естественными водоемами наиболее выгодно смотрятся плавающие фонтаны. Дизайнеры считают такой фонтан наиболее выразительным элементом декора для парка и водоема. Плавающие фонтаны сегодня приобретают все большую популярность, благодаря широким возможностям подсветки и большим набором водных картин. Плавающие фонтаны препятствуют застаиванию воды и, как следствие, спасают водоем от зарастания водорослями. Дополнительную популярность плавающим фонтанам обеспечивает простота их монтажа-демонтажа, поскольку нет необходимости проводить сложную подготовку водоема перед монтажом, а на зимний период оборудование легко изымается из воды.

Скульптурный фонтан вносит сюжетную особенность в ландшафт любого парка и обычно становится достопримечательностью города. Многообразие тематик, стилей, размеров художественных форм («Сказочные и мифические персонажи», «Символы региона и города», «Животные», «Цветы», «Фантастика» и др.) позволяют создать » свой» фонтан, непохожий на другие. Характерная особенность скульптурного фонтана — его всесезонная привлекательность, поскольку в осенне-зимний период фонтан продолжает радовать своими художественными формами.

Для парка развлечений дополнительным аттракционом может стать пешеходный фонтан. Такой фонтан не только модный элемент дизайна и обустройства территории парка, но и замечательная альтернатива купанию. В жаркие летние дни пешеходный фонтан помогает спастись от зноя и освежится. Из-за особой скрытой системы монтажа такого фонтан может быть любой формы и размера, а в осенне-зимний период открытая площадка пешеходного фонтана может стать местом народных гуляний или катком.

«Танцующие фонтаны» или светомузыкальные фонтаны станут центром культурной жизни любого города и предметом гордости его жителей. Это поистине сказочное зрелище. Гармоничное сочетание взмывающих в небо водных столбов с ритмом музыки и света завораживает зрителя. С технической точки зрения светомузыкальный фонтан — сложная система компьютерного управления. Программное обеспечение и широкий набор спецэффектов открывает простор для фантазии. Очень часто феерию воды, музыки и света сочетают с выступлениями артистов, демонстрацией лазерных шоу, проекцией фильмов или фейерверком.

В больших городских парках дополнительной досуговой зоной может стать фонтан «водный экран» или «водное шоу». Такой фонтан представляет собой плоскую водную поверхность, или «водный экран», на котором воспроизводится визуальная проекция (лазерное шоу, видеоролики или слайд-шоу о городе, клипы артистов, мультипликационные или художественные фильмы). Сочетание «живой» водной поверхности и работы мощных современных видео и лазерных проекторов, а так же акустическое сопровождение производит, поистине, потрясающее впечатление на зрителя. Такой фонтан может быть снабжен дополнительным освещением, и в перерывах между показами композиций водная картина заиграет всеми цветами радуги.

Читайте также:  Каркасный бассейн интекс 3 метра диаметр

Общие экологические аспекты продукции Kaiser & Kühne

Пластик (ламинат) высокого давления (HPL) в игровых площадках Kaiser & Kühne

Нержавеющая сталь в игровых площадках Kaiser & Kühne

Какие типы материалов для опор или пьедесталов поставляет Kaiser & Kühne?

Какие материалы и технологии используются при производстве игровых площадок Kaiser & Kühne

Фонтаны как способ украшения летних веранд кафе и ресторанов

Фонтаны для морской воды

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОДАЛЮКС. «Мобильный водопад по стеклу».

Источник

Дизайн парка с фонтаном

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Ландшафтная архитектура и дизайн. Бассейны, фонтаны и каскады в садах и парках.

Садово-парковые композиции состоят из большого количества разнообразных искусственных водоемов, точнее водных сооружений и устройств, причем бассейны, фонтаны и каскады по силе впечатлений занимают лидирующие позиции.
Открытые садово-парковые бассейны – это, по сути, специальные ванны полностью или частично заглубленные в грунт. Поскольку это весьма сложные и дорогостоящие сооружения, сильно различающиеся по форме, размерам и назначению, то их обустраивают по специально разработанным проектам. По назначению или функциям различают: плавательные, спортивные, лечебно-оздоровительные, плескательные и декоративные.

Основным строительным материалом для устройства бассейнов является монолитный и сборный железобетон, но в последние годы достаточно широко стали использоваться различные виды пластиков. Днище и стенки бассейна всегда гидроизолированы и покрыты отделочным материалом, обычно керамической плиткой разных цветов и размеров или, реже, мозаикой. Поскольку бассейны полностью изолированы от внешней природной среды, то они имеют искусственное наполнение и регулирование водного режима, что предполагает обязательность электроснабжения (включая, подсветку в вечернее время) и системы стока, включая канализацию. Берега бассейнов покрыты плотным дерном; дорожки и площадки – плиточным мощением, кроме того широко используются камни, керамические и бетонные вазы-цветочницы, садово-парковая скульптура, мостики и переходы.

слева — в Центральном парке, Нью-Йорк, США
справа — в парке Горького, Нячанг, Вьетнам

Плескательные бассейны — типичный элемент в составе детских парков, устраивают для игр детей в возрасте от 3 до 10 лет. Ванна состоит из двух частей: мелкой – глубиной до 40 см. и глубокой – до 1 м. Внутренняя поверхность ванны не должна быть скользкой, ее углы – закруглены. Края ванны бассейна должны иметь низкий бетонный или каменный бортик; кроме лестницы, оборудованной перилами с двух сторон, в мелкой части бассейна обязательно наличие широкого пандуса.

слева — в городском парке Куала-Лумпур, Малайзия
справа — в Центральном парке Астаны, Казахстан (плескательный и плавательный бассейн)

Декоративные бассейны – малые и сверхмалые искусственные водоемы – необходимые элементы садово-парковых композиций, улучшающие микроклимат в жаркое время года, придающие пейзажу нарядность и обеспечивающие условия создания эффекта отражения. Такие декоративные бассейны – выполняют роль, «водных зеркал с низким бортиком-рамой», обрамленных цветочными узорами, отражающих небо. Растения, скульптуры и архитектурные сооружения придают таким композициям торжественный вид.

Форма бассейнов и конфигурация берегов могут быть различными: круглые и овальные, прямоугольные и изогнутые. Глубина бассейнов-зеркал незначительна, стенки и дно могут быть украшены рисунком с применением цветных бетонов, мозаики, керамики. Для повышения зрительного восприятия в вечернее время декоративные бассейны подсвечиваются.

Читайте также:  Как определить обьем бассейна

Часто декоративные бассейны используются в сочетании с архитектурными элементами, с фонтанами, в воду выпускают декоративных рыб или красиво цветущие водолюбивые растения в специальных емкостях опускают на дно бассейна.

Для придания художественного единства и выразительности окружающему бассейн пространству около них компонуют растения с четким силуэтом ветвей, листьев и цветов – кустарники (можжевельники, туи, барбарисы), многолетние цветочные растения (дельфиниум, бадан, ирисы, лилейники, колокольчики). Непосредственно края оформляют миксбордерами или посадками карликовых или стелющихся хвойных и лиственных кустарников и кустарничков.
Такие композиции обладают большой притягательной силой, напоминая о красоте окружающего мира, поэтому именно здесь целесообразно организовывать площадки для тихого отдыха.

Фонтаны – искусственные водные сооружения, состоящие из водосборника и одной или нескольких трубок из которых через специальные насадки (сопла) под давлением выбрасываются струи воды. Струи воды имеют разный наклон, длину, диаметр и взаиморасположение, что обеспечивается различными способами разбрызгивания.

Максимальная высота струй воды не должна превышать половины диаметра чаши фонтана, т.к. при большей высоте струи и сильном ветре вода попадает на окружающую площадку, что малоблагоприятно для посетителей. Например, если диаметр чаши 10 м, то максимально допустимая высота струи – 4-5 м.

Из напорных водяных струй создаются самые разнообразные композиций, которые подразделяются на типы:
— одно и многоструйные,

— состоящие из одной или нескольких чаш, с переливом воды из одной чаши в другую,

слева — в Центральном парке, Нью-Йорк, США — myday.nyc
справа -фонтан-каскад, Геленжик, Краснодарский край, РФ

— с использованием скульптур и без них,

— фонтаны-сливы, каскады и др.

В зависимости от композиции струй, размеров и очертаний чаши значительно меняется конфигурация и прозрачность падающего потока воды – от сплошной пелены до россыпи мелких струй и даже капель.

Для оформления чаш фонтанов используют природный камень, керамическую плитку, чеканку, цветной бетон и др. материалы.

Фонтаны – важные элементы садово-парковой планировка, как композиционные центры на главных аллеях и эспланадах, осях, площадках и пересечениях дорог они играют основную роль в создании общей живописной панорамы парка, формируя цельный, гармоничный художественный образ объекта.

Большое значение для современных и исторических садово-парковых ландшафтов имеют декоративные фонтаны. Особенно много примеров дают исторические парки: Версаль, Петергоф, Пильниц, Тиволи и др.

слева — центральная часть Фонтанного каскада парка виллы д Эсте, окрестности Рима, Италия
справа — Большой каскад Петергофа, окрестности СПб, Россия

Современным фонтанам целенаправленно придается декоративный характер за счет динамичной смены композиций, звучания и цветового разнообразия – цветосветомузыкальные фонтаны. Живописные комбинации цвета, света, музыки и изменчивости форм струй воды создают большое эмоциональное воздействие на зрителя.

слева — фонтан Большой пагоды диких гусей, Сиань, Китай
справа — фонтан, Олимпийский парк Сочи Россия

Специальные устройства, приводящие в движение струи воды, появились уже в парках и садах ренессанса, маньеризма и раннего барокко: водяные игры, водные сады удовольствий или водные театры. Например, Водный театр – Княжеский стол дворцово-паркового комплекса Хельбрунн, Австрия. Из каменных сидений, установленных вокруг стола, вдруг начинает бить вода, обливая гостей с ног до головы.

Читайте также:  Смешные падения с бассейнами

Аналогичные фонтаны-шутихи, фигурные души и вращающиеся разбрызгиватели устанавливают и сегодня на разных, обычно мощеных, участках современных парков. Время от времени они приходят или приводятся в движение и обливают тонкими струйками воды зазевавшихся посетителей.

Однако, фонтаны имеют не только декоративное назначение, но они улучшают микро-климатические условия в местах их возведения и служат для утоления жажды посетителей – питьевые фонтанчики.

Самым сложным по составу и силе/мощности эмоционального воздействия на человека водным устройством в садах и парках является каскад. Просмотрев несколько хороших источников информации я так и не нашла одного исчерпывающего определения этого понятия. Составлять определение собственноручно не рискую, могу кое-что пропустить в силу сложности и многогранности этого комплекса понятий. Поэтому будем рассматривать его по частям.

Во-первых, термином «каскады» обозначаются цепи или системы, часто разветвленные, водоемов, особенно плотинных прудов, расположенных на одном и том же водотоке с большим объемом стока.

Во-вторых, каскады или многоступенчатые перепады – обязательная составная часть акведуков, сооружений которые были хорошо известны во многих странах еще в Древнем мире.

В-третьих, каскад – специальное многоступенчатое сооружение из камня или бетона для ниспадания струй воды на местах быстротоков естественных речек и ручьев.

В-четвертых, каскад — конструкция в виде последовательного ряда мелких террас, которая создается на путях искусственных водотоков – основной элемент парковой композиции в террасных парках.

слева — вилла д Эсте, водная каскад-терраса итальянского парка, окрестности Рима, Италия
справа — фонтан-каскад в парке Цитадели, Барселона, Италия

В-пятых, каскады – это искусственные водопады со ступенчатым переливом воды по широким уступам и относительно небольшой высоты каждого из них, до 0,8 м. Вода слабо фонтанирует над поверхностью плиты, пластины или уступа, покрывая ее тонкой пленкой и стекая по периметру, образует водную завесу, соединяющую между собой ступени или уступы.

слева — фонтан Падающая стена, Парк наций, Лиссабон, Португалия
справа — фонтан-каскад Шахматная гора, Петергоф, окрестности СПб, Россия

В-шестых, каскады – это способ создания многоуровневых декоративных водоемов с различным профилем кромки слива и соответственно меняющимся характером падающего потока воды.

Все эти виды каскадов по отдельности встречаются в садово-парковых комплексах разных стран мира. Сочетания нескольких или большинства вышеперечисленных каскадов, образующих живописные композиции, типичны для крупных террасных парков.

Сложные многоуровневые каскады создают при наличии значительного перепада высоты рельефа местности и крупных водных источников. Последовательное нисхождение ступеней-террас, имеющих горизонтальную или наклонную поверхность, обеспечивает самотек воды по уступам сверху вниз. Вода к каскадам обычно подводится и отводится искусственными водоводами-каналами.

Параллельно каскадам размещаются лестницы и пандусы с видовыми и смотровыми площадками и выступами, украшенные декоративной скульптурой и цветочными модулями. Каскад хорошо сочетается с другими водными устройствами, расположенными поблизости: водными скульптурами, аттракционами и пр.

Большую роль в восприятии бассейнов, фонтанов, каскадов и других водных объектов играют материалы, применяемые в их оформлении. Они должны обладать стойкостью к воздействию воды и высокими декоративными качествами: гранит, мрамор, бронза, чугун.

В следующей публикации речь пойдет о значении воды и водоемов в формировании садово-парковых пейзажей.

Источник

Оцените статью