День ветра во второй младшей группе летом

Сценарий досуга «День ветра»

Участники образовательной деятельности: дети группы раннего возраста 2-3 лет.

Цель: Создание волшебной, радостной атмосферы веселья, праздника.

1. Расширить представление о том, что такое ветер.

2. Развивать у детей воображение и фантазию.

3. Формировать уважительное отношение друг к другу.

4. Воспитание любознательности, интереса к изучению природы.

Проведение опытов с ветром, водой.

Беседы о ветре.

Рассматривание иллюстраций о ветре.

Публикация «Сценарий досуга „День ветра“» размещена в разделах

Ветер, сильный, невидимый, холодный, теплый.

Оборудование и материалы: вертушки, веер, кораблики, ванночка с водой, магнитофон.

Ход праздника:

(Звучит шум ветра. Дети вместе с воспитателем собираются на площадке перед зданием детского сада.)

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Посмотрите какой сегодня, чудесный, летний солнечный день!

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и узнаете, о чем сегодня мы будем говорить:

Воспитатель: Ребята а теперь давайте вспомним, что же такое ветер? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно- это движение воздуха. Его можно увидеть? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, увидеть мы его не можем. Только видим, как он качает ветви деревьев. Ребята, а вы любите играть? Давайте поиграем с ветром.

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)

Воспитатель: как вы думаете, а поймать ветер мы сможем? Сейчас я вам покажу, как можно поймать ветер.

Игра-эксперимент «Вертушка»

А сейчас вместе с вами проведем эксперимент, как работает ветряная мельница. У меня в руках ветряная меьница, по другому ее называют вертушка. Выставляем нашу бумажную мельницу против ветра. Если есть ветер, она закрутится, а если ветра нет, можно пробежаться, держа её в руке.

Воспитатель: Молодцы какие. Поиграли с ветерком. Но на этом наши игры не заканчиваются. Помните мы недавно праздновали день рождения нашего писателя А. С. Пушкина. Мы много читали сказок и стихов. А вот одно из них. Послушайте что писал А. С. Пушкин про ветер:

Воспитатель: Ветер надувает паруса и помогает кораблям плыть Сейчас вы будете капитанами. Ваша задача привести свой корабль в порт. Нужно дуть на кораблик.

Игра-эксперимент «Кораблик плыви»

Читайте также:  Квашеные огурцы летом быстро

В таз с водой погружаются бумажные кораблики и дети контролируя свое дыхание «Вдох носом — Выдох ртом» дуют на кораблики.

Воспитатель: Ребята, ветер это природное явление, но человек научился сам создавать ветер и сейчас я покажу вам несколько фокусов, как создать ветер.

Игра – эксперимент «Ветерок»

Воспитатель: выставите свои ладошки на уровни рта. Вдохните носом и медленно подуйте ртом на свою ладошку. Что вы почувствовали?

Воспитатель: Правильно, ветерок подул. А какой он холодный или теплый?

Воспитатель: Правильно. А когда нам очень жарко, что люди делают? Дети: включаем вентилятор, кондиционер.

Воспитатель: Правильно. Но сначала человек придумал бумажный веер. Давайте возьмем веера и посмотрим станет ли нам прохладнее. Берите веер и машите им возле лица.

Игра – эксперимент «Веер»

Воспитатель: Молодцы, стало вам прохладнее?

Воспитатель: А на что похож веер?

Воспитатель: Правильно, наш веер похож на крылья птиц. Чтобы птицы могли летать, они используют свои крылышки. Машут ими вверх и вниз, тем самым создают ветер, который помогает им летать. Давайте и мы с вами попробуем полетать.

Воспитатель: Ребята, вот и подошел наш праздник к концу. Вам понравилось играть с ветерком? (да). Праздник получился веселым и познавательным. Но какой же праздник без танцев? Давайте потанцуем!

Танец Фиксиков «Вентилятор».

Сценарий досуга «День воды. Праздник Поливай»

Сценарий досуга «День воды. Праздник Поливай» Цель: Организация увлекательного досуга детей в жаркий солнечный день. Задачи: — приобщать к здоровому образу жизни; — развивать внимание,.

Сценарий досуга «День Доброты» в старшей группе Цель: Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Задачи: — формировать.

Сценарий досуга: «День матери».

Сценарий досуга: «День матери». Ведущий: Здравствуйте дорогие мамы и ребята! Сегодня мы пригласили Вас в наш зал, для того чтобы поздравить с праздником «Днем матери»,.

Планирование тематического дня «Всемирный день ветра» для старших дошкольников

Планирование тематического дня «Всемирный день ветра» для старших дошкольников Первый раз отмечался Всемирный день ветра 15 июня в 2007 году. Смысл этого праздника — повернуться к проблеме совершенно недостаточного.

Сценарий досуга «1 апреля-День смеха»

Сценарий досуга «1 апреля-День смеха» Досуг «1 апреля-День смеха» в подготовительной группе «Пчёлка» Ведущая:Здравствуйте ребята! Вы знаете,какой праздник мы встречаем,1 апреля!Этот.

Сценарий досуга «День Доброты» в старшей группе Под музыку дети входят в зал. (Песня Барбарики «Доброта»). Ведущий: Что такое доброта? Вымыть миску у кота, Напоить водой цветок (Он ужасно.

Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства»

Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства» Предлагаю сценарий досуга посвященный Дню толерантности. Это заключительная часть недельного проекта. Участвовали все группы детского сада.

Читайте также:  Смартфоны новинки этого лета до 5000

Сценарий летнего досуга в ДОУ «День солнышка»

Сценарий летнего досуга в ДОУ «День солнышка» ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: Под веселую музыку на улице на верандах каждой группы детей встречает Солнышко. Солнышко. Здравствуйте, ребята! Наконец.

Сценарий музыкального досуга «День Земли» для старшей группы Сценарий музыкального досуга «День Земли» для детей старшей группы. Цель: формировать у детей элементы экологического сознания музыкальными.

Сценарий спортивного досуга «День здоровья» в средней группе Сценарий спортивного досуга «День здоровья» средняя группа. Выполнила: инструктор по ФИЗО Крючкова Юлия Юрьевна. Детский сад № 44 «Самоцветы».

Источник

Конспект прогулки «День ветра» (младшая группа) (1 фото)

Конспект прогулки «День ветра» (младшая группа)

Цель: формирование представлений детей о природном явлении – ветер.

1. Продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер.

2. Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый и т. д.).

Публикация «Конспект прогулки „День ветра“ (младшая группа)» размещена в разделах

3. Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами – султанчиками, вертушками, деревьями (ветер дует сильный – вертушки и султанчики двигаются быстро, деревья качаются и шумят; ветер слабый – предметы почти не двигаются, деревья не качаются и не шумят).

4. Познакомить с понятием «вьюга».

1. Обогащать словарный запас.

2. Развивать память, внимание, образное мышление в ходе дидактической игры, индивидуальной работы, знакомства с художественной литературой.

3. Развивать двигательную активность, основные виды движений.

1. Прививать интерес к русскому фольклору.

2. Воспитывать интерес к совместной деятельности, доброжелательные отношения между детьми.

Оборудование: вертушки, соломинка, тазики с водой, кораблики, вата, полиэтиленовый пакет, кусок ткань.

Методические приё мы: наблюдение, сравнение, проведение экспериментов, игровая деятельность

1. Наблюдение из окна группы в ветреную и безветренную погоду.

2. Беседы о летнем времени года, признаках лета.

3. Рассматривание иллюстраций с тёплым ветером.

5. Игра-экспериментирование «Плывёт, плывёт кораблик».

6. Упражнения «Подуй на вертушку», «Поймай ветер».

Экспериментирование «Плывет, плывет кораблик»

Цель: формирование первоначального представления о движении воздуха, знакомство с понятием «ветер».

Оборудование: таз с водой, пластиковые кораблики.

Ход проведения:

Воспитатель с детьми запускают в таз кораблики, дуют на них, чтобы они плыли к противоположному краю. Выясняют, почему плывёт кораблик, что его толкает, откуда берется воздух, появляется ветерок.

Подготовка к прогулке :

1. Перед выходом на улицу обращаем внимание детей на погоду за окном. Подготовили игровую ситуацию, взяв на улицу всё необходимое.

Беседа по технике безопасности во время прогулки.

Дидактическая игра «Можно – нельзя»

Цель: Закрепление правил безопасного поведения на прогулке в летнее время года.

Читайте также:  Парад планет лета 2020

Дети по очереди называют, что можно делать и как можно играть во время прогулки, а что нельзя – какое поведение может привести к неприятностям или беде.

Ход прогулки:

1. Наблюдение за ветром.

• Формировать представление детей о природном явлении «ветер».

• Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами

Воспитатель (перед входом на участок) :

-Ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать:

С головы панамку сдует. (Ветер)

(Дети входят на участок за воспитателем).

— Дети, посмотрите, как у нас красиво на участке. Вот вертушки. Что с ними происходит? (Крутятся)

А вот разноцветный зонтик. Что вы видите? (Он развевается, колышется)

Как вы думаете, почему вертушки крутятся, а у зонтика ленточки развеваются? (Дует ветер)

— Ребята, посмотрите, когда ветер сильный вертушки крутятся быстрее, ленточки у зонтика развеваются сильнее, деревья шумят и качаются, а когда ветер стихает, то вертушки не крутятся, ленточки у зонтика спокойно висят, деревья не шумят и не качаются.

— Как ещё мы можем догадаться, что дует ветер?

Физкультминутка «Гуляют дети»

Экспериментирование «Поиграем с ветерком»

Цель: обнаружение движения воздуха (ветра) в природе.

Оборудование: маленькие кусочки ваты, полиэтиленовый пакет.

Ход эксперимента: дать каждому ребёнку маленький кусочек ваты или пакет, предложить подбросить его вверх и понаблюдать за ним: если падает вниз, то ветра нет; если полетел вверх или в сторону, то ветер есть.

Дидактическая игра «Какой ветер?»

Ответить на вопрос, подбирая прилагательные.

• Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый).

• Расширять словарный запас.

Дидактическое упражнение «Как поёт ветер?»

Изобразить гудение ветра, произнося звук «у».

• Упражнять в произношении звука «у».

• Развивать речевое дыхание и силу голоса

Фотоотчёт «Прогулки. Октябрь» (младшая группа)

Фотоотчёт «Прогулки. Октябрь» (младшая группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Осень — какое чудесное время года! Сколько поэтов воспевали красоту осенней природы: Нельзя нам на.

Конспект прогулки «Синичкин день» (младшая группа)

Конспект прогулки «Синичкин день» (младшая группа) Конспект-прогулка «Синичкин день» (младшая группа). Задачи: Познакомить детей с зимующими птицами: снегирями и синицами. Развивать у детей.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием (вторая младшая группа)

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием (вторая младшая группа) Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием, вторая младшая группа. Цель: Расширять и закреплять знания детей о неживой.

Конспект прогулки «Цветы на клумбе» (первая младшая группа)

Конспект прогулки «Цветы на клумбе» (первая младшая группа) Цель: активизировать познавательно-исследовательскую и речевую деятельность Задачи: 1. Дать представление об основных частях цветов, о.

Источник

Оцените статью