- Познание мира, 3 класс, Тема урока: «Озера и пруды»
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Окружающий мир
- Водоём и его обитатели
- Какие бывают водоемы
- Какова роль водоемов в жизни человека
- Искусственный водоем
- Естественный водоем
- Пресный водоем
- Соленый водоем
- Распространенные растения водоемов
- Водоросли
- Кувшинки
- Камыш
- Животные, обитающие в водоемах
- Рыбы, обитающие в водоемах
- Цепь питания животных водоёмов
- Названия самых известных пресноводных и соленых водоемов в мире
- Водоемы России
Познание мира, 3 класс, Тема урока: «Озера и пруды»
Методическая копилка Пивень Светланы Ивановны учителя начальных классов
Познание мира ( 3 класс)
Тема урока : «Озера и пруды»
Тип урока : урок усвоения новых знаний
Цель урока : сформировать у учащихся представление об озерах и прудах.
Задачи : -расширить знания о водоемах, дать сведения об образовании озер,
о прудов; познакомить с расположение озер на карте Казахстана;
и их значении в жизни человека; установить сходства и различия
между озером и прудом;
— развивать познавательную активность; умение работать с физической и
контурной картой; умение наблюдать, рассуждать, обобщать и делать
— воспитывать бережное отношение к природе, и источникам водоема,
прививать любовь к окружающему миру, экологическую культуру
Формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Методики, применяемые на уроке:
Ресурсы: физическая карта Казахстана, контурная карта, глобус, справочник,
компьютерная презентация, фонограмма, карта отслеживания
Место проведения урока : кабинет № 102
Организационный момент ( под тихую музыку)
— Закройте глаза и представьте себе, что вы лежите возле моря или реки на теплом песке. Теплая речная вода, или морская плещется, над вами пролетают чайки, в воздухе щебечут птички. Вам хорошо, спокойно, все плохое отступило от вас, осталось только радость, А теперь откройте глаза, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
— Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
( на русском языке — о воде, на казахском языке ……. )
— Посмотрите на глобус, если его вращать какой цвет преобладает?
( на русском языке – голубой, на казахском языке -…..)
— Итак, действительно, самое распространенное вещество в природе это вода. Она занимает ¾ всей поверхности Земного шара.
2. Актуализация знаний
— Сегодня мы продолжим свое исследование о водоемах нашего Казахстана
— Повторим ранее изученный материал
1. Каким цветом изображены водоемы на физической карте?
а) желтым б) зеленым в) синим
2. Чего больше на земной поверхности?
3. Составьте правильную цепочку от большого к маленькому
река, океан, море, пруд, озеро
4. Укажите водоемы Казахстана
а) Лена б) Обь в) Енисей
а) Тобол б) Ишим в) Иртыш
Ключ: взаимопроверка (результаты заносятся в карту отслеживания зад № 1
( слайд №2) по результату выполнения (+), (-) )
– океан, море, озеро, река, пруд
3 Изучение новой темы: ( первый этап )
1) — Сегодня мы отправимся туда, где пресная плещется вода.
Чтобы тему урока узнать нам
Надо загадку, кроссворд разгадать
Посреди поля лежит зеркало
Стекло голубое, рама зеленная
Б) Работа в группа
— Разгадать кроссворд, выделить ключевое слово (пруд)- слайд № 3
2 ) Тема: «Озера и пруды» (слайд № 4)
-Что вы можете сказать про озеро, про пруд?
— Кто бывал на озере? На каком?
— Похоже ли река на озеро?
3) Постановка цели урока учащимися
— узнать что такое озеро, пруд
Хочу: — научиться различать озеро и пруд
— узнать какие озера есть в Р.К.
— какую пользу приносят человеку
4) Информационное сообщение: (уч-ся сами подбирали материал к уроку)
Озерами – различные природные углубления и впадины на поверхности Земли,
наполненные водой — (слайд № 5)
Ученик №2 Как образовались озера ?
Озера – формируются по- разному. Многие появились в ледниковый период,
когда лед покрывал ту местность, на которой они впоследствии образовались
Помогают образованию озер – движение земной коры. Иногда озера образу-
ются в кратерах потухших вулканов. Часто в горах после оползней, реке
дамба закрывает путь и образуется озеро.
Озера никогда не соединяются с другими озерами, морем, океаном
Вода в них бывает пресная и соленная. Многие из них служат для добычи
соли. Нет устья, истока, правого левого берега, если сравнивать с рекой.
В Казахстане насчитывается почти пять тысяч озер. Кроме таких крупных,
как Каспийское и Аральское море, имеются немало озер с площадью в сотни
и тысячи квадратных километров: это озеро Балхаш, Зайсан, Алаколь,
Тенгиз, Боровое. Каспийское море, Аральское море и озеро Балхаш –
остаточные озера бывших морских водоемов.
Ученик № 4 ( слайд № 6) – показ на карте
Каспийское море – самое большое озеро земного шара. Каспийское море
хотя и называют морем, но на самом деле оно – озеро, потому, что Каспий не
связан ни с одним океаном. Каспий богат рыбой, так же в нем водятся тюлени
Наиболее ценными видами рыб являются осетровые – осетр, севрюга, так же
вылавливаются сельдь, вобла, судак, сазан
Каспий – крупный нефтяной район. Здесь сосредоточены предприятия нефте-
перерабатывающей, газоперерабатывающей и химической промышленности
Ученик № 5 (слайд № 7) – показ на карте
Аральское море – второе по величине озеро Казахстана. Глубина озера
невелика, в среднем 15м, когда – то Аральское море было полноводным и
занимало большую площадь. Сейчас море обмелело из – за бездумного
использования людьми вод Амударья и Сырдарья. В некоторых местах берег
Арала отступил на 100км, Вокруг него образовалась солончаковая пустыня.
Она абсолютно безжизненна. Там нет воды и не растут растения.
Экологическая обстановка настолько ухудшилась, что с острова пришлось
срочно эвакуировать редких животных (слайд № 5)
Ученик № 6 (слайд № 8) – показ на карте
Балхаш – третье по величине озеро Казахстана. Наибольшая глубина —
26м. Летом температура воды в озере поднимается до27 градусов. Зимой озеро
замерзает на120-140дней.Вода в Балхаше наполовину пресная.В озре обитают
несколько видов рыб, здесь водятся окунь, сазан, губач, голья и сибирский лещ.
По берегам гнездится много дичи: стаи уток, гусей и др. В камышах водятся
Ученик № 7 – показ на карте
Жемчужина Казахстанской природы – озеро Боровое . Сюда приезжают
отдыхать и поправлять здоровье многие Казахстанцы
Ученик № 7 ( слайд № 9) — показ на карте
На территории Костанайской области находятся более 5 тысяч озер. Озера
располагаются преимущественно в небольших впадинах. В долинах реки Тобол
изобилие озер. Самое крупное озеро Кушмурун .
5) Обобщение: (работа в группах 1минут)
-Какую информацию получили?
-Что нового узнали, услышали?
-Выступление 1 из группы
6) Первичная проверка
Практическая работа : ( работа по группам) — слайд № 10
— Найти и выделить контурной карте 1группа – Каспийское море
2 группа – Аральское море
3 группа — Балхаш
7) Защита 1 ученик из группы — (заполнить карту отслеживания зад №2
по результату выполнения (+) (-) )
8) Физминутка ( слайд № 11)
Рыбки плавают ныряют
В свежей тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке.
9 ) Второй эта урока (слайд 12, 13,14)
-В городских парках, скверах создаются специальные водоемы для того,
чтобы жители могли отдохнуть, полюбоваться красотой водоплавающих
птиц, рыб. Можно сделать такие маленькие водоемы у себя на даче. Они
бывают большие и маленькие.
-О чем будет следующая информация? (ответы уч-ся -Пруд )
Пруд – искусственный водоем в естественном или выкопанном углублении,
а так же запруженное место в реке.
Пруды пополняются талыми водами, дождями. Вода стоячая .Пруд меньше
поэтому лучи проникают дно от этого разнообразнее растительный и
Пруды – построены для различных целей: водонакопительные и ороситель-
ные, для водоснабжения и водопоя скота, для водоплавающих птиц, для
противопожарных и культурных целей. И наконец для разведения рыбы,
10 ) Вторичная проверка
Творческая работа : составить памятку «Охрана водоемов» (работа в группах)
11) Защита — (заполнение карты отслеживания зад № 4 (+), (-) ).
12 Обобщение: слайд № 15
— В чем различие между озером и прудом?
— Ученые считают главное отличие пруда от озера это граница распростра-
нения водной растительности. В озерах она находится вблизи берегов,
а в прудах смещается к основным глубинам. Многие рыболовы разделяют
эти водоемы основываясь на внешнем признаке – искусственности или
естественности их происхождения
13) Вывод: Из данных слов, словосочетаний составить кластер
( работа по вариантам)
( заполнение карта зад № 5 по результату работы)
( пресная вода, стоячая вода, течет, соленая, искусственный водоем,
для разведения рыб, естественный водоем, для орошения, создан чело-
веком, для красоты, природа создала, для отдыха, по берегам гнездятся
утки, служат для добычи соли
14) Проверка ( заполнение карты отслеживании зад № 5 (+),(-)
по результату ответа
Пруд – искусственный водоем, создан человеком, используется для
разведения рыб, для орошения, красоты, для отдыха, стоячая
Озеро – естественный водоем, пресная, соленная вода, для отдыха,
По берегам гнездятся утки, служат для добычи соли
15) Итог урока : ( по карте отслеживания 5зад — «5», 4з — «4», 3з – «3» )
— С каким настроением вы уходите с урока?
Знания полученные на уроке, вы оцениваете сами
Перед вами в конвертике рыбки (красного, голубого и желтого цвета)
Предлагается рисунок озеро, пруд — заселим рыбками
красная – нет вопросов, все понял
голубое – есть вопросы
желтое — не поня
16) Домашнее задание : страница учебника 88 – 89 читать
закончит работу с контурной картой
Спасибо за урок!
Задачи : -расширить знания о водоемах, дать сведения об образовании озер,
о прудов; познакомить с расположение озер на карте Казахстана;
и их значении в жизни человека; установить сходства и различия
между озером и прудом;
— развивать познавательную активность; умение работать с физической и
контурной картой; умение наблюдать, рассуждать, обобщать и делать
— воспитывать бережное отношение к природе, и источникам водоема,
прививать любовь к окружающему миру, экологическую культуру
Формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Тип урока : урок усвоения новых знаний
Номер материала: 349334
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Вузы в Москве перейдут на удаленку из-за ситуации с COVID-19
Время чтения: 1 минута
В школах Подмосковья появятся предпринимательские классы
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения подготовило концепцию проекта цифрового профиля учащихся
Время чтения: 1 минута
Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился
Время чтения: 4 минуты
Нобелевский лауреат будет работать в Тимирязевской академии
Время чтения: 2 минуты
Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Окружающий мир
Водоём и его обитатели
Обложка урока взята с источника .
Скетчбуки и скетчмаркеры по выгодным ценам
Перейти
Покупай всё для скетчинга на 100trendov.com
Скетчбуки и скетчмаркеры по выгодным ценам
Покупай маркеры для скетчинга на 100trendov.com
План урока:
Какие бывают водоемы
Существуют два вида водоемов: естественные и искусственные. Естественные, в свою очередь, делятся на пресные и солёные.
Какова роль водоемов в жизни человека
Прежде всего, водоемы являются домом для множества растений и животных, местом для отдыха людей и ценным ресурсом в хозяйстве. Но, безусловно, самая важная роль воды – обеспечение благоприятными условиями жизнедеятельности живых организмов. Благодаря ей они утоляют жажду, получают витамины и минералы, необходимые для существования.
источник
Очевидна роль водоёмов в жизни человека. Благодаря им люди получают:
- Орошение полей и урожай;
- Морепродукты;
- Чистоту дома;
- Качественную гигиену;
- Многочисленные блюда с водой в составе;
- Отдых и оздоровление;
- Гидроэлектростанции;
- Водные виды транспортировки.
источник
Искусственный водоем
Искусственный водоём – созданное руками человека углубление в земной поверхности, наполненное пресной водой.
источник
Искусственные водоёмы строятся для использования запасенной воды, судоходства, а также при недостатке источников пресной воды в той или иной стране.
Основные виды искусственного водоема:
источник
Один из самых известных искусственных водоемов в мире – крупный пруд в городе Ижевск. Его площадь достигает двадцать четыре квадратных километра.
источник
Естественный водоем
Естественным является водоём, который возник в природе самостоятельно, без участия человека.
источник
Примеры естественных водоёмов:
Существуют пресный и соленый естественные водоемы.
Пресный водоем
Пресной называется вода, которая не имеет солей в составе. Она способна самостоятельно очищаться: рекам нужно для этого около десяти суток, а полярным льдам – восемь тысяч лет.
источник
Несмотря на то, что наибольшую площадь территории Земли занимают солёные водоёмы, количества пресной воды (около трёх процентов) достаточно для поддержания благоприятной жизнедеятельности населения планеты.
Самый большой запас пресной воды (примерно девяносто процентов) содержится в полярных льдах, а малая часть (десять процентов) – в реках, озёрах, ручьях и прудах.
Соленый водоем
Соленым называется водоём, который содержит минеральные соли в составе и чаще всего является бессточным.
Самый крупный соленый водоём – это Мировой океан. Его площадь достигает 361 миллионов квадратных километров.
источник
Самыми солеными водоемами мира считаются:
Это – самое большое соленое озеро в мире. Оно наполняется водой только в дождливые сезоны, а на его дне находится толстый слой соли, который достигает восьми метров в высоту.
источник
Это озеро, расположенное в Волгоградской области, имеет розовый оттенок. Его также часто называют «Русским Мертвым морем», так как грязь и соли, находящиеся в водоёме, имеют целебные свойства и содержат аскорбиновую кислоту, липиды и витамины.
источник
Солёность этого водоема объясняется тем, что он является бессточным. В озере не обитают растения и живые организмы, за исключением бактерий-экстремофилов, которые способны выживать в малопригодных для жизни условиях.
источник
В его воде содержится большое количество солей, за счёт чего практически все объекты на поверхности воды не тонут. Местные курорты используют минералы, содержащиеся в Мертвом море, в косметических целях: для производства кремов, мыла, лосьонов и других уходовых средств.
Более того, берег Мёртвого моря находится на 400 метров ниже уровня моря, что делает его самым пониженным участком планеты.
источник
Этот водоём находится в Антарктиде, но не замерзает даже в экстремально низкие температуры. Дело в том, что содержание солей этого водоема достигает отметки в сорок процентов, из-за чего оно никогда не покрывается льдом.
источник
Распространенные растения водоемов
Водные растения играют важную роль в природе, образуя кислород и поглощая углекислый газ за счёт хлорофилла и служа источником пищи для многих живых организмов (моллюсков, ракообразных, рыб). Также некоторые виды водорослей используются в качестве пищи, так как содержат в составе йод, стимулирующий работу иммунной системы.
Водные растения могут:
- Свободно плавать (водоросли);
- Укореняться (кувшинка, камыш);
Водоросли
Это – распространённые растения, обитающие в воде и отличающиеся от других простым строением, так как не имеют корневой системы и листьев. Питательные вещества водоросли впитывают всей поверхностью тела.
источник
Водоросли имеют различные размеры: самые большие из них могут достигать до сорока метров в длину, а мельчайшие экземпляры видны только под микроскопом.
Эти растения также бывают различных оттенков. В природе встречаются водоросли бурых, желтых, красных, зелёных и других цветов.
Кувшинки
источник
Это – распространённое растение с плавающими круглыми листьями и крупными цветами розовых оттенков. Кувшинка имеет пригодную в пищу корневую систему, которую используют для приготовления муки и крахмала.
Камыш
Камыш – растение, обитающее в болотистой местности. Его корневая система находится под землей, а стебель – частично под водой. Камыш используется для плетения корзин, а в древности из его корневища делали муку.
источник
Животные, обитающие в водоемах
Животный мир водоёмов, как и растительный, разнообразен. Среда морей, океанов, озёр и рек является важнейшим условием существования множества живых организмов, так как именно в воде содержится все необходимое для их жизнедеятельности:
- Минеральные вещества (например, фосфор и азот стимулирует рост водорослей, которыми питаются некоторые виды рыб);
- Питательные элементы (планктон дафнии, фитопланктон и другие мельчайшие растительные и животные организмы);
- Комфортная температура (киты, тюлени, морские львы и дельфины, в отличие от рыб, земноводных и пресмыкающихся, являются теплокровными. Однако температура воды в среде, в которой они обитают, имеет комфортные для них показатели. Так, например, дельфины обитают умеренном, тропическом и субтропическом поясе, в котором температура воды летом составляет 20-30 градусов.)
Именно поэтому в водоемах содержится множество видов живых существ, которые обитают как в воде, так и на берегах. Среди них:
Рыбы, обитающие в водоемах
Рыбы – постоянные жители пресных и солёных водоемов, большая часть из которых обитает в Байкале. Самыми распространёнными видами являются:
- Окунь (обитает исключительно в чистой пресной воде и представляет интерес для рыболовов, так как не боится удочки и шума);
источник
- Судак (обитает в пресных водоёмах с высоким содержанием кислорода. Взрослые особи могут достигать веса до пятнадцати килограммов);
источник
- Ёрш (отличается от других рыб наличием колючих плавников, защищающих его от хищников. Также окрас ерша зависит от условий обитания: температуры, света);
источник
- Щука (обитает в пресных водоемах, насыщенных кислородом, а при снижении его концентрации – умирает. Весит около 30-40 килограммов и достигает до двух метров в длину);
источник
- Рыба фугу (обитает в Тихом и Индийском океанах. Отличительной чертой является защитная реакция рыбы на опасность: в случае нападения врага она «раздувается» и обнажает «иглы»);
источник
- Акула (один из самых опасных видов рыб. Самой крупной особью является китовая акула, взрослая особь которой весит около двадцати тонн);
источник
● Камбала (рыба, отличающаяся «сплющенным» телом);
источник
Пресмыкающиеся, частично обитающие в водоёмах:
источник
источник
источник
Цепь питания животных водоёмов
Цепь питания – это связи живых организмов по питанию. Они встречаются во всех природных зонах и сообществах, в том числе и в водоемах.
Цепь питания состоит из нескольких звеньев, которые связаны между собой. Примером, иллюстрирующим этот процесс, может послужить пресный водоём:
- 1-е звено: водорослями и червями питаются мелкие рыбы (например, Окунь или Карась);
- 2-е звено: мелкими рыбами питаются более крупные особи (например, Щука);
- 3-е звено: крупные особи рыбы вылавливаются человеком или животными и используются ими в качестве пищи. Одними из них являются пеликаны – птицы, добывающие рыбу сообща. Они находят наиболее мелководный залив, окружают добычу и хлопают крыльями, чтобы сгонять её в центр круга.
Названия самых известных пресноводных и соленых водоемов в мире
В мире существует множество необычных водоёмов, которые вызывают неподдельный интерес у туристов и путешественников:
- Самым большим естественным водоемом в мире является Тихий океан;
Он имеет размеры больше, чем площадь суши планеты, а также более двадцати пяти тысяч островов (больше, чем сумма участков земли, находящихся в остальных морях и океанах).
Он также является самым тёплым и наиболее глубоким океаном в мире, поскольку в нем расположена Марианская впадина – жёлоб, имеющий глубину примерно в одиннадцать километров.
источник
- Самый длинный в мире водоём – Нил;
источник
Это – река протяженностью около 6650 километров. Исток водоема – Восточно-Африканское плоскогорье. Впадает Нил в Средиземное море.
- Самое глубокое озеро в мире – Байкал;
источник
Этот водоем расположен в Восточной Сибири и достигает глубины 1642 метра. Байкал содержит пятую часть от общего количества пресной воды, что делает его природным достоянием.
- Самый холодный водоём в мире – Северный Ледовитый;
источник
Океан имеет небольшую площадь и глубину, однако именно его освоение потребовало наибольших усилий со стороны исследователей. Так, мелководье и ледоход и по сей день становятся главным препятствием для экспедиционных кораблей.
Водоемы России
Россия – одна из стран, которые богаты водными ресурсами. Она обладает запасами пресной воды, а моря, реки, болота и озёра занимают около двенадцати процентов от всей территории страны.
Одни из самых известных российских водоемов, посещаемых туристами чаще всего:
- водоёмы Санкт-Петербурга (реки Нева, Крестовка, Смоленка);
Река Нева источник
- Новосибирские водоёмы (реки Обь, Зырянка, Ельцовка);
Река Обь
- Астраханские водоёмы (Баскунчак).
Озеро Баскунчак источник
Озеро Байкал в Восточной Сибири источник
Вода – важный природный ресурс, который следует беречь. Чтобы сохранить атмосферу и жизнь многим животным и растениям, важно не выбрасывать мусор в водоемы, не оставлять его на берегу, следить за чистотой пляжей, а также сообщать в общество охраны природы в случае их загрязнения.
Источник