Что будет с гольяновским прудом

Москвич

Парк «Гольяново» к концу лета изменится до неузнаваемости

Территория у Гольяновского пруда в этом году подвергнется масштабной реконструкции.

Как стало известно, на территории парка будет проведено функциональное зонирование. Отдельная зона будет адресована любителям пляжного отдыха, еще одна должна быть предназначена для занятий спортом, будут обустроены площадка для проведения районных мероприятий, взрослый и детский памп-треки — велосипедные трассы с ямами и горками для экстремального катания.

Помимо этого в парке появятся павильоны для проведения мастер-классов, детские площадки с игровыми комплексами и променады. По просьбам местных жителей у пруда будет построен пирс для катания на лодках.

На отдельных участках территории планируется создать оригинальный рельеф, для чего будет проведена геопластика и обустроены рокарии — каменистые цветники с многолетними растениями. В спортивной зоне появятся спортплощадка, теннисный корт, столы для пинг-понга и уличные тренажеры. А одним из главных архитектурных акцентов парка станет смотровая площадка напротив дома 4 по Уссурийской улице.

Работы по благоустройству начнутся весной, а завершиться должны до конца августа.

Источник

В сквере у Гольяновского пруда началось масштабное благоустройство

Архитекторы, разрабатывавшие проект благоустройства, предложили разделить сквер на несколько функциональных зон. Около дома 7 на Алтайской улице обустроят спортивный кластер. Существующее футбольное поле реконструируют и уложит на нем новое искусственное травяное покрытие.

Рядом появятся корт для большого тенниса и площадка для волейбола и баскетбола. Над площадками смонтируют навесы, чтобы можно было играть в любую погоду. Также здесь обустроят зону с уличными тренажерами и поставят столы для пинг-понга. По периметру сквера проложат беговую дорожку с резиновым покрытием.

Со стороны Алтайской улицы разместится просторная детская площадка. Ее разделят на зоны для малышей и ребят постарше. На площадке установят современное и безопасное игровое оборудование.

В сквере обновят дорожки, смонтируют дополнительное освещение. Высадят новые деревья и кустарники. Напротив Уральской улицы у пруда обустроят пристань для лодок и катамаранов. Здесь же откроется павильон для проведения мастер-классов и пункт проката лодок. Неподалеку обустроят памп-трек для велосипедистов.

Полностью работы планируют завершить в августе. Префект ВАО Николай Алешин потребовал, чтобы благоустройство шло точно в соответствии с намеченным графиком.

— Работы необходимо проводить бережно, чтобы не причинить вреда деревьям и кустарникам, которые здесь растут, — отметил Николай Алешин.

Фото: Артур Новосильцев

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Стали известны детали масштабного благоустройства территории у Гольяновского пруда

Здесь появятся необычные велосипедные трассы и лодочная станция

Пирс с лодками для проката, каменистые японские цветники и прогулочные променады – вскоре парк «Гольяново» изменится до неузнаваемости. Префектура ВАО представила проект благоустройства общественного пространства, которое пройдет в этом году.

Как рассказали «МК» в пресс-службе префектуры, на территории парка планируется провести функциональное зонирование. Здесь появится зона для пляжного отдыха, зона для занятий спортом, площадка для проведения районных мероприятий, взрослый и детский памп-треки – специальные велосипедные трассы с ямами и горками для экстремального катания. Кроме того, в парке оборудуют павильоны для проведения мастер-классов, обустроят площадки с оригинальными игровыми комплексами для детей разных возрастов и прогулочные променады. По просьбам жителей у Гольяновского пруда построят пирс для катания на лодках.

Читайте также:  Способы добычи угля печорского угольного бассейна

Одним из архитектурных акцентов парка станет смотровая площадка напротив дома 4 по Уссурийской улице. Для создания оригинального рельефа на отдельных участках территории проведут геопластику и обустроят рокарии — каменистые цветники, в которых преобладают многолетние растения разных сортов. Спортивная зона парка будет снабжена павильоном для переодевания, многофункциональной спортплощадкой и теннисным кортом. Также там планируется установить столы для пинг-понга и уличные тренажеры. Для защиты от неблагоприятных погодных условий будет оборудован навес.

Благоустроят и территории школ и детских садов, расположенных неподалеку. Приступить к работам планируется весной, а завершить благоустройство – до конца августа.

Источник

Что будет с гольяновским прудом

Леша, «Как похорошела Москва при Собянине. «

Благодаря приложению «Наш город», получаю от наших московских чиновников обратную связь по тем сигналам, что оставляю.
Так вот есть у меня одно из любимых мест для прогулок — пруд на районе. Пару недель назад 2/3 пруда перекрыли заборчиками и начали активно перекапывать с уничтожением всей инфраструктуры.
Показать полностью. Написано: благоустройство. Нет, я, конечно, посмотрел проект, по итогу вроде красиво получается. но так ли необходимо уничтожить всю существующую инфраструктуру перед созданием новой? Учитывая то, что до половины работ приходится на перекладку любимых, да что там, обожаемых нами свеженьких бордюров и тротуарной плитки.

И я запросил информацию по разрытию. На что местная УК недолго думая прислала смету по благоустройству. и тут. барабанная дробь. ярд (без совсем малого — по смете 980 млн) . Ярд, Карл! И это только пруд с прилегающей парковой зоной. На моей улице после полного обордюривания дворов, проведенного заново спустя два года после предыдущего (старые очень бордюры, совсем никуда не годятся, видимо), теперь вот ковыряют верхний слой асфальта, чтобы новые заплатки положить. И так по всему району.
Живёт нас тут около 163 тыс. человек, если верить Википедии. Итого один парк от Бордюрыча обошелся в приблизительно 6 тр. на человека. А с учётом остальных «высококачественных работ» на районе выйдет и средняя пенсия в регионах.

Нет, я понимаю, что строительство дорог, их ремонт и содержание, благоустройство, а также соц. инфраструктура — это все разные статьи бюджета. И если любую из них не освоить вовремя, то на следующий год бюджет срежут. Потому надо делать «всего по чуть-чуть». Но этим чуть-чуть уж очень удобно прикрывать интересы «ответственных».
Я не утопист и не считаю, что завтра каждая бюджетная копейка попадет по назначению, но, наверное, при желании можно устроить доп. доход при возрастании и улучшении инфраструктуры, а не цикле раскопок и закопок, основывающемся еще на в советские годы придуманном бюджетном правиле.
Лично меня раздражает постоянно смотреть на вечно перерытую Москву. По 3 раза за год в каждом месте. Думаю не меня лишь одного. Хотя, находятся люди, что считают, что главное «посчитать по математике», а сопутствующее говно не важно.

И как всегда пробки, стройка, грязь (с, Децл)

П.С. Параллельно нашел интересную статистику по бюджету регионов РФ на прошлый год. И стал все переводить на такие вот парки.

Читайте также:  Пруд будет без границ

Занимательно: годовой (!) бюджет всей Еврейской АО (это на границе с Китаем, недалеко от Хабаровска) — 12 благоустройств мелкого парка в спальном районе Москвы. Ну, по парку в месяц на все нужды, норм же? Бюджет красивейшей респ. Алтай, фото из которой я выкладывал в прошлом году, — 22 парка; областей, с которых исторически Русь как государство образовалось (Новгородская и Псковская обл.) — в среднем 37 парков; Ивановской обл. в двух шагах от Москвы с миллионным населением — 47 парков; Ярославской обл. с исключительным историко-архитектурным наследием, изобилием туристов из нашей же Москвы и собственным НПЗ — всего 78 парков. Даже Чечня с бесконтрольно вливаемыми дотационными деньгами из фед. бюджета — лишь 91 парк.

Так что спасибо СС, мы глубоко ценим его заботу о своевременном освое. всмысле, обновлении главного региона нашей Родины.

Источник

Против строительства ярмарки в Гольяново поступила жалоба в прокуратуру

Фото: скриншот с видео в YouTube

В межрайонную природоохранную прокуратуру Москвы поступило обращение от депутата Московской городской Думы Сергея Савостьянова. Согласно заявлению правонарушителем является ГБУ «Московские ярмарки», организовавшее в Гольяновском сквере вырубку деревьев и кустарников для последующего строительства ярмарки «Московские сезоны».

Напомним, 11 октября, в субботу, в сквере у Гольяновского пруда состоялся митинг.

На последнем цветущем участке земли, на котором можно было прогуляться с детьми, выгулять своих домашних питомцев, активно продолжается строительство.

Согласно Закону «О землепользовании в городе Москве» от 19 декабря 2007 года N 48, земельные участки могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением. Объект, прописанный в Росреестре под названием «Сквер в Гольяново», значится на кадастровом учете как объект для размещения парков, скверов и городских садов. Согласно правилам землепользования и застройки в этой зоне могут размещаться исключительно велодорожки, велоинфраструктура и малые архитектурные формы.

Землю же в сквере хотят использовать под объект «Фестивальная площадка», «Ярмарка». Приказ Минэкономразвития №540 предусмотрел для таких объектов, как рынок и ярмарка, классификатор с кодом 4-3.

Получается, земельный участок используют нецелевым образом, что является административным правонарушением.

Уже сейчас вырублено порядка 5 гектаров зеленых насаждений – кустарники, деревья. Снят газон.

Последствия от появления здесь ярмарки могут не лучшим образом повлиять на последний полноценный сквер в Гольяново, на пруд, в который прилетают утки, гуси, а иногда и редкие виды птиц, например, лебеди.

Татьяна, житель Гольяново, природоохранный активист:

«Никакими законами это строительство не предусмотрено. На объекте все признаки капитального строительства, используются монтажные работы. На это требуется разрешительная документация – градостроительный план, разрешение на строительство. У нас есть письмо Мосгосстройнадзора, в котором написано, что разрешения на строительство не выдавалось. Даже если это не стационарные торговые объекты, как нас пытается убедить Департамент торговли и услуг и ГБУ «Московские ярмарки», даже для размещения нестационарных объектов должна быть утверждена схема размещения. В данном случае такой схемы не имеется. Фактически Департамент торговли и услуг и ГБУ «Московские ярмарки» возводят объект без разрешения и согласования. Согласно гражданскому кодексу, если отсутствует согласование и разрешение, то это является самовольной постройкой, которая подлежит сносу. Мы не видим ни одного основания, чтобы объект появился в сквере в Гольяново. Если мы посмотрим на другие фестивальные площадки и ярмарки, то все они размещены в границах улично-дорожной сети. Нигде их нет в границах парков или скверов. Это первый случай, когда они наглым образом залезли в сквер».

Читайте также:  Intex бассейны как надуть

Галина Дмитриевна, пенсионерка, жительница Гольяново:

«Я проживаю в Гольяново с 1971 года, пошла здесь в 1 класс. Гольяновский пруд – это традиционное место отдыха наших жителей. Здесь мы занимаемся спортом, ездим на лыжах, бегаем, ходим со скандинавскими палками, гуляем с детьми. Наш последний пятачок хотят отдать под фестивальную площадку. Они испортили газон, построили павильоны. Это строительство незаконно и основано якобы на 80% голосов жителей Гольяново на сайте «Активный гражданин». У жителей не спрашивали – хотят они эту площадку или не хотят. Большинство жителей считают Гольяновский пруд местом отдыха, а не развлечений! Для ярмарки у нас в районе достаточно места. Я здесь для того, чтобы поддержать гольяновцев за перенос фестивальной площадки в другое место».

Сергей Соколов, активист революционно-рабочей партии:

«Я пришел поддержать товарищей из движения «За новый социализм». Мы боремся за права местных жителей, за то, чтобы здесь был свободный парк. Здесь природоохранная зона, и строить ничего нельзя. К сожалению, бизнесмены пролоббировали строительство ярмарки, торговых точек, и это ущемляет права жителей. Последствия от строительства очевидны: мусор, продукты, напитки. Реагенты и мусор могут попасть в пруд, где плавают утки и еще водится рыба. Я уже не говорю о шуме для жителей, который очень нежелателен.

Здесь есть заинтересованная сторона – бизнес. Район Гольяново был вотчиной депутата Метельского, связанного с крупным строительным бизнесом. Он строил эту площадку, чтобы собирать деньги. Чтобы защитить свои интересы, они привели сюда множество провокаторов – я видел, как приехал автобус, оттуда вышли молодые люди и более старшего возраста. Они стали кричать, раздавать брошюрки. Вся акция превратилась в спор. Мы хотим спокойно огласить свою позицию депутату Савастьянову».

Геннадий, житель Гольяново:

«Люди привыкли к тому, что здесь не было палаток, ларьков. Приходили отдохнуть, посидеть на лавочках. Да, это парковая зона. Сейчас ее хотят застроить – появится мусор. Зимой будут сыпать реагент, чтобы люди подходили к ларькам и не падали. Все это будет течь и сносится ветром в пруд вместе с мусором. Мы не имеем права отдавать этот кусочек природы бизнесу – это неслыханный прецедент. Сейчас возьмут кусочек земли отсюда, а потом захватят все! Ведь поначалу огородили маленький участок, посмотрели, увидели, что сопротивление жителей небольшое, и продолжили наступление на природу, еще 2/3 прирезали. Через неделю еще захотят. Не дело все это!»

По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, живущего в Гольяново, размещение торгово-развлекательных объектов рядом с храмом недопустимо. Впрочем, многие жители Гольяново выступали с протестом и против строительства храма, желая сохранить сквер нетронутым.

На территории западной части берега водоема в Гольянове намечено возвести сцену, ярмарочные павильоны, помещения для проведения мастер-классов. Площадку планируется полностью подготовить к декабрю 2019 года.

Очевидно, что рынок нужен больше представителям бизнес-сообщества, но никак не жителям города, поскольку мы не нашли ни одного из митингующих, кто высказался бы в пользу строительства.

Источник

Оцените статью