Черного моря ковчег ноев ковчег

Черное море и Всемирный потоп

Наша публикация о катастрофах в Черном море («Ноев ковчег открыл счет морским трагедиям», «Слава Севастополя+», 31 января 2006 г.) вызвала интерес читателей, которые задавали вопросы, высказывали свои версии, просили и далее развивать эту тему.

Наша публикация о катастрофах в Черном море («Ноев ковчег открыл счет морским трагедиям», «Слава Севастополя+», 31 января 2006 г.) вызвала интерес читателей, которые задавали вопросы, высказывали свои версии, просили и далее развивать эту тему. Напомним: в публикации высказывались точки зрения и доказательства академика НАНУ Е.Ф.Шнюкова и бывшего начальника Гидрографической службы ЧФ контр-адмирала Л.И.Митина. Речь шла о морских трагедиях в Черном море, о затонувших кораблях и «черных» археологах.

Для продолжения разговора я обратилась к публикациям заведующего кафедрой общей и морской геологии Одесского национального университета им. И.И.Мечникова доктора геолого-минералогических наук, профессора Е.П.Ларченкова. Евгений Павлович участвовал в экспедициях по поиску нефти и газа на северо-западном шельфе Черного моря, в Азовском море, а также в Хабаровском крае и Западной Якутии. Неоднократно был на научных стажировках в университетах США, Австралии, Великобритании. В своих публикациях он, в частности, исследовал тему «Черное море и Всемирный потоп».

— На первый взгляд, эта совершенно неожиданная тема оказалась популярной в зарубежных средствах массовой информации, — сообщает Евгений Павлович. — Толчок к этому дала книга двух сотрудников Колумбийского университета США Уильяма Райена и Уолтера Питмана «Ноев ковчег», которую они выпустили в 1998 г. Очередной всплеск интереса к этой теме произошел в 2000 году, когда не только на английском, но уже и на русском языке запестрели заголовки: «Доисторические постройки на глубине 100 м в Черном море», «Допотопное городище на дне Черного моря», «Находки в Черном море могут раскрыть тайну Всемирного потопа», «Всемирный потоп» в долине Черного моря». Очевидный привкус сенсационности придавало имя американского исследователя Роберта Балларда, который до этого уже успел обнаружить на морском дне знаменитые корабли «Титаник», «Лузитания», «Бисмарк», а также древнеримские и финикийские суда. А вот теперь местом его поисков было выбрано Черное море. Поскольку технические возможности и опыт Балларда считаются пока непревзойденными, все ждали сенсационных находок.

В 2003 году снова всплеск интереса. «Первооткрыватель «Титаника» собирается найти и Ноев ковчег», «Ноев ковчег покоится на дне Черного моря».

Чем же вызваны подобные предположения? Оказывается, основание для подобной легенды есть, и оно кроется в природном катаклизме — катастрофическом повышении уровня Черного моря, которое по представлениям Уильяма Райена и Уолтера Питмана произошло 7150 лет назад. Суть их гипотезы заключается в следующем. В течение ледникового периода Черное море было изолированным пресноводным озером, берега которого были заселены и уже в то время представляли собой сельскохозяйственный регион. Около 12 000 лет назад на Земле началось потепление. Примерно 7000 лет назад Средиземное море было отделено от Черного узким Босфорским порогом. Быстрое переполнение Средиземного моря привело к превышению уровня этого порога, а также его частичному разрушению. И тогда в Черное море с высоты 130 м обрушился поток воды, якобы в 200 раз превышающий мощность Ниагарского водопада! Под морскими волнами скрывались обширные поля и многочисленные поселения.

Читайте также:  В морской капусте паразиты

А теперь давайте обратимся к совместной экспедиции американских и российских ученых, которая состоялась в 1993 году, когда впервые иностранные исследователи были допущены в прибрежные воды северной части Черного моря. Кстати, наша газета сообщала об этом событии.

— К своим выводам У.Райен и У.Питман пришли на основе анализа материалов этой экспедиции, — рассказывает профессор Е.П.Ларченков. — Разумеется, они увидели только то, что русские и советские геологи уже давно видели и знали: за последние несколько десятков тысяч лет Черное море неоднократно отделялось и соединялось со Средиземным морем, то опреснялось, то становилось вновь соленым. И хорошо было известно, что во время последнего оледенения Черное море было пресноводным озером, берег которого был более чем на 100 метров ниже нынешнего уровня моря. Но на американцев, видимо, произвело будоражащее впечатление не столько то, что на глубине 140 метров были обнаружены осадки, свидетельствующие, что раньше здесь была суша, сколько сам возраст этих осадков — 5600 лет до Рождества Христова. А после консультаций с археологами, антропологами, лингвистами они пришли к убеждению, что район Черного моря был оазисом, куда, начиная с 6200 года до н.э. стекались люди из холодных и засушливых регионов. Но начал подниматься уровень Мирового океана и воды Средиземного моря хлынули через Босфорский порог. Конечно, люди вынуждены были уходить в более высокие местности.

А в их памяти и устных преданиях сохранились впечатления об этом катастрофическом событии. Позже они составили основу библейской истории о Ное. У любых гипотез, продолжает Е.П.Ларченков, всегда находятся сторонники и противники. «Верно или нет, что основой этой библейской истории явился потоп, о котором мы говорим, но наша книга поставила этот вопрос в повестку дня археологов», — писал У.Райен.

Естественно, что Райен и Питман попали под перекрестный огонь как со стороны коллег, так и со стороны церкви.

Читайте также:  Мини гостиницы побережья черного моря

Регион Черного моря привлекает все большее внимание археологов многих стран, благодаря чему начала активно развиваться черноморская подводная археология. Вот примеры. В 1972 г. на морском дне недалеко от Варны был открыт неолитический некрополь, включающий 294 могилы. Найдены около 3000 золотых и медных предметов, различные инструменты из кремния и камня, многочисленные религиозные и погребальные предметы. Это захоронение оказалось самым древним в Европе, возраст которого 4600-4200 лет.

В 1999, 2000,2003-х годах экспедиция легендарного Роберта Балларда проводила исследования близ Синопа. На глубине 97 метров в 20 милях от порта исследовательской подводной лодкой были обнаружены остатки обвалившегося прямоугольного здания. Оно состояло из обработанных плоских прямоугольных камней 10 на 12 метров. Изучение показало, что строению несколько тысяч лет. Это еще одно подтверждение факта затопления огромной территории юго-восточной части Европы. Сам Баллард не высказывал уверенности в том, что может найти в Черном море Ноев ковчег. Тем не менее его исследования вызвали явный ажиотаж в мире.

И это несмотря на то, что основным местом нахождения Ноева ковчега Библия называет гору Арарат.

Именно к этому месту в последние годы вновь приковано внимание исследователей. Вот некоторые последние факты: в сентябре 2003 года на Арарат поднялась группа российских журналистов. В отснятом видеоматериале есть объект 150 метров в длину и 20 в ширину, форма которого напоминает корму огромного корабля.

Подтверждает ли это существование Ноева ковчега? Это как раз и собирается проверить Роберт Баллард, который ныне готов сменить подводное снаряжение на альпинистское и подняться на Арарат.

А любителям сенсаций остается лишь ждать новостей.

Кстати, новости могут быть очень приятными. Когда этот материал уже был готов к печати, севастопольский гидронавт А.Таврический сообщил мне прелюбопытную информацию: оказывается, Роберт Баллард намеревается нынешним летом совершить экспедицию в прибрежные воды Крыма, под Ялту, с целью исследования места предполагаемой гибели теплохода «Армения».

Автор выражает благодарность за содействие редактору международного морского альманаха «Черноморские румбы» Р.Короткому.

Источник

На дне Черного моря нашли Ноев ковчег?

Археологи-энтузиасты утверждают, что реликвию нужно искать не в Турции, а в районе Геленджика, где также есть гора Арарат. В доказательство гипотезы они продемонстрировали извлеченные со дна фрагменты старинного судна и свинцовый якорь.

Читайте также:  Морской порт дубаи на карте

Археологи-энтузиасты из общественной организации «Космопоиск» близки к тому, чтобы «выдать нагора» со дна Черного моря сенсацию мирового значения.

Группа исследователей под руководством координатора «Космопоиска» Вадима Черноброва занята поисками Ноева ковчега, останки которого, по предположению искателей, могут находиться вовсе не на горе Арарат в Турции, а на вершине горы с аналогичным названием в районе черноморского курорта Геленджик, пишут Известия Науки.

Как заявил Вадим Чернобров, гора Арарат в окрестностях Геленджика (район курортного местечка Бэтта) и может оказаться тем самым местом последнего пристанища спасавшихся от вод Всемирного потопа людей и животных.

В доказательство верности своей гипотезы члены экспедиции продемонстрировали съемочной группе российского телевидения извлеченные со дна бухты у поселка Бэтта фрагменты старинного судна и свинцовый якорь, аналогичный тем, которыми пользовались античные мореходы.

«Пока нельзя с полной уверенностью сказать, что мы наткнулись на останки Ковчега, но несколько аргументов говорят о том, что надо искать именно здесь», – считает Вадим Чернобров.

Он напомнил, что в Ветхом завете речь идет о горе Арарат, которую впоследствии поглотили воды Черного озера. Поскольку ранее ни одна из экспедиций (в том числе и российская 2003 года под руководством Андрея Полякова) года ничего не обнаружила на вершине турецкого Арарата, значит следует переориентировать поиски на черноморское побережье.

«А если считать, что библейское Черное озеро – это не что иное, как Черное море, то такой аргумент будет лишним подтверждением, что мы на правильном пути», — подчеркнул Чернобров. Пока же экспедиция продолжает работать.

Как сообщил руководитель школы «Сталкер» при ОО «Космопоиск» Александр Петухов, экспедиция будет заниматься исследованиями и поисковой работой в Бэтте еще не менее 10 дней, так как у группы Черноброва задача – собрать как можно больше материала, подтверждающего выдвинутую гипотезу.

«Черноморской версии» придерживаются и некоторые зарубежные ученые. В частности, археологи из Колумбийского университета (США) под руководством Роберта Балларда совершили несколько экспедиций и исследовали морское дно на глубине 100-150 м близ турецких берегов.

Глубоководный автоматический аппарат, который использовали ученые, обнаружил на дне моря любопытные объекты, напоминающие строения. Более детальное изучение этих объектов может дать ответы на многие вопросы, а может, добавит и новые.

Источник

Оцените статью