Черное море есть ли шторм

В Краснодарском крае одновременно действуют 7 штормовых предупреждений

Об ухудшении погодных условий рассказали кубанские синоптики.

В Краснодарском крае в последние дни июля резко ухудшилась погода. На регион обрушились ливни. Кроме того, на Кубани усилился ветер.

О том, какие штормовые предупреждения объявлены в регионе в эту пятницу, рассказали в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, в настоящее время на Кубани действуют одновременно 7 прогнозов возникновения, сохранения и усиления опасных природных метеорологических явлений или комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Так, первое штормовое предупреждение касается всего региона. В соответствии с ним до конца 29 июля на Кубани ожидаются дожди, ливни, град и ветер до 28 метров в секунду.

Кроме того, на реках в юго-восточной части региона, а также на Черноморском побережье, на участке от Анапы до Магри, прогнозируются подъемы уровня воды до неблагоприятных отметок.

Третье штормовое предупреждение было объявлено в связи с возможным возникновением смерчей над Черным морем на участке от Анапы до Магри.

«По данным ФГБУ “СЦГМС ЧАМ”, до конца суток 28 июля, а также в течение суток 29 июля 2023 г. на участке Магри — Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем», — рассказали синоптики о еще одном штормовом предупреждении.

При этом в регионе до конца суток 29 июля местами в регионе и на побережье Черного моря будет сохраняться высокая пожароопасность 4 класса.

Отдельное штормовое предупреждение касается непогоды в Сочи.

Так, в олимпийской столице до 29 июля будут идти сильные дожди, ветер до 25 метров в секунду. Также на реках уровень воды может подняться до неблагоприятных отметок.

Синоптики также сообщали о возросшем риске схода селей. Последнее штормовое предупреждение также касается побережья, однако на этот раз — на Азовском море.

Здесь с утра 28 июля до конца суток будет дуть ветер до 25 метров в секунду, а высота волн будет достигать 2 метров.

Источник

Сильнейший шторм движется на Черноморское побережье

Изображение материала

В Краснодарском крае ввели штормовое предупреждение из-за возможности формирования смерчей. Неблагоприятные природные явления ожидаются на Черноморском побережье от Анапы до Магри 28 и 29 июля, сообщают синоптики.

Читайте также:  Букинг жемчужина у моря

По информации Краснодарского ЦГМС, сегодня, 27 июля, в регионе будет действовать сразу несколько штормовых предупреждений: днем столбики термометров поднимутся до опасных отметок +39° в тени, а уже вечером ожидается ухудшение погодных условий: начнутся сильные дожди, грозы, возможен град. Кроме того, на реках ожидаются подъемы уровней воды.

Ночью и днем в Краснодарском крае не будет осадков. Порывы ветра могут достигать 12-14 метров в секунду. Ночью будет +18…23°, местами в предгорных районах 14…19°, во второй половине дня и вечером сильная жара +39°.

По прогнозам синоптиков, на Черноморском побережье будет переменная облачность, без осадков. Местами порывы ветра могут достигать 12-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью +19…24°, днем 31…36°.

Вечером специалисты проинформировали, что в течение двух следующих дней, 28 и 29 июля, на участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем.

Ранее на ближайшие два дня на Кубани, в том числе и на Черноморском побережье, объявили высокую пожароопасность четвертого класса. Местных жителей и туристов просят быть осторожными и внимательными.

Источник

На побережье Черного моря открыли почти все пляжи: шторм ушел, купаться разрешено

На побережье Черного моря открыли почти все пляжи: шторм ушел, купаться разрешено

В Анапе, Геленджике, Сочи пляжи сменили черные флаги на желтые и белые. А значит, шторм ушел и можно купаться.

В Анапе уже на многих пляжах разрешено купаться. Сотрудники вычищают территорию после разгула моря. В Анапе берег чистят от камки. Вода после шторма немного холодная.
В Сочи и Туапсе температура воды выше, чем по всему побережью – 24-25 градусов. Здесь купаются уже со вчерашнего дня.

Ранее писали: Шторм в Сочи: море разгромило пляж и едва не унесло жизнь ребенка.В Сириусе в Сочи волны смыли в море ребенка. Он едва не утонул. На помощь мальчику бросились спасатели и отдыхающие. В итоге его удалось вытащить из воды. Ребенку оказали медпомощь, с ним все в порядке, сообщает телеграм-канал «ЧП Краснодара и края».
Мы писали, что на побережье Кубани обрушился сильный шторм: купание в море запрещено. Шторм бушевал в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе, Сочи. Волны были довольно высокие.
Еще сообщалось, что у спасателей на пляжах сейчас трудная работа. О том, что купаться нельзя сообщал громкоговоритель, на пляжах вывесили красные и черные флаги. Но находились люди, которые лезли в море в шторм, якобы «покачаться на волнах».
Также читайте: На Кубань надвигается циклон: на смену жаре придут ливни и град. Дожди ожидаются 28 и 29 июля. Не исключено выпадение града.

Читайте также:  Чем отличается черное море от красного моря

Источник

Кругом вода: Краснодарский край и Крым ожидают ливни и смерчи

На Краснодарский край надвигаются ливни и смерчи. В ближайшие дни на побережье региона ожидаются грозы, шторм и смерчи на море, поделились прогнозом с «Известиями» синоптики. В Крыму также установилась непогода. В обоих регионах объявлены штормовые предупреждения. Впрочем, по словам экспертов, такие погодные условия не сказываются негативно на туристической отрасли: отели работают и номера в них продолжают бронировать.

Южный ветер

28 июля Краснодарский край настиг штормовой циклон. В ближайшие дни на регион обрушится град, придут ливни с грозами, прогнозируется шквалистый ветер до 23–28 м/с. В крае объявлено штормовое предупреждение, сообщил местный гидрометцентр. Синоптики прогнозируют, что 28–29 июля в Апшеронском, Белореченском, Лабинском, Мостовском, Курганинском и других районах, а также в Геленджике и Горячем Ключе уровень воды в реках достигнет опасной отметки.

Прохожие идут по затопленной после сильного ливня

На юге Европейской России, в Крыму, в Краснодарском крае и непосредственно в Сочи — целый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. В Краснодарском крае очень сильные дожди, — рассказал «Известиям» директор Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России Роман Вильфанд. На черноморском побережье есть условия для возникновения смерчей, но они будут над морем, без выхода на сушу, заверил он.

Главное управление МЧС по Краснодарскому краю не рекомендует купаться в штормовую погоду. Департамент курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи предупредил жителей, что со второй половины ночи 28 июля и до конца суток 29 июля на участке Магри – Веселое «имеется опасность формирования смерчей на море». Волнение моря в этот период ожидается на уровне 4–5 баллов. В связи с этим пляжные территории закрыты и купание ограничено, говорится в сообщении.

Смерч надо морем

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского, в городе было организовано оповещение населения, патрулирование пляжей, мест отдыха на берегах рек и водоемов. Все городские, оперативные, коммунальные, дорожные службы, аварийно-спасательные формирования работают в режиме повышенной готовности. — Сформировано 18 аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций — это 386 человек, задействовано 109 единиц техники. Организовано взаимодействие с Сочинским гарнизоном МЧС России, — говорится в официальном сообщении администрации города.

Читайте также:  Города хорватии с морем

И в Крыму тоже

Непогода обрушилась и на Крым. Минувшей ночью, 28 июля, на полуострове была сильная гроза и буря. В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону. В Севастополе из-за сильных ливней бетонный корсет здания рухнул на детскую площадку, обошлось без пострадавших. От града жители укрывали свои автомобили подручными средствами.

Поваленное во время дождя дерево на проезжей части

— Я здесь раньше проживал, в четвертом подъезде. Мне кажется, дом не был подготовлен к тому, что будет ливень, что-то намудрили строители, — поделился с журналистами житель Севастополя Вадим Когут. Резкое изменение погоды в Крыму связано с южным циклоном и появившимся вместе с ним холодным фронтом. Пройдут ливневые дожди, местами сильные, с грозами. В южных, западных, восточных районах и в горах усилится юго-западный с переходом на северо-западный ветер до 17–22 м/с. Дневная температура воздуха понизится на 8–10 градусов и составит 21–26 °С, сообщил местный Гидрометцентр. — В Крыму прогнозируется очень сильный дождь, но самое главное — усиление ветра до 30–35 м/c, — сообщил «Известиям» Роман Вильфанд.

Ливень в Крыму

В таких погодных условиях есть высокий риск ЧС — обрыв линий связи и электропередачи, нарушение в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, обрушение слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий, падения деревьев, говорится в сообщении администрации. — Главное управление организовало комплекс превентивных мероприятий. В местах, наиболее подверженных подтоплениям, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, — сказал в своем видеообращении заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко.

Туризму не помеха

В такую погоду крайне опасно находиться в прибрежной зоне и на пирсах. Сильнейший ветер представляет опасность, поэтому сейчас в Крыму и на черноморском побережье отдыхать не целесообразно, считает Роман Вильфанд. Впрочем, как отметили опрошенные «Известиями» эксперты, ненастная погода пока не сказывается на туризме.

Объявление о шторме на набережной Черного моря

Бронирования продолжаются, отели работают. Те, кто заранее забронировал, купил путевки, не отказываются от отдыха, потому что природные условия не являются предметом расторжения договора с полным возвратом денег, — объяснила «Известиями» исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова. С завтрашнего дня, 29 июля, в Краснодарском крае и Крыму погода начнет улучшаться, объем осадков снизится, спрогнозировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. На август прогноз благоприятный, добавил он.

Источник

Оцените статью