Бусеничный фильтр для пруда

SIBO «Аqua-Forte» золотая формула фильтрации

«Золотая формула фильтрации» марки «Аqua-Forte» — это система фильтрации, включающая новейшее запатентованное оборудование – биомеханический бусеничный фильтр (BeadFilter), ситчатый фильтр для первичной механической очистки (SieveFilter), мощные УФ лампы для воды и насосы, мощность которых может регулироваться. Данная система обеспечивает прекрасный баланс между механической и биологической фильтрацией.

На схеме представлено расположение и последовательность работы элементов системы. Через донный слив вода из водоема поступает в ситчатый фильтр SieveFilter. Далее вода насосом подается в бусеничный фильтр BeadFilter, а затем через камеру УФ осветлителя сливается обратно в пруд.

Основные преимущества системы «Золотая формула фильтрации» :

1. Система фильтрации строится с использованием донных заборов, плавающих и боковых скиммеров (очистителей поверхности), что гарантирует попадание в систему загрязненных потоков воды, ведь грязный осадок собирается на дне водоема, а цветению в жаркое время года подвержены в основном верхние теплые слои воды;

2. В системе трактов воды используются высокопрочные и надежные ПВХ трубы и соединения;

3. В ситчатых фильтрах SieveFilter, задерживающих частицы размером до 200 микрон, реализована эффективная тонкая механическая очистка и обогащение воды кислородом;

4. Большая поверхность для расселения активных бактерий в бусеничных фильтрах Beadfilters, что обеспечивает эффективную биологическую очистку и отделение взвешенных частиц размером до 5 — 10 микрон;

5. В УФ блоках вода облучается и дезинфицируется от вредоносных бактерий размером меньше 5 микрон;

6. Система проста в обслуживании, благодаря автоматическому управлению процессом обратной промывки. Ваши руки останутся сухими и чистыми, вы будете освобождены от ежедневного осмотра фильтра!

7. Система фильтрации размещается в специальной камере на уровне воды водоема (под настилами и террасами), или на некотором расстоянии от водоема, что с одной стороны позволяет скрыть и «задекорировать» фильтры, а с другой стороны защищает используемое оборудование от воздействия внешней среды, оборудование служит дольше;

8. Бусеничный фильтр «отдает воду» под напором, что обеспечивает возможность подачи воды на каскады и водопады после системы фильтрации;

9. Возможность установки фильтрационного оборудования вне водоема прибавляет безопасности всей системе;

10. Небольшие размеры системы по сравнению с другими системами фильтрации для аналогичных размеров водоема. Минимальные затраты на «доращивание» системы в случае необходимости (увеличение популяции рыб, увеличение объема водоема и т. п.);

11. Возможность регулирования работоспособности системы в зависимости от потребностей. Например, усиливать нагрузку на систему летом и снижать в зимнее время года;

12. Возможность организации обогрева водоема в зимнее время через систему фильтрации.

Cитчатые префильтры (SieveFilter) – механическая фильтрация

Первый этап — механическая фильтрация – наиболее важная часть очистки воды. Уменьшение количества крупных частиц, которые попадают в биофильтр, значительно повысит эффективность биофильтрации. Чем дольше гранулы остаются чистыми, а не загрязненными, тем больше биологически активной поверхности сохраняется для преобразования аммиака. Сокращение количества твердых частиц в фильтре также сокращает время промывки и количество воды, которая теряется при промывке системы.

Ситчатые префильтры SieveFilter — это очень эффективные механические фильтры нового поколения с запатентованной системой авторегулирования потока воды. Главное преимущество этих фильтров — сверхтонкая механическая очистка при помощи дугового сита, которое изготовлено из сотен тонких профилированных проволочек из нержавеющей стали и имеет очень маленькие щелевые отверстия (от 200 до 300 микрон). Кроме этого каждый отдельный профиль сита наклонен на 7 ° по отношению к соседнему профилю, поэтому, когда вода проходит через щелевые отверстия, отходы остаются на ней.

Читайте также:  Растения для небольшого пруда

Вот как работают ситчатые префильтры SieveFilter: Вода из пруда попадает в фильтр через вход внизу, поднимается вверх, перетекает через водосливную перегородку и проходит через сито, где твердые частицы задерживаются и медленно перемещаются в область скопления отходов. Водосливная перегородка связана с поплавком таким образом, что ее высота автоматически регулируется. Если вода в резервуаре под дугой сита не будет откачиваться достаточно быстро, ее уровень поднимется, вместе с уровнем воды поднимется поплавковая система, которая поднимет перегородку. Это приведет к уменьшению или остановке поступающего потока воды, что предотвращает переток грязной воды обратно в пруд. Еще одно достоинство ситчатых фильтров состоит в том, что вода, проходя через узкие щели, дополнительно насыщается кислородом. Это имеет важнейшее значение для очистки воды, как и то, что в последующем поступающая в фильтр вода не соприкасается с уже отфильтрованными частицами. Отходы, скопившиеся на сите, смываются водой через большое отверстие 90/110 мм, на котором может быть установлена задвижка. Откачивающий насос подсоединяется к фильтру через переходник.

Бусеничные фильтры (Beadfilters) — биологическая фильтрация.

Содержание в воде таких вредных веществ как аммиак, нитрит и нитрат, которые образуются в больших прудах и в прудах с большим количеством рыбы, может нейтрализовать только хороший биологический фильтр.

Бусеничные фильтры Beadfilters – это биомеханические напорные фильтры нового поколения с избыточным давлением внутри, заполненные миллионами маленьких пластмассовых гранул (бусин) размером приблизительно 2-3 мм. Вокруг каждой из гранул создается слой биопленки, где расселяются бактерии, которые потребляют значительные количества аммиака, нитрита и нитрата. Причина, по которой мы получаем чистую, здоровую воду – это работа, выполняемая этими микроорганизмами. Чем больше поверхность биопленки, тем большее количество бактерий там может расселиться, и тем лучше фильтрация. Удельная поверхность биопленки внутри бусеничных фильтров Beadfilter составляет около 1600 м2 на 1 м3, что в 6 раз больше, чем у голубых японских матов или любых губчатых фильтров!

Бусеничные фильтры Beadfilter работают в двух режимах: в режиме очистки и обратной промывки.

Режим очистки водоема.

Под давлением вода от насоса поступает в фильтр снизу через трубу (A) и стремится вверх, проходя через гранулы (бусины), расположенные очень близко друг к другу. На гранулах расселены миллиарды бактерий, которые осуществляют биологическую очистку, освобождая воду от аммиака, нитрита и нитрата. Вода вытекает из фильтра через верхний патрубок (C). Из него вода попадает в многоходовой клапан (Е) и возвращается пруд.

Благодаря гранулам и биопленке, образуемой на них, в бусеничных фильтрах осуществляется и механическая фильтрация. Чем дольше работает фильтр, тем больший слой биопленки образуется на гранулах, и тем меньшие по размеру частицы могут быть отфильтрованы при движении воды через них вверх. Благодаря конструкции бусеничного фильтра, вода получает вращательное движение, из-за чего отфильтрованные частицы грязи собираются к центру фильтра. Для того чтобы избавиться от них, необходимо открыть клапан слива отстоя (B) в режиме очистки водоема (при работающем насосе и фильтре).

Читайте также:  Главные нефтегазоносные бассейны латинской америки находятся

Режим обратной промывки фильтра.

Наличие устройства обратной промывки — большое достоинство фильтров с гранулированным наполнителем по сравнению с другими типами фильтров. Нагнетатель воздуха (D) установлен на специальном воздушном запорном клапане и подает внутрь фильтра воздух для взбалтывания гранул. В режиме обратной промывки нагнетатель включен, гранулы перемешиваются воздухом внутри фильтра, при этом от них отделяются отфильтрованные твердые частицы. После цикла полоскания бусин воздухом, проводится обратная промывка водой. Вода поступает в фильтр через патрубок (С) и выходит из фильтра через трубу (A), подхватывая все отколовшиеся от гранул частички грязи, выносит их через слив отходов в тракт грязной воды. Для управления процессом обратной промывки фильтра используется автоматический клапан обратной промывки, который управляет воздушным и циркуляционным насосами и автоматически включает процесс обратной промывки.

Автоматический клапан обратной промывки

Автоматический клапан обратной промывки — обеспечивает полностью автоматический процесс промывки фильтров UltraBead! Установка клапана занимает всего несколько минут. Он автоматически управляет воздушным и циркуляционным насосами, автоматически включает процесс обратной промывки. Клапаном можно легко программировать частоту и продолжительность промывки. Обычно он поставляется с недельным таймером, но частота и продолжительность процесса промывки может устанавливаться по потребности. Кроме того, одно нажатие кнопки немедленно начинает дополнительный цикл.

Байпассная система для фильтров Ultrabead и Econobead

Установка байпассной системы позволяет использовать более экономичные насосы для подачи воды в бусеничные фильтры. Благодаря байпассной системе, многоходовой клапан не используется при фильтрации, поскольку вода течет непосредственно в фильтр. Это приводит к меньшей потере давления, по крайней мере, на 30 % (в зависимости от типа насоса). Байпассную систему очень легко установить, используя поставляемые детали.

УФ осветлители воды

Ультра фиолетовые лампы — осветлители воды – завершающий этап очистки воды. Фильтры с гранулированным наполнителем задерживают частицы размером до 5-10 микрон. Однако некоторые частицы водорослей имеют размеры менее 5 микрон и не будут задержаны гранулами. Эти крошечные клетки водорослей придают воде зеленый оттенок и влияют на прозрачность воды. Если владелец пруда для купания хочет иметь совершенно прозрачную воду, то необходимо использовать УФ осветлитель воды. УФ излучение убивает микроскопические водоросли, а так же 99,9 % вредных бактерий и вирусов! В системах «Золотая формула фильтрации» используются УФ блоки, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали, с большой пропускной способностью, что обеспечивается диаметром корпуса от 150 мм. В них используются новейшие специальные УФ лампы высокой интенсивности.

Для систем фильтрации используются качественные и очень надежные насосы с большой производительностью, бесшумные, долговечные которые обладают отличными техническими характеристиками и потребляют существенно меньше энергии (на 30 % меньше, чем стандартные двигатели). Кроме того, все предлагаемые насосы имеют блоки регулирования мощности и напора, что упрощает контроль за их работой.

Читайте также:  Домики с бассейном внутри

Система в сборе

готовое решение для водоемов объемом 80 м3 (без рыбы)

В составе комплекта:

  • Ситчатый фильтр UltraSieveMidi
  • Бусеничный фильтр ЕВ-50
  • УФ блок Power UV-C T5, 40 Вт.
  • Насос Forza 15000 л/ч.

Комплект собран и закреплен на паллете, готов к установке, в комплекте все необходимые для подключения переходники.

Источник

Бусеничные фильтры био-механические

Бусеничные фильтры — напорные биомеханические фильтры с избыточным давлением внутри фильтрационной бочки. В качестве наполнителя используются пластмассовые гранулы (бусинки), через которые фильтруясь проходит вода. Размер каждой гранулы составляет от 2 до 3 мм. Вокруг каждой из гранул формируется слой биопленки/бактериального налета. Таким образом фильтр обеспечивает качественную механическую и качественную биологическую очистку воды.
Бусеничные фильтры работают в двух режимах:

— РЕЖИМ ОЧИСТКИ – ФИЛЬТРАЦИИ .
Под давлением вода от насоса поступает в фильтр снизу через трубу (A) и стремится вверх,
проходя через гранулы (бусины), очищается там, затем через верхний патрубок (C) попадает в многоходовой клапан (Е) и возвращается пруд. Отфильтрованные частицы грязи собираются к центру фильтра, избавиться от них можно открыв клапан слива отстоя (B) в режиме очистки водоема (при работающем насосе и фильтре).
Видео «Настройка и эксплуатация бусеничного фильтра»

— РЕЖИМ ОБРАТНОЙ ПРОМЫВКИ – ОБСЛУЖИВАНИЕ ФИЛЬТРА

Фильтр снабжен устройством обратной промывки, что является его большим достоинством по сравнению с другими типами фильтров. На специальном воздушном запорном клапане установлен нагнетатель воздуха (D), он подает внутрь фильтра воздух для взбалтывания гранул. В режиме обратной промывки нагнетатель включен, гранулы перемешиваются воздухом внутри фильтра, при этом от них отделяются отфильтрованные твердые частицы. Затем проводится обратная промывка фильтра: вода поступает в фильтр через патрубок (С) и выходит из него через трубу (A), подхватывая все отколовшиеся от гранул частички грязи. Вода из фильтра после режима обратной промывки сливается в тракт грязной воды.
Видео «Промывка бусеничного фильтра»

ОСОБЕННОСТИ БУСЕНИЧНЫХ ФИЛЬТРОВ
• Удельная поверхность биопленки внутри бусеничных фильтров составляет около 1600 м2
на 1 м3, что в несколько раз больше, чем у любых губчатых фильтров, и значит, эффективность биофильтрации в них в несколько раз выше, чем в любых других фильтрах. В то же время бусеничные фильтры обеспечивают тонкую механическую фильтрацию¸ задерживая частицы размером до 10 микрон!
• Фильтры легко чистятся. Для управления процессом обратной промывки фильтра используется автоматический многоходовой клапан обратной промывки, который управляет воздушным и циркуляционным насосами и автоматически включает процесс обратной промывки, руки остаются сухими и чистыми;
• Бусеничные фильтры надежны, очень эффективны, они гораздо меньших размеров по сравнению с фильтрами других видов для подобных объемов воды. Самая большая модель может быть помещена на площади в 1 м2;
Модель фильтра выбирается в соответствии с направленностью, объемом пруда и будущим количеством рыбы и растений.
Для консультации, помощи в подборе фильтра или комплектации системы фильтрации, вы можете напрямую обратиться к специалистам нашей компании.

Источник

Оцените статью