- Канско-Ачинский буроугольный бассейн
- Природно-ресурсный и людской потенциал России
- Расположение угольных месторождений в России. Экономический анализ и эффективность угледобывающей промышленности
- Добыча углей в России
- Кузнецкий бассейн
- Канско-Ачинский буроугольный бассейн
- Печорский угольный бассейн
- Южно-Якутский угольный бассейн
Канско-Ачинский буроугольный бассейн
Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края Восточно-Сибирского экономического района и Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи. Общегеологические запасы углей до глубины 600 м составляют 610 млрд т, до глубины 1800 м — 1200 млрд т. Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность — 8-16% и теплотворную способность — 2,8-4,6 тыс. ккал. Но угли содержат значительное количество влаги (до что приводит к их быстрому окислению, а также обладают способностью самовозгораться. Это делает их непригодными для длительного хранения и перевозки на дальние расстояния. Мощность пластов составляет от 14 до 70 м, а в отдельных участках достигает 100 м. Пласты угля расположены горизонтально и близко к поверхности. Бассейн имеет благоприятные горно-геологические условия разработки, что обеспечивает их низкую себестоимость.
В бассейне выявлено 24 месторождения, в том числе 11 крупнейших. Основные месторождения: Итатское, Березовское, Боготольское, Назаровское и Ирша-Бородинское. Канско-Ачинские угли экономически выгодно использовать как топливо на электростанциях, строить которые следует по месту добычи угля и передавать полученную электроэнергию. Их также можно использовать для получения жидкого топлива и химического сырья. На их базе строятся крупные тепловые электростанции и создается Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс.
Региональная экономика структурно относится к мезоэкономике и
представляет собой особое хозяйственное образование, сложность
bibliotekar.ru/economicheskaya-teoriya/71.htm
Региональная экономика – это. а) наука, изучающая рациональное
размещение производительных сил;. б) часть экономической географии;. в)
bibliotekar.ru/economicheskaya-teoriya/76.htm
хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (
региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т. д.); .
bibliotekar.ru/biznes-38/1.htm
Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства. Цели
и функции региональной экономики. Классификации регионов. .
bibliotekar.ru/economicheskaya-teoriya/13.htm
Тема 8. Национальная экономика: результаты и измерение. . 12.1.
Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа. 12.2
www.bibliotekar.ru/economicheskaya-teoriya/
Региональный и отраслевой аспекты приложения иностранных инвестиций
в российской экономике. По состоянию на 1 января 1999 г. накопленный .
Источник
Природно-ресурсный и людской потенциал России
Трейдинг криптовалют на полном автомате по криптосигналам. Сигналы из первых рук от мощного торгового робота и команды из реальных профессиональных трейдеров с опытом трейдинга более 7 лет. Удобная система мгновенных уведомлений о новых сигналах в Телеграмм. Сопровождение сделок и индивидуальная помощь каждому. Сигналы просты для понимания как для начинающих, так и для опытных трейдеров. Акция. Посетителям нашего сайта первый месяц абсолютно бесплатно .
Кузнецкий бассейн находится в Западно-Сибирском экономическом районе на территории Кемеровской области. Площадь бассейна составляет 70 тыс. км2. Балансовые запасы угля составляют 600 млрд. т. Угли залегают на глубине от 300 до 600 м. Мощность пластов достигает 6- 14 м, а в ряде мест — 25 м. Бассейн располагает большими запасами углей различных марок — от бурых до антрацитов. Большая часть всех
запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Угли бассейна имеют, как правило, относительно невысокую зольность. Они характеризуются высокой теплотворной способностью — 7-8,5 тыс. ккал. В настоящее время добыча угля ведется шахтным и открытым способами.
По запасам мощности и качеству углей Кузнецкому бассейну принадлежит одно из первых мест среди угольных бассейнов мира Основными потребителями кузнецких углей являются Урал, Центр, Волго-Вятский экономический район.
Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края Восточно-Сибирского экономического района и Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи. Обще-геологические запасы углей до глубины 600 м составляют 610 млрд. т, до глубины 1800 м — 1200 млрд. т. Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность — 8-6 % и теплотворную способность — 2,8-4,6 тыс. ккал. Но угли содержат значительное количество влаги (до 48 %), что приводит к их быстрому окислению, а также обладают способностью самовозгораться. Это делает их непригодными для длительного хранения и перевозки на дальние расстояния. Мощность пластов составляет от 14 до 70 м, а в отдельных участках достигает 100 м. Пласты угля расположены горизонтально и близко к поверхности. Бассейн имеет благоприятные горно-геологические условия разработки, что обеспечивает их низкую себестоимость.
В бассейне выявлено 24 месторождения, в том числе 11 крупнейших. Основные месторождения: Итатское, Березовское, Боготольское, Назаровское и Ирша-Бородинское. Канско-Ачииские угли экономически выгодно использовать как топливо на электростанциях, создавать их по месту добычи угля и передавать полученную электроэнергию. Их также можно использовать для получения жидкого топлива и химического сырья. На их базе строятся крупные тепловые электростанции и создается Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс.
Южно-Якутский угольный бассейн расположен па территории Республики Саха (Якутия) Дальневосточного экономического района Балансовые запасы угля составляют 40 млрд., т. Угли, в основном коксующиеся, отличаются достаточно высоким качеством. Они характеризуются незначительным содержанием фосфора, низко сернистые. Однако зольность их высока — 18-20 % и для изготовления металлургического кокса их надо обогащать. Теплотворная способность составляет 8,5 тыс. ккал Глубина залегания пластов — 300 м, что позволяет добывать их открытым способом, мощность пластов — 25-27 м. Наиболее крупные месторождения бассейна — Нерюнгринское и Чульмаканское.
Помимо угольных баз общероссийского значения ресурсами углей располагают и отдельные регионы. Так, в Центральном экономическом районе имеется Подмосковный буроугольный бассейн, на Урале — Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны, в Восточной Сибири — Иркутский, Минусинский, Улугхемский, Тунгусский, на Дальнем Востоке — Бурсинский, Сучанский, Райчихинский, Ленский бассейны. Угли имеются на острове Сахалин.
Размещение важнейших железорудных месторождений. Железорудные ресурсы России представлены бурыми, красными (или гематитовыми рудами), магнитными железняками (или магнетитовыми рудами) и др. Качественная характеристика их различна. Имеются запасы как бедных железных руд, где содержание железа колеблется в пределах 25—40 %, так и богатых с содержанием железа до 68 %.
Железорудные ресурсы неравномерно размешены по территории России. Основная часть запасов железных руд приходится на европейскую часть страны. Наибольшие разведанные запасы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах.
В европейской части страны наиболее крупным является железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА). Он находится на территории Белгородской, Курской и частично Воронежской областей Центрально-Черноземного района, а также Орловской области Центрального района Бассейн занимает площадь около 180 тыс. км2. Балансовые запасы железных руд составляют около 43,4 млрд., т. Руды КМА состоят преимущественно из железистых кварцитов (содержание железа в среднем — 32 %) и богатых гематитовых руд (содержание железа 56-62 %). Глубина залегания колеблется от 30 до 500 м. Промышленная добыча железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождение Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Руды КМА характеризуются многокомпонентным составом. Кровля и вскрышные породы представлены минерально-строительным сырьем, вспомогательными материалами для металлургического производства, бокситами и отдельными видами горно-химического сырья. Гидрогеологические условия эксплуатации бассейна сложные, так как руды перекрыты мощной толщей сильно обводненных осадочных пород. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами.
Месторождения Мурманской области и Республики Карелия имеют запасы магнеготовых, титаномагнетитовых руд и железистых кварцитов. Руды при невысоком содержании железа (28-32 %) хорошо обогащаются. Наиболее крупные месторождения в Мурманской области — 1-е Ковдорское и Оленегорское, в Карелии — Косто-мукшское. Месторождения Урала тянутся широкой полосой с севера на юг параллельно Уральскому горному хребту. Они размешены на территории Свердловской, Пермской, Челябинской и Оренбургской областей.
На Северном Урале залежи железной руды сосредоточены в Северной и Богославской группах месторождений, на Среднем Урале — в Тагило-Кушвинской и Качканарской группах, на Южном Урале — в Бакальской и Орско-Халиловской группах месторождений. Основная часть запасов железных руд Урала (70 %) сосредоточена в Качканарской группе в Свердловской области, где залегают титано-магнетитовые руды. Они относятся к бедным, но легкообогатимым, содержат в среднем около 17 % железа, а также ванадий и незначительное количество вредных примесей (серы и фосфора). Месторождения разрабатываются открытым способом и являются сырьевой базой металлургических предприятий Среднего Урала.
Железорудные ресурсы Урала к настоящему времени значительно выработались. Так, исчерпаны ресурсы месторождений гор Магнитная и Благодать. Поэтому в настоящее время часть рудного сырья поступает на Урал из других районов страны.
В Западной Сибири важнейшие железорудные месторождения расположены в Горной Шории (Кемеровская область) и Горном Алтае (Алтайский край). Их запасы составляют более 1 млрд. т. Руды Горной Шории магнетитовые. Среднее содержание железа в них находится в пределах 40-50 %. Основная часть запасов руд горной Шории сосредоточена в Темиртаусском, Таштагольском, Шалымском и других месторождениях. Руда добывается как открытым, так и подземным способами. Добываемые руды являются сырьевой базой Кузнецкого металлургического комбината и Западно-Сибирского металлургического завода. Месторождения магнетитовых руд в Западной Сибири выявлены и на территории Алтайского края (Инекое и Белорецкое месторождения).
Источник
Расположение угольных месторождений в России. Экономический анализ и эффективность угледобывающей промышленности
Добыча углей в России
Россия находится на третьем месте в мире по разведённым запасам угля – 182 млрд. т., уступая место США и Китаю. На территории РФ расположено около 30% мировых запасов угля. Эти запасы представлены каменными и бурыми углями. Их главное отличие в том, что они обладают высокой теплопроводностью. Важно заметить, что угли в бассейнах России имеют своих характерные особенности. К ним относятся особые условия залегания, добычи и применения.
Из разведанных запасов 49% составляют каменные угли, 42% которых приходится на коксующиеся и антрациты. Каменные коксующиеся угли представляют собой высококачественный материал, который используется в качестве технологического топлива в чёрной металлургии. Бурые угли – это низкокачественное энергетическое топливо, которое используется в химической промышленности.
Угольные ресурсы размещаются по территории России неравномерно. Восточным районам принадлежит 93% всех запасов, а Европейской части только 7%.
Для экономической оценки угольных бассейнов является важным показатель себестоимости добычи. Она во многом зависит от способа добычи, который может также быть нескольких видов: шахтным или карьерным. Также себестоимость формируется и в зависимости от структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества самого угля, а также наличия потребителя или дальности перевозки.
Наиболее низкая себестоимость по добычи угля приходится на Восточную Сибирь, наиболее высокая – относится к районам европейского Севера.
Среди основных бассейнов межрайонного значения на территории РФ следующие:
- Кузнецкий бассейн.
- Печорский угольный бассейн.
- Канско-Ачинский буроугольный бассейн.
- Южно-Якутский угольный бассейн.
Кузнецкий бассейн
Кузнецкий бассейн находится в Сибирском федеральном округе на территории Кемеровской области. Вся площадь бассейна составляет 27 тыс. км2. Баланс запасов угля составляют 600 млрд. т. Залежи угля находятся на глубине от 300 до 600 м. Мощность пластов доходит до 6-14 м., а в некоторых местах даже до 25 м. Бассейн имеет большие запасы различных углей – от бурых до антрацитов. Третья часть запасов – это ценные коксующиеся угли.
Для углей этого бассейна характерна невысокая зольность около 4-16%, низкое содержание среды (от 0,3 до 0,65%), фосфора.
Главная их характеристика – высокая теплопроводность на уровне 7-8,6 тыс. ккал. В настоящий момент добыча угля происходит посредством шахтного и открытого способов. Нужно отметить, что кузнецкий бассейн находится в числе мировых лидеров по запасам мощности и качеству углей среди всех угольных бассейнов мира. Основными потребителями кузнецких углей является Урал, Центральная часть России, а также Поволжье.
По масштабам добычи угля Кузбасс находится далеко впереди, чем другие угольные бассейны и месторождения страны. Его доля составляет около 40% от всей добычи угля, даже несмотря на серьёзную удалённость от мировых рынков, именно этот бассейн является наиболее крупным экспортёром угля.
Канско-Ачинский буроугольный бассейн
В Сибирском федеральном округе находится Канско-Ачинский бассейн — это территория Красноярского края Восточной Сибири и Кемеровской области Западной Сибири. Расположение бассейна продольное, вытянутое вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это своеобразный и уникальный бассейн для всего мира по запасам углей с открытой добычей.
Общегеологические запасы углей до глубины 600 м. составляют 638 млрд. т., до глубины 1800 м. – 1200 млрд. т. Угли в этом бассейне имеют невысокую зольность на уровне 8-16%, а теплопроводность составляет 2,8-4,6 тыс. ккал. Мощность пластов варьируется от 14 до 70 м. В некоторых местах и до 100 м.
Угли из данного угольного бассейна имеют свои особенности. Главная заключается в том, что эти угли содержат большое количество влаги – на уровне 48%, к сожалению, это приводит к их быстрому окислению. Ещё одна особенность заключается в том, что эти угли могут самовозгораться. Это делает невозможным их перевозку на дальние расстояния. Пласты угля в этом бассейне размещены в горизонтальном положении и довольно близко к поверхности. Добыча угля в данном бассейне имеет низкую себестоимость, поскольку сам бассейн характеризуется благоприятными горно-геологическими условиями разработки.
Канско-Ачинский буроугольный бассейн насчитывает около 30 месторождений, 11 крупнейших из которых наиболее крупные. Основные месторождения: Абанское, Итатское, Березовское, Боготольское, Назаровское и Ирша-Бородинское. Главная сфера использования Канско-Ачинских углей – в качестве топлива на электростанциях, но их нужно возводить очень близко к местам добычи, чтобы максимально быстро передавать для получения электроэнергии. Кроме этого экономически выгодно использовать угли для получения жидкого топлива и химического сырья. На их основе возводятся крупные тепловые электростанции, а также создаётся целый производственный комплекс.
Печорский угольный бассейн
В Северо-Западном федеральном округе располагается Печорский угольный бассейн. Он находится на территории республики Коми и Ненецкого автономного округа. Вся его площадь 100 тыс. км2.
Запас баланса угля в данном бассейне составляют 214 млрд. т. Для углей бассейна характерно высокое качество и теплопроводность в пределах 4-7,8 тыс. ккал. Глубина залегания от 0,7 до 1 м.
Часть запасов – коксующиеся угли. Две трети всех запасов и основная часть добычи приходится на Интинское, Воркутинское, Варгашорское месторождения. Добывают угли шахтным способом. Важно отметить, что в этом бассейне очень сложные условия добычи, т.к. эта часть находится в условиях вечной мерзлоты, а также ей характерна значительная водоносность угленосной толщи. Поставляют добытый в этом бассейне угол в основном в европейскую часть России и на Урал.
Южно-Якутский угольный бассейн
Расположен Южно-Якутский угольный бассейн в Дальне-Восточном федеральном округе на территории Республики Саха. Для них характерно небольшое содержание фосфора и низкосернистость.
Балансовые запасы угля в Южно-Якутском бассейне составляет 40 млрд. т. Это угли высочайшего качества, в большинстве своём коксующиеся. Имеют высокую зольность в пределах 18-20%, хотя для изготовления металлургического кокса их нужно обогащать. Теплопроводность на уровне 8,5 тыс. ккал. Глубина залегания пластов – 300 м. Мощность пластов – 25-27 м.
Угли в данном бассейне можно добывать открытым способом, это позволяет делать глубина их залегания. Самыми крупными месторождениями данного бассейна являются Нерюнгринское и Чульмаканское. Угли используются на Дальнем Востоке.
Кроме самых крупных оснований общероссийского масштаба, ресурсами углей располагают отдельные регионы. Центральному региону России принадлежит Подмосковный буроугольный бассейн. В Ростовской области есть месторождения угля в Восточной части Донецкого бассейна. На Урале сразу несколько – Кизеловский, Челябинский и Южно-Уральский бассейны. Также и в Восточной Сибири – Иркутский, Минусинский, Улугхемский, Тунгусский. Также залежи угля имеются на острове Сахалин и на Дальнем Востоке.
Источник