Тема: «Звуки [Ф-Ф’]. Буква Ф.
Тема: «Звуки [Ф-Ф’]. Буква Ф.
Цель: продолжать формирование фонетико-фонематических процессов; закреплять умение давать характеристику звукам; выделять заданный звук среди других звуков, в словах; развивать память, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук. Расширять активный и пассивный словарь детей; формировать навык уверенного послогового чтения. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
— Сядут те дети, чьё имя начинается с согласного звука.
— Сядут те дети, чьё имя начинается с согласного звонкого звука.
— Сядут те дети, чьё имя начинается с согласного глухого звука.
2. Новый материал.
Работа над звуком.
— Сегодня мы будем изучать звук и букву «Ф».
— Звуки мы. (Ответы детей: слышим и произносим).
Артикуляция. Губы в лёгкой улыбке, верхние зубы немного закусывают нижнюю губу. В этом положении следует делать выдох. Мы можем ощутить на подставленной ладони тёплый ветерок.
— Расскажите о нём. (Звук «Ф» согласный, глухой, твёрдый). Почему звук «Ф» согласный? Глухой? Каким цветом мы его обозначим? (Синим).
Выделение звука среди других звуков. Дидактическое упражнение «Хлопни…». (К, Т, Ф, П, Ф, Д, Х, Ф, М, Ф, Б, Ф…).
Проговаривание звука «Ф» в слогах: ФА – ФО – ФУ – ФЫ – ФЭ,
АФ – ОФ – УФ – ЫФ – ЭФ.
— Повтори за мной: ФА – ФУ – ФИ – ФО;
ФУ – ФЫ – ФЭ – ФА и т.д.
Выделение звука «Ф» в словах.
— Наши рыбки помогут нам определить, где находится звук «Ф» в словах : фартук, кофта, фара, шарф, фрукты, флаг, туфли, жираф, конфеты, телефон, фонтан.
Работа с пособием «Рыбки».
3. Физкультминутка. Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Очень трудно так стоять Всем известно без подсказки,
Ножку на пол не спускать. Буква Ф, как ключ от сказки.
И не падать, не качаться, Никогда его у нас
За соседа не держаться. Не отнимет Карабас.
4. Знакомство с буквой Ф.
Дидактическое упражнение «На что похожа буква?».
Чтение слогов и слов.
— Ребята, как вы думаете, чьи это атрибуты? Да. Это принадлежит фокуснику. Он передал мне волшебную палочку. Следите за палочкой и читайте: АФ ФА ФАРА
УФ ФУ КОФТА
ИФ ФИ ФИЛИН
— Фокусник предлагает отправиться на прогулку, а свежий ветерок поможет перенестись нам на лесную полянку.
Ой, ты, вольный ветерок,
Мчись скорее на восток,
В дальний лес лети, лети,
Нас с собою захвати.
На доске появляется изображение поляны из цветов.
— Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне. А какие это цветы, мы сейчас узнаем из букв, которые написаны на этих цветах.
Работа с кассой.
Чтение стихотворения Берестова о фокуснике и чуде:
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
Фея выскочит от туда.
Фокус это или чудо?
— Так это был фокус или чудо? Хотите стать фокусниками? Открываем кассы и выкладываем слово «бантик». Превратите слово «бантик» в слово «фантик». Что для этого надо сделать? (Ответы детей).
Работа в тетради.
Дидактическое упражнение «Фонтан». Обведение буквы Ф по контуру.
— Спрячьте руки под стол, на колени, закройте глазки. Я иду и поглажу только того, у кого получились самые красивые буквы.
— Откройте глаза. Поднимите руки, у кого получились самые красивые буквы. Вы все отлично сегодня справились с заданиями. Занятие закончилось.
Источник
Мастер-класс буква Ф «Фонтан изобилия»
Эта буква поможет в определении позиции звука в слове, твердости мягкости звука и слоговой структуры слова. Кроме того к этим словам можно подбирать признаки, составлять из них предложения и т.д.
Эта буква поможет в определении позиции звука в слове, твердости мягкости звука и слоговой структуры слова. Кроме того к этим словам можно подбирать признаки, составлять из них предложения и т.д.
Идея данной работы возникла после проведения группового занятия «Звуки Ф и Фь. Буква Ф». Данилка испытывал сложность в определении позиции звуков, в определении твердости и мягкости звука, в определении слоговой структуры слова. Для закрепления материала мы вместе с ним решили сделать Фонтан (так ка буква Ф очень похожа на фонтан) из слов с буквой Ф. Эта работа ему очень понравилась. Получилась не просто буква, а логопедическое пособие. После его изготовления мы с Даниилом весело поиграли.
Необходимые материалы
- Картон,
- бумага для распечатки картинок (можно картинки нарисовать самим)
- Самоклеющаяся бумага синего цвета.
Необходимые инструменты:
- Ножницы
- Клей-карандаш
- Принтер
- Если нет принтера, тогда понадобятся краски, фломастеры, карандаши.
Пошаговая инструкция выполнения буквы Ф
Распечатываем на принтере букву Ф и картинки со звуками Фи Фь в разных позициях (или, если нет возможности, можно нарисовать на ватмане красками), обводим по контуру фломастером, чтобы было ярче.
Из самоклеящейся бумаги вырезаем капельки
Раскладываем их по букве
Вырезаем картинки по контуру
Наклеиваем капельки и картинки на букву
Можно обклеить скотчем. Вырезаем букву по контуру
Источник
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф’]. 1-й класс
Класс: 1
Цель: познакомить учащихся с буквами Ф, ф.
Задачи:
- Совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, умение правильно ставить логическое ударение.
- Развивать орфографическую зоркость
- Воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.
Обучение УУД: умение распределять роли для чтения по ролям; осуществлять действия на основе целевых установок.
Оборудование: презентация, карточки с текстом (Приложение 1), учебник «Азбука. 1 класс» Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. — М.: Просвещение, 2011.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Какие новые буквы вы повторяли на прошлом уроке?
— Какой звук они обозначают?
II. Актуализация знаний
Распределение ролей и чтение диалога «Зверь на букву Ю».
Работа с лентой букв на с. 69 учебника.
— Назовите согласные всегда звонкие звуки. Какими буквами они обозначены?
— Какие согласные звуки всегда мягкие? Какими буквами они обозначены?
— Какая буква не имеет никакого звука? Для чего она нужна в русском языке?
III. Постановка целей и определение темы урока
— На ленте букв найдите и назовите звонкие и глухие парные согласные. У какой буквы нет пары? Как вы думаете, в русском языке есть глухие звуки, которые будут парными звукам [в], [в’]?
— Кто догадался, какая тема нашего урока? Чем мы будем сегодня заниматься?
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство со звуками [ф], [ф’]
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф.)
— Как мы нежно называем маленький шарф? (Шарфик.) (Слайд 2, презентация.)
— Проведём фонетический разбор этих слов. Соотнесите слова со схемами к ним.
— Какой новый звук услышали в словах шарф и шарфик? Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо, а во втором мягко?
Вывод. Согласный, глухой, парный звук, может быть твёрдым и мягким.
— Поиграем в игру «Где звук?». Определите место звука [ф] или[ф’] : фартук, ферма, фанера, фонтан, конфета, фарфор, факир, фокус, фикус.
Этот глаз особый глаз,
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный наш портрет. (Фотоаппарат.) (Слайд 3, презентация.)
Живёт в лесу, ухает, как разбойник, люди его боятся, а он людей боится. (Филин.) (Слайд 4, презентация.)
2. Знакомство с буквами Ф, ф.
— Посмотрите на букву на с. 71 в учебнике и скажите на что она похожа?
Филин в книжку залетев,
Притворился буквой Ф.
А. Шибаев
Федя ходит руки в боки.
Значит выучил уроки.
Г. Виеру
— Прочитайте слоги в красной рамке на с. 71 учебника.
— Дополните их так, чтобы получилось слово. (Фуфайка, фуражка, футбол, ферма, февраль, фыркать, фигура, фиалка, фартук, факел, факир, фата, фокус, фотография, фонарик, Фёдор)
— Прочитайте слоги и слова. (Слайды 5-6, презентация.)
— Рассмотрите иллюстрации на с. 70 – 71 «Азбуки». Что на них изображено?
— Парусники – одни из первых кораблей. (Слайд 7, презентация.) Существуют они и в наше время. Курсанты военно-морских училищ перед окончанием обучения обязательно выходят в море на парусниках, как в очень далёкие годы. Морской флот бывает надводный и подводный.
— Найдите на иллюстрации изображение подводной лодки. (Слайд 8, презентация.)
— Надводные корабли бывают такие большие, что на их палубу может сесть военный самолёт, как на аэродром. Корабли делятся на две группы: военные (Слайд 9, презентация.) и гражданские. Гражданские суда служат либо для перевозки людей (Слайд 10, презентация.), либо для перевозки грузов (Слайд 11, презентация.).
— Прочитайте предложение на доске:
На каждом корабле есть флаг.
— Кто знает как называют флаг, под которым плавают российские морские корабли? (Андреевский флаг.) (Слайд 12, презентация.)
V. Развитие речевого аппарата
1. Дыхательная гимнастика
Упражнение «Сердитая кошка».
2. Артикуляционная разминка
3. Работа над дикцией
Аф-аф-аф – в Африке живёт жираф.
Фа-фа-фа – мы пропели ноту «фа».
Фе-фе-фе – пишем буквы мы в графе.
3. Формирование навыков чтения
— Прочитайте отрывок из произведения А.С. Пушкина на с. 70 учебника.
— Из какой сказки взято четверостишие?
— Что вы можете сказать о героях этой сказки? Кто вам понравился?
— Кого можно назвать коварными людьми?
— Прочитаем второе стихотворение А.С. Пушкина на с. 71.
— Как вы понимаете выражение «прорубить окно в Европу»?
— Вы уже знаете, что около трёхсот лет назад страной правил первый российский император Пётр 1. Он стремился сделать Россию мощной европейской державой. Создал армию, построил флот. Завоевал выход в Балтийское море. Основал город Санкт-Петербург и перенёс туда столицу. Пётр 1 поощрял развитие науки, открыл много учебных заведений. Перенёс в Россию многое из обычаев и правил западноевропейских стран. В связи с этим о нём говорили. Что он «прорубил окно в Европу».
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте слова по слогам. (Слайд 13, презентация.)
— Прочитайте сова в столбиках на с 71 учебника.
— Прочитайте на карточках текст «Твой толковый словарик» (Приложение 1)
— С какими новыми словами вы познакомились?
— Значение каких слов до этого не знали?
В русском языке много словарных слов, начинающихся с буквы Ф или содержащих эту букву в середине или на конце слова, произношение которых расходится с написанием.
— Прочитайте на доске слова, попробуйте выделить словарные. (Факел, фонарь, фантик, фонтан, фанера, конфета, картофель, фермер, фартук, фигура.)
— Поставьте ударение и выделите безударные гласные.
Все слова, значение которых вы узнали в предыдущем задании, тоже содержат орфограммы, написание которых вам необходимо запомнить. Когда-то давно в русском языке не было буквы Ф, она пришла в нашу азбуку из французского и других языков
-Разгадайте ребусы. (Фонари, форточка.) (Слайды 14-15, презентация.)
7. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что вызвало затруднение?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Литература:
- О.Е.Жиренко. Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо: 1 класс. – М.:ВАКО, 2012.
- И.Г. Сухин, И.Ф. Яценко. Азбучные игры: 1 класс. – М.: ВАКО, 2009.
Источник
Стихи про букву «Ф»
Есть в лесу на Ф Фазан,
Есть в саду на Ф Фонтан,
С этой буквой Фокус дружит.
Буква Ф совсем не тужит.
Буква Ф надула щёки:
«Не хочу учить уроки».
Я хочу пойти гулять,
Мячик во дворе гонять.
Обожаю я Футбол,
Ножкой забиваю гол.
Во дворе мальчишка Федя,
Ездил на велосипеде,
А когда с него упал,
Букву Ф он потерял.
И тех пор тот самый Федя,
Назывался мальчик Едя.
Что за буква за такая,
Важно щёки надувает,
Ходит-бродит по тетрадке,
И с детьми играет в прятки.
Даже ночью, даже днём,
Букву Ф мы узнаём.
Детям буква Ф сказала,
Места в азбуке мне мало.
Мой Фасон так знаменит.
Дайте новый алФавит.
Что будет с нами вдруг такого,
Если исчезнет Ф из слова?
В саду появится ОНТАН,
ЛАМИНГО в Африке заплачет.
Будь буква Ф важна всем нам,
Она для нас так много значит.
У мамы Фартук и серёжки,
У тёти Фикус на окошке,
А в цирке Фокус и Факир.
Без буквы Ф так скучен мир.
Руки в боки, вот дела.
Буква Ф в тетрадь пришла.
И давай гордиться,
Прошу всех посторониться,
Рядом с ней вдруг встала У.
Получилось слово «Фу»
Ф, как ёжик заФырчала,
Я так жить совсем устала.
Буква Ф ты не Фырчи,
Лучше стой и помолчи.
Озорница буква Ф,
С утра стоит на голове,
И волнуется народ,
Букву Ф не узнаёт.
Дети в букву Ф играли.
Много новых слов узнали.
Фокус, Фикус и Фонтан
Фантик, Фартук и Фиалка
С ними тоже поиграй-ка,
Новых слов поведай нам.
Фиалка – цвета Фиолета,
Фламинго – утреней зари.
Фонтан прохладу дарит летом.
Где буква Ф, скорей смотри.
Фаина наша словно Фея,
Пред ней все мальчики робеют.
Любит Фаина Фундук и Фиалки.
Но вот не играет в Футбол,
Очень жалко…………………
Николай надел Фуражку,
Есть Фонарик у Наташки.
Игорёк в Футбол играет,
Только Федя всё скучает.
Факел, Фокусник, Фундамент,
Флаг, Футбол, Фонарик, Фея.
Букву Ф все дети знают.
Букву Ф писать умеют.
Руки в боки в букваре
Стоит важно буква Ф.
Без ошибок день за днём,
Букву Ф мы узнаём.
Синей ручкой на бумажке,
Ф рисует первоклашка.
Чтобы Ф красивой стала,
Бантик ей нарисовала.
Фламинго розовая птица,
Своею красотой гордится,
А Филин прячется в листве,
Но им прожить нельзя без Ф.
У Феди под глазом сегодня Фингал,
Откуда Фингал никому не сказал.
Да просто вчера детвора во дворе,
Играла в Футбол, кстати тоже на Ф.
А Федя в игре на воротах стоял.
Оттуда у Феди огромный Фингал.
Маленький комарик
Спрятал свой Фонарик.
Сидит тихо и молчит,
Только Филин всё кричит.
Ф из слова убежала,
Дети ищут во дворе.
А Фаина увидала,
Ф сидит на Фонаре.
Буква Ф в словах гнездится.
Это знает Филин птица.
И фонарик, и флажок,
Букву Ф учи дружок.
Источник