- Конспект открытого занятия в бассейне с детьми подготовительной группы «Спасение на воде»
- Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Конспекты занятий с детьми дошкольного возраст в бассейне в период адаптации ребенка к детскому саду. план-конспект занятия (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в бассейне с детьми подготовительной группы «Спасение на воде»
Сергей Манылов
Конспект открытого занятия в бассейне с детьми подготовительной группы «Спасение на воде»
Цель: Повторить и закрепить в игровой форме правила поведения в водоёмах и способы оказания помощи пострадавшему на воде.
1)Ознакомить с правилами поведения на воде.
2)Рассказать и показать приемы буксировки пострадавшего и первой помощи.
3)Организовать активный отдых детей.
Оборудование; спасательный круг, веревка, пенопластовый плот, пластиковая бутылка, спасательный жилет, наглядные пособия, картинки.
Предварительная работа:Беседа о правилах поведения в помещениях бассейна,техника безопасности на воде,первая до врачебная помощь,
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети заходят в помещение бассейна по музыку («Песня спасателей» Гимн МЧС) и садятся на скамейки.
Инструктор. Здравствуйте дети, сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения на воде и оказания первой помощи.
Дети, а какие правила поведения на воде вы знаете?
Дети. Отвечают (после наводящих вопросов инструктора и активной помощи воспитателя Приложение №3)
Инструктор. Ну, хорошо дети,с правалами мы разобрались а теперь я вам расскажу и покажу, как надо оказывать первую помощь пострадавшим.
После того, как Вы вытащили пострадавшего на берег ему нужно оказать помощь. Для этого сначала помогите пострадавшему избавиться от воды
Делается это так:
1. Встаньте на одно колено рядом с пострадавшим;
2. Положите его животом на колено и откройте ему рот;
3. Надавливая руками на спину и в район желудка, помогите воде вытечь.
Затем пострадавшему следует сделать искусственное дыхание и, при необходимости,непрямой массаж сердца:
1. Положите его на спину;
2. Встаньте перед ним на колени. Голову пострадавшего положить на колени или какое-либо возвышение (например валик из одежды)
3. Наберите в легкие воздух, зажмите пострадавшему нос и, приблизив рот ко рту пострадавшего, выдохните;
4. Чтобы провести массаж сердца положите ладони друг на друга на грудь пострадавшего. В паузах между выдохами делайте по 4 нажима. Давить на грудь нужно сильно.
Удобнее всего оказывать помощь захлебнувшемуся вдвоем: один делает искусственное дыхание, а второй – непрямой массаж сердца.
Инструктор. Ну, вот дети вы и познакомились с оказанием первой помощи при несчастном случае на воде, а теперь все заходим в бассейн и я вам покажу, как осуществить буксировку пострадавшего до берега, лодки, корабля.
Приемы буксировки пострадавшего (Приложение №3)
При буксировке за голову спасатель, берет голову пострадавшего за подбородок. Приподняв его лицо над поверхностью воды. Плывя на спине и работая ногами, мы транспортируем утопающего к берегу.
Инструктор. Дети давайте попробуем этот способ транспортировки (дети разбиваются на пары и пробуют по очереди транспортировку. После рассказа и показа каждого приема дети пробуют его выполнить)
Инструктор. При буксировке с захватом под подмышки спасатель крепко подхватывает пострадавшего под подмышки и буксирует его с помощью ног.
Инструктор. При буксировке с захватом под руку спасатель, приблизившись сзади, просовывает свою левую (правую) руку под соответствующую руку пострадавшего. Затем берет его левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает человека спиной к себе и буксирует на боку в безопасное место.
Инструктор. При буксировке с захватом выше локтей спасатель, захватив рукой руку пострадавшего выше локтя, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами.
Инструктор. При буксировке с захватом за волосы или воротник спасатель, захватив рукой, волосы или воротник одежды утопающего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами.
Инструктор. А теперь дети мы с вами вместе попробуем транспортировать пострадавшего при помощи различных плавательных средств (спасательный круг, веревка, пенопластовый плот, пластиковая бутылка, спасательный жилет)
Инструктор. И первое с чем мы познакомимся это спасательный круг. За спасательный круг может держаться как один человек так и несколько, если
пострадавшие не могут сами плыть к кругу привязывается верёвка и за неё подтягивается круг. (рассказ и показ спасательного круга, транспортировка кого-то из детей сначала инструктором, затем дети поочерёдно сами пробуют повторить.)
Инструктор. Следующим нашим средством транспортировки будет небольшой плот. Пострадавшего укладываем на плот лицом вверх и один или несколько детей будут переправлять его через бассейн (Дети плывут сзади и с боков одной рукой держась за плот, работая ногами и помогая себе свободной рукой)
Инструктор. И еще мы с вами попробуем вытащить пострадавшего с помощью веревки. Только веревку нужно бросать с берега, с лодки, с корабля (с бортика бассейна бросается конец веревки кому-то из детей сначала инструктор затем дети поочерёдно сами пробуют повторить.)
Инструктор. Дети мы познакомились с основными способами транспортировки пострадавшего и оказания ему первой помощи, надеюсь вам понравилось наше занятие! До новых встреч дорогие друзья! (дети выходят из бассейна)
Правила поведения на воде.
Правило 1. Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду.
Правило 2. Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
Правило 3. Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.
Правило 4. Нельзя заплывать за буйки.
Правило 5. Нельзя близко подплывать к судам. Тебя может затянуть под винты.
Правило 6. Никогда не играй в игры с удерживанием «противника» под водой — он может захлебнуться.
Правило 7. Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса или перевернуться.
Правило 8. Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.
Правило 9. Игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.
Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца:
1. Разденьте потерпевшего и положите его на спину;
2. Встаньте перед ним на колени. Голову пострадавшего удобнее всего положить на колени или какое-либо возвышение, например валик из одежды;
3. Наберите в легкие воздух, зажмите пострадавшему нос и, приблизив рот ко рту пострадавшего, выдохните;
4. Наиболее оптимальным вариантом будет один выдох в 4 секунды, то есть 15 выдохов в минуту;
5. Для того чтобы провести непрямой массаж сердца положите ладони друг на друга на грудь пострадавшего между сосками. В паузах между выдохами делайте по 4 ритмичных нажима. Давить на грудь нужно довольно сильно, так, чтобы грудина смещалась вниз примерно на 5 см.
Удобнее всего реанимировать захлебнувшегося вдвоем: один делает искусственное дыхание, а второй – массаж.
Приемы буксировки пострадавшего подразделяются на две группы: без закрепления рук, когда пострадавший спокойно подчиняется спасателю, и с закреплением рук — в случае сопротивления утопающего.
При буксировке за голову спасатель, вытянув руки, берет голову пострадавшего так, чтобы большие пальцы легли на щеки, а мизинцы — под нижнюю челюсть пострадавшего. Приподняв его лицо над поверхностью воды. Плывя на спине и работая ногами, спасатель транспортирует утопающего к катеру, шлюпке или берегу.
При буксировке с захватом под подмышки спасатель крепко подхватывает пострадавшего под подмышки и буксирует его с помощью ног.
При буксировке с захватом под руку спасатель, приблизившись сзади, просовывает свою левую (правую) руку под соответствующую руку пострадавшего. Затем берет его левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает человека спиной к себе и буксирует на боку в безопасное место. Плавание на боку, когда свободна одна рука и ноги, дает возможность спасателю ориентироваться, выбирать направление при транспортировке пострадавшего и буксировать его на большие расстояния.
При буксировке с захватом выше локтей спасатель обхватывает обе руки утопающего за локти, оттягивает их назад, затем просовывает свою левую (правую) руку спереди под подмышку и проводит ее за спину человека. Затем левой (правой) рукой захватывает правую (левую) руку утопающего выше локтя и сильно прижимает человека спиной к себе.
При буксировке с захватом за волосы или воротник спасатель, захватив рукой, волосы или воротник одежды утопающего, плывет на боку, работая свободной рукой и ногами. Буксировать человека надо выпрямленной рукой поддерживая его голову над поверхностью воды так, чтобы вода не попала в дыхательные пути.
Не нырять в незнакомых местах;
И большим, и детям
В незнакомом месте
Вам нельзя нырять!
Может очень мелкой
А в песок опасно
Сучья, камни, стёкла
Спрятались на дне –
Их заметить сложно
В водной глубине…
Не заплывать за буйки;
Пляж буйками окружён
От судов, коряг и волн.
Значит, можно здесь купаться,
Ничего не опасаться.
Веселитесь, как хотите,
Чтобы жизнь не потерять –
За буйки не заплывать!
Не приближаться к короблям и лодкам;
Катятся волны от лодок с судами…
Спорить не стоит с такими волнами!
Ты по возможности их избегай,
Близко к корабликам не подплывай:
Сверху пловца разглядеть очень сложно,
Затормозить на воде невозможно:
Может водой с головою накрыть,
Может дыхание перехватить…
Будет печальным финал,вероятно:
Вряд ли ты сможешь вернуться обратно…
Не устраивать на воде игр, связанных с захватом рук, ног, головы.
Если развлекаться будешь на воде,
Проследи, чтоб шутка не вела к беде…
Не топи другого – может оказаться,
Что воды случится другу наглотаться,
Он запаникует, вырываться станет –
И тебя с собою под воду затянет!
И игра такая грустно завершится…
Конспект итоговой НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Спасение мальчика Вити» Тема: «Спасение мальчика Вити» Аннотация к работе: Итоговое занятие по подготовке детей к обучению грамоте. Обобщение и закрепление знаний,.
Конспект Открытого педагогического мероприятия «Безопасность на улице» с детьми подготовительной к школе группы Цель. Формирование у детей знаний, основных навыков личной безопасности на улице, правильном поведении при контакте с незнакомыми людьми.
Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы, посвященное здоровью человека Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы, посвященное здоровью человека Тема: «Здоровье нашего тела.
Конспект открытого занятия по конструированию из бумаги с детьми подготовительной группы «Квиллинг. Подарок Весне» Виды деятельности: социально-коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая. Предварительная.
Конспект открытого занятия по развитию речи. Тема «Зимушка зима» с детьми подготовительной группы. Программное содержание: Коррекция речи: развивать эмоциональное восприятие природы, воображение, совершенствовать словообразующие функции.
Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познания» Тема: «Путешествие по городу Санкт — Петербург» подготовительная.
Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы на тему: «День Победы!» Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы на тему: «День Победы!» Цель: Закрепить знания детей о том, как защищали.
«Что мы знаем о воде?» Конспект открытого занятия в старшей группе по программе «Сообщество» Программныв задачи. 1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого. 2.
Конспект показательного выступления детей подготовительной группы в бассейне «Дельфинчик» Цели занятия : 1. Расширить знания и умения детей в водной среде. 2. Развить интерес к дальнейшему обучению плавания. 3. Закрепить знания.
Развлечение в бассейне в средней группе «День рождения на воде» День рождение на воде. Действующие лица: Русалочка, Кикимора, Чёрт. Ход занятия. Дети спускаются в воду, сундук с угощениями стоит на бортике.
Источник
Конспекты занятий с детьми дошкольного возраст в бассейне в период адаптации ребенка к детскому саду.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Практический материал совместных занятий детей и родителей в бассейне в адаптационный период.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспекты занятий с малышами и мамами в период адаптации к детскому саду | 36.94 КБ |
Предварительный просмотр:
«Организация адаптационного периода для детей вновь поступающих в ДОУ (совместно с родителями) в бассейне»
(Конспекты игровых занятий в рамках работы адаптационного клуба «Дружная семейка»)
Игровое занятие в бассейне для детей и мам в период адаптации к ДОУ № 1
Тема: «Водичка, водичка».
1.Доставить детям удовольствие, повысить интерес к занятиям.
2.Учить детей не бояться брызг.
3.Адаптация детей к ДОУ.
Оборудование : кораблики, ведёрки, листочки из клеёнки, надувные круги, платочки шёлковые, пластмассовая горка, капельки воды из фольги.
-Мы пойдём в воде шагать, прыгать, бегать и играть? (да).
-Но сначала по порядку, дружно делаем зарядку.
Мы качаем головой вот так, вот так.
Повороты выполняем, а затем наклоны
Низко, низко приседаем вот так, вот так
По дорожке прыг да скок, прыг-скок, прыг-скок
Все присели и молчок.
Все вздремнули, потянулись,
Здравствуй утро — мы проснулись
И друг другу улыбнулись.
-А теперь пора купаться!
(С помощью взрослых дети заходят в воду, встают к бортику, держась руками за поручень).
-Шёл по лужам бегемот
Шлёп, топ, шлёп, топ
Шлёпал без сапожек,
Не жалея ножек. ( Дети идут вдоль бортика, держась руками за поручень).
-Бегемотики легли в водичку на животики. (дети ложатся на животики, держась за поручень руками).
Упр. «Шлёпают ладошки».
-Шлёпают ладошки по сырой дорожке
Шлёп, шлёп, шлёп-2раза.
Прыгают, резвятся, веселятся, шлёп, шлёп, шлёп-2раза.
(дети приседают в воду и ударяют ладошками по воде).
-А теперь нам всем пора поливаться из ведра.
Руки, ноги, голова, не болейте никогда!
(дети выливают воду на ноги, руки, живот, кто хочет на голову).
-Так водичкой мы играли,
Волны дружно нагоняли и кораблики пускали.
(стих. А. Барто «Кораблик»).
По сигналу педагога дети ведут кораблик по воде до противоположного бортика , чей кораблик быстрее.
-Мы на дно бассейна сядем,
Ноги дружно покатаем.
« Раками» пойдём вперёд, а потом наоборот.
( дети передвигаются сидя на руках, ноги вытянуты вперёд).
Очень весело плывём.
(дети двигаются сидя на руках, ноги вытянуты назад, через обруч).
-Любим весело купаться,
И, конечно, кувыркаться.
(дети при помощи рук переворачиваются со спины на живот, ноги вытянуты назад).
-Все в водичку сели,
Мы поспим немножко,
Под исполнение песни «Листопад», педагог рассыпает по воде клеёнчатые листочки.
-Все листочки покружились
И в водичке очутились.
Глазки дружно открываем
И листочки собираем.
Все с водички соберём
И в ведёрко принесём.
-На воде пароход, он круги с собой везёт.
(дети надевают круги через руки, садятся в воду, ноги вперёд в стороны, цепляются друг за друга) .
Педагог берётся руками за круг первого ребёнка и тянет всех, исполняя песенку
«…Мы едем, едем , едем
В далёкие края, хорошие соседи …» и т.д.
-Выходить нам всем пора,
Дождик льёт как из ведра!
Нам с тобою веселей,
Не боимся сырости
Только лучше вырастем!
(педагог и дети изображают капельки дождя, стряхивая капли воды с пальчиков).
-Посмотри кругом вода,
Будем чистыми всегда.
Все платочки постираем
И несколько не устанем.
-«Мыло пенится в корыте,
Я стираю, посмотрите!»
(Дети по показу педагога «стирают», поласкают, выжимают, встряхивают, развешивают на поручень платочки).
Покататься нам пора!
(Педагог ставит в воду пластмассовую горку, подстраховывает детей при скатывании, дети скатываются 2-3 раза).
-Ах, как весело у нас,
Но прощаемся сейчас.
Знайте, дети, что вода, нам нужна везде, всегда!
«Капельки» с собой возьмите, снова в гости приходите,
Рады видеть вас всегда. Тут у нас везде вода!
( помощь детям выйти из воды, дети берут «капельки» и уходят).
Игровое занятие в бассейне для детей и мам в период адаптации к ДОУ № 2
Тема: «Мы – веселые друзья»
продолжать развивать у детей уверенность при вхождении в воду;
упражнять детей в умении делать вдох и выдох в воду — подуть на воду;
развивать и совершенствовать способность свободно и уверенно выполнять движения в воде;
приучать детей выполнять правило: в воде не дотрагиваться до другого ребёнка, делать упражнения в одном направлении;
адаптация к условиям ДОУ.
Предварительная работа. Беседа с детьми и родителями о правилах поведения в бассейне.
Оборудование. Резиновые игрушки, доски для плавания, надувные круги, игрушка рыба.
«Вырастем большие» И.п. стоя, ноги слегка расставлены. Поднять руки вверх, потянуться (выросли большие) 2-И.п. Повтор 3-4 раза.
«Качели». И.п. стоя, ноги слегка расставлены, руки вперед, назад. Повтор 4 раза.
«Остуди чай» И.п. — стоя. Сделать глубокий вдох и подуть себе на ладошку. Повтор 4-5 раз.
«Мячики» — Подскоки на двух ногах на месте. Повтор 2 раза по 10 подпрыгиваний.
Ходьба на месте.
Дети проходят в душ.
Дети входят в воду вместе с мамами. Инструктор стоит в чаше бассейна, помогает детям. На воде разложены надувные круги.
Инструктор : «Ой, как много кругов в бассейне! А для чего они нам нужны? (ответы детей). Мы сейчас поплывём по реке. Выберите круг, кому какой понравился». Дети выбирают круг, одевают его. Инструктор выстраивает детей цепочкой.
Инструктор : «Какой красивый кораблик получился!» «Поплыли!» (Инструктор ведет детей по бассейну)
Матросская шапка, верёвка в руке.
Везу я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан!»
Инструктор подводит детей к бортику, где стоит игрушка «рыба».
Инструктор : «Остановка! А кто же нас здесь ждёт?» (ответ детей). Конечно, рыбка. А я умею плавать как рыбка. Вы снимите круги, а я вам покажу. (Показ инструктора. Передвижение по дну бассейна на руках с мелкой части чаши на глубокую).
Инструктор: «Я плыву на руках, а ноги вытянуты назад. А кто из вас умеет плавать как рыбка? Покажите пожалуйста. (Дети выполняют упражнение, инструктор помогает, хвалит детей, подбадривает у кого не получается).
Инструктор набирает в ладоши воду.
Инструктор: «Ой, какая горячая вода! Что надо сделать, чтобы она остыла? (ответы детей) Сейчас мы возьмёмся за руки, сделаем круглый стол и попьем чай (дети делают круг и садятся в воду). Вот моя чашка с чаем (делает из ладоней и набирает воду). А где ваши чашечки? Какие красивые! Теперь подуем на чай, и он остынет»
Воспитатель включает душ над чашей бассейна.
Инструктор : «Пока мы пили чай, пошел дождь. Кто дождя не боится? Пройдите под дождем. Я дождя не боюсь. Молодцы! Какие вы смелые! (инструктор подбадривает тех детей, которые испугались)
Пока дети играют с душем, воспитатель раскладывает игрушки и плавательные доски на воду.
Инструктор: «Пока шёл дождь, к нам в гости приплыли игрушки на плавательных досках и просят вас, чтобы вы их покатали. Выберите любую доску с игрушкой и поплыли. Плыть надо аккуратно, не наталкиваясь и не мешая друг другу».
Инструктор: «Молодцы. Вы мне сегодня очень понравились. Вы были красивыми рыбками, не испугались дождя! (индивидуально отметить детей). А вам понравилось? (ответ детей). Сейчас вы можете поиграть с игрушками, поплавать в кругах (свободные игры детей).
Игровое занятие в бассейне для детей и мам в период адаптации к ДОУ № 3
Тема: «Веселый дождик»
Закреплять навык горизонтального положения в воде, опираясь на руки.
Развивать координационные и дыхательные движения.
Ознакомить с упражнением вдох и выдох в воду .
Воспитывать уверенность передвижения в воде .
Адаптация к условиям ДОУ.
Инструктор предлагает детям спуститься в бассейн вместе с мамами.
Дети вместе с инструктором выполняют пальчиковую гимнастику:
Гладим. Ладони обеих рук скользит по поверхности воды вправо и лево.
Рояль. Поочередно постукивать пальцами рук по воде.
Лодочка. Ладони имитируют лодочку и скользят по воде.
Лучики. Ладони прижаты друг к другу. Разводить пальцы врозь.
Солнышко. Руки в замок — солнышко спит. Выпрямить пальцы — солнышко встало, лучики во все стороны.
Веселый дождик. В ладони набрать воды и подбросить вверх.
Инструктор предлагает детям побыть маленькими волшебниками, научиться превращаться в разных обитателей воды.
Инструктор показывает игрушку крокодила и предлагает превратиться в крокодилов. Дети передвигаются по дну бассейна на руках. Упражнение «крокодил».
Затем инструктор предлагает детям превратиться в лягушек. Дети стоят, согнув ноги в коленях, руки согнуты в локтевых суставах и находятся на уровне плеч, продвигаются прыжками.
Инструктор предлагает детям изобразить шторм. Дети встают вокруг обруча, где в середине плавает кораблик, предлагает детям подуть на воду пока кораблик не потонет.
Инструктор предлагает детям побыть «водяными». Детям предлагается сделать глубокий вдох, погрузиться в воду до подбородка, затем дуть на воду. (Повторить 2 — 3 раза).
Инструктор предлагает детям побыть дельфинами. Присев воду, дети отталкиваются от дна ногами и выпрыгивают вперед — вверх на воду. При этом продвигаясь вперед к лестнице.
Инструктор предлагает детям выйти из бассейна и сделать дыхательную гимнастику.
— вдох, зажать рукой правую ноздрю и медленно выдох.
— вдох, зажать левую ноздрю и медленно выдох.
— вдох через нос и выдох через рот с произношением звука — у у у:, при этом постукивая себя по грудной клетке.
— вдох через рот и выдох через нос с произношением звука — у у у. при этом постукивая себя по грудной клетке.
Инструктор: «Молодцы. Вы мне сегодня очень понравились. А вам понравилось? (ответ детей). Сейчас вы можете вместе с мамами поплавать в бассейне.
Игровое занятие в бассейне для детей и мам в период адаптации к ДОУ № 4
Тема: «Солнышко и дождик»
Закрепить правила поведения в воде.
Учить передвижениям и игровым действиям в воде.
Учить выполнять совместные игровые действия в водной среде.
Развивать умение слышать инструктора.
Действовать по сигналу.
Адаптация к условиям ДОУ.
Воспитывать уверенность в своих силах.
Воспитывать безбоязненное отношение к воде.
Дети строятся на резиновом коврике, возле чаши бассейна вместе с мамами
Светит солнышко в окошко
Наши глазки щурятся.
Мы похлопаем в ладошки –
И пойдём на улицу.
Дети выполняют движения согласно тексту.
1. Войти в воду, под наблюдением.
2. Игровое упражнение “Большие и маленькие ножки”.
Большие ножи
Идут по дорожке
Топ-топ, топ-топ,
Дети идут в медленном темпе с высоким подниманием колен, преодолевая сопротивление воды.
Маленькие ножки
Бегут по дорожке
Топ – топ – топ.
Бегут на носочках в медленном темпе вместе с мамами.
Стало солнце припекать
Всех ребяток собирать.
Встанем дружно мы в кружок.
Поведём наш хоровод
Дети встают в круг с мамами, держась за руки.
3. Игровое упражнение “Карусель”.
Еле – еле, еле – еле.
Закружились карусели,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише не спешите,
Карусель остановите!
Дети выполняют движения согласно тексту.
4. Игровое упражнение “Ладушки с водичкой”.
Дети стоят в кругу, ладони рук на поверхности воды. Хлопают по воде, делая брызги.
5. Игровое упражнение “Дождик”.
Дети подбрасывают воду вверх и проговаривают:
Дождик лей-лей-лей,
Чтобы было веселей.
Кап-кап, тук-тук,
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти,
Выставив ладошки.
6. Игровое упражнение “Умываемся”.
Набирают воду в ладони и умываются.
Солнышко с дождиком
В прятки играет.
В прятки играет.
Детей забавляет.
На небе солнышко! Можно идти гулять!
Солнце, солнце жарче грей,
Не жалей своих лучей.
Тучка, тучка улетай,
Нас дождём не поливай.
Дети гуляют по всему бассейну вместе с мамами, в разных направлениях.
Инструктор: Вдруг выглянула тучка, и пошёл дождик.
Дети убегают в домик, прячутся от дождя (к бортику, или под зонтик). Игра повторяется.
Инструктор: Вот и кончился дождик, снова солнышко выглянуло.
Источник