Беседа природа летом задачи

Конспект беседы : «Лето в лесу»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Воспитывать умение наблюдать за окружающим миром, прививать любовь и уважение к природе родного края.

Ход: Ребята, послушайте внимательно музыку, как вы думаете, какому времени года она посвящена?

Как вы догадались, что эта музыка о лете? Какая она? Закройте глазки послушайте ещё раз. Что вы чувствуете, когда звучит музыка?

А теперь посмотрите, как красив летний лес!

Показ слайдов: «Лето в лесу»

Сегодня мы с вами поговорим о лете, о том, как красив и чудесен лес в это время года, за что мы любим лето и как проводим летние деньки.

Кто-то стучится в дверь. Ребята, это лесовичок прислал корзинку с сюрпризом, но открыть её можно, если мы отгадаем загадки.

«Конкурс загадок» (показ картинков)

Много крепких желудей. (дуб)

Этот дом не вороши. (муравейник)

3. Мы всегда звеним в жару

Даже маленьких ребят. (комары)

4. Мы стоим на крепких ножках

Просимся в корзинки. (грибы)

5. Кто в лесу деревья лечит,

Целый день долбить стволы. (дятел)

Живёт клубок с иголками. (ёж)

Шли по лесу тихим ходом. (черепаха)

7. он и сын, и дочь в природе.

Влажный воздух, запах хвои,

Можно в нём пикник устроить.

Молодцы, ребята, все загадки лесовичка отгадали, а теперь посмотрим, что же в корзинке.

(разноцветные мешочки с сухими травами: ромашка, мята, липа, хвоя и др.)

Ребята, в этих разноцветных мешочках собраны запахи лета!

Закройте глазки и вдохните их. О чём вы вспомнили, вдыхая аромат трав, где оказались: быть может в летнем лесу, на чудесной лесной полянке, или же высоко в горах, а может быть около озера у бабушки в деревне?

Откройте глазки и поведайте всем о том, что вы сейчас вспомнили.

(дети с помощью воспитателя составляют короткие рассказы на основе летних впечатлений)

Как много красивых и интересных рассказов! Мы с вами так долго путешествовали и немного устали. Давайте отдохнём.

Поднимаем плечики, прыгают кузнечики.

Сели, покушали, тишину послушали.

Встали, поскакали, вот и поиграли.

Ребята, гуляя по лесу нужно соблюдать правила, а вы их знаете?

Викторина: «Правила поведения в лесу» (показ картинок)

3. Не разорять птичьих гнёзд.

7. Не брать животных из леса домой.

Молодцы, ребята, знаете правила поведения в лесу. У нас впереди ещё много летних дней и мы, гуляя в лесу будем соблюдать их.

Знаете, ребята, я тоже хотела бы рассказать вам о своих впечатлениях от прогулки по летнему лесу. Ложитесь поудобнее на коврики, закройте глазки и послушайте. (звучит музыка)

Кто из нас не был знойным летом в прохладном и тёмном лесу? Идёшь по лесу, хорошо приглядываешься, чтобы не наступить на чей-то домик или не затоптать нежный лесной цветок. А тут вдруг кузнечик выпрыгнет прямо из-под ног или птичка вспорхнёт с нижней ветки дерева. Никого нельзя обидеть гуляя по лесу, всех надо жалеть и оберегать.

Читайте также:  Шеллак острые ногти лето

Землянику нарисую и раскрашу красным цветом.

Нарисую нашу речку и раскрашу синим цветом:

Дуб рисую на опушке, крашу дуб зелёным цветом.

Я пошлю рисунки деду, а потом за ними следом,

Источник

Конспект познавательного занятия в старшей группе: » Здравствуй лето!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект знакомит детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период. Учит выявлять главные особенности каждого летнего месяца.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия в старшей группе « Здравствуй лето ! »

Цель: формировать представления о признаках лета.

Задачи : — развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период;

— развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;

— воспитывать культуру поведения в природе в летний период; — научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;

Предварительная работа : беседы на тему «Лето», заучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций, рисование летних пейзажей.

Материал: карточки с изображением цветов, раскраски, картинки на летнюю тематику.

Ход занятия : — Здравствуйте, ребята, отгадайте мою загадку : Зеленеют луга, В небе радуга – дуга Солнцем озеро одето, Всех зовёт купаться (Лето) .

Воспитатель: Сыграем с вами в игру : «Хлопки». Я буду говорить слова, ваша задача хлопнуть тогда, когда услышите летнее слово. — Снег, цветы, трава, снежинки, радуга, мороз, лёд, дождь, насекомые, коньки, велосипед… — Молодцы!

Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сегодня будем разговаривать? Дети: О лете . Воспитатель: — Верно, сегодня мы поговорим о времени года — лето.

— За что мы любим лето? (ответы детей)

— Лето – прекрасная пора, ярких красок, цветов и солнца.

— Какая погода обычно бывает летом? (ответы детей) — Летом очень тепло, из-за этого растёт и цветёт большое количество растений, скажите ребята, а можно ли рвать цветы? (нет)

— Кто может сказать, почему? (ответы детей)

— Верно, цветы нельзя срывать, потому что мы лишаем многих насекомых пищи, а ещё растения выделяют кислород, которым мы дышим. По этому, к растениям нужно относиться бережно.

— Назовите летние месяцы. Назовите первый месяц, последний. Назовите самый жаркий месяц. (июнь, июль, август)

— Поиграем в игру : «Подбери слова — действия» Солнце… ярко. Лес … красивый. Река … быстро. Стрекоза … над водой. Муравьи … муравейник. Птицы … весело.

Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) Взвился вверх и полетел. (бег)

— Ребята поиграем в игру «Цветочки», у меня есть карточки с цветами, желающий подходит, вытягивает карточку, но, никому не показывает, какой цветок там изображён, он должен описать его, а все остальные догадаться, какой цветок нарисован.

Читайте также:  Мику бесконечное лето р34

— А что ещё растёт летом кроме цветов? (овощи, фрукты, ягоды ).

Давайте сделаем гимнастику для пальчиков: -1,2,3,4,5 (з дороваются пальцы). — В лес идем мы погулять (п альцы идут по столу ) . — За черникой, за малиной ( за гибаем по одному пальцу с мизинца). — За брусникой, за калиной, з емлянику мы найдем (cоединяем ладошки корзиночкой). -Маме с папой отнесем.

Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю нарисовать лето такое, каким вы его себе представляете.

Итог занятия : — О каком времени года говорили? -Как лучше всего провести лето? — Что больше всего вам нравится в этом времени года? ( Ответы детей).

Источник

Конспект беседы «Лето в лесу»

Воспитывать умение наблюдать за окружающим миром, прививать любовь и уважение к природе родного края.

Публикация «Конспект беседы „Лето в лесу“» размещена в разделах

Ход: Ребята, послушайте внимательно музыку, как вы думаете, какому времени года она посвящена?

(А. Вивальди. «Лето»)

Как вы догадались, что эта музыка о лете? Какая она? Закройте глазки послушайте ещё раз. Что вы чувствуете, когда звучит музыка?

А теперь посмотрите, как красив летний лес!

Показ слайдов: «Лето в лесу»

Сегодня мы с вами поговорим о лете, о том, как красив и чудесен лес в это время года, за что мы любим лето и как проводим летние деньки.

Кто-то стучится в дверь. Ребята, это лесовичок прислал корзинку с сюрпризом, но открыть её можно, если мы отгадаем загадки.

«Конкурс загадок» (показ слайдов)

Много крепких желудей. (дуб)

Этот дом не вороши. (муравейник)

3. Мы всегда звеним в жару

Даже маленьких ребят. (комары)

4. Мы стоим на крепких ножках

Просимся в корзинки. (грибы)

5. Кто в лесу деревья лечит,

Целый день долбить стволы. (дятел)

Живёт клубок с иголками. (ёж)

Шли по лесу тихим ходом. (черепаха)

7. он и сын, и дочь в природе.

Влажный воздух, запах хвои,

Можно в нём пикник устроить.

Он – зелёный, добрый… (лес)

Молодцы, ребята, все загадки лесовичка отгадали, а теперь посмотрим, что же в корзинке.

( разноцветные мешочки с сухими травами: ромашка, мята, липа, хвоя и др.)

Ребята, в этих разноцветных мешочках собраны запахи лета!

Закройте глазки и вдохните их. О чём вы вспомнили, вдыхая аромат трав, где оказались: быть может в летнем лесу, на чудесной лесной полянке, или же высоко в горах, а может быть около озера у бабушки в деревне?

Откройте глазки и поведайте всем о том, что вы сейчас вспомнили.

(дети с помощью воспитателя составляют короткие рассказы на основе летних впечатлений)

Как много красивых и интересных рассказов! Мы с вами так долго путешествовали и немного устали. Давайте отдохнём.

Физминутка: «Кузнечики»

Поднимаем плечики, прыгают кузнечики.

Сели, покушали, тишину послушали.

Встали, поскакали, вот и поиграли.

Ребята, гуляя по лесу нужно соблюдать правила, а вы их знаете?

Читайте также:  Признаки каждого месяца лета

Викторина: «Правила поведения в лесу» (показ слайдов)

3. Не разорять птичьих гнёзд.

7. Не брать животных из леса домой.

Молодцы, ребята, знаете правила поведения в лесу. У нас впереди ещё много летних дней и мы, гуляя в лесу будем соблюдать их.

Знаете, ребята, я тоже хотела бы рассказать вам о своих впечатлениях от прогулки по летнему лесу. Ложитесь поудобнее на коврики, закройте глазки и послушайте. (звучит музыка)

Кто из нас не был знойным летом в прохладном и тёмном лесу? Идёшь по лесу, хорошо приглядываешься, чтобы не наступить на чей-то домик или не затоптать нежный лесной цветок. А тут вдруг кузнечик выпрыгнет прямо из-под ног или птичка вспорхнёт с нижней ветки дерева. Никого нельзя обидеть гуляя по лесу, всех надо жалеть и оберегать.

«Прошлым летом»

Землянику нарисую и раскрашу красным цветом.

Собирал её в лесу я

Прошлым летом…

Нарисую нашу речку и раскрашу синим цветом:

Прошлым летом…

Дуб рисую на опушке, крашу дуб зелёным цветом.

Прошлым летом!

Я пошлю рисунки деду, а потом за ними следом,

Этим летом!

Конспект беседы «Поможем природе» Тема. Поможем природе! Цель. Сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы, вызвать стремление к этой.

Конспект беседы «Детям о Пасхе» Беседа: «Детям можно рассказать так о пасхе.» Задачи: Поддержать в детях чувство пасхальной радости, познакомить воспитанников с православным.

Игра-путешествие для учащихся 2 класса «Кто в лесу живет, что в лесу растет» «Кто в лесу живет, что в лесу растет»2 класс Оборудование: иллюстрации леса, иллюстрации животных леса, растений, птиц; пословицы о лесе;.

Конспект беседы «Деревянная красавица» Конспект беседы «Деревянная красавица». Программное содержание: Поговорить с детьми о материале, из которого делают матрешку. Привлекать.

Конспект беседы «Детям о космонавтике» С давних времен люди мечтали научиться летать, как птицы. Мифический герой Икар сделал крылья из перьев и прикрепил их воском к спине. Ему.

Конспект беседы «Одуванчик»

Конспект беседы «Одуванчик» Цель: познакомить детей с цветком одуванчика, его строением и особенностями развития. Задачи: — углублять знания детей о цветах и их.

Конспект беседы о краеведческом музее Конспект беседы по теме: «Краеведческий музей им. Новикова – Даурского» (для старшего дошкольного возраста) Выполнила: Барышникова Екатерина.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Лето, лето, скажи нам, где ты?» «Лето, лето, скажи нам, где ты?» Цель: решение противоречий. Задачи: • закрепить знания детей о лете; • напомнить, какая была летом погода,.

Конспект НОД в форме познавательной беседы «Времена года: весна, лето, осень, зима» Видео Марина Мудрак Конспект НОД. Познавательная беседа «Времена года: весна, лето, осень, зима» Цели: закрепление знаний детей по лексической.

Презентация «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год.

Источник

Оцените статью