Белохолуницкий пруд с палаткой

Путешествие в Белую Холуницу: святые места, почти бескрайний пруд и страшные предания

Белая Холуница — небольшой городок примерно в 80 километрах к северо-востоку от Кирова. Главная достопримечательность города — Белохолуницкий пруд, а точнее водохранилище. Многие кировчане ездят к нему отдыхать, но о том, что история создания этого водоёма связана с основанием самого города, мало кто знает. Кроме пруда здесь есть красивые старые здания, храмы и святые места. Ну, и самое приятное: во время путешествия мы по традиции спрятали для вас купоны на 40 литров бензина от АЗС «Движение». В общем, тут однозначно есть что посмотреть и чем заняться. Но давайте по порядку.

  • Как добраться
  • Гуляем по набережной и знакомимся с городом
  • Изучаем архитектуру
  • Загораем на пляже
  • Узнаём страшные легенды и пробуем целебную воду

Как добраться

От Кирова до Белой Холуницы мы добрались примерно за 1,5 часа. Ехать нужно по трассе Р166 через Вахруши и Слободской. Перед въездом в Белую Холуницу мы заехали на АЗС «Движение», чтобы не остаться с пустым баком во время путешествия. Заправив машину, здесь же мы купили мороженое и холодную воду — без этого в жаркий июльский день никуда.

Гуляем по набережной и знакомимся с городом

Маршрут по городу мы начали с прогулки по набережной у Белохолуницкого пруда. Место очень приятное: тут чисто, уютно и тихо, есть скамейки, на которых можно сидеть и любоваться красивым видом. Белохолуницкий пруд просто огромный, это самый большой искусственный водоём в Кировской области — его площадь составляет 15 квадратных километров.

Его создали ещё в середине XVIII века после того, как здесь обнаружили залежи железной руды. Рудники купил генерал-прокурор А.И. Глебов и построил крупный железоделательный завод на реке Белая Холуница. Чтобы заставить работать заводские механизмы, нужно было создать плотину и водохранилище как источник двигательной силы. Для строительства сюда привезли крепостных крестьян из Новгородской и Вологодской губерний. В сентябре 1764 года состоялось торжественное перекрытие реки деревянной трёхшлюзной плотиной. Работы шли около 4 часов, и в итоге река повернула в своё новое деревянное русло. После перекрытия шлюзов водохранилище стало постепенно наполняться водой и заняло территорию протяжённостью в несколько десятков километров. С того момента пруд несколько раз углубляли и расширяли, а в 1812 году эти работы выполняли даже пленные французы. Так на северо-востоке Вятской губернии появился большой и живописный водоём. Дата перекрытия реки считается днём основания Белой Холуницы, так как благодаря созданию завода здесь появился сначала заводской посёлок, а потом и город.

Вода в Белохолуницком пруду чистая, цвета ясного синего неба. Берег с этой стороны усыпан крупной галькой, а противоположный — очень далеко, что кажется, будто ты на море. В жаркую погоду это место особенно напоминает русский юг: раскалённая брусчатка, палящее солнце, почти бескрайняя водная гладь. Не хватает только ларьков с горячей кукурузой и ледяным квасом на разлив.

Ни фонтанов, ни скульптур на набережной нет. Только в самом начале вы увидите груду камней с якорем наверху. Это каменная стела, которую установили на берегу пруда в 2009 году по инициативе местной администрации. Якорь, кстати, подняли со дна водоёма во время субботника в 2005 году. Рядом со стелой установлена памятная плита, на которой написано, как и когда здесь появился пруд.

Изучаем архитектуру

Справа от набережной есть небольшой парк, где можно спрятаться от солнца. В нём установлены два памятника: Мемориал Гражданской войны и памятник «Землякам — героям Великой Отечественной войны».

Если пойдёте дальше вдоль берега, увидите красивый двухэтажный особняк из красного кирпича (ул. Ленина, 2). Раньше здесь была резиденция управляющих Холуницким заводом, а теперь это здание белохолуницкой средней школы №2.

После октябрьской революции здание национализировали, в нём работали общественные организации, пролетарская детплощадка, трудовая школа, педагогический техникум, эвакогоспиталь. Школе дом передали в 1955 году.

Этот особняк — яркий памятник гражданской архитектуры периода эклектики. Особого внимания заслуживает крыльцо и парадная двухмаршевая лестница внутри здания.

Недалеко от школы находится краеведческий музей (ул. Усатовой, 2). Здание построили в 1893 году, до 2010 года в нём размещалось главное управление холуницких заводов. Крыльцо музея украшено чугунным зонтом, в центре композиции фронтона – геральдический картуш с фамильным гербом владельца заводов. Внутри здание украшает чугунная лестница на второй этаж, её ограждение в виде фигурных балясин — пример мастерского объёмного литья. Перед музеем установлены информационные стенды с интересными историческими фактами о создании завода и города.

Рядом находится городской дом культуры и небольшой фонтан. Примерно в 5 минутах ходьбы отсюда есть ещё одно интересное здание — Дом причта (ул. Ленина, 22). Это кирпичный двухэтажный дом с большим подвалом. Его построили во второй половине XIX века для служителей местной Троицкой церкви. Участок был сильно заболочен, из-за чего здание возводили целых девять лет, а после окончания строительства периодически наращивали его высоту, потому что фундамент сильно просаживался. Считается, что в итоге фундамент дома по высоте стал таким же, как само здание. В доме жили священник, диакон и псаломщик, а после Октябрьской революции здесь располагались общественные организации и средняя школа рабочей молодёжи. Какое-то время в здании жил народный комиссар военно-морского флота Пётр Смирнов. Позднее на фасаде дома разместили мемориальную доску.

Читайте также:  Трапы для переливного бассейна

Загораем на пляже

Культурная часть путешествия на этом пока окончена. Дальше едем на пляж, по пути туда вы будете проезжать здание, где в 1898 году была открыта школа кружевниц (ул. Смирнова, 20). Там девочки из семей заводских рабочих и крестьян получали редкую специальность. Сейчас в нём размещается дом детского творчества.

Пляж в Белой Холунице идеально подходит для семейного отдыха с детьми. Берег — песчаный и пологий, а глубина пруда увеличивается постепенно: кажется, что проходит вечность, пока идёшь до места, где тебя скроет хотя бы по плечи. Поэтому можно без страха отпускать в воду малышей, которые не умеют плавать.

Здесь нет ни кабинок для переодевания, ни туалетов, ни лежаков, ни вагончиков с мороженым, только обжигающий пятки песок, сосны, бросающие на пляж тень, и прохладная вода. Несмотря на это, людей тут очень много.

После купания можно перекусить. В городе есть несколько кафе, изучив отзывы на «Яндекс.Картах», мы остановились в «Кафе №4» (ул. Юбилейная, 28а). Выбор блюд там неплохой: есть салаты, горячее, супы, выпечка, холодные и горячие напитки. Я взяла квас, который на вкус прямо как у бабушки, салат из свежей капусты и хрустящий масляный чебурек с картошкой. Обед получился очень дешёвым — примерно 80 рублей.

Узнаём страшные легенды и пробуем целебную воду

Дальше едем в Климковку к святому источнику «Манигор», или источнику Пламенных младенцев. История этого места связана со старой легендой, согласно которой в 1883 году крестьянин Георгий Воронин убил трёх своих сыновей. Пока мать с двумя старшими сыновьями Григорием и Кириллом просила милостыню в Климковском заводе, а дочь Мария повела к роднику корову, мужчина был с детьми один. Младенцы так сильно плакали от голода, что у отца помутнилось сознание и он бросил малышей в горящую печь, а затем сжёг весь дом дотла. По преданию, вскоре на месте трагедии из золы пробился родник с чистейшей целебной водой.

Дорога от кафе до Климковки занимает 30 минут. Село встречает путешественников разрушенным Храмом Спаса Нерукотворного Образа, небольшим прудиком и руинами Климковского чугуноплавильного завода. «Манигор» находится на окраине Климковки, туда ведёт лесная песчаная дорога. На источнике очень тихо, из-за этого пение птиц и журчание воды особенно хорошо слышно. Вода в нём чистая, очень холодная и вкусная, в жару — настоящее спасение.

Место красивое, видно, что за ним следят: здесь очень чисто, беседки и часовенку будто только покрасили. Если от источников свернуть налево, дойдёте до купели. Спуск до неё — отдельное удовольствие: идёшь вниз, наблюдаешь, как солнечные лучи пытаются пробиться сквозь деревья, на листьях играет солнце, по левую руку — заросли папоротника, а по правую журчит и переливается источник. Через пару минут спуска увидите купель, в которой обязательно нужно искупаться. Тишина, вокруг совсем никого, от этого тут очень приятно находиться: чувствуешь умиротворение. Чтобы вы не поленились добраться до этого места, оборвав маршрут на Белой Холунице, мы спрятали бутылку здесь. Вот как её можно найти:


1. доезжаете до «Манигора»;

2. останавливаетесь у забора из жердей и идёте вдоль него налево;

3. находите старую шину, в ней и спрятана бутылка.

По дороге в Киров можно доехать до храма Всех Святых. Он находится прямо на городском кладбище посреди живописного соснового бора. Построили храм в 1868 году в память освобождения от крепостной зависимости. Сейчас храм используется как часовня для поминовения умерших.

Наше путешествие заняло всего 7 часов. За это время мы успели погулять по городу, узнать его историю, позагорать на пляже, искупаться в святых местах и ещё много чего. Получился очень активный и насыщенный день. Поэтому собирайте рюкзаки и отправляйтесь изучать этот интересный и уютный город. Приятного путешествия!

Источник

Белая Холуница — место для рыбака

Отзыв: Белохолуницкий пруд (Россия, Кировская область) — Жемчужина вятского края.

Я родилась в небольшом городке с красивым названием Белая Холуница. Главной достопримечательностью города является пруд. Населенный пункт раскинулся по берегам реки Белая Холуница и пруда. Моя семья жила в десяти минутах ходьбы до пруда, и до сих пор родители там живут, а я с удовольствием приезжаю к ним в гости.

Мне хочется рассказать о Белохолуницком пруде, и поделиться с вами его красотами. Еще его называют Жемчужиной вятского края. Этот пруд является самым большим в Кировской области, это не естественный водоем, он создан и человеком, и природой. Протяженность водохранилища 20 км, а в самом широком месте достигает 3 км.

Читайте также:  Клей плиточный unis бассейн

На правом берегу пруда расположен песчаный пляж в черте города и парк в сосновом бору, а на противоположном берегу СТК «Грейт-Филд» (горнолыжный курорт).

Немного истории. В 1764 году на реке Белая Холуница была построена плотина, в результате чего образовался пруд. Это было сделано в связи со строительством машиностроительного завода, так как требовалось большое количество воды. Огромные шлюзы плотины регулируют уровень воды в пруду. Рядом с плотиной построена электростанция. Её энергией обеспечивался весь завод. Потом она перестала работать, а сейчас ее снова ввели в действие.

Когда-то здесь ходил пароход, который таскал барки. Пруд имел промышленное значение. Этот якорь подняли со дна пруда.

Сейчас водохранилище стало местом отдыха. Наш пруд широко известен, особенно среди рыбаков. На рыбалку приезжают со всей области и не только. То тут, то там можно увидеть рыбаков и по берегам, и на лодках. И, конечно, приезжает много отдыхающих, так как природа просто великолепна. А водные просторы привлекают возможностью покататься на катерах, на лодках, водных мотоциклах, водных лыжах и пр. К вашим услугам любые водные развлечения.

Помню, в школьные годы я ходила в спортивную секцию. И однажды в летнем спортивном лагере мы отправились в трехдневный поход на лодках вверх по пруду. Мы плыли только на веслах, погода была отличная, наслаждаться природой можно было сколько угодно. У меня сохранились самые добрые, приятные воспоминания. Мы проплыли весь пруд и далее уже по реке. Тогда я впервые увидела белые кувшинки (водяные лилии). До чего же красивые цветы! Они встречаются гораздо реже, чем желтые кубышки. Две ночи и три дня, проведенные на берегах реки и пруда – масса впечатлений для подростка.

Обожаю наш пруд в ясную погоду, когда голубое небо отражается в его водах, и он становится особенно красивым, голубым-голубым. А если еще по небу плывут небольшие белые облачка, которые отражаются в воде, то пруд кажется бездонным, бесконечным. Смотришь и не понимаешь — где небо, а где земля.

В 2010 году было принято решение развивать в вятском крае парусный спорт, и Белохолуницкий пруд – идеальное место для этого. Жаль, не удалось побывать на открытии, которое состоялось в июне этого года. В планах так же открытие яхт-клуба. Благо водные просторы это позволяют, и больших волн не бывает, так как водохранилище закрыто со всех сторон лесами.

Зимой, когда пруд замерзает, он становится изрисован множеством тропинок. Это жители города ходят с одного берега на другой, чтобы сократить путь, и не обходить через плотину. Но весной это опасно, можно провалиться под лед.

Зимняя рыбалка тоже очень популярна. Идешь по берегу, а весь пруд в черных точках — это рыбаки на белых просторах пруда кажутся точками.

А еще зимой на пруду проводят лыжные и рыболовные соревнования, и катаются на снегоходах.

Самое клевое место

Автор Сергей Наговицин · 21.12.2009 · 1454

Если вы вдруг отважились пойти на зимнюю рыбалку, но не знаете куда — этот материал для вас. Разживитесь обмундированием для подледного лова и вооружитесь нашими советами — так вы наверняка поймаете свою первую рыбешку. Станет ли это маленький ершик либо килограммовая щука — все будет зависеть только от вас.
Для того, чтобы впервые выйти на лед, не обязательно ехать за тридевять земель в поисках рыбного Эльдорадо. Близлежащие от города водоемы вполне могут послужить полигоном для ритуала крещения зимнего рыбака. Скоковский и Сорвинский пруды, что расположились неподалеку друг от друга всего в нескольких километрах от города по обе стороны Совьинского тракта, как нельзя лучше подходят для вашей первой рыбалки. Также можно разбуриться на Курье за городскими очистными, на так называемом «земснаряде» под Верхними Кропачами или на озере в поселке Опорное. На Вятке прямо под мостом рыбачить новичкам не посоветую, хотя наткнуться на тех же ершей тут можно. А ночью здесь ловят даже налима. Но лично я отправился бы на небольшой затончик аккурат напротив Стеклозавода — ерш здесь ловится, мама не горюй. Добраться до вышеперечисленных мест несложно на общественном транспорте и даже пешком.
Ну а если есть желание выбраться куда-то подальше? Считаю, что самым популярным для поездок на зимнюю рыбалку является белохолуницкое направление. Только белохолуницкий пруд, который считается самым большим искусственным водоемом в области, может наверняка принять всех слободских рыболовов. Пантыл, Гуренки, Прокопье, Климковка и еще немалое количество водоемов в той стороне тоже являются уже на протяжении многих лет магнитом для слободских рыболовов. Нельзя не отметить на рыболовной карте и реку Белая Холуница, которая заслуженно завоевала повсеместное признание рыболовной братии.
Другим не менее интересным в плане зимней рыбалки многие признают Нагорское направление. Воистину рыболовной Меккой не побоюсь назвать реку Летка. Здесь на любом подходящем месте от впадения в Вятку вплоть до границы с Республикой Коми зимой вы встретите рыбаков. Наилучших результатов поимки белой рыбы — ельца и сороги — здесь можно добиться с кормушкой. Вдоль Вятки существует немало затонов и стариц, вполне перспективных для зимней ловли. К примеру, одно только название Калининского затона многих даже матерых рыболовов приводит в трепет.
И все же на свою первую рыбалку лучше всего выбраться с опытным удильщиком, не только прекрасно знающим места, но и владеющим различными способами ловли рыбы. Может быть, вам придется по душе вовсе не ловля на мормышку, а вы станете практиковать лов блеснами либо жерлицами.
Напоследок получите еще несколько советов. Не всегда работает правило: чем дальше водоем, тем больше в нем рыбы. Часто наблюдается обратная картина, но многих рыболовов в этом не переубедишь. А вот с этим утверждением, наверное, мало кто поспорит: чем меньше водоем, тем сложнее предугадать на нем в зимнее время клев рыбы. Именно поэтому многие матерые слободские рыболовы предпочитают рыбалку на более просторных водоемах. Увы, но вблизи города таковых не имеется.

Читайте также:  Откройте тайну пруда лухуа

С. Наговицин.
«Слободские куранты»

Хит-парад клевых мест от известных слобожан-рыболовов

Леонид Иванович Домрачев, главный врач специализированного Дома ребенка:

— Начинающему рыболову посоветовал бы порыбачить на Опорном — тут есть всякая рыба. Свой первый опыт я получил именно там. А если подальше, то Летка рыбная река и, конечно, Белохолуницкий пруд в своих верховьях. А если еще подальше, то это Вятка и Пижма с затонами и старицами в районе города Советска.

Юрий Алексеевич Ворожцов, директор МУП «Благоустройство»:

— Неплохим выбором для первой рыбалки я бы назвал Калининский затон. Здесь можно изловить и ершика, и сорожку. Хорошее место — на Летке. С кормушкой здесь можно неплохо потаскать ельца.

Николай Викторович Кузнецов, директор ветеринарной аптеки «Vita»:

— В первую очередь новичку надо идти в рыболовный магазин. Продавцы вам подскажут, какие снасти самые популярные, где клюет — можно узнать тут же от пришедших в магазин рыбаков. Лично я бы посоветовал для первой рыбалки выбраться на Белохолуницкий пруд. Там проще найти рыбу. Где расположилось много рыболовов, там наверняка стоит и рыба. Пристройтесь рядом и смотрите, кто, как и на что ловит. Поверьте, это бесценный опыт. А если вы рыбачите, допустим, на реке, то никогда не проходите мимо старых лунок, возможно, счастье улыбнется именно здесь.

Белая Холуница — место для рыбака

Каждый, кто приезжает в Белую Холуницу, не остается равнодушным к местной жемчужине – знаменитому Белохолуницкому пруду. Это не естественный водоем, а творение рук человека и природы.

Белохолуницкий пруд – крупнейший в области, площадь водного зеркала составляет 15 кв. километров, средняя ширина – полтора километра. Глубина в среднем – 4 метра (наибольшая – одиннадцать). Внушительно, не правда ли?

История пруда началась в 1764 году, когда известный инженер, друг поэта Державина Аникита Ярцов был направлен строить завод на реке Белая Холуница, на котором должно производиться листовое и кровельное железо из чугуна.

Новому производству требовалось много воды, и поэтому была возведена плотина с дамбой, которая перекрыла русло реки и в долине между этой рекой и рекой Шелепихой стала скапливаться вода. А вскоре образовался пруд. Для углубления русла в верховьях пруда в начале XIX века проводились работы, на которых использовались военнопленные наполеоновской армии.

Плотина в 60-годы XX в.

Пруд давал заводу электроэнергию и считался в то время вторым или третьим по величине на Урале. По пруду ходил пароход «Холуница», который таскал барки с чугуном, плоты с лесом. А готовую продукцию сплавляли весной по реке, спуск барок с берега в воду ниже плотины всегда был большим торжеством, на которое собиралось много народу.

Ныне пруд не имеет того промышленного значения, как раньше. Сейчас это место отдыха: по обоим берегам оборудованы пляжи, построены дачные поселки, спортивно-туристический комплекс «Грейт Филд».

Пруд давно и прочно облюбовали рыболовы, приезжающие со всей Кировской области. Здесь можно поймать леща, щуку, сорогу, окуня, линя, ерша… Зимой и летом проводятся соревнования по рыбной ловле.

В последние годы много внимания уделяется сохранению и благоустройству пруда. Верховья пруда начали зарастать, и с 2010 года началась расчистка мелководий Белохолуницкого водохранилища. Поднятый со дна ил — сапропель — используется как удобрение в огородах и на садовых участках.

В верховьях пруда водятся бобры, ондатры, любят селиться утки, чайки, можно там увидеть целые поляны кувшинок и кубышек.

Кувшинки можно считать одними из самых прелестных цветов наших мест. Они действительно очень красивы: белоснежные цветы с кожистыми темно-зелеными листьями гармонично смотрятся на фоне темной воды. Бутоны нимфей, как по-другому называют кувшинки, появляются над водой за несколько минут до восхода солнца и раскрываются с первыми солнечными лучами. А когда солнце заходит, бутоны вновь опускаются в воду.

Срывать кувшинки совершенно бессмысленно – в вазе они стоять не будут из-за длинного гибкого стебля, а в искусственном водоеме они закрываются и плавают лежа по поверхности воды.

Источник

Оцените статью