Бассейн внутреннего стока
Бессто́чная о́бласть — часть суши, не имеющая связи через речные системы с Мировым океаном. Речной бассейн, расположенный внутри такой области, называется бессточным или замкнутым бассейном. Дно такого бассейна, как правило, занимает бессточное озеро, не имеющее поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Такие озёра являются солёными или даже высохшими солончаками. [ источник не указан 1199 дней ]
Влага, возникающая в результате дождей или других осадков, выпадающих в бессточной области, может покинуть бассейн только через испарение или просачивание. Наиболее часто бессточные озера расположены в бессточных областях степной и полупустынной зон, а также в областях сплошного распространения многолетнемерзлых пород. Наиболее крупные бессточные области находятся в Африке и Азии. Суммарная площадь всех бессточных областей составляет около 18 % всей суши.
Содержание
Распространение
Бессточные области могут возникать в любом климате, но большая их часть расположена в горячих пустынях. В регионах с большим количеством осадков водная эрозия (особенно во время наводнений) создаёт каналы сквозь географические барьеры, отделяющие бессточную гидрологическую систему. Вероятно, что Чёрное море являлось такой изолированной системой до того, как барьер, разделявший его и Средиземное море, был прорван.
Бессточные регионы обычно располагаются глубоко внутри континентов. Их границы проходят по горам и другим геологическим объектам, которые отделяют их от океанов. Поскольку вода может уходить только через испарение или просачивание, то в бессточных областях идёт процесс накопления минералов и других продуктов, из-за чего вода в результате становится солёной, а весь бассейн — сильно чувствительным к загрязнениям. Число бессточных областей на каждом из континентов различно и определяется географическими и климатическими условиями. В Австралии бессточные регионы составляют 18 % от общей территории, в Северной Америке — всего 5 %. [1] Около 18 % всей площади суши принадлежит бессточным областям, крупнейшие из которых расположены в Азии.
В пустынях испарение может идти интенсивнее, чем поступление новой воды, из-за чего невозможно формирование полноценного речного бассейна. Приносимые водой минералы после её испарения откладываются, что приводит к образованию солончаков. Эти области бывают настолько велики, что их твёрдая плоская поверхность иногда используется в качестве взлётно-посадочных полос или для установления рекордов скорости на земле.
Бессточные области могут быть образованы как постоянными, так и сезонными бессточными озёрами. Некоторые области настолько стабильны, что изменения климата (уменьшение количества осадков) препятствуют образованию озера. Большая часть постоянных бессточных озёр с течением времени могут изменяться в размере и форме, становясь меньше или разделяясь на несколько частей в период засухи. В ходе освоения человеком ранее незаселённых пустынных регионов, питающие внутренние озёра реки изменяются плотинами и водопроводами. В результате объём многих бессточных озёр в развитых и развивающихся странах сильно уменьшился, из-за чего в них повысилась концентрация солей и загрязняющих веществ, что привело к нарушениям их экосистем.
Крупные бессточные бассейны и озёра
Антарктика
Бессточные озёра в Антарктиде расположены в сухих долинах Мак-Мёрдо и в районе земли Виктории.
- Озеро Дон-Жуан в долине Райт питается подземными водами от каменного глетчера, не замерзает.
- Озеро Ванда в долине Райт круглый год покрыто льдом, края которого подтаивают в летнее время, что даёт возможность реке Оникс (самая длинная река в Антарктиде) втекать в озеро. Озеро является гипергалинным (пересоленным) и имеет глубину 70 м.
- Озеро Бонни в долине Тейлора покрыто льдом круглый год и питается ледниковыми водами. Его уникальная ледниковая история привела к расслоению — солёная вода оказывается около дна, пресная — у поверхности.
- Озеро Хоар в долине Тейлора — наиболее пресное из всех озёр Сухих долин, питающееся в основном от ледника Канада. Озеро покрыто льдом, который в летний период подтаивает, образуя ров с водой.
- Озеро Фрикселл находится в долине Тейлора рядом с морем Росса. Озеро покрыто льдом и питается многочисленными талыми водами примерно 6 недель в году. Солёность озера увеличивается с глубиной.
Большая часть западной и центральной Азии является одним большим внутренним бассейном.
- Центрально-Азиатский внутренний бассейн — крупнейший из трёх бассейнов на территории Монголии.
- Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоём. Большая часть восточноевропейского бассейна Волги также принадлежит этому бассейну.
- Аральское море, притоки которого были использованы в промышленных целях, что привело к существенному пересыханию озера [источник не указан 576 дней] . Экологическая катастрофа привлекла внимание общественности к состоянию бессточных бассейнов.
- Озеро Балхаш в Казахстане.
- Система озер Алаколь, в которую входят озера Сасыкколь, Жаланашколь и Уялы в восточной части Балхаш-Алакольской котловины вблизи Джунгарских ворот.
- Бассейн озера Тенгиз в западной части Сары-Арка. В отдельные годы часть стока переливается в Ишим — то есть внутренний бессточный бассейн частично соединяется с бассейном Северного Ледовитого океана.
- Озёра Иссык-Куль и Чатыр-Куль в Киргизии.
- Систанский бассейн, расположенный на территории Ирана и Афганистана.
- Таримский бассейн (исторически, бассейн озера Лоб-Нор), расположенный на крайнем западе Китая.
- Цайдамский бассейн, в провинции Цинхай на западе Китая.
- Бассейн озера Кукунор, в провинции Цинхай на западе Китая.
- Бассейн Джунгарской равнины в Восточном Туркестане, центром которого является озеро Эби-Нур.
- Бассейн Убсу-Нур, расположенный в Монголии и российской республике Тува.
- Мёртвое море — самая низкая точка поверхности суши на Земле, а также один из самых солёных водоёмов располагается между Израилем и Иорданией.
- Озеро Ван, расположенное на Армянском нагорье в восточной части Турции.
- Озеро Самбхар в Раджастхане на северо-западе Индии также является бессточным озером.
- Сарыкамышское озеро в северной части пустыни Каракумы на границе Туркмении и Узбекистана, возникшее в результате сброса части стока Амударьи в Сарыкамышскую котловину.
- Плато Мар-Кюэль на Дальнем Востоке, расположенное в Аяно-Майском районеХабаровского края.
- Восточная территория Курганской области в Тобол-Ишимском междуречье.
Австралия
Австралия отличается сухим климатом, поэтому на её территории расположены множество бессточных бассейнов. Наиболее крупные из них:
- Бассейн озера Эйр, также включает в себя озеро Фром.
- Озеро Торренс, расположенное к западу от хребта Флиндерс в штате Южная Австралия.
- Озеро Корангамит — сильно солёное вулканическое озеро в западной Виктории.
- Озеро Джордж, ранее соединявшееся с бассейном Мюррей-Дарлинг.
Африка
- Озеро Туркана в Кении.
- Дельта Окаванго — бессточная внутренняя дельта в пустыне Калахари, Ботсвана.
- Озеро Нгами в Ботсване.
- Озеро Чад, расположенное между государствами Чад и Камерун. Питается реками Шари и Логон.
- Солончак Этоша, расположенный в национальном парке Этоша, Намибия.
- Впадина Каттара в Египте.
- Озеро Шотт-Мельгир в Алжире.
- Озеро Чилва в Малави.
- Впадина Афар в Эритреи, Эфиопии и Джибути.
Европа
- Озеро Нойзидлерзее в Австрии и Венгрии.
- Озеро Тразимено в Италии
- Озеро Веленце в Венгрии
- Озеро Преспа на территории государств Албания, Греция и Республика Македония
Все эти озёра имеют сток, однако через искусственные каналы или через карстовый феномен.
Северная Америка
- Долина Мехико — в доколумбовские времена долина была покрыта пятью озёрами, включая озеро Тескоко, озеро Шочимилько и озеро Чалько.
- Озеро Крейтер в штате Орегон.
- Большой Бассейн — крупнейший бессточный регион в Северной Америке, в состав которого входят:
- Пустыня Блэк-Рок
- Долина Смерти
- Большое Солёное озеро
- Озеро Севьер в штате Юта
- Озеро Пирамид в штате Невада
- Озеро Моно в штате Калифорния
- Бассейн Гузман, расположенный на юге США и севере Мексики
- Больсон-де-Мапи, расположенный в северной Мексике
- Озеро Атитлан в высокогорьях Гватемалы
Южная Америка
- Бассейн Альтиплано — один из крупнейших и высочайших в мире.
- Озеро Валенсия, второе по величине в Венесуэле.
- Солончак Атакама, расположенный в пустыне Атакама, Чили
Древние
Некоторые из древних бессточных систем Земли:
- Чёрное море до соединения со Средиземным морем.
- Средиземное море и все его притоки в Мессинский период эпохи миоцена, когда Средиземное море частично испарилось (примерно 6 млн лет назад).
- Озеро Лахонтан на западе США.
- Бассейны Эбро и Дуэро, которые получали сток большей части рек северной Испании в неогене.
- Озеро Бонневиль на территории штата Юта.
Источник
Бассейны внутреннего стока материков
Общее суммарное годовое количество осадков на единицу площади в Северной Америке составляет 670 мм. Из них на поверхностный сток расходуется 203 мм, на подземный — 84 мм, на испарение — 383 мм. По объему полного и подземного стока Северная Америка занимает второе место после Южной Америки. По территории материка протекают полноводные реки, здесь много озер, горных и покровных ледников, значительные бассейны подземных вод.
Реки материка принадлежат к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. При этом главный водораздел сдвинут к западу, к Тихому океану. Поэтому большая часть рек относится к бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Область внутреннего стока незначительна. Она занимает часть Большого Бассейна и небольшой район на севере Мексиканского нагорья.
Питание у рек Северной Америки снеговое, дождевое, ледниковое, грунтовое (преобладающие источники питания) и смешанное для больших (“транзитных”) рек.
Крупнейшая речная система материка — система Миссисипи — Миссури. Ее бассейн занимает 1/6 часть территории материка. Длина самой Миссисипи 3779 км. Но если принять за исток реку Миссури, то длина речной системы составит 5985 км. Общий водоток системы образован из слияния трех довольно разных по питанию и режиму рек — верхней Миссисипи, Миссури и Огайо. В верховьях река имеет снегово-дождевое питание. Уровень Миссисипи до слияния с Миссури колеблется по сезонам не так сильно, как уровень Миссури. Миссури отражает в своем питании и режиме климатические особенности и Скалистых гор, и возвышенных Великих равнин, и плато Прерий. К концу лета река мелеет; судоходство на Миссури даже в нижнем течении затруднено. Только после слияния с Огайо (ее длина 1580 км) Миссисипи действительно становится “великой рекой”. Объем воды в Миссисипи увеличивается более чем вдвое. Река Огайо отличается довольно равномерным гидрологическим режимом, отражающим режим осадков Аппалачей и предаппалачских равнин. Ежегодно Миссисипи приносит к Мексиканскому заливу около 400 млн. тонн наносов, главным источником которых являются река Миссури (“илистая река”) и Арканзас. Обширная дельта реки выдвигается в Мексиканский залив на 100 м ежегодно.
Реки бассейна Северного Ледовитого океана имеют преобладающее снеговое питание. Большую часть года, как и реки Сибири, они скованы льдом. Ледоход весной начинается с верховий рек. Это приводит к образованию в среднем и особенно нижнем течении ледяных плотин — заторов. Воды рек весной и в начале лета широко разливаются по окружающей местности. Многие реки Канады протекают через озера или вытекают из них, поэтому сток их зарегулирован. Самая большая река этого бассейна — Маккензи, вытекающая из Большого Невольничьего озера.
Реки бассейна Тихого океана (Колумбия, Колорадо и другие) короткие, но многоводные; имеют смешанное питание. Долины рек узкие и глубокие. Это так называемые каньоны. Всемирную известность получил Большой каньон на реке Колорадо. Он врезается в пласты осадочных пород плато Колорадо на глубину до 1800 м. Длина каньона — свыше 320 км. Река Колумбия полноводна летом, во время таяния снегов и ледников в горах. На ней создан каскад мощных гидроэлектростанций.
На северо-западе материка, на Аляске, по плато Юкон несет свои воды в Тихий океан река Юкон. На реке ярко выражено летнее половодье, во время которого расход в среднем течении увеличивается втрое по сравнению со средним уровнем. В нижнем течении Юкон напоминает по своей мощи и ширине великие сибирские реки. Приливы поднимаются вверх по реке на 160 км.
Озер в Северной Америке много. По территории материка они распространены очень неравномерно. Большие и глубокие ледниковые и ледниково-тектонические озера расположены в пределах Канадского кристаллического щита. На южной окраине щита находится система Великих Американских озер: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. По объему воды все эти озера превосходят Балтийское море. Озеро Верхнее — самое большое пресное озеро мира. Его площадь — 82,4 тыс. км2, максимальная глубина — 393 м. Все озера этой системы соединены между собой реками. Озера Эри и Онтарио соединяет короткая и бурная река Ниагара, на которой образовался Ниагарский водопад, высотой в 50 м и шириной более 1 км. Величественное зрелище падающей с большой высоты воды ежегодно привлекает миллионы туристов. Великие озера — важные источники пресной воды для промышленных нужд и водоснабжения городов. Они круглогодично используются как водные транспортные пути. Озеро Мичиган соединено судоходным каналом с рекой Миссисипи. Сооружен Эри-канал, соединяющий озеро Эри с рекой Гудзон, впадающей в Атлантический океан.
Вдоль западной окраины Канадского щита общий вид местности напоминает Финляндию или Карелию. Многочисленные озера здесь приобрели свои очертания после таяния четвертичных ледников. Среди них такие большие по площади и пресные озера, как Виннипег, Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска и др.
Внутренние воды Северной Америки
Особняком на территории материка стоят озера бассейна внутреннего стока. Озера здесь “реликтовые”, их котловины сохранились с более влажных эпох четвертичного периода. Самое крупное из таких озер — бессточное Большое Соленое озеро в Большом бассейне. Его соленость колеблется в пределах от 137 до 300 промилле.
Для материка характерно значительное современное оледенение, общая площадь которого более 2 млн. км2. Это покровные ледники Гренландии и Канадского Арктического архипелага; горные ледники, 75% которых приходится на Кордильеры Аляски и Канады.
В целом Северная Америка хорошо обеспечена водными ресурсами, водными транспортными путями, имеет значительные запасы гидроэнергии. Однако страны Северной Америки столкнулись с проблемой загрязнения внутренних вод материка. Так, некогда воды Великих озер отличались поразительной чистотой. Сейчас они сильно загрязнены. Более того, глубокие котловины озер превратились в настоящие коллекторы опасных загрязняющих веществ. Накапливаясь вместе с илом, они грозят постепенно превратиться в мощный источник загрязнения живых организмов. Крупные города, располагающиеся по берегам озер, постоянно сбрасывают в воды озер различные токсичные металлы, моющие вещества, кислоты. Загрязнение Великих озер наносит большой вред природной среде всего региона.
Источник