Бассейн занятия для детей с дцп

Конспект занятия по плаванию для детей с диагнозом ДЦП

Саталкина Ольга Алексеевна
Конспект занятия по плаванию для детей с диагнозом ДЦП

Цель занятия – дать возможность ребенку активно двигаться в непривычной для него среде, почувствовать свободу движения;

Задачи:

Научить детей снимать напряжение, восстанавливать внимание, способствовать улучшению кровообращения.

Обучать легкому, свободному передвижению в воде;

Обучать выдоху в воду и погружению лица;

Развивать речь используя небольшие стихи;

Профилактика и коррекция нарушений осанки и плоскостопия;

Укреплять мышечный корсет.

Ход занятия

Ходьба по коврикам здоровья (для профилактики плоскостопия и осанки)

Упражнение в положении сидя возле стены на скамейке «Балерина» — сгибание и разгибание стоп (фиксировать каждое положение);

Сжимание и разжимание пальцев ног;

Круговые движения стопами по максимальной окружности;

Упражнение «Хвостик рыбы» сидя возле стены. Пятки и носки вместе. Развести и свести носки;

Упражнение сидя на скамейке- «Катание мяча» (руками и ногами «Катится колючий ежик»).

(Спуск в воду по одному)

Упражнение на дыхание в коктейльную трубочку, глубокий вдох через нос, выдох через рот, «Пузыри».

Пальчиковая гимнастика с карандашом в руках «Добываем мы огонь»:

Добываем мы огонь, взяли палочку в ладонь. Палочку сейчас покрутим и огонь себе добудем.

Ходьба по периметру бассейна: по одному, в парах. По диагонали.

Упражнения с гимнастической палкой:

1. И. п. руки с палкой внизу. 1-поднять палку вверх, 2-опустить;

2. И. п. палка на плечах. 1-наклон туловища с палкой вперед, 2-вернуться в и. п:

3. И. п. стоя, палка внизу. «Полощем белье»;

4. Дыхательное упражнение: вдох над водой, выдох в воду «Песенка рыбке».

Ребенок на спине, голова на плече или руках инструктора, сгибать и разгибать колени, отталкиваясь от бортика.

Ребенок на воде, на груди, держится за поручень. 1- подтянуться к поручню, согнуть руки в локте, 2- выпрямить руки, расслабить плечи;

Упражнение сидя на ногах инструктора — работа ног кроль, вверх-вниз;

Упражнение лежа на груди возле поручня- работа ног кроль, вверх-вниз;

Приседания. Ребенок держится за поручень. Присесть, зафиксировать положение, встать;

Самостоятельное плавание с игрушками на круге;

Упражнение на расслабление мышц «Звезда на груди и спине», в плавательном круге, с помощью инструктора.

Игра «Шла купаться черепаха». Дыхательное упражнение.

Конспект интегрированного занятия по плаванию «По морям, по волнам» Конспект интегрированного занятия по обучению плаванию «По морям, по волнам» (средняя группа) Программное содержание: 1. Продолжать закаливать.

Конспект открытого занятия по плаванию «Раз-два-три, плыви!» для детей подготовительной группы Цель: — привитие интереса к занятиям плаванием. — способствуя формированию здорового образа жизни, развивать физические способности у детей.

Конспект занятия по плаванию для детей первой младшей группы Конспект занятия по плаванию для детей 1-ой младшей группы Время занятия: 15 мин. Цель: формирование основных плавательных умений. Задачи:.

Конспект тренировочного занятия по плаванию КОНСПЕКТ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮТема: обучение скольжению в плавании. Цель: формирование потребности в систематических тренировках.

Конспект занятия по плаванию для детей подготовительной группы Конспект занятия по плаванию для детей подготовительной группы. Цель: — прививать интерес к занятиям плаванием, способствуя формированию.

Конспект занятия по плаванию «Подводный мир» для детей подготовительной группы Конспект занятия по плаванию «Подводный мир» для детей подготовительной группы Цель: — привитие интереса к занятиям плаванием. — способствуя.

Читайте также:  Бассейн каркасный расстояние от забора

Конспект занятия по плаванию в младшей группе Конспект занятия в младшей группе Вводно – подготовительная часть 1. Построение в одну колонну друг за другом. 2. Ходьба шагом.

Конспект занятия по плаванию в подготовительной группе Конспект занятия по плаванию «Плавание различными способами (кроль на груди и спине, дельфин, плавание под водой) в подготовительной группе.

Особенности детей с диагнозом «резидуальная энцефалопатия головного мозга» Резидуальная энцефалопатия (далее РЭП) головного мозга – это патология развивающаяся из-за отмирания клеток в центральной нервной системе.

Педагогические условия использования наглядных средств обучения в процессе развития речи детей с диагнозом ФФНР Постановка проблемы: Дошкольное образование — это первая ступень в системе образования, поэтому основная задача педагогов, работающих с.

Источник

Зачем особому ребенку плавать и с чего начать

Каждый год государство выделяет деньги для разработки индивидуальных программ для реабилитации детей-инвалидов. По официальной статистике в 2015 году было разработано 329 837 программ.

Положительные результаты индивидуальных программ зафиксированы в 145 685 случаях. Это значит , что кому-то помогло медицинская реабилитация , кому-то — санаторно-курортное лечение. Занятия в воде также рекомендуются в курсах реабилитации.

Кто такие особые дети

Особые дети — это обычные дети. Они смеются , любят играть и чутко реагируют на ласку. Физические ограничения или патологии развития не делают их особенными. Такими их делают потребности — в пандусе , процедурах или аппаратах , а также отношение общества. Самое лучшее для ребенка-инвалида — отношение к нему как к равному.

В юридических терминах особые дети — это дети-инвалиды с нарушениями слуха , зрения , опорно-двигательного аппарата , дети с синдромом Дауна , ДЦП и пр.

Слово « инвалид» изначально называло римских воинов , негодных к военной службе. В Европе не говорят « инвалид» об особых детях. О них говорят , что это дети с особыми нуждами. Российское общество еще только идет к такому отношению. Потому что в СССР как стране , победившей фашизм , не было инвалидов. Их изолировали , ссылали в специальные лагеря , «чтобы они не портили своим видом „жизнерадостную картину“ общества победителей» ( Вестник Дайнсайд ап. Сделай шаг. Апрель 2015. № 1 ( 51))

Зачем особым детям раннее плавание

Ходить в бассейн с ребенком — хлопотное дело. Ходить в бассейн с ребенком с особыми потребностями — маленький подвиг. Мама продумывает тысячу мелочей — от дороги и питания до того , куда маленького или физически ограниченного ребенка пристроить в душе.

Это тяжелый тру д. Но ненапрасный. Плавание дает результаты , поэтому родители преодолевают болезни , пробки , неудобства и вновь и вновь приходят в бассейны.

Видео предоставлено клубом AQUABABY. KZ , Алматы http://www.aquababy.kz

Плюсы плавания

С водой ребенок приобретает уверенность и независимость

Ребенок боится воды , если не приучен к ней с рождения. Он боится попадания воды в глаза или плачет в воде. Он не умеет держаться на воде , поэтому вода вызывает у него панику и стресс. Когда родители вместе с ребенком преодолевают страх воды , появляется уверенность. Вода дает детям с физическими ограничениями больший диапазон движений и гибкость.

Вода развивает координацию и помогает освоить новые двигательные навыки. Дети , плохо владеющие телом , боятся падений. В воде страх пропадает и ребенок начинает работать руками и ногами попеременно. Развиваются шаговые и ребенок плывет. Хотя на суше он плохо ходит и управляет конечностями.

Ходьба в воде требует усилий в 10 раз больше , чем на суше. Она учит владеть телом в пространстве и перемещать центр тяжести. Сила сопротивления воды заставляет ребенка координировать движения и двигать руками и ногами с разной скоростью и частотой. При этом ребенок не чувствует тяжести собственного тела.

Читайте также:  Пвх чаша для бассейна intex

Акватерапия , гидротерапия , водолечение — разновидности реабилитации особых детей при помощи воды. Сюда входит подводный массаж , лечебные ванны , плавание и пр.

Развивает мышцы и учит владеть телом

Занятия по плаванию в центре « Водород» посещала девочка с ДЦП. До бассейна девочка занималась пассивной гимнастикой 2 года у инструктора. Разрабатывали вялые мышцы , сгибали/разгибали руки и ноги. Прогресс шел , но медленно. В сентябре пошли в бассейн. Вода провоцирует активность. Она заставляет работать мышцы , скрадывает неловкость движений и отсутствие координации. Ребенок с нарушениями опорно-двигательного аппарата чувствует себя комфортнее , чем на суше.

Инструктор параллельно мотивировала девочку игрой в мяч. Небольшой мяч заманчиво качался перед девочкой на волнах. Заставить тянуться до него — конечная цель такой игры. Для этого нужно сообраться , скоординировать движение и выбросить руку. Полезность такого действия выше , чем обычное согни/разогни с инструктором на суше. Через 6 месяцев девочка развилась физически и стала лучше владеть своим телом. Чем раньше ребенок учится координировать свои движения , тем лучше.

Укрепляет суставы

Дети с синдромом Дауна страдают от гипермобильности суставов. Сустав ограничивают мягкие ткани , мышцы и связки. Если они атрофированы или слабы , сустав подвижен и разболтан. Когда ребенок находится в воде , его мышцы укрепляются. Натренированные мышцы и связки фиксируют сустав.

У ребенка в воде снижается риск травм. Он способен мощно плыть — то есть делать сильные движения с полной амплитудой , которые на воздухе ему недоступны. Кроме этого в воде ребенок учится делать попеременные движения. Они необходимы , чтобы держаться на поверхности. Попеременные движения нужны , например , чтобы освоить шаг.

Для этого используют специальные упражнения. Например , детей просят залезать на бортик или плотик. Когда ребенок подтягивается на руках ( особенно на высокий бортик), он переносит на руки вес своего тела и этим тренирует мышцы.

Стимулирует кровообращение и мозговую активность

Погружения в воду тренируют врожденный рефлекс задержки дыхания. У особых детей небольшой объем легких. Когда ребенка учат проныривать ( не путать с наныриванием!), он учится управлять дыханием и тренирует диафрагму. В задержке дыхания участвует речевая кора больших полушарий. Она отвечает за речевое развитие , поэтому проныривания тренируют речь.

В воде дети , которые на суше часто дышат ртом ( дети с синдромом Дауна , астматики и пр.) вынуждены закрывать рот и тренировать носовое дыхание. Это укрепляет носовой аппарат , а мощные вдохи носом расширяют носовые проходы и увеличивают поступление кислорода.

Есть мнение , что проныривания вызывают кислородное голодание мозга. Почему это не так , читайте здесь.

Корректирует нарушения осанки и заболевания опорно-двигательного аппарата

Бассейн стимулирует физическую активность. В воде вес тела не чувствуется. Чтобы выйти из бассейна , ребенок хватается за поручни. Благодаря этому укрепляются мышцы рук и вытягивается позвоночник.

Определенные упражнения в воде тренируют мышцы спины. А захват мячика ногой корректирует плоскостопие.

На форумах есть отдельные темы по плаванию особых детей в бассейнах. Форум littleone.ru

Учит общаться в обществе и дружить

Особых детей по возможности встраивают в обычные группы. Средняя численность группы — 8 пар. Если ребенок может посещать занятия без помощи родителей , его берут в группы адаптивного плавания.

Бассейн — источник удовольствия для детей. Одновременно это источник психологического комфорта. Потому что в воде получаются упражнения и движения , которые тяжело освоить на суше. Самооценка ребенка повышается , потому что он чувствует результат. Особенно если этот результат осязаем , например , надо спасти уточек.

Читайте также:  Бассейн для занятий лфк

Особые дети застенчивы. На занятиях они легче включаются в игры и проявляют эмоции. Групповые и особенно индивидуальные уроки учат самостоятельному общению со взрослыми. Это прививает ценные социальные навыки и способствует укреплению доверия.

Фотография предоставлена клубом AQUABABY. KZ , Алматы http://www.aquababy.kz

Почему плавание приносит не меньшую пользу , чем массаж

Массаж — это стороннее стимулирование. За ребенка делают определенные движения и тем самым накачивают ему мышечный аппарат. Например , сгибают за ребенка ногу и тем самым разрабатывают ножные мышцы. В массаже не задействована воля ребенка. Он не прикладывает усилий , чтобы согнуть ногу. Он не ощущает , тяжело это или легко. За него работает посторонняя сила

В Институте развития человеческого потенциала https://iahp.org/ большое внимание уделяют плаванию , ползанию и развитию определенных навыков у особых детей

В воде ребенок совершает движения через волевое усилие. Сначала это происходит непроизвольно , а затем контролируется самим ребенком. Его мозг отдает команду и нога сгибается. Поскольку ребенок чувствует сопротивление воды и собственного тела , он инстинктивно прикладывает больше усилий. Это дает больший результат.

Как экономить на бассейне

Для особых детей в коммерческих бассейнах предусмотрены льготные условия. Поскольку особые дети часто болеют , им переносят или возвращают стоимость занятий. В поликлиниках по направлениям от врачей такие дети занимаются бесплатно.

Центр « Водород» дает скидку 50% особым детям

Какие справки нужны , чтобы посещать бассейн

К занятиям допускают 2 врача — педиатр и невропатолог. В бассейне не спрашивают направления от специалистов ( если это не государственный реабилитационный центр). Стандартный анализ на энтеробиоз для ребенка и осмотр терапевта для мамы.

Зачем в бассейне нужны дневники

Упражнения подбирают в зависимости от того , как ребенок отстает от возрастной нормы. Инструктор смотрит на развитие двигательных навыков и состояние рефлексов. Подбирают упражнения , воздействующие на отдельные мышечные группы и на организм в целом.

Занятие состоит из разминки и основной части.

На разминке дети приветствуют друг друга и одновременно выполняют комплекс упражнений. Детям , которые никогда не бывали в бассейне , показывают упражнения на суше.

Если посещать бассейн регулярно невозможно , родители тренируются на суше дома. Для этого они ведут дневники , которые выглядят вот так

Упражнения на суше также помогают накачать мышцы и восполнить недостаток физической нагрузки. Основную часть занятий включает упражнения на баланс , безопасность на воде , тренировку задержки дыхания и пр.

Что взять в бассейн
О том , как собрать сумку в бассейн , читайте здесь. Особые дети плавают в свимпамперсах независимо от возраста.

Кто обучает плаванию особых детей

С особыми детьми занимаются в воде инструкторы. Для этого они проходят подготовку , на которой акцент делается на физиологические особенности , эмоциональное и психологическое восприятие мира , определенные комплексы упражнений.

Cертификаты системы birthlight официально не признаны в Российской Федерации , но признаны на территории Европы , Израиля и ряда других стран. Инструкторы не учат плавать в общепринятом смысле. Они прививают навыки безопасного нахождения в воде , любовь к плаванию и постижение возможностей своего тела через воду

Такими инструкторами могут быть

Выпускники Национального государственного университета физической культуры , спорта и здоровья имени . Кафедра « Теории и методики гидрореабилитации».

Выпускники курсов повышения квалификации для врачей реабилитологов при Санкт-Петербургском Государственном Педиатрическом Университете

Инструкторы раннего плавания по системе birthlight

Плавание для особых детей развивается во всех странах. Посмотрите документальные фильмы наших коллег об этом

Спасибо за помощь в подготовке текста Алле Кравцовой , Юлии Васильевой , Елене Ермаковой-Куклиной

Источник

Оцените статью