Бассейн с писающими мальчиками

Крохотный, но такой модный: Как в Брюсселе появился Писающий мальчик, и почему статуя меняет наряды

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Сейчас, конечно, особенно в туристический сезон, пройти мимо этого фонтана почти невозможно: несмотря на то, что он огорожен забором и приблизиться к Писающему мальчику (Manneken Pis) вплотную нельзя, вокруг всегда будет множество гостей города и продавцов сувениров. Копии Писающего мальчика делают из шоколада, из карамели, из металла и пластмассы, в виде штопора и в виде брелока, его изображение печатают на футболках, кепках и сумках. Сейчас Писающий мальчик — это настоящий бренд Бельгии.

Когда именно возникла первая статуя Писающего мальчика, достоверно неизвестно. Но та, которую можно наблюдать сегодня, была отлита в 1619 году Жеромом Дюкенуа Старшим. Позже статую несколько раз воровали (последний раз статую крали в 1960-х годах), так что бельгийским властям пришлось поступить точно так же, как и датским с Русалочкой — в центре города установили копию статуи, а оригинал надежно спрятали.

Однако существует версия, что на этом месте стоял похожий фонтан намного задолго до 1619 года, возможно даже с 1388 года. Есть две версии, почему эту статую вообще создали. По первой версии мальчик изображает сына Готфрида III Лёвенского, люльку с которым подвесили высоко на дереве в 1142 году во время решающей битвы гримбергенской войны. Малыш должен был воодушевлять своим видом войска и дразнить неприятеля, и, согласно легенде, во время битвы малыш писал сверху на сражающихся воинов.

Вторая легенда относится к XIV веку, когда Брюссель находился в осаде, и неприятель собирался проникнуть за стены города, установив взрывчатку под укреплением. Это увидел мальчик по имени Юлианске и, не зная как еще поступить, просто помочился на взрывчатое вещество и потушил фитиль, и таким образом спас весь город.

Есть менее пафосные истории возникновения статуи. Одна из них, например, рассказывает о заезжем богатом торговце, сын которого убежал и пропал, когда они гостили в Брюсселе. На поиски мальчика были брошены все силы, и действительно — мальчика нашли. Его обнаружили как раз в тот момент, когда он писал в саду, ни о чем не подозревая. Радостный торговец, согласно легенде, был так рад, что его наследник жив и здоров, что решил поставить целый фонтан в честь своего сына.

Четвертая легенда похожа на предыдущую, только вместо богатого торговца сына потеряла местная женщина, и в панике она стала бегать и спрашивать у каждого прохожего, не видели ли они ее сына, приставая даже к меру города. В результате долгих поисков мальчика нашли в тот момент, когда он мочился на углу пересечения улиц.

Так или иначе, с тех пор вокруг статуи образовалась целая традиция по смене нарядов мальчика. Пусть малыш и небольшой по размерам, но другого такого модника среди статуй точно не найти. Сейчас у Писающего мальчика есть несколько сотен нарядов, есть календарь нарядов и есть даже специальные Друзья Писающего Мальчика, которые отвечают за своевременную смену одежды.

Читайте также:  Хлор или медный купорос для бассейна

Рядом с фонтаном на центральной площади города в Королевском музее находится экспозиция костюмов Писающего мальчика, которая насчитывает более 800 нарядов. В начале каждого года утверждаются даты и наряды для статуи, а Друзья следят, чтобы все наряды были вовремя надеты и в сохранности после отправлены в музей.

Считается, что первый костюм для мальчика прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году, и эту одежду тоже можно увидеть в Музее, но основная часть экспозиции, конечно, собралась за XX век. Каждый раз, когда мальчика одевают, это происходит в торжественной обстановке в сопровождении играющего оркестра.

Часто Писающего мальчика одевают в национальные костюмы других народов, но иногда на нем можно увидеть и просто забавные наряды, вроде наряда Дракулы или Санта Клауса. Но, пожалуй, ни один костюм не вызывает у публики такой ажиотаж, как когда воду в фонтане заменяют на пиво или вино. Тогда Друзья Писающего мальчика наполняют стаканы прямо струей, выпускаемой Мальчиком и бесплатно раздают их прохожим.

Историю статуи Русалочки, которая установлена в столице Дании Копенгагене, можно прочитать в нашей статье » Настоящая русалочка .»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Статую «писающего мальчика» в Брюсселе нарядили в преддверии Brexit

Одну из достопримечательностей столицы Бельгии — миниатюрную бронзовую статую-фонтан в виде нагого мальчика, писающего в бассейн, нарядили в британскую символику в преддверии выхода Великобритании из ЕС, сообщает Euronews.

На статую надели цилиндр, а самого мальчика одели в жилетку с флагом Великобритании, смокинг, бабочку, а также брюки и сапоги.

Ранее сегодня Совет Европейского союза официально утвердил решение о заключении с Великобританией соглашения о выходе страны из состава ЕС. Официально Британия покинет Евросоюз в 23:00 по Гринвичу (02:00 по московскому времени 1 февраля). После этого до конца 2020 года продлится переходный период.

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «ИГИЛ», «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры​​», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 76209 от 08.07.2019. При использовании материалов сайта просьба ссылаться на телеканал РЕН ТВ, используя гиперссылку.

Источник

Сайт нудистов России. Нудистские пляжи. Фото и видео нудистов. Семейный нудизм и натуризм.

Обсуждение совместного досуга и мест отдыха. Статьи о нудизме. Туристический натуризм. Фото и видео нудистов.

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение КИВлад » 28 мар 2019, 09:35

Девочки могли видеть голых мальчиков

Я учился плавать в YMCA (Юношеской христианской ассоциации — ЮХА), и это всегда происходило в обнаженном виде. Но у нас также был бассейн в школе, где нас обучали плаванию в рамках занятий физической культурой. Нам разрешали плавать голыми, если мы этого хотели. Большинство из нас плавали обнаженными, поскольку мы не хотели быть в мокрых плавках после занятий. Мы занимались в бассейне около получаса, а затем туда приходили девочки, тоже на полчаса. Все девочки, конечно, были в купальниках. Много раз случалось так, что девочки приходили в бассейн прежде, чем мы заканчивали, тогда они сидели на трибунах и ждали, пока мы закончим занятие. Мы выбирались из бассейна, а они просто сидели и смотрели. Вероятно, для них это было любопытно, но нам было все равно.

Читайте также:  Дизайн интерьер домов с бассейнами

Наиболее полно раскрыты причины возникновения этой традиции в начале прошлого века и исхода её на нет к середине 80-х описывает американец в своих воспоминаниях
Я плавал голым в бассейнах

В 50-60-е годы в США часто проводились совместные соревнования, где женщины выступали в купальниках, а мужчины обнажённые.

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение Crash_71 » 28 мар 2019, 11:32

В Раннем СССР в Артеке было ещё более открытее. Там И мальчики И девочки вообще без купальников/плавок принимали воздушные/ солнечные ванны.

Такие вещи легко привязать к «НОРМЕ», если это будет литься из каждого громкоговорителя, каждого телевизора, каждого «утюга» (ну как, например народу в радость повышение пенсионного возраста- от этого сплошные плюшки! )
Ну не будем о политике. Я веду к тому, что понятие НОРМЫ — очень относительное. И эту НОРМУ относительно легко облачить в практически любую концепцию. Народ не сразу, но примет навязывание «правильной политики партии и правительства».
В настоящий момент, нудизм в России — это какое-то белое пятно в юриспруденции, занимающее место между «мелким хулиганством» и «развратными действиями». Всё на «птичьих правах».
Если в Дивноморском уже вроде как смирились к существованию нудистского пляжа за мысом, подальше от основных пляжей и массовых глаз (на самом деле — та береговая земля не представляет материальной ценности — её никому не продать, там ежегодные шторма перероют любые постройки), поэтому и их не трогают.
А вот в Дюнах под Питером — решили земельку «прибрать», поэтому и объявили нудистов чуть ли в сатанистских оргиях.
Как говорил Задорнов: «Всё из-за «бабок» ©

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение Elperegrino » 29 мар 2019, 22:09

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение КИВлад » 30 мар 2019, 00:02

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение swift » 30 мар 2019, 03:00

Спасибо, КИВлад, за интересное сообщение. я об этом не знал. Золотое было время, жаль что оно прошло. Феминистки, если уж они так борятся за равенство полов, могли бы добиться права плавать в бассейнах голышом для девочек. А то у них какое-то странное представление о равенстве — если мы стесняемся, то пусть и они одеваются. :)))

У меня был случайный опыт плаванья без плавок бассейне в присутствии множества людей. :))
Я занимался плаваньем. Кто занимался, знает, что в спортивных плавках вместо резинки шнурок. Его затягивают, чтобы плавки не слетали при входе в воду на старте. Это были межвузовские соревнования, я плыл эстафету за нашу университетскую команду. Плыл вторым. Ньюанс в том, что пловец, который идет в середине эстафеты, должен после того как отплывет свою часть, как можно скорее освобождать дорожку, чтобы тот кто за ним, мог оттолкнуться от борта на развороте. Ну вот, стартую с тумбы, вхожу в воду и чувствую что тросик порвался и по ногам скользнули мои плавки. Плыву дальше, у нас хорошая позиция в соревнованиях и профукивать ее ни разу не хочется. Когда идешь длину, мало что слышишь, в ушах шумит вода и воздух, который выдыхаешь в воду. Но я таки услышал рев, свист и аплодисменты :)))))) Отплыл свою длину, надо вылезать, а плавки лежат себе на дне, на глубине метров пять. Достать-то можно, но не будут же ждать, пока я за ними сплаваю. Вылезаю как есть и срываю еще водопад зрительских эмоций. Так под крики, свист и аплодисменты и ушел в душевую. Мне друзья еще долго вспоминали этот эпизод, но не зло, просто веселились. :)))

Читайте также:  Ивановский пруд коммунарка можно ли купаться

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение КИВлад » 30 мар 2019, 04:22

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение swift » 30 мар 2019, 09:06

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение swift » 04 апр 2019, 22:10

Крэш про Артек рассказывал, я тоже об этом читал. А родители и люди их поколения рассказывали, что в их детстве, за несколько лет до войны, в любых пионерлагерях и детсадиках водные и воздушные процедуры проводились голышом. И я помню в садике мы водили «каравай» вокруг кварцевой лампы нагишом и в очках от ультрафиолета. А вот в бассейн нас водили уже в трусиках.
Интересно, с какого примерно времени в мире начался этот заворот мозгов вокруг «непристойности» наготы. По остальным параметрам мир вроде более пуританским не становится.
Сейчас любой американский фильм смотришь, даже вполне себе мелодрама или даже драма — обязательно какой-то изврат, кокс, мет и «марьиванна» двумя-тремя проходными эпизодами. Как норма вещей. Да и у нас, колокола звонят, конечно, но пуританство в итоге какое-то странное получается — главное крестик носить и в церкви отмечаться, и тогда все спишется. Кэшбэк. Что беспокоит, они всерьез думают, что мало звонят, значит, ещё больше звонить нужно. Тогда посветлеют. А от чего? От бесконечного склочного многосерийного шлака в ящике? От типа юмора на уровне живота и ниже?
Не хочу проводить параллели, но смотрите сами. Современный натуризм рождается в донацистской Германии, примерно в это же время во Франции гимнософия. Нацисты подхватывают культуру обнаженного тела и ввинчивают ее в идеологию третьего рейха. Примерно в это же время в Союзе активно внедряется идеология «в здоровом теле — здоровый дух» с отчётливым элементами гимнософии. Франция, Германия, Союз — стремительно наращивают индустриальную мощь, национальное самосознание и военно-политическое влияние. За океаном в это же время выходят из тяжелейшего экономического кризиса, перестраивают макроэкономику и свободно купаются нагишом. Вывод — здоровый образ жизни, социальная нагота объединяют нацию, сплачивают и приводят к бурному индустриально-экономическому развитию? Вспомним времена победоносной экспансии римской империи — те же принципы практически. Здоровое отношение к телу, к наготе, древнеримский ренессанс. А ещё раньше культурно-политический взлет Древней Греции, философия, наука, олимпийские игры, экономическая и культурная экспансия. Нагота — эстетическая и социальная норма.
Опять же, не провожу параллелей и не пытаюсь притянуть к одному знаменателю. Боже упаси. Но как бы там ни было, ещё ни одному государству в истории социальная нагота никакого вреда не принесла. Империи падали по совершенно другим причинам. В то время как аскетическая средневековая Европа чуть не загнулась от эпидемий, вызванных банальной антисанитарией и упертым следованием религиозным канонам. Охота на ведьм, крестовые походы и тп.

Имхо, не в колокола звонить надо, и не в «демократические ценности» как в бубен стучать.
Если вас интересует результат, конечно. ©

Уроки плавания без плавок в Англии и США

Сообщение swift » 12 май 2019, 03:28

оказывается, мальчики и мужчины могли купаться нагишом в открытых и закрытых водоемах, включая публичные места с фонтанами и тп. не только в США.
это было широко распространено и в Европе. мне удалось накопать несколько архивных фотографий и фильмов.
приятного просмотра :))


Мальчики купаются в Лондонском Реджентс Канале 1911г.


Пруд Виктория. Лондон 1900г.


Неизвестное фото


Голокупание. Начальная школа Уэллс Хаус 1920г.


Трафальгарская Площадь. Купающиеся мальчики и девочки. 1912г.


Занятия плаванием. Инструкторы мужчины и женщины. 1902г.


Два нагих мальчика идущие по дороге к купальной яме. 1919г.


Летний лагерь YMCA (Юношеская Христианская Ассоциация). Лондон. 1910г

Исторический киноархив. 1912 по 1927гг. Европейское приморье.

Исторический киноархив. 1927г. Шведское озеро.

Источник

Оцените статью