- Реабилитация после артроскопических операции на коленном суставе
- ПЕРИОД СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ:
- ПЕРИОД АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ, 1-3 НЕДЕЛЯ:
- 4-6 НЕДЕЛЯ:
- 6-8 НЕДЕЛЯ:
- 8-12 НЕДЕЛЯ:
- 4-6 МЕСЯЦ:
- Подскажите пожалуйста упражнение для бассейна, после пластики ПКС
- #1 Hoka
- #2 Маргарита Х
- #3 Hoka
- #4 Маргарита Х
- #5 Hoka
- #6 ipofan
- #7 Hoka
- #8 Маргарита Х
- #9 NatusikChajnica
Реабилитация после артроскопических операции на коленном суставе
Рекомендации по восстановительному лечению после артроскопических операции на коленном суставе.
Сроки госпитализации при артроскопическом лечении патологии коленного сустава могут быть различными. В настоящее время имеется тенденция к сокращению сроков пребывания в стационаре. Стационарный этап лечения, при большинстве операций на менисках составляет от нескольких часов до 1 суток, при артроскопической пластике крестообразных связок от 1 до 3 суток.
ПЕРИОД СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ:
- Интраоперационная антибиотикопрофилактика — однократное внутривенное введение антибиотика широкого спектра действия, при необходимости повторное введение через 24 часа.
- Профилактика тромбоэмболический осложнений — компрессирующий трикотаж, или эластичное бинтование конечностей во время операции и в послеоперационном периоде (до 3-5 суток), введение препаратов низкомолекулярного гепарина (до 5-10 суток), таблетированные антикоагулянты.
- Криотерапия в послеоперационном периоде — холод местно, по 30-40 минут, 3-4 раза в день, на протяжении первых 3 суток.
- Обеспечение покоя сустава в раннем послеоперационном периоде. При необходимости проводится фиксация сустава ортезной повязкой. Обычно конечность находится в прямом положении. При пластике крестообразных связок применяется фиксация сустава шарнирным ортезом в замкнутом положении, либо, с углом сгибания 20-30 градусов.
- Обезболивающая терапия, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС).
- Лимфодренаж.
- Лечебная физкультура по первому периоду
1 сутки — изометрическое напряжение мышц бедра, движения стопой в голеностопном суставе.
2 сутки — добавляются пассивные движения в коленном суставе, в безболезненном диапазоне, сгибание 20-30 градусов и полное разгибание в суставе. Проводится активизация пациента, разрешается ходьба с дозированной нагрузкой на ногу. - При активизации используется дополнительная опора /трость или костыли, в зависимости от степени разрешенной нагрузки на ногу
ПЕРИОД АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ, 1-3 НЕДЕЛЯ:
- Перевязки. Обычно осмотр травматолога и перевязки проводятся на 1 сутки после операции, 3-4 сутки, и 7-12 сутки. Проводится смена асептических повязок, при необходимости пункция сустава для эвакуации жидкости. Снятие швов выполняется на 7-12 сутки.
- Использование противовоспалительных и сосудистых препаратов.
- Эластичное бинтование конечности до 3-7 дней.
- Криотерапия до 3 -5 дней.
- Лимфодренаж.
- В зависимости от типа выполненной операции разрешается та или иная степень активности.После проведения менискэктомии ходьба с дозированной нагрузкой на ногу разрешается с первых суток после операции. Рекомендуется ограничение нагрузок, использование трости, либо костылей с опорой под локоть до 5-7 дней после операции. При выполнении шва мениска рекомендуется ходьба с костылями без опоры на ногу до 4 недель.
При пластике ПКС в раннем послеоперационном периоде так же рекомендуется ходьба с костылями (возможно использование костылей с опорой под локоть) до 3 недель. Вначале выполняется ходьба без нагрузки на ногу. Затем при ходьбе стопа (не носок) ставится на пол, но без переноса тяжести на оперированную конечность. При отсутствии болевого синдрома проводится постепенное увеличение осевой нагрузки на прямую ногу.
- Дополнительная фиксация коленного сустава.При операциях на мениске используется эластичное бинтование области сустава, или ношение мягкого (либо полужесткого) наколенника. При пластике ПКС применяется фиксация сустава послеоперационным шарнирным ортезом, с постепенным увеличением разрешенного угла сгибания. Движения можно начинать в сроки 3-5 дней после операции, угол разрешенного сгибания постепенно увеличивают до 90 градусов в течении 2-3 недели после операции. На ночь ортез можно блокировать в положении разгибания.
- Электростимуляция мышц бедра (не обязательно).
- Физиотерапия.
- Легкий массаж, мобилизация надколенника путем его пассивного сдвигания вверх-вниз и в стороны.
- Полное разгибание в коленном суставе в положении лежа (без переразгибания сустава!).
- Пассивные движения в коленном суставе. Хороший эффект дает использование аппарата «Артромот» для разработки пассивных движений в суставе.
- Лечебная физкультура по периодам.Продолжаются изометрические напряжение мышц сгибателей и разгибателей бедра, ягодичных мышц, движения стопой. Добавляются активные движения в коленном суставе, сгибание-разгибание в безболезненном диапазоне. Движения проводятся в «закрытом контуре», то есть таким образом, что бы пятка при движениях все время находилась в контакте с поверхностью. Например, лежа на спине, проводится сгибание в коленном суставе, так что бы пятка скользила по поверхности кушетки, можно помогать сгибанию руками, захватив нижнюю треть бедра. Добавляются упражнения для постепенного укрепления мышц конечности, но без значительных нагрузок и с учетом болевого синдрома: медленное поднятие прямой ноги, в положении лежа (носок на себя), и удержание на весу 5-7 секунд. Поднятие прямой ноги стоя. Упражнения со жгутом для икроножной мышцы. Возможны упражнения в бассейне. Занятия проводятся 2-3 раза в день, по 10-15 повторений.
4-6 НЕДЕЛЯ:
- Возможна ходьба с полной опорой на ногу (в ортезе), ходьба с одним костылем, либо без дополнительной опоры.
- Разработка объема движений в суставе. Разрешенный объем сгибания более 90 градусов (до полного объема движений). К этому времени должно быть достигнуто полное разгибание и желательно сгибание 90 градусов в безболезненном режиме.
- Формирование правильной походки. Ходить нужно медленно, не большими шагами, стараясь не прихрамывать на оперированную ногу.
- Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц бедра. Занятия желательно проводить под контролем врача лечебной физкультуры и с учетом реакции сустава на нагрузку.
Занятия проводятся 2-3 раза в день, по 10-15 повторов. Поднятие и удержание прямой ноги (носок на себя). Не глубокие медленные пружинящие приседания (сгибание 30-40 градусов), упражнения с легким сопротивлением (резиновый жгут), велотренажер с минимальной нагрузкой и небольшим углом сгибания в суставе, укрепление приводящих и отводящих порций четырехглавой мышцы бедра, занятия в бассейне — маховые движения ногой, ходьба в воде.
Если сустав отекает, усиливается боль в суставе после упражнений, сустав не восстанавливается к утру — нагрузку необходимо уменьшить и проконсультироваться с лечащим врачом.
6-8 НЕДЕЛЯ:
- Возможна ходьба и упражнения в функциональном ортезе, с полным объемом движений.
- Продолжение силовых тренировок. Велотренажер, активное сгибание и разгибание, привидение и отведение в с эластичным сопротивлением (резиновый жгут), не глубокие медленные приседания (сгибание до 60 градусов), занятия в бассейне, ходьба и бег в воде, возможно плавание стилем брасс. Возможны занятия на блоковых тренажерах, без использования тренажера нагружающего мышцы передней группы бедра.
- Тренировки, направленные на координацию движений. Покачивание корпуса на полусогнутых ногах, шаг на ступеньку, упражнения на платформе, со страховкой, держась за опору.
Необходимо избегать резких разгибаний и переразгибаний ноги, маховый движений, прыжков, скручивающих нагрузок. Не смотря на уменьшение болей связка в это время находится в процессе перестройки, прочность ее снижена и сустав нуждаются в защите.
8-12 НЕДЕЛЯ:
- Ходьба без ограничений.
- Продолжение упражнений направленных на укрепление мышц конечности, велотренажер, плавание, блоковые тренажеры, упражнения с платформой.
- Тренировки, направленные на координацию движений — удержание равновесия на неустойчивой платформе на прямых и полусогнутых ногах, с открытыми и закрытыми глазами, удержание равновесия на надувной подушке, упражнения на 1 ноге, аккуратные выпады, боковые шаги.
4-6 МЕСЯЦ:
- Продолжение занятий направленных на укрепление мышц и координацию движений.
- Возможен бег трусцой по ровной поверхности.
- Использование наколенника при нагрузках, опасности неловких движений (транспорт, поездки) и занятиях ЛФК.
Необходимо избегать преждевременных повышенных нагрузок, раннего возвращения к спорту, резких разгибаний ноги, особенно движений голени «навылет», прыжков, бега по жесткой или неровной поверхности, скручивающих нагрузок, падений, неконтролируемых движений во время спортивных упражнений.
Ограничение спортивных нагрузок после выполнения пластики ПКС необходимо до 4-6 месяцев.
Ограничение занятий контактными или игровыми видами спорта до 9-12 месяцев.
Так же хотелось бы подчеркнуть, что подбор программы реабилитации должен проводиться индивидуально и учитывать множество факторов. Это достаточно длительный и ответственный этап лечения, без проведения которого вряд ли удастся достигнуть хороших функциональных результатов лечения.
Источник
Подскажите пожалуйста упражнение для бассейна, после пластики ПКС
#1 Hoka
#2 Маргарита Х
#3 Hoka
Плавайте просто. Скорее всего брасс у вас пока отпадает, хотя если не больно сгибать колено, то можно и брасс попробовать, главное, не делать резких и скручивающих движений. Плавная размеренная нагрузка, так сказать, общеукрепляющая. Если будете при плавании дискомфорт ощущать, можно специальной «колобашкой» ноги зафиксировать, что бы не тонули и плавать только на руках.
#4 Маргарита Х
Спасибо! А вот упражнения именно, приседании, отвод ноги и тд и тп, что-нибудь из такого, я вот читал про бег трусуой в малой ванне.
#5 Hoka
То есть, предполагается, что бассейн не глубокий? Не знаю какие конкретно вам уже можно давать нагрузки, это все очень индивидуально. Вся прелесть плавания, что в воде нагрузка в основном не на опорный аппарат, а на мышечную систему. Хотя если честно, роль плавательной нагрузки для любителя, это скорее, общеукрепляющая и тонизирующая, нежели закачивающая определенную группу мышц. Прелесть плавания именно в плавании, ведь бег и отвод ног можно делать где угодно. Если нагрузка на ноги уже разрешена, как упражнение, плавание «на ногах», с пластиковой доской в руках и с созерцанием плавающих вокруг людей Но с другой стороны, зачем в относительно которкое тренировочное время, лишать руки и спину возможности подвигаться?
В тренажерку еще рано, из новых упражнений разрешили только заниматься на степ платформе, вот я и думал бассейн сделать перевалочным пунктом до тренажерки) Я в брейси ходил два с половиной месяца, и как бы я в нем не занимался все ровно мышцы очень атрофировались, нога в два раза меньше здоровой стала))) Просто и сам люблю плавать, до травмы регулярно посещал, а на счет самого плавания читал, что можно только на спине плавать, после пластики, по другому опасно, вот и думал позаниматься, бассейн не глубокий, у нас три ванны, 7 метров, 2 метра и полтора, так что выбор есть большой)) Спасибо вам за ответ, в принципе сориентировался , буду плавать без резких движений, и немного позанимаюсь в произвольном стили)
Сообщение отредактировал Hoka: 28 April 2011 — 13:04
#6 ipofan
В тренажерку еще рано, из новых упражнений разрешили только заниматься на степ платформе, вот я и думал бассейн сделать перевалочным пунктом до тренажерки) Я в брейси ходил два с половиной месяца, и как бы я в нем не занимался все ровно мышцы очень атрофировались, нога в два раза меньше здоровой стала))) Просто и сам люблю плавать, до травмы регулярно посещал, а на счет самого плавания читал, что можно только на спине плавать, после пластики, по другому опасно, вот и думал позаниматься, бассейн не глубокий, у нас три ванны, 7 метров, 2 метра и полтора, так что выбор есть большой)) Спасибо вам за ответ, в принципе сориентировался , буду плавать без резких движений, и немного позанимаюсь в произвольном стили)
#7 Hoka
У меня тоже пластика ПКС была 9 февраля этого года, некоторый опыт реабилитации уже имеется. Бассейн тоже люблю и регулярно посещаю. Упражнения можно использовать следующие: доску в руках и кролем только ногами, насколько хватит сил. Мне реабилитолог назвал продолжительность такого упражнения в три минуты, но можно и больше. Смысл реабилитации в бассейне- укрепление мышц ног, спины, ну, и заодно и плечевого пояса. Нагрузка на ноги кролем не дает коленному суставу сгибаться сильнее его возможностей, поэтому риска получить травму во время этого упражнения не существует. То же самое касается и двух других упражнений- работа ногами, лежа на спине и работа только ногами стилем баттерфляй, также держась руками за дощечку. Что же касается брасса- а я сам брассист, то врач категорически запретил мне так плавать, объяснив, что при плавании брассом нагрузка на колени идет при резком движении ног вовнутрь и довольно сильном сгибании коленного сустава. И действительно, я вначале было попробовал нарушить этот запрет, но быстро почувствовал боль в колене .
Колобашка между ног просто обесдвижит нижнюю часть тела, и нагрузка пойдет только на пресс и на плечевой пояс.Это поддерживает общий мышечный тонус тела.
Еще упражнение для ног- стоять в воде , не касаясь ногами дна и шагать или крутить велосипед. Если бассейн глубокий- то для равновесия лучше держаться руками за бордюр или за разделительную ленту.
Огромное Вам спасибо. Все то, что и хотел узнать)
#8 Маргарита Х
#9 NatusikChajnica
общественный модератор по «италии»
- Город: Sued Tirol, Dolomiti
Тоже занимаюсь реабилитацией после пластики ПКС колена.
В бассейне, как вам и сказали выше, нельзя и очень долго плавать ноги лягушкой — ну никак не велят врачи и физиотерапевты. Все остальные виды и стили плаванья — по вашему самочувствию. Просто ходите в воде, это нужно и для укрепления мышц и для сгибания колена. Вода — лучшая реабилитация, так считают физиотерапевты, + велосипед (для начала — тренажёр), + упразгнения на баланс-стабильность укрепляющие как мышцы вокруг так и связки колена.
Если у кого есть возможность пользоваться гидромассажем (не о джакузи говорю, а о сильных струях под водой), то на само колено — не надо, а вот на мышцы бедра и голени — очень даже рекомендуется.
Когда коленка разогревается и подопухает после нагрузки, то привязываю холодный побитый молотком лист капусты, так велела физио-терапевт. Уж не знаю на сколько помогает, но освежает приятней обжигающего льда — от него вообще всё колено немеет, пользовалась льдом лишь первые дни в больнице.
Удачи!
Источник