Бассейн дельфин 4 декабря

В городе Чусовой произошло обрушение бассейна «Дельфин»

В бассейне «Дельфине» города Чусовой Пермского края, 4 декабря 2005 года обрушилась крыша, в результате чего 14 человек погибли и еще 11 были госпитализированы. Катастрофа произошла в воскресенье днем, когда в бассейне находились 50 человек. Прямо в чашу упали металлические фермы и 42 бетонные плиты, образовав в крыше дыру размером в сто квадратных метров. На улице в это время было четыре градуса мороза.

Те посетители бассейна, которым посчастливилось не попасть под обломки, покинули здание самостоятельно. К месту происшествия прибыли спасатели и руководство края, был организован оперативный штаб по спасению людей и ликвидации последствий аварии. Для разбора завалов была задействована тяжелая техника. К месту катастрофы подогнали 25- и 75-тонный краны, чуть позже прибыл 100-тонный кран.

Чтобы спасатели могли работать ночью, в Чусовой прибыла специальная осветительная станция. В спасательной операции участвовали и военные — Минобороны отрядило на место происшествия несколько подразделений общим числом около 160 человек и группу военных врачей. Следует отметить, что стены трехэтажного бассейна после обрушения кровли сохранились, и обрушившиеся перекрытия и плиты приходилось доставать через них — это значительно осложняло работу.

К вечеру стало известно, что живыми из здания бассейна «Дельфин» удалось извлечь 20 человек. Одиннадцать из них, в том числе шесть детей в возрасте от 9 до 13 лет, были отправлены в центральную больницу города. В понедельник туда же самостоятельно обратилась еще одна пострадавшая. У большинства раненых — сотрясения головного мозга, многочисленные ушибы, переломы конечностей и позвоночника, переохлаждение.

О том, что все спасательные работы завершены, было объявлено лишь утром в понедельник. К тому времени было установлено точное количество погибших под обломками крыши — спасатели извлекли тела 14 человек: 10 детей и четырех взрослых женщин. Через некоторое время в пресс-службе губернатора края сообщили их имена.

Версия о теракте была отвергнута сразу же. Через несколько часов после обрушения кровли бассейна городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Халатность». Расследование взяла под контроль Генпрокуратура России.

Крыша обрушилась из-за деформации одной из державших ее металлических арок, которая прогнулась. Бетонные плиты кровли были сварены между собой и приварены к аркам, и как только рухнула одна, стали падать другие. Причиной деформации арки могла быть так называемая усталость металла, возникшая из-за длительных нагрузок. По другим версиям, обрушение могло произойти из-за перепада температур или обильных осадков, выпавших накануне.

Читайте также:  Перспективы развития печорского угольных бассейнов

Кроме того, существует предположение, что несущая балка, которая держала бетонные плиты крыши, насквозь проржавела и попросту развалилась под весом бетонных плит. Это могло произойти, если при строительстве комплекса были допущены просчеты с определением прочности материалов и их антикоррозийности или из-за нарушений в эксплуатации бассейна — металлические балки необходимо каждые пять лет покрывать специальным составом краски.

Впрочем, в августе 2005 года «Дельфин» проходил техническую экспертизу и получил положительную оценку. Похороны погибших состоялись 6 декабря. Этот же день был объявлен в Пермском крае днем траура.

Источник

Дети в бассейне «Дельфин» погибли из-за бракованного кирпича

Причиной обрушения крыши бассейна «Дельфин» в поселке Чусовом в Пермском крае стала коррозия металлической фермы, на которую опиралась крыша бассейна. Однако купавшиеся в бассейне дети погибли не из-за этого, а из-за того, что подрядчик использовал бракованные кирпичи. Как сообщает ежедневная газета «Коммерсант», к такому заключению пришла комиссия, созданная предприятием-владельцем бассейна.

Крыша в бассейне «Дельфин» в поселке Чусовой Пермского края обрушилась 4 декабря 2005 года. Площадь обрушения составила около 100 квадратных метров. Под завалами погибли четыре женщины и 10 детей, еще 18 человек получили травмы. Потерпевшими по делу признаны 56 человек.

По данным специалистов ОАО «Чусовской металлургический завод» (заводу и принадлежал бассейн), предпосылки катастрофы были заложены еще на стадии проектирования бассейна. Комиссия установила, что бассейн, открывшийся в 1990 году, был построен по устаревшему типовому проекту 1977 года.

Этот проект предусматривал естественную вентиляцию бассейна вместо более эффективной принудительной и использование стальных элементов Т-образного и треугольного сечения, в нишах которых может скапливаться вода. Почему это было сделано, предстоит выяснить комиссии, созданной следственной группой.

Выявила заводская комиссия и нарушения, допущенные при строительстве «Дельфина». По словам руководителей завода, при возведении стен подрядчик использовал так называемый пережженный кирпич пониженной прочности. Это и стало причиной гибели большинства купавшихся в бассейне детей.

Установлено, что сначала обрушилась часть крыши, расположенная над более глубокой частью бассейна, где плавали взрослые. А затем от сотрясения подпрыгнула балка, лежавшая над «лягушатником». Она опустилась на свое место, но кирпич стены, на которую опиралась балка, рассыпался, и стальная ферма вместе с лежащими на ней плитами перекрытия упала на детей.

Читайте также:  Пансионат с большим крытым бассейном

Кроме того, как установила комиссия завода, строители допустили отступление от проекта и при выборе марки стали, из которой отливались элементы несущих конструкций крыши.

Источник

Комиссия нашла несколько причин обрушения кровли бассейна «Дельфин»

Члены краевой технической комиссии по расследованию причин обрушения кровли бассейна «Дельфин» в городе Чусовой считают, что к катастрофе привел целый ряд обстоятельств, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, есть отступления от реализации проекта, есть нарушения строительства и эксплуатации, заявил в среду председатель комиссии, вице-губернатор Пермского края Николай Бухвалов. «То есть на всех стадиях есть достаточно существенные недостатки в производстве и организации работ, — отметил Бухвалов. — Сейчас необходимо выявить, какие из них наиболее существенные».

Кроме того, члены комиссии называли другие обстоятельства, которые при проверке могут оказаться причинами трагедии. Среди них отмечены и существенная коррозия металлоконструкций, которые в результате разрушились, и возможные нарушения при расчете нагрузки на конструкции.

Как удалось выяснить комиссии, металлоконструкции производились на местном металлургическом заводе. Однако некоторые конструкции были разъемные, и ряд работ выполнялся непосредственно на стройке. В связи с этим одной из совокупных причин разрушения конструкции могло стать то, что монтаж производился в декабре-январе, тогда как не допускается производство работ с металлоконструкциями при низких температурах или должны использоваться спецматериалы.

По словам Бухвалова, все разрушенные конструкции складированы на площадке ГО и ЧС, чтобы эксперты трех созданных комиссий — краевой, прокурорской и комиссии собственника — имели к ним доступ для осмотра и анализа.

Напомним, что обрушение кровли бассейна «Дельфин» в Чусовом произошло 4 декабря. В результате катастрофы погибли 14 человек, еще 18 получили различные травмы.

Источник

По делу об обрушении крыши бассейна «Дельфин» задержаны два человека

По делу об обрушении крыши бассейна «Дельфин» в поселке Чусовой Пермского края задержаны сотрудники ООО «УралПромЭксперт» Алексей Швецов и Кельсий Санников. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры России со ссылкой на заместителя генпрокурора в Приволжском федеральном округе Сергея Герасимова.

Задержанных подозревают в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, а также в причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью.

По данным прокуратуры, Швецов и Санников скрыли материалы о непригодности «Дельфина» к эксплуатации и дали в августе 2004 года ложное заключение, в котором не сообщили об аварийном состоянии бассейна. Швецов является главным инженером ООО «УралПромЭксперт», а Санников проводил техническое обследование строительных конструкций бассейна в составе группы экспертов.

Читайте также:  Бассейн морозоустойчивый для дачи своими руками

Крыша бассейна «Дельфин» обрушились 4 декабря 2005 года. Под завалами погибли четыре женщины и 10 детей, еще 18 человек получили травмы. Потерпевшими по делу признаны 56 человек.

Для расследования причин обрушения создана комиссия Чусовского металлургического завода, который является собственником бассейна. Согласно предварительным выводам комиссии, крыша рухнула из-за коррозии металлических конструкций и ошибок в проектировании здания. По словам вице-губернатора Пермского края Николая Бухвалова, комиссия выявила множество недостатков при выполнении строительных работ и эксплуатации бассейна.

Источник

Бассейн дельфин 4 декабря

4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна «Дельфин» в Чусовом под обломками бетонных плит оказались около 30 человек,14 из них погибли.

В суде города Чусовой (Пермский край) начался процесс по уголовному делу об обрушении бассейна «Дельфин».

В ходе начавшегося процесса, проходящего в открытом режиме, суд будет рассматривать дело в отношении одного из специалистов ООО «УралПромЭксперт» Швецова. Алексей Швецов отказался отвечать на какие-либо вопросы. Своей вины он не признает, передает «Интерфакс».

Прокуратура Пермского края 16 августа направила в суд уголовное дело по факту обрушения бассейна «Дельфин». Следствие установило, что, специалисты ООО «УралПромЭксперт» при проведении технического обследования здания дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Вследствие этого собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего, в свою очередь, и произошло обрушение кровли бассейна.

Трем специалистам ООО «УралПромЭксперт» — Анне Акуловой, Кельсию Санникову и Алексею Швецову — было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Уголовное преследование в отношении Санникова прекращено в связи с актом амнистии. Еще один специалист компании, Акулова, которая проходит по делу в качестве обвиняемой, объявлена в розыск и пока не найдена. Поэтому уголовное дело в отношении Акуловой выделено в отдельное производство.

Напомним, что 4 декабря 2005 года в результате обрушения кровли трехэтажного бассейна «Дельфин» в Чусовом (Пермский край) под обломками бетонных плит оказались около 30 человек,14 из них погибли, в том числе 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров.

Бассейн «Дельфин» был построен одиннадцать лет назад. Ранее он принадлежал Чусовскому металлургическому заводу, затем был передан в муниципальную собственность Чусового.

Источник

Оцените статью