Бассейн Азовского моря
Реки бассейна Азовского моря:
- Бейсуг — река Краснодарского края России.
- Бейсужёк— левый приток Бейсуга
- Дон — река Европейской части России.
- Аксай— правый приток Дона
- Акса́й Есау́ловский— левый приток Дона
- Аксай Кумоярский— левый приток Дона
- Битюг— левый приток Дона
- Богучар(ка)— правый приток Дона
- Пласкуша— правый приток Битюга
- Солонка— левый приток Пласкуши
- Пласкуша— правый приток Битюга
- Быстрая Сосна— правый приток Дона
- Кшень— правый приток Быстрой Сосны
- Олым— правый приток Быстрой Сосны
- Тим— правый приток Быстрой Сосны
- Воронеж— левый приток Дона
- Девица— верхний правый приток Дона
- Лесной Воронеж— правый приток Воронежа
- Матыра— левый приток Воронеж
- Польной Воронеж— левый приток Воронежа
- Плоскуша— левый приток Матыры
- Усмань— левый приток Воронежа
- Хава— левый приток Усмани
- Девица— нижний правый приток Дона
- Иловля— левый приток Дона
- Красивая Меча— правый приток Дона
- Маныч— левый приток Дона
- Медведица— левый приток Дона
- Осередь— левый приток Дона
- Арчеда— левый приток Медведицы
- Терса— правый приток Медведицы
- Елань— правый приток Терсы
- Песковатка— левый приток Дона
- Потудань— правый приток Дона
- Сал— левый приток Дона
- Большой Гашун— левый приток Сала
- Северский Донец— правый приток Дона
- Тихая Сосна— правый приток Дона
- Быстрая— левый приток Северского Донца
- Деркул— левый приток Северского Донца
- Калитва— левый приток Северского Донца
- Кундрючья— правый приток Северского Донца
- Мжа— правый приток Северского Донца
- Оскол— левый приток Северского Донца
- Убля— левый приток Оскола
- Толучеевка— левый приток Дона
- Хопер— левый приток Дона
- Черная Калитва— правый приток Дона
- Бузлук— левый приток Хопёра
- Ворона— правый приток Хопера
- Карай— правый приток Хопера
- Карачан— правый приток Хопера
- Савала— правый приток Хопера
- Елань— правый приток Савалы
- Токай— правый приток Елани
- Елань— правый приток Савалы
- Чир— левый приток Дона
- Куртлак— правый приток Чира
- Ея — река Краснодарского края и Ростовской области России.
- Кавалерка— правый приток Еи
- Кугоея— правый приток Еи
- Сосыка— левый приток Еи
- Кагальник — река Ростовской области России.
- Кубань — река в России протекает на Северном Кавказе.
- Апчас— левый приток Кубани
- Афипс— левый приток Кубани
- Белая— левый приток Кубани
- Большой Зеленчук— левый приток Кубани
- Пшеха— левый приток Белой
- Руфабго— левый приток Белой
- Лаба— левый приток Кубани
- Малый Зеленчук— левый приток Кубани
- Большая Лаба— правый приток Лабы
- Малая Лаба— левый приток Лабы
- Дамхурц— левый приток Большой Лабы
- Махмурц— левый приток Большой Лабы
- Протока— правый приток Кубани
- Псекупс— левый приток Кубани
- Пшиш— левый приток Кубани
- Теберда— левый приток Кубани
- Уруп— левый приток Кубани
- Миус — река Донецкой и Луганской областей Украины и Ростовской области России.
- Каменка— левый приток Миуса
- Крынка— правый приток Миуса
- Мокрый Еланчик — река Донецкой области Украины и в Ростовской области России.
- Сухой Еланчик— правый приток Мокрого Еланчика
Источник
Реки, впадающие в Азовское море: названия
Азовское море носит звание самого мелководного в мире. Его максимальная глубина не превышает и 14 метров! Не отличается оно и значительными размерами. Тем не менее, рек, впадающих в Азовское море, предостаточно. О них мы и расскажем вам в этой статье.
Итак, какие реки впадают в Азовское море? Названия, особенности и самые интересные факты об этих водотоках – в нашей статье.
Море пяти рекордов
Азовское море – внутренний полузамкнутый водоем Атлантического океана, который омывает территории двух государств – России и Украины. Узкий Керченский пролив соединяет его с соседним Черным морем. Общая площадь водного зеркала составляет 38 тысяч квадратных километров (и она постепенно сокращается). Средняя соленость вод в Азовском море – 13,8%. Береговая линия довольно густо изрезана многочисленными заливами и бухтами.
Азовское море – молодое по своему возрасту. По одной из версий, оно образовалось лишь около 7500 лет назад, в результате катастрофического подъема уровня воды в Черном море. Этот водоем менял свое название не менее десятка раз. Так, древние греки называли его Меотийским озером, скифы – Каргалуком, монголы – Балык-дынгиз. Современный топоним происходит от названия одноименного города Азова, которое, в свою очередь, связано с именем легендарного половецкого князя Азуфа.
Азовское море может похвастаться сразу несколькими природными рекордами. Их ни много ни мало – целых пять! Итак, это море:
- Самое мелкое в мире (средняя глубина водоема – 8 метров).
- Самое маленькое из числа тех, которые омывают территорию России.
- Самое теплое в Европе (летом вода в нем нередко прогревается до 28-30 градусов).
- Самое удаленное от Океана на Земле.
- Самое продуктивное в Европе (в его водах обитает огромное количество рыб и моллюсков).
Несмотря на засушливость климата в бассейне Азовского моря, рек, впадающих в него не так уж и мало. Причем среди них есть водотоки довольно внушительных размеров. Что это за реки – читайте далее.
Реки, которые впадают в Азовское море: названия и список
Водосборный бассейн Азовского моря занимает территорию в 586 тысяч квадратных километров, примерно сопоставимую с площадью Украины. Его границы протянулись от Тульской области на севере и до Краснодарского края на юге. Какие реки впадают в Азовское море? И как они называются?
Ниже представлен список из 15 крупнейших рек, впадающих в Азовское море (все они отмечены на карте соответствующими цифрами). В скобках указана общая длина каждого из этих водотоков:
- Дон (1870 км).
- Кубань (870 км).
- Ея (311 км).
- Челбас (288 км).
- Миус (258 км).
- Бейсуг (243 км).
- Салгир (232 км).
- Кальмиус (209 км).
- Молочная (197 км).
- Берда (125 км).
- Обиточная (96 км).
- Грузский Еланчик (91 км).
- Великий Утлюк (83 км).
- Малый Утлюк (67 км).
- Восточный Булганак (48 км).
Самой полноводной рекой, впадающей в Азовское море, является Дон. Средний расход воды в нем составляет 680 куб. м/с. Это одна из крупнейших рек европейской части России. На ней расположены сразу два города-миллионника: Ростов-на-Дону и Воронеж. О Доне и некоторых других реках, впадающих в Азовское море, мы более подробно расскажем далее.
Древние греки нередко называли его Танаисом, а известный античный историк Геродот – «восьмой скифской рекой». Современное название происходит от корня danu индоиранского происхождения, что означает «река».
Дон – полноводная река, впадающая в Азовское море. Она начинается в самом центре города Новомосковска Тульской области (в городском парке). Далее река течет преимущественно в южном направлении, принимая в себя довольно крупные и полноводные притоки – Воронеж, Хопёр, Маныч, Северский Донец и прочие. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя обширную дельту с многочисленными протоками и рукавами.
По площади водосборного бассейна (422 тыс. кв. км) Дон входит в пятерку крупнейших рек Европы. Его водный режим полностью соответствует водотокам степной зоны. Река питается преимущественно талыми снеговыми водами (на 70 %), отличается высоким весенним половодьем и низкой меженью в зимнее время года.
Большая часть русла Дона является судоходной (вплоть до города Воронежа). В середине ХХ века в его нижнем течении было образовано Цимлянское водохранилище площадью в 2,7 тыс. кв. км. Создание такого крупного водного резервуара существенно повлияло не только на гидрологический режим самой реки, но и на соленость вод в Азовском море.
Кубань
Кубань (древнее название – Гипанис) – вторая по величине река Азовского бассейна. Ученым известно около 300 ее названий! Еще один удивительный факт: Кубань начинается на склонах Эльбруса – высочайшей точки России. Она вытекает из языка горного ледника Уллукам. «Сбежав» с гор Кавказского хребта, Кубань течет в северо-западном направлении и впадает в Темрюкский залив Азовского моря, распадаясь на несколько крупных рукавов.
Интересно, что до середины XIX века река вносила свои воды в Черное море (через Кизилташский лиман). Но потом распределение стока изменилось, и сегодня гидрологи проводят основное русло реки по Петрушиному рукаву через город Темрюк.
Основной источник питания Кубани – снеговые и дождевые воды. Летом река подпитывается вследствие таяния высокогорных ледников Кавказа. Сегодня речная система Кубани активно используется для аккумуляции электроэнергии – на ней создан ряд небольших ГЭС (так называемый Кубанский каскад).
Ея – третья по величине река, впадающая в Азовское море, и вторая в пределах Краснодарского края. Этимология ее названия точно неизвестна. Однако от этого гидронима происходит название города Ейска, а также одноименного морского лимана.
Практически по всей длине Еи (а это 311 км) ее сток регулируется цепью небольших ставов. Поэтому скорость течения реки невысокая – в пределах 0,6-0,8 м/с. Питание Еи преимущественно атмосферное – дождевое и снеговое. Речная вода высокоминерализованная и очень жесткая, а потому не годится для ирригации. Низовья Еи чрезмерно заболочены.
Кальмиус
Главная река Донецкой области Украины стекает с южных склонов Донецкого кряжа и впадает в Азовское море в пределах города Мариуполя. Кальмиус активно используется для ирригации и водоснабжения населенных пунктов Донбасса. Длина реки – 209 километров, средняя величина уклона – 0,9 м/км. Берега Кальмиуса довольно живописны и богаты археологическими памятниками.
Главный и самый крупный приток Кальмиуса – Кальчик. По мнению многих историков, это именно та летописная речушка Калка, на берегах которой в 1223 году произошло масштабное сражение между древнерусской дружиной и монгольским войском.
Салгир
Салгир – самая большая река Крымского полуострова. Она стекает с северных склонов Чатыр-Дага, пересекает Внутреннюю гряду Крымских гор и впадает в залив Сиваш. При этом она не всегда доносит свои воды до Азовского моря – в летнюю жару русло Салгира в низовьях частенько пересыхает.
На реке находится столица Крыма – город Симферополь. Воды Салгира также активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий.
«Ласковый котенок с характером льва» – именно так гидрологи называют эту крымскую реку. Дело в том, что во время обильных дождей на Салгире возможны сильные паводки, которые доставляют немало хлопот жителям Симферополя и прочих населенных пунктов. Так, один из самых мощных паводков на этой реке произошел в 1933 году. Тогда расход воды в ее русле резко возрос более чем в 100 раз.
Источник
12 лучших курортов Азовского моря
» class=»wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_post_btn_80666″>
Любой отдыхающий стоял когда-нибудь перед дилеммой: какое море выбрать? Где будет комфортнее: на Черном или Азовском? Это неудивительно: традиционно, курортология начала развиваться в Причерноморье. На Азове же активно выращивали овощи и фрукты, разводили скот, занимались рыбным промыслом. А рекреационные особенности региона использовались мало. Между тем, уникальное сочетание морского и степного воздуха, мелкое и более пресное море, мягкий климат, вкусные продукты, отличное местное вино – привлекают все большее число туристов. Курорты Азовского моря – отличный выбор для тех, кого не пугает чуть менее развитая инфраструктура, и тех, кто предпочитает открывать новые места.
В последнее время все большее число туристов выбирают Ейск.
Тому немало причин:
- транспортная доступность
- относительная близость к центральным регионам
- развитая инфраструктура
- обилие недорогих продуктов в любое время года
- мягкий климат и теплое, мелкое море (вернее, Таганрогский залив или Ейский лиман)
Снять жилье не проблема. В городе предлагаются апартаменты, отели и базы отдыха на любой вкус и кошелек. И с едой проблем нет: на каждом шагу построены кафе и ресторанчики, многие из которых предлагают детское меню. Для молодежи тоже найдутся развлечения: работают дискотеки и ночные клубы.
Городские пляжи отлично обустроены: здесь работает прокат зонтиков и лежаков, имеются туалеты и души. Дежурят спасатели, а на вышках вывешивают флаги, разрешающие или запрещающие купаться. И объехать побережье на яхте или катере вполне реально.
Вода в заливе теплая, глубина небольшая. Именно поэтому в Ейск охотно приезжают семьи с маленькими детьми. Тем, кому надоел городской отдых, предлагается отправиться на день-два в соседние станицы. Здесь можно окунуться в спокойную сельскую жизнь.
Таганрог
Портовый город в Ростовской области. Но и курортная инфраструктура здесь достаточно развита.
Преимущества отдыха очевидны:
- на севере Азова нет такой удушающей жары в июле и начале августа
- море мелкое и теплое
- пляжи почти везде мелко песчаные
- цены ниже, чем на аналогичных курортах
Население города около 300 000 жителей. Многие горожане работают в курортной сфере. В сезон, который длится с начала мая по конец сентября, работают отели, гостевые дома, кафе и столовые. Поэтому найти жилье по вкусу на любой срок получится, даже уже приехав сюда. Для детей устроены детские площадки на пляже и в самом Таганроге, работает аквапарк.
В городской черте несколько пляжей:
- Солнечный облюбовала молодежь, здесь активная ночная жизнь: дискотеки, вечеринки. Днем же отдыхает публика поспокойнее.
- Самый комфортный – Елисеевский. Он славится отличной инфраструктурой.
- Центральный – выбирают те, кто предпочитает сочетать солнечные ванны с осмотром достопримечательностей.
- На Приморском много открытого пространства и ветра. Здесь привыкли ловить волну виндсерферы.
Некоторые туристы останавливаются в городе, а для купания выбирают окрестные дикие пляжи. До них легко добираться на маршрутках или личном транспорте.
Голубицкая
Несколько лет назад Голубицкую посещали, в основном, семьи с детьми и пожилые пары. Тихая приморская станица привлекала неспешным течением жизни, дешевыми овощами и фруктами, свежей рыбой, удобным пляжем. Развлечений для молодежи практически не было. А вот остановиться в недорогом автокемпинге было абсолютно реально.
А сегодня к природным достоинствам: мягкому климату, обилию солнечным дням, мелкому, теплому морю и удобному пляжу, добавилась развитая инфраструктура. Прибрежная полоса застроена отелями и базами отдыха. Работают ночные клубы и дискотеки, а кафе и рестораны предлагают недорогое и качественное питание. Готовить самим теперь стало необязательно.
Голубицкая – популярное место на побережье. Пляжи благоустроены, предлагается взять на прокат лежаки и зонтики от солнца. Море всегда теплое, а дети обожают плавать на мелководье. Прямо в прибрежной полосе работают кафе: можно перекусить, не выходя за территорию.
И местная достопримечательность – грязевое озеро – добавляет станице привлекательности. Озеро расположено на центральном пляже. Туристы охотно обмазываются целебной грязью, а смывают ее в теплой водичке моря. В станице большой выбор выездных экскурсий. Среди наиболее популярных Тамань Лермонтовская и грязевой вулкан Тиздар.
Должанская
Это казачья станица, расположенная в 2 километрах от береговой линии. Но те гости, которые решают снять здесь комнаты в гостевом доме или частный сектор, могут быть спокойны: к морю легко доехать на маршрутном такси. А некоторые охотно совершают пешую прогулку через сосновый бор. Подышать воздухом, настоенным на хвое, приятно и полезно.
Вдоль берега моря расположены отели разной категории. Они имеют собственные пляжи, где можно взять на прокат лежак или зонтик от солнца. Имеются туалеты, кабинки для переодевания и душ. Перекусить реально в небольших кафе, расположенных на пляже. Интересно, что утром вдоль всего побережья стоят рыбаки. Абсолютно реально поймать к завтраку свежую тараньку.
Основной интерес у туристов вызывает Должанская (или Долгая) коса. Этот памятник природы омывается с одной стороны Азовским морем, а с другой – Таганрогским заливом. На ней совсем немного баз отдыха: здесь обосновались те отдыхающие, которые выбирают единение с дикой средой. Удобства здесь минимальны: туалет, привозная техническая вода. Но взамен гости получают чудесную панораму заходящего или восходящего солнца, свежий воздух, море, плещущееся в двух шагах от палатки.
Должанскую косу облюбовали любители водных видов спорта. Для них выделены специальные участки. Надо быть очень внимательными: море вблизи косы только кажется спокойным. Плавать вне разрешенных для купания мест опасно: здесь сильные подводные течения. В Должанке комфортно отдыхают и любители дикой природы, и приверженцы удобств.
Кучугуры
Находится курорт на берегу Темрюкского залива. Здесь отсутствуют шумные развлечения, но зато море с мая по сентябрь теплое, а воздух прогревается до +29 градусов Цельсия. На рынке обилие недорогих вкусных фруктов, молочных продуктов, мяса и свежей морской рыбы. Это тихое место, где можно устроить пикник прямо у воды.
Но в Кучугурах имеются природные достопримечательности: недалеко расположен вулкан Тиздар, а в самой станице – термальные воды. Некоторые гости специально приезжают в комплекс Искра, чтобы поплавать в минеральных бассейнах. Кучугуры находятся на некотором удалении от вокзалов и аэропортов. Но если арендовать жилье заранее, то можно получить трансфер от места прибытия до места отдыха.
Несмотря на небольшие размеры станицы, здесь несколько пляжей:
- Самый окультуренный Центральный пляж. Здесь имеются кабинки для переодевания, душ, туалет. В курортный сезон дежурят спасатели. С крутого холма на берег ведет лестница с перилами. Для детей имеется небольшой набор развлечений: горки, батут. А перекусить предлагается в небольшом кафе.
- На Приморскую набережную лучше проходить через Центральный: спуск не оборудован. Но море здесь мелкое, заход в воду пологий. отличное место для отдыха с детьми.
- Гагаринский практически всегда пустынен. Из инфраструктуры имеются душ и кабинки для переодевания. Зато здесь резвятся серфингисты, можно прокатиться на банане или водяном мотоцикле.
Те туристы, кто не любит сидеть на одном месте, совершают поездки в Долину лотосов, аквапарк и дельфинарий в станице Голубицкая, участвуют в казачьих играх в центре Атамань.
Щелкино
Этот курорт расположен на территории Крыма. Его начали строить для работников местной АЭС. Но со временем планы изменились, станцию в эксплуатацию не ввели, а городок остался. Сегодня здесь активно развивается курортная индустрия. Но до европейского уровня, к сожалению, еще далеко. Подобрать жилье довольно просто.
Даже приехав в городок, можно снять отель или апартаменты. С едой проблем нет: некоторые покупают на рынке продукты и готовят дома, другие питаются в местных кафе и ресторанчиках. Блюда разнообразны по цене и вкусу. Некоторые заведения предлагают детское меню. И для молодежи найдутся развлечения по душе. В районе Центральной аллеи кипит ночная жизнь. До утра не смолкают дискотеки, караоке.
Работают бары и рестораны. Тем, кто выбирает спокойный отдых, рекомендуется снимать жилье подальше. Центральный пляж имеет стандартную инфраструктуру. Здесь предлагается арендовать шезлонг и теневой навес. Стоят кабинки для переодевания, работают душ и туалет. Детишки могут порезвиться на надувной горке и батуте. Любители активного отдыха и водных видов спорта предпочитают купаться в бухте Татарская.
Здесь береговая линия сильно изрезана, волну ловить легко. Но и в море заход пологий, а пляж чище городского. Вообще, в окрестностях городка много палаточных лагерей и автокемпингов. Любители минимализма выбирают дикую природу. Основная достопримечательность Щелкино – заповедник Казантип. Но осмотреть его можно только с экскурсией.
Приморско-Ахтарск
Это небольшой городок, который выбирают любители минимализма. Из достоинств здесь теплая водичка Ясенского залива, дешевые овощи-фрукты и качественная сельхозпродукция. Подобрать жилье несложно, но важно учитывать, что сверх комфорта никто не предоставит. Приморско-Ахтарск славится провинциальной тишиной, обилием зелени во дворах и на улицах, неспешным течением жизни. И это важно для тех, кому надоела суета и безумный ритм мегаполисов.
Пляжи усыпаны галькой, смешанной с песком и мелким ракушечником. Вода в заливе теплая, но следует внимательно выбирать место для захода: иногда дно покрывает вязкий и скользкий ил. А вот серфингисты здесь блаженствуют: ловить волну легко и приятно. Большинство отдыхающих покупают дешевые продукты на рынке и готовят самостоятельно. Но в городе в сезон работают кафе и бары.
Некоторые предлагают ночную программу. Туристам, прибывающим в Приморско-Ахтарск, кроме крема для загара, рекомендуется запастись репеллентами: мягкий климат полюбили не только люди, но и комары. Гостям, приезжающим в Приморско-Ахтарск на собственных автомобилях, нелишне взять с собой велосипеды. Такой мобильный транспорт облегчит посещение окрестных пляжей и грязевого озера.
Ильич
Поселок омывается Керченским проливом и Азовским морем. Здесь останавливаются те туристы, которые предпочитают тихий отдых дали от толп курортников, или семьи с маленькими детьми. Шумная молодежь сюда вряд ли поедет. Сам Ильич утопает в зелени и цветах. На слегка сонных улочках всегда много тени, что очень приятно в жару. Курортный сезон начинается с начала мая и заканчивается в октябре.
Море всегда теплое, но в июне и августе часто штормит. А воздух в сезон прогревается до +26 – +28 градусов. Это чуть прохладнее, чем в Анапе или Феодосии. Но Ильич открыт всем ветрам. Они дуют практически всегда, особенно это чувствуется на пляже. Прибрежная территория усыпана песочком вперемешку с ракушечником. Ходить можно без специальной обуви.
Заход в воду пологий, но иногда приходится преодолевать намытые волнами крупные и мелкие камни. На местном рынке изобилие сезонных фруктов и овощей. А вот купить мясо или молочные продукты реально на ярмарке, которая работает 1 раз в неделю. Развлечений для взрослых практически нет: 1-2 дискотеки в кафе на пляже. А дети могут порезвиться на площадках, построенных в поселке.
Главное достоинство Ильича – близость косы Тузла. Туристы едут на нее, чтобы очутиться между Черным и Азовским морями. Часто там проплывают стаи дельфинов. А еще из Ильича открывается завораживающий вид на высокий крымский берег, мост и проходящие сквозь пролив корабли.
Пересыпь
Раньше это была промысловая станица: здесь на естественно образовавшемся пруду разводили осетров. Пруд от моря отделяла узкая перемычка – пересыпь. Но однажды сильный шторм полностью уничтожил полоску песка: разведению ценных рыб пришел конец. От этого периода остались 2 скульптуры: рыбака и рыбачки с осетрами в руках. Кстати, Пересыпь – одно из мест, где разворачивается действие советского фильма Юркины рассветы.
Сегодня станица налаживает курортную инфраструктуру. И для этого имеются все условия: мелкое и теплое море, просторный пляж, обилие овощей и фруктов, мягкий климат. В Пересыпи чуть прохладнее, чем в Анапе или Керчи. Сам поселок чистый и ухоженный. Практически все население работает на обслуживании курортников. В станицу приезжают гости, предпочитающие отдыхать в спокойном месте.
Здесь нет шумных дискотек до самого утра, ресторанов, где поют под караоке. Зато в Пересыпи спокойная криминогенная обстановка: прогулки в темноте вполне нормальны. В высокий сезон заметно дорожают овощи и фрукты. Но гости, приехавшие в станицу на автомобиле, решают эту проблему просто: привозят продукты из соседних мест.
Семибалки
Семибалки расположены в Ростовской области. Село омывает неглубокий (в этом месте) Таганрогский залив. Главная достопримечательность Семибалок – дивные пляжи. Они состоят из естественного песка с вкраплениями кварца, поблескивающими на солнце. Удивительно, но побережье абсолютно чистое, даже в тех местах, где проход к морю бесплатный.
Заход в воду пологий. Именно поэтому село облюбовали семейные пары с маленькими детьми. Ребята часами не вылезают из чистого и теплого моря. А родители могут быть спокойны: чтобы оказаться на значительной глубине, придется отойти слишком далеко. Но приверженцы комфорта не найдут в Семибалках ничего интересного. Здесь нет отелей, гостевых домов или баз отдыха. Поселиться можно только в частном секторе. И разнообразных кафе с ресторанами в селе нет. Зато можно договориться с хозяевами о том, чтобы они готовили за дополнительную плату.
Зато Семибалки – настоящий рай для рыболовов. Можно ловить в заливе или отправиться на один из близ лежащих лиманов: отличный улов гарантирован. А любители культурного отдыха с удовольствием осмотрят усадьбу генерала Шабельского, настоящего патриота маленьких Семибалок. А история разрушенного храма Николая Чудотворца никого не оставит равнодушным.
Сенной
Сенной омывают волны Таманского залива. Курортный сезон начинается в мае, а оканчивается в конце сентября. Все это время в теплом море можно купаться, а температура воздуха держится около +27 – +30 градусов. Заход в воду пологий, а глубина не превышает 50-70 см. для тех, кто любит плавать, это крупный недостаток, а для родителей с маленькими детьми – огромное достоинство. Ребята чувствуют себя абсолютно спокойно, подолгу не выходят из теплого моря.
Пляж в Сенном широкий, усыпан песком. Иногда встречаются пласты ракушника и мелкая галька. Ходить по пляжу можно без специальной обуви. Но имеется и недостаток: в заливе много водорослей. Волны прибивают их к берегу, здесь они разлагаются и издают неприятный йодистый запах. Правда, местные жители утверждают, что этот аромат полезен. На городском пляже имеется обычный набор услуг: прокат зонтиков, лежаков, кабинки для переодевания. Можно прокатиться на катамаране или водном мотоцикле.
Практически все жители заняты на обслуживании курортников. Они сдают дома, торгуют на рынке выращенными овощами и фруктами, работают в кафе и отелях. Жилье сдается на любой вкус и кошелек. А продукты качественные и недорогие. Вокруг Сенного на диких пляжах останавливаются автокемперы с палатками. Но важно понимать, что единение с природой стоит комфорта: из удобств только туалет. Раз в несколько дней привозят техническую воду.
За Родину
Эта небольшая станица омывается Темрюкским заливом. Здесь тихо и опрятно. А из природных достопримечательностей – грязевой вулкан Тиздар. Целебная глина, которой наполнен кратер, поднимется с глубины 200 м! Плотность субстанции так высока, что отдыхающие, принимающие грязевую ванну, просто сидят в ней. Дна, естественно, достать невозможно.
За Родину имеет довольно узкий пляж, расположенный под обрывистым берегом. Спускаться приходится по крутой лестнице. К сожалению, она нуждается в ремонте. Побережье усыпано желтым песочком. Местами лежат выброшенные морем ракушки. Дети активно их собирают. А обрыв, который нависает над кромкой берега, включает пласты целебной синей глины. Некоторые отдыхающие размачивают ее в морской воде и делают грязевые обертывания. Заход в воду пологий, но на берег постоянно накатывают длинные волны.
В них обожает резвиться детвора. Сервис в станице минимален. На рынке продаются свежие овощи и фрукты, остальное можно купить в магазинах. Приятно, что к оплате принимаются карты. За Родину – место, где комфортно чувствуют себя семьи с детьми и сторонники неспешного отдыха. Сюда едут за удивительным воздухом, теплым морем и мягким климатом.
Источник