- Атлантический океан: краткое описание
- Характеристика Атлантического океана
- Короткие сведения:
- Интересно
- Расположение и описание атлантического океана
- Географическое расположение
- Береговая линия
- Характеристики Атлантического океана
- Объем и площадь водоема
- Максимальная и средняя глубина
- Геологическое строение
- Донный рельеф
- Теплые и холодные течения
- Полезные ископаемые
- Исследования водоема
- Интересные факты об Атлантическом океане
Атлантический океан: краткое описание
Атлантический океан является вторым в мире по размерам, при этом примерно вдвое меньше Тихого океана.
На севере он ограничен Гренландией и Исландией, на востоке — Африкой и Европой, на западе — Северной и Южной Америкой, а на юге — Антарктидой.
Несложно заметить, что океан омывает берега практически всех материков, и имеет заметно вытянутую в длину форму.
Характеристика Атлантического океана
Площадь Атлантического океана превышает 91 миллион км 2 , и это очень много. Глубина его также впечатляет: максимальная — 8742 метра, а средняя — около 3600 метров. Благодаря этому объём его вод очень велик — 329,6 миллионов км 3 . Это четверть запасов воды Мирового океана.
Короткие сведения:
- — Дно Атлантического океана является очень неровным, и имеет множество разломов, впадин и небольших гор. А с севера на юг по центральной части океанского дна и вовсе проходит Срединно-Атлантический хребет, он делит океан на западную и восточную части (они почти равны между собой). В районе хребта наблюдаются землетрясения и подводные вулканические извержения.
— Моря, заливы и проливы занимают порядка 16% площади Атлантического океана (14,7 млн км 2 ).
— В океане находится относительно немного островов, около тысячи.
— Благодаря большой протяжённости водоёма, а также циркуляции атмосферы и океаническим течениям, Атлантический океан включает в себя все климатические пояса планеты. В целом, средняя температура на его просторах летом составляет 20 °C, а зимой — от 0 до 10 °C. По мере удаления от экватора к северу температура заметно падает.
— Солёность вод колеблется от 34‰ (на экваторе) до 39‰ (в Средиземном море). Хотя в районах впадения рек в океан, этот показатель может снижаться вдвое.
— Плавучий лёд на поверхности океана образуется лишь в северной и южной его частях, поскольку они близки к полюсам планеты.
— Разнообразие флоры и фауны Атлантического океана очень велико, но похвастаться он может также и количеством живых организмов. Благодаря этому океан кормит огромное количество людей. Но это приводит к заметному сокращению представителей животного мира. Именно поэтому установлен лимит на вылов рыбы, а также введены другие подобные ограничения.
Интересно
- — Атлантический океан получил своё название благодаря древнегреческому мифу об Атланте — могучем титане, который держит небесный свод на своих плечах.
Северный Ледовитый
Северный Ледовитый океан является самым маленьким, и содержит всего около 4% запасов воды.
Тихий океан
В Тихом океане находится самое глубокое место Мирового океана — Марианский жёлоб (10994 метра).
Источник
Расположение и описание атлантического океана
Атлантический океан занимает второе место в мире по площади после Тихого. Изучение водной поверхности, рельефа и глубин продолжается даже сейчас. Также постоянно обновляются сведения о течениях, климатических условиях и др.
Географическое расположение
Согласно принятой классификации, водоем находится между 4 материками, причем сразу в обоих полушариях: Евразией, Африкой, Южной и Северной Америкой. В южном направлении он доходит до прибрежных районов Антарктиды.
По географическому положению Атлантический океан имеет общие границы с другими — Индийским, Северным Ледовитым и Тихим.
Береговая линия
Линии водоема, согласно принятому обозначению, следующие:
- от Скандинавии до севера Исландии, далее Баффинова Земля, берега Гренландии и полуостров Лабрадор;
- от юга африканского материка до Антарктиды;
- от берега Южной Америки (южная часть) до Антарктического полуострова.
Береговая линия водоема различается:
- в южном направлении — относительно одинаковая и ровная;
- в северной части — изрезанная, поэтому образовались многочисленные заливы, острова и моря.
Из самых больших участков суши — Куба, Ирландия, Гренландия, Великобритания, Исландия. Многие острова — вулканического происхождения.
Характеристики Атлантического океана
Краткая характеристика сводится к следующему:
- соленость воды — 35% (средний показатель, поскольку в разных частях океана может отличаться);
- температура — около экватора 25-27°C, в самой южной и северной части 0°C;
- климат — различный, поскольку водоем расположен во всех климатических зонах и изменяется с севера на юг.
Характерна большая территория водосборного бассейна и множество подводных котловин, возвышенностей и хребтов.
Объем и площадь водоема
Площадь Атлантического океана составляет 91,66 млн км² (около 17% занимают заливы и моря). Общий объем воды — 329,66 млн км³.
Максимальная и средняя глубина
Средний показатель глубины в океане составляет 3736 м. Самая глубокая точка — 8742 м (измерено в желобе Пуэрто-Рико, отличающемся сейсмической активностью; там же расположен и действующий вулкан).
Геологическое строение
Океан появился в юрский период после распада континента Пангея. В геологическом строении водоема выделяют подводную окраину материков, ложе, срединно-океанический хребет. Переходная зона имеет слабую выраженность.
Отличительная черта окраины севера Америки — шельфовая зона, которая занимает свыше 10% всей площади океанического дна. Она расширяется (до 400 км) в северо-западном направлении — у берегов Шотландии, Гренландии, Лабрадора. Этот район отличается глубоководными желобами, реликтовыми формами ледникового рельефа, каньонами.
С восточной стороны Флориды к шельфу присоединяется подводное плато Блейк, на котором четко выражен материковый склон. Последний начинается на глубине 200 м, отличием считается большое количество каньонов.
К подводной окраине севера Америки, в юго-восточном направлении от Флориды, относятся Багамские острова и банки. Для северной стороны характерен широкий шельф с отмершими коралловыми постройками.
На всей протяженности четко выражается равнина материкового подножия, которая осложнена выступами вулканических хребтов. В отдельную структуру выделяют Фолклендское плато.
Для подводной окраины Скандинавии характерен узкий шельф с прибрежной выровненной частью. Равнина отличается стрендфелтом, образована после воздействий морозного выветривания, волн и приливов.
В шельфовой зоне Северного моря идет чередование пологих возвышенностей и впадин, глубина которых начинается с 50 и заканчивается 300 м. В прибрежной части проявляются длинные песчаные гряды. Материковое подножие на европейском протяжении имеет незначительное расстояние и характеризуется толщей осадочных пород.
Для африканского шельфа характерна малая ширина. Наибольшее значение выявлено у Сьерра-Леоне, Гвинеи. Материковый склон континента практически везде проявляется крутым уступом, а в южном направлении от линии экватора расчленен каньонами.
Материковое африканское подножие характеризуется сложным строением. К северу от Канарских островов находится гористый рельеф, отличающийся вулканическими хребтами. Для этой зоны характерны частые извержения, широкое развитие базальтовых лав. Действующие вулканы в большом количестве расположены у подводного основания о. Зеленого мыса.
Для переходной области характерны 3 зоны. Первая из них — море Скотия, выражена слабо.
Остальные — более четко:
- Средиземноморская. Отличается преобладанием материкового типа земной коры. Отсутствуют глубоководные желоба, однако есть их реликты (например, Эллинский желоб с глубиной свыше 5 км). Котловины чередуются с подводными горами либо массивами суши.
- Карибская (Антильская). Отличается множеством островных дуг с разным возрастом. Характерны отдельные котловины (Юкатанская, Гренадская), максимальная глубина которых до 5 км. Они отделяются подводными хребтами. Также в переходной части Карибских островов наблюдаются глубоководные желоба.
Отличительной чертой водоема считается Срединно-Атлантический хребет, который тянется на 17000 км в центральной части океана от о. Буве в южной до Исландии в северной зоне части. На этой территории часто фиксируются землетрясения и вулканические извержения. Особенность — поперечные разломы, среди которых Атлантис, Сан-Паулу и др.
В обоих направлениях от Срединно-Атлантического хребта располагается ложе водоема со средней глубиной 4-6 км. В западной части максимальное значение достигает 8 км и выше, а в восточной — около 7,3 км.
Донный рельеф
Средняя глубина материковой отмели составляет 80-220 м, однако значение варьируется в пределах 45-60 м около м. Хаттерас до 250-300 м на мысе Уэдделл.
Ширина — от 20 км рядом с Пиренейским полуостровом до 100 и выше километров возле Ньюфаундлендской банки.
У побережья континента Антарктида особенностью считаются шельфовые ледники. В более низких широтах основание ровное, с поперечными долинами и каньонами.
Средний уклон материкового склона водоема равен 1-2°, однако наблюдаются показатели до 20° рядом с французским берегом и Багамами. Высота варьирует от 1-1,5 км около Ирландии до 7,5 км в зоне желоба Пуэрто-Рико.
Поверхность склона часто пересекается уступами, террасами и продольными каньонами. У подножия находятся холмы до 250-300 м в высоту и мелкие долины.
Хребет разделяет 2 зоны. На запад от него расположены котловины:
- Гвианская (4,7 км);
- Северо-Американская (6,5 км);
- Ньюфаундлендская (4,5 км);
- Лабрадорская (средняя глубина 3,5 км);
- Бразильская (5,2 км);
- Аргентинская (5,5 км).
В восточном направлении Атлантики также находятся котловины:
- Западно-Европейская (4,5 км);
- Канарская (5,5 км);
- Сьерра-Леоне (5 км);
- Гвинейская (4,8 км);
- Ангольская (6 км);
- Капская (5 км);
- Иберийская (5,6 км);
- котловина Зеленого Мыса (5,4 км).
В южной части расположена Африкано-Антарктическая котловина. Донный рельеф у подножия Срединно-Атлантического хребта занят абиссальными холмами. Сами котловины чередуются поднятиями (Бермудское, Роколл), хребтами (Ньюфаундлендский) и т.д.
Подводные горные массивы в основном расположены тоже рядом со Срединно-Атлантическим хребтом. Большое количество возвышенностей наблюдается в северном направлении от Бермудских островов, в Гвинейском заливе.
Глубоководные желоба, среди которых Кайман (7 км), обнаружены рядом с островными дугами. Романш (около 7,8 км) считается крупным разломом. Склоны глубоководных желобов — от 10° до 18° и выше. Сам донный рельеф в этом районе относительно плоский.
Теплые и холодные течения
В Атлантике обнаружено несколько течений.
Среди теплых выделяют:
- Бразильское. Имеет 2 главных и 1 побочный потоки. Начало — у Сомали. Побочный происходит с Восточно-Африканского плоскогорья, протекает рядом с Тристан-да-Кунья и заканчивается на 20-й параллели.
- Северно-Пассатское (берет начало у северной части Срединно-Атлантического хребта). Главный поток проходит рядом с Антильскими островами в южном направлении и заканчивается в Мексиканском заливе. Остальные 2 ответвляются на 20-й параллели, причем 1 из них образует Антильское течение, перетекающее в Гольфстрим.
- Гвианское. Начинается в Бразилии и заканчивается в Карибском море.
- Гвинейское. Протекает от прибрежной части Гвинеи.
- Гольфстрим. Берет начало в море Саргассово и включает 2 потока. Первый составляет Северо-Атлантическое течение, которое заканчивается между Исландией и Великобританией, а второй — уходит влево и огибает Гренландию.
- Ангольское. Начинается в Гвинейском заливе. Главный поток почти достигает южных тропиков.
- Южно-Пассатское. Обратно Гвинейскому.
В Атлантике присутствуют и холодные течения:
- Лабрадорское. Включает 2 потока. Главный берет начало в Лабрадорском море, проходит по восточному побережью Северной Америки и оканчивается рядом с Флоридой. Еще поток начинается и заканчивается в том же море.
- Течение западных ветров. Начало — южная точка Америки, далее поток уходит в Индийский океан.
- Мальвинское. Считается ответвлением предыдущего, проходит с восточной стороны Америки.
- Бенгельское. Тоже ответвление течения Западных ветров. Заканчивается с южной стороны о. Святой Елены.
- Канарское. Тоже включает в состав 2 потока. Больший из них начинается в Бискайском заливе, протекает рядом с Канарскими островами, Зеленым Мысом и заканчивается с южного направления рядом с Дакаром. Еще поток начинается у Гибралтара, проходит у африканского побережья и заканчивается с восточной стороны о. Зеленый Мыс.
Полезные ископаемые
В Атлантике добывается много полезных ископаемых.
Среди основных следующие:
Кроме того, на африканском шельфе добывают алмазы.
Исследования водоема
Исследования Атлантического океана ведется давно.
Выделяют 4 этапа изучения:
- С древних времен до XV в. Первые упоминания о водоеме есть в документах I тысячелетия до нашей эры. Греческие, египетские, финикийские мореплаватели хорошо изучили прибрежные районы. Сохранившиеся карты содержат сведения с указанием глубин, размеров проломов, описанием основных течений и местоположением опасных районов.
- XV-XVII в. Это время открытий. Ученые продолжают исследовать Атлантический океан, который становится главным торговым путем. Васко да Гама в 1498 г. обошел на корабле Африканский континент и открыл новый путь в Индию. Кроме того, Христофор Колумб совершает 3 похода к побережью Америки (1493-1501 гг.). В этот период выявляют Бермудские аномальные зоны, открывают многочисленные потоки и течения, составляют глубинные карты и прописывают сведения о температурном режиме в разных частях Атлантического океана, дают характеристики донного рельефа.
- XIX — начало XX в. В этот период проходит углубленное изучение Атлантики специалистами в области физики, биологии, химии. Идут исследования геологической составляющей. Кроме того, тогда же составляется подробная карта течений и изучается дно, чтобы проложить кабель между Европой и Америкой под водой.
- 1950-е гг. и далее (изучения продолжаются даже сейчас). Углубленно изучается климатическая составляющая в различных частях водоема, выявляются глобальные и экологические проблемы. Ведется добыча полезных ресурсов, морепродуктов и т.д.
Интересные факты об Атлантическом океане
Интересных фактов об Атлантике много. Например, в центральной части Белизского барьерного рифа под водой находится пещера, которая называется Большой Голубой дырой. Глубина достигает 120 м.
Отличительная черта — там же расположена серия мелких гротов, которые связываются тоннелями. В океане находится и единственное в мире безбрежное море — Саргассово. Его границы — это океанические потоки.
Кроме того, в океане есть таинственное место — Бермудский треугольник, с которым связано много тайн и исчезновений судов.
Источник