Бассейн аквааэробика для детей

Занятие по аквааэробике для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание:

  1. Обучать выполнять упражнения с гантелями.
  2. Укреплять основные мышечные группы.
  3. Восстанавливать эластичность мышц.
  4. Развивать силовые возможности и поддерживать достигнутый уровень развития силовых качеств.
  5. Приучать по-разному двигаться в водной среде в соответствии с воображаемой ситуацией.
  6. Совершенствовать плавательные навыки.

Материал к занятию: Гантели по количеству детей, весом 300 гр.

Ход занятия

Дети входят в бассейн под музыку и строятся на резиновом коврике.

Разминка на суше с гантелями:

  1. Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
  2. Гантели в руках, поднимаем плечи, руки опущены вниз.
  3. Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
  4. Руки вперед – вверх – вперед – вниз.
  5. Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
  6. Наклоны вперед, достать гантелями пол.
  7. Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.
  8. Приседания, руки вперед.
  9. Ходьба, на месте не отрывая носков от пола.

Вход в воду.

Построение в воде в шахматном порядке.

  1. Наклон головой влево, вправо.
    И. п. – гантели в согнутых руках перед грудью.
  2. С крестные движения руками “ножницы”.
    И. п. – гантели в вытянутых руках вперед.
  3. Упражнения “бокс”.
    И. п. – гантели в согнутых руках перед грудью. Правая рука вперед, левая рука у груди, поменять положение рук.
  4. Выпад вправо, руки в стороны.
    И. п. – гантели в согнутых руках перед грудью. То же в левую сторону.
  5. Руки в стороны, соединить гантели под коленом.
  6. Выдох в воду, руки верх.
  7. “Звезда” на груди.
    И. п. – стоя, ноги врозь, руки в стороны, лечь на грудь.
    Методические указания: ложиться на воду мягко, руки и ноги прямые.
  8. Выпрыгивание из воды.
    И. п. – гантели в руках вдоль туловища.
  9. Скольжение на груди:
    — с гантелями в руках вытянутых вперед;
    — с гантелями в руках, прижатых к туловищу;
  10. Плавание с движением ногами “кролем”:
    — с гантелями в руках, прижатых к туловищу;
    — в положении одна рука вперед, другая – к туловищу.

Творческая музыкальная игра “Создай образ”

(под музыку В. Шаинского “Чунга-чанга”)

Методические указания: Дети выполняют произвольные движения в соответствии с характером музыки.

Групповая релаксация в кругу (под спокойную музыку).

Дети стоят в кругу, держась за руки. Рассчитываются на 1-2.

1 – лежат на спине, вытянув ноги в центр круга, отдыхают.

2 – идут по кругу. Происходит движение детей, лежащих на спине. По сигналу останавливаются. Дети меняются местами, игра повторяется.

Методические указания: лежащие на спине должны вытянуть тело по поверхности воды, затылок лежит на воде, подбородок из воды.

Источник

Аквааэробика как форма развития детского организма

Екатерина Бережнова
Аквааэробика как форма развития детского организма

«Аквааэробика как форма развития детского организма»

Инструктор – методист д/с «Радуга» п. Тазовский Бережнова Е. Н.

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты

необходима для жизни: ты сама жизнь.

Ты самое большое богатство на свете…»

Антуан де Сент-Экзюпери

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам охраны и укрепления здоровья детей и всего населения страны. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт — те социальные факторы, которые способствуют развитию сильного государства и здорового общества. Основа здоровья закладывается в раннем возрасте и зависит от воспитания в семье, деятельности дошкольных образовательных учреждений и других социальных институтов, где развивается и воспитывается ребенок. Поэтому особенно важно строить образовательный процесс в области физического воспитания на принципах здоровьесберегающих технологий.

В системе комплексной физкультурно–оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста большое место занимает обучение детей плаванию. Глен Доман, американский детский врач, утверждает, что «вода – это еще одна среда обитания, которая способствует процветанию вашего ребенка, а плавание – дополнительный источник наслаждения на пути к физическому совершенству!».

Читайте также:  Чем облагородить вокруг пруда

Известно, что плавание представляет собой одно из важнейших средств физического воспитания и относится не только к здоровьесберегающим, но и к жизнесберегающим технологиям. Большое количество несчастных случаев на воде с детьми происходит из — за неумения плавать. Поэтому чем раньше приучить детей к воде, что является основной задачей и родителей, и чем раньше научить их плавать, тем раньше и полнее скажется положительное воздействие плавания на развитие всего детского организма.

Плавание – одно из важнейших звеньев в воспитании ребёнка – содействует разностороннему физическому развитию и является общепризнанным. В медико – физиологическом аспекте — стимулирование деятельности нервной, сердечно – сосудистой и дыхательной систем, укрепление функциональных возможностей опорно – двигательного аппарата, в психологическом аспекте – формирование произвольной регуляции движений и действий, в педагогическом – это не только обучение детей сложноорганизованным действиям, но и способ становления навыков саморегуляции.

Известно, что плавание является уникальным видом физических упражнений, превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Проблема научить плавать и поиск наиболее эффективных, нестандартных инновационных подходов к ее решению – очень важны и актуальны. В связи с этим, возрастает роль используемых форм и средств, по развитию у детей плавательных умений, создающих условия для расширения круга двигательных навыков и повышение функциональных возможностей организма, творческого самовыражения детей. Возникает необходимость знакомства и приобщение к новым формам физической активности, к различным видам спорта.

Возникает проблема: как обучить детей дошкольного возраста сложным действиям в новой среде? Что необходимо сделать, чтобы первые «робкие» шаги в плавании были безбоязненными, яркими, интересными, полезными? Ведь умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь.

Дети разных возрастных групп испытывают определённые затруднения в овладении плавательными навыками. Малышам было трудно делать сильный продолжительный выдох в воду, что связано с физиологическими особенностями их органов дыхания, плохо усваивают погружение в воду с открытыми глазами, выдох в воду. Старшие дошкольники затрудняются в выполнении упражнений на всплывание и скольжение на груди и спине. Многие дети неправильно держат голову при плавании, не всегда согласовывают движения руки ног с дыханием. Опыт работы в образовательном учреждении, применение различных средств обучения детей плаванию, изучение современной литературы и различных методик, привели к устранения этих недостатков и для достижения хороших результатов по обучению плаванию к выбору той единственно эффективной и действительно доступной форме физической активности – аквааэробике.

Аквааэробика – включает элементы плавания и синхронного плавания, водного поло, различных игр и эстафет на воде. В отличие от других видов физических упражнений аквааэробика обеспечивает более высокий оздоровительный эффект. Аквааэробика, так же как и плавание, повышает сопротивляемость организма воздействию температурных колебаний, воспитывает стойкость к простудным заболеваниям. Во время занятий в воде мышцы конечностей напрягаются и расслабляются ритмично. Выполнение статических упражнений в воде способствует самовытяжению позвоночника, его естественной разгрузки, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка, при одновременном укреплении всех групп мышц. Построение занятий в игровой форме с высоким уровнем положительных эмоций, а — это залог успешного обучения и воспитания, закаливающего эффекта и реализации других оздоровительных задач. Одной из особенностей аквааэробики является выполнение упражнений в горизонтальном и вертикальном положении (в отличие от плавания). При этом работают практически все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию мускулатуры и подвижности в основных суставах. Давление воды на подкожное венозное русло, глубокое диафрагмальное дыхание и взвешенное состояние тела – все это способствует притоку крови к сердцу и в целом существенно облегчает его работу. Занятия аквааэробикой помогают развивать такие качества, как сила, выносливость, гибкость и ловкость. Особенно велико их оздоровительное и укрепляющее воздействие на интенсивно развивающийся детский организм: формирование «мышечного корсета», предупреждение искривления позвоночника, гармоничное развитие почти всех мышечных групп, особенно мышц плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног; устранение повышенной возбудимости и раздражительности.

Читайте также:  Интекс насос для бассейна мощность

Акватория бассейна – это, прежде всего иная среда обитания, которая представляет особые требования к двигательным способностям человека.

Аквааэробика – идеальный вид физической нагрузки для детей. Она полезна, как для совершенно здоровых детей, так и для детей с различными заболеваниями и отклонениями развития. У детей, которые получают регулярные физические нагрузки, снижена вероятность серьезных проблем со здоровьем в будущем.

«Игра как деятельность, форма и метод развития и саморазвития ребёнка» Игра подобна реке у которой два берега. Один берег реки-забава, другой-нравственный урок. Игра — это такая деятельность, в которой воссоздаются.

Организация выставки совместного творчества как форма взаимодействия семьи и детского сада «Организация выставки совместного творчества, как форма взаимодействия семьи и детского сада» 1 слайд Первая школа воспитания растущего.

День открытых дверей в ДОУ — как форма взаимодействия детского сада и семьи 1. Взаимопознание День открытых дверей в ДОУ – как форма взаимодействия детского сада и семьи Тема проекта: «День открытых дверей в ДОУ».

Консультация «Игра как приоритетная форма развития дошкольников и младших школьников» Игра, как приоритетная форма развития дошкольников и младших школьников. Уникален мир Детства! У него своя лексика, свой фольклор, свои.

Майнд-карты как форма речевого развития Майнд (ментальные) – карты (дословно означает «карта мысли). Изначально были разработаны психологом Тони Бьюзеном. Он работал над созданием.

Методическая разработка «Игровой блокнот, как форма обучения и развития дошкольника» Данная методическая разработка дидактического пособия «Обучение с развлечением» представляет собой игровой блокнот формата А6, включающий.

Оформление стенда «Мой папа в армии служил» как средство речевого развития детей и как форма взаимодействия с родителями В последнее время в педагогической жизни набирает силу такая форма взаимодействия с родителями, как домашнее задание. Эта форма стала одной.

Отчет по самообразованию «Дидактическая игра как форма развития детей младшего дошкольного возраста» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 г. Вольска Саратовской области» Улица Революционная, 29. Телефон 7-10-39.

Самообслуживание как важная форма развития трудовых навыков дошкольников Самообслуживание является одним из видов труда дошкольников. Что же такое самообслуживание? Это труд ребёнка, направленный на обслуживание.

Зимние игры как основная форма детского досуга .

Источник

Полезна ли для детей акваэробика

Конечно, у детей от природы есть тяга ко всему новому и неизведанному. К воде атом числе. Если малышу комфортно находится в воде, то не стоит его в этом ограничивать. Лучше проведи время с пользой, совместив купание и полезными упражнениями!

Занятия аквааэробикой могут проходить как на открытых водоемах, так и в специализированных бассейнах. У последних преимущество в том, что занятия проходят под надзором опытного тренера, который и на ошибки укажет, и за правильное выполнение похвалит.

По сути своей, акваэробика совмещает в себе далеко не только упражнения акваэробные. В комплекс входят занятие на растяжку, прыжки, бег, приседания и многое другое. Акваэробика — это очень весело и подвижно, а занятия зачастую проходят ещё и под музыку. Именно поэтому вашему ребенку точно понравится и он не станет скучать! Так же, нужно помнить, что вода прекрасно снимает стресс и улучшает общее самочувствие, даря чувство лёгкости и свободы.

Акваэробика рекомендуется детям, у которых есть какие-либо заболевания опорно-двигательного аппарата, ведь вода дарит нам чувство невесомости и таким детям занятия аквааэробикой будут даваться очень и очень легко. Так же, упражнения в воде очень хорошо действует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Регулярные занятия аквааэробикой улучшат общее состояние здоровья и самочувствие. Так же, благодаря нахождению тела в прохладной воде — это можно считать своего рода закаливанием.

Напоминаем, что закалённые дети намного реже остальных подвержены всякого рода заболеваниям чем те, которые предпочитают находится дома.

Кроме того, постепенные занятия аквааэробикой предотвращают риск возникновения фобий, связанных м боязнью воды. Если у ребенка в одной будут исключительно хорошие и радостные воспоминания, то бояться он ее, соответственно, не будет.

Читайте также:  Мини бассейн для дачи своими руками

Плавание и занятие аквааэробикой развивают у детей мускулатуру. Правильно подобранный комплекс упражнений вкупе с регулярными занятиями гарантирует вашему ребенку вполне себе спортивное телосложение. Кстати, как вы уже поняла, занятия аквааэробикой так же крайне рекомендованы людям, страдающим проблемой наличия лишнего веса — акваэробика точно поможет вашему малышу от него избавиться!

Но не думайте, что все так просто. Всегда помните о том, что похудение — это комплексный результат действий. К занятиям в бассейне придется добавить правильных и сбалансированный режим питания. То же самое относится к режиму сна.

Акваэробика даёт прекрасную возможность проработать те группы мышц, которые ребенком обычно не задействованы в повседневной жизни и, соответственно, плохо проработаны. Во время занятий нагрузку получают мышцы спины, рук и ног, развивается мускулатура, исчезает скованность движений.

Подходит ли акваэробика для очень маленьких детей и будет ли им польза от этого?

Детские педиатры наоборот рекомендуют занятия аквааэробикой детям до трёх месяцев, ведь они пока что ещё «не отвыкли от воды». Такие занятия хорошо скажутся на общем состоянии здоровья ребенка, на его суставах, позвоночнике, руках и ногах. У ребенка с детства будет любовь к воде и отсутствие стража к ней. Параллельно с этим происходит насыщение кислородом крови. Во время специальных упражнений в воде для детей у тех усиливается газообмен. Они учатся держаться на воде и даже плавать! Возможно, для кого-то это будет первым шагом в профессиональный спорт.

Практикуют даже такую вещь, как грудничковое плавание, что послужило появлению все большего количества специализированных бассейнов с зонами для детей. Воды в таких зонах зачастую теплее, чем в основном бассейне, ведь они для детей.

Так же, вода в таких зонах подвергается дополнительной очистке. А детские плавательные комплексы такого типа оснащены дополнительно столами для пеленания, специальными детскими стульчиками и столиками.

С грудными детьми работают только высококвалифицированные специалисты, у которых обязательно должна быть лицензия.

Занятия для детей в возрасте от трёх до пяти лет должны проводиться не больше получаса. Состоят такие задания из разогревающих упражнений для разминки мышци закаливания.

Подробная структура занятия выглядит вот так:

  • Разогрев или же разминка. Длится две три минуты и состоит изкомплексы специальных упражнений. Часть упражнений можно делать на суше, а часть — в воде. Для более старших детей этот пункт, включает в себя плавание.
  • Основная часть состоит из комплексных упражнений для тренировки всех групп мышц.
  • И так называемая «заминка», суть которой заключается в комплексе успокаивающих упражнений, которые помогут расслабить тело и выровнять дыхание.

Несложно проводить такие занятия и самостоятельно, важно только знать правила.

Однако специалисты все же рекомендуют отдать предпочтение именно плавательным бассейнам и профессиональным инструкторам. Всё-таки детское тело вещь крайне хрупкая и обращаться с ним нужно не просто крайне осторожно, но и со знанием дело.

Плюс профессионального плавательного бассейна несомненно является наличие в нем спортивного инвентаря, которые не только поможет разнообразить ваши занятия, но и усилит их эффективность, поможет больше заинтересовать ребенка.

Что понадобится для занятия аквааэробикой?

В первую очередь — защитные очки, ведь детские глаза крайне чувствительны к воде в бассейне.

Несомненно, понадобится плавательный костюм, который должен быть в первую очередь удобным и комфортным для ребенка. Акваэробика — это в первую очередь про здоровье, а не про показ мод. Плавки, что для мальчиков, что для девочек, ни в коем случае не должны стеснять движения. Ткань для плавательного костюма должна быть защищена от разрушающих действий хлора, который содержится в основном бассейне.

Ну, и конечно же, шапочка для волос. Поможет уберечь волосы от намокания и негативного воздействия воды в бассейне. В этом случае предпочтение лучше отдать шапочке, изготовленной из нейлона. Этот материал хорошо тянется и плотно прилегает к голове.

Ну, вот и все. Теперь вы знаете, почему акваэробика очень полезная для детей практик и что примерно понадобится для занятий. Удачи!

Источник

Оцените статью