Барселона фонтаны время работы

Поющие фонтаны Барселоны

Магический фонтан Монтжуик (Sants Montjuic) – знаменитый фонтан Барселоны, он известен своими световыми и музыкальными представлениями, которые так любят и местные и туристы.

Что такое волшебные фонтаны Барселоны?

История фонтана уходит корнями в период подготовки к Всемирной выставке в Барселоне 1929 года. Он должен был стать (и стал) украшением города и Монтжуика. Строительство началось всего за год до выставки (руководил проектом инженер Карлос Буигес), что многим виделось слишком сжатым сроком — боязнь не успеть закончить фонтан испортила немало бюрократических нервов. Тем не менее, благодаря упорному труду трех тысяч строителей, фонтан открылся всего за день до Всемирной выставки и, в итоге, имел большой успех. Разрушительная гражданская война в Испании вывела фонтан из строя до 1955 года. В 80-х годах, благодаря новым технологиям, к световым эффектам было добавлено музыкальное сопровождение. Новая жизнь фонтана началась с нового глобального мероприятия в Барселоне – Олимпиады 1992 года. Достопримечательность приобрела современный вид и значение как настоящего магнита для туристов.

Совсем рядом с фонтаном находится важнейший для каталонцев памятник – Четыре Колонны, символизирующие моральную независимость их родины в составе Испании. В 1928 их снесли, но в 2010 восстановили.

Представления фонтана тематически основаны на классической и современной музыке, а так же саундтреках популярных кинофильмов. Шоу идут вечером, по выходным дням с апреля по октябрь. Главный фонтан виден достаточно далеко, поэтому в окрестностях есть несколько точек, откуда его можно с успехом наблюдать. Фонтан способен радовать зрителей сотнями композиций водных струй и разнообразными световыми эффектами, которые постоянно совершенствуются.

Нельзя сказать, что поющий фонтан Барселоны какой-то особенно выдающийся по сравнению в другими типа фонтана в Дубаи. Но все равно в нем есть что-то притягательное, поэтому здесь и собирается так много людей.

Каждый год, 26 сентября у фонтана проводится часть фестиваля Ла Мерс в честь святой-покровительницы города. В праздничную программу, помимо чудес фонтана, включены пиротехническое шоу, выступление местных музыкантов и танцоров.

Время работы музыкальных фонтанов в Барселоне

Фонтаны работают с мая по сентябрь в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 21 до 23:30. Музыкальные представления начинаются каждые полчаса. С 31 октября по 30 марта фонтаны включают в пятницу и субботу раз в полчаса с 7 до 9 вечера. 24, 25, 26, 31 декабря, а так же 1 и 5 января фонтаны не работают.

Как добраться

Адрес: пл. Карлоса Буигеса,1,

Станция метро: Plaça Espanya (зеленая ветка L3) и (красная ветка, L1)

Если вы пожелаете провести приятный вечер, то поющие фонтаны Монтжуик – это одно из самых романтичных мест в Барселоне. Магическое шоу из света, музыки и потоков воды наполнят душу ощущением волшебства, а если бросите в фонтан монетку, то еще и желание сбудется.

Еще один красивый фонтан находится в парке Цитадели, это личное место для прогулок у воды, чтобы отдохнуть от шума города.

Источник

Поющие фонтаны в Барселоне: магическое шоу Монжуик

Поющие фонтаны в Барселоне.

Настоящей магией, не иначе, называют поющие фонтаны в Барселоне.

Когда в одну симфонию сливаются звуки музыки и сила воды, возникает поражающая воображение феерия.

Все, кому хоть раз удалось увидеть это зрелище, говорят – ради этого стоит приехать в столицу испанской Каталонии!

Поющие фонтаны в Барселоне — история одной мечты

К Всемирной выставке, которая проводилась в Барселоне в далеком 1929 году, были построены многие объекты. Но не хватало чего-то особенного. Тогда испанский инженер Карлос Буигас предложил свой проект.

По мнению автора, стихия воды никогда не оставляла людей равнодушными, а если соединить ее с силой света, то их футуристический синтез может не только впечатлить, но и стать настоящим символом Барселоны.

Читайте также:  Как заклеить натяжной бассейн

Подножие 173-х метровой горы Монжуик был идеальным местом для задумки Буигаса .

В 1929-м фонтан имел форму эллипса с подсветкой. Но к Олимпийским играм-1992, было решено модернизировать фонтан согласно новых технологий.

За год « Fuente mágica de Montjuic », превратился в настоящую сказку.

Площадь Испании.

К главной чаше были добавлены дорожки из сотен струй, которые тянуться с площади Испания, и заключаются в красочную композицию.

Более трех тысяч рабочих воплотили в жизнь новую задумку, подарив поющим фонтанам в Барселоне главное — голос.

Всего Магический фонтан в своем арсенале имеет 3620 струй!

25 лет назад поющие фонтаны в Барселоне обслуживали два десятка человек, они регулировали напор воды, синхронизировали подсветку и музыку. Сегодня все это автоматизировано.

Площадь Испании. Вечер.

Магия поющих фонтанов в Барселоне в действии

Каждый вечер, когда утомленное солнце Барселоны погружается в море, наступают сумерки. И тогда, начинается настоящая сказка.

Фонтан буквально оживает. Из тысячи сопел в воздух взрываются сотни галлонов воды, синхронно подтанцовывая в такт музыке.

Репертуар составляют мощные классические композиции, лирические мелодии 80-х годов, современная ритмичная музыка. Фонтан, словно радуга, светится и переливается всеми цветами и оттенками.

Высота струй Магического фонтана – 4 метра!

Толпой зрителей то и дело прокатывается восторженный глас. Ритм музыки вызывает живой отклик не только у струй фонтана, но и в сердцах многочисленных туристов, которых каждый год приезжает посмотреть на фонтан более 2 миллионов!

Взгляд оторвать от магического танца воды просто невозможно! Как и описать то, что нужно увидеть своими глазами.

Магический фонтан.

Туристу на заметку

Если вы планируете попасть на шоу, и видеть не только затылки тысяч других туристов, то лучше прийти пораньше. Занять хорошие места можно уже за час-два, ведь на зрелище собирается народу, как на чемпионат мира по футболу.

Кстати, если не хотите толкаться, посмотреть шоу поющих фонтанов можно с крыши торгового центра «Gran Via de les Corts Catalanes» на Площади Испании. Поднимитесь на цокольный этаж и все будет как на ладони.

Вы увидите волшебный музыкальный фонтан совершенно бесплатно!

Вид с крыши торгового центра «Gran Via de les Corts Catalanes».

Магический фонтан Барселоны радует туристов совершенно бесплатно круглый год!

Расписание, режим и часы работы поющих фонтанов

Период День недели Часы работы Время шоу
01.04-31.05 Четверг, пятница, суббота 21:00-22:00 21:00-21:30
01.06-30.09 Среда — воскресенье 21:30-22:30 21:30-22:00
01.10-31.10 Четверг, пятница, суббота 21:00-22:00 21:00-21:30
01.11-06.01 Четверг, пятница, суббота 20:00-21:00 20:00-20:30
07.01-28.02 Закрыто Закрыто Закрыто
01.03-31.03 Четверг, пятница, суббота 20:00-21:00 20:00-20:30

Всю подробную информацию по организации посещения магического фонтана, а также любые изменения в расписании работы найдете на его официальном сайте: www.barcelona.cat.

Расположение, как добраться

1 — фонтан в Барселоне 2 — торговый центр «Gran Via de les Corts Catalanes»

Поющие фонтаны находятся у подножия горы Монжуик , возле площади Испания, недалеко от станции метро « Plaza Espanya » («Площадь Испания»), до которой идут линии L1 и L3.

Три способа добраться к фонтану на площади Испании:

  1. Метро — линии L1 и L3, остановка «Placa Espanya».
  2. Автобус — № 55, остановка «MNAC».
  3. Трансфер.

Источник

Поющие фонтаны Барселоны

Краткое описание

  • Для детей
  • Обзорные
  • Познавательные
  • Развлекательные
  • Пн
  • Вт
  • Ср 21:30 — 22:30
  • Чт 21:30 — 22:30
  • Пт 21:30 — 22:30
  • Сб 21:30 — 22:30
  • Вс 21:30 — 22:30

Есть в Каталонии одна достопримечательность, которую обязан посетить каждый турист. И это не архитектурный памятник и не историческое наследие. Это – поющие фонтаны Барселоны, на световые шоу которых летом собирается больше тысячи человек.

По задумке инженера Карлос Буигаса фонтан должен был менять формы и отсвечивать яркими красками. Всё было продумано и просчитано до мелочей – размер бассейна, количество насосов, объём воды, длина трубопроводов. В 1929 году его построили к Всемирной выставке. Однако это был ещё не совсем тот фонтан, который вы увидите сегодня.

Читайте также:  Лестница для купели или бассейна

В 1992 году (в честь проходившей в Барселоне Олимпиады) он «запел». И теперь все, кто поднимется на Монтжуик с наступлением сумерек, могут любоваться не просто красочным, фееричным, но ещё и музыкальным шоу, которому непременно стоит посвятить один вечер пребывания в Барселоне.

Удивительное зрелище – под музыку Баха, Чайковского, Бетховена взмывают ввысь струи воды, рассыпаясь множеством брызг, будто оживая и двигаясь в танце. И с каждым новым аккордом и звуком – новый оттенок и цвет: розовые, зелёные, красные, голубые, жёлтые потоки воды. Поверьте – увидев это шоу однажды, вы не забудете его никогда.

График работы по месяцам

Время начало светового и музыкального шоу зависит от наступления темноты.

Длительность одного представления — 30 минут.

Репертуар шоу постоянно меняется. Никогда не бывает два одинаковых шоу за один день. Композиции и программирование новых выступлений происходит в январе-феврале, из-за чего эта достопримечательность Барселоны не работает после Нового года.

Источник

Волшебный (Поющий) Фонтан Барселоны

Волшебный (Поющий) Фонтан в Барселоне — одна из знаковых достопримечательностей каталонской столицы, ежегодно привлекающая на свои представления милиионы туристов и местных жителей. Кстати, официальное назание фонтана звучит именно как «Волшебный Фонтан Монжуик» (Font Magica de Monjuic) и напрямую связано с местом, где находится фонтан — у подножия холма Монжуик в Барселоне.

В этой статье мы расскажем о том, как и когда появилися Волшебный Фонтан Монжуик, а также сообщим другую полезную информацию: где он находится, по какому расписанию работает, и как до него добраться.

Волшебный Фонтан Монжуик — история

Для начала вспомним историю строительства Волшебного Фонтаны, а также все те метаморфозы, которые Фонтан претерпел за долгие годы своего существования, и интересные факты, с ним связанные.

Театр, как известно, начинается с вешалки. Волшебный Фонтан в Барселоне начался с Выставки: Второй Международной, или Универсальной Выставки в Барселоне, проходившей с 20 мая 1929-го по 15 января 1930-го года.

Первая Всемирная Выставка в Барселоне, напомним, состоялась в 1888-м и тоже стала важнейшим событием в истории Барселоны — до сих территория парка «Цитадель» служит напоминанием об этих славных временах.

Местом же проведения Второй Выставки избрали территорию у холма Монжуик — на самой окраине города, где дымили фабричные трубы и где, в ядовитых парах этих самых труб, ютились в негодных бараках самые пролетарские слои барселонского населения.

Неподалеку возвышалась отстроенная в 1900-м году арена для боя быков, сохранившаяся и поныне, а больше — не было ничего.

Все предстояло отстроить с нуля, и барселонцы, люди амбициозные по своей сути, в очередной раз доказали, что вера действительно способна двигать горы.

Буквально за два с половиной года, ценой титанического и дружного труда тысяч и тысяч занятых на строительстве людей, этот райн Барселоны преобразился до неузнаваемости.

Площадь Испании, проспект Марии Кристины, Национальный Дворец — кто не слышал об этих потрясающе красивых местах? Скажу больше: к сожалению, до наших дней сохранилось хорошо если 40% всего, что соорудили к Выставке, и лишь старые фотографии позволяют в полной мере оценить величину и размах этой всебарселонской стройки. Эх, жаль, конечно — но осталось то, что осталось.

И осталось, к счастью, не так уж мало! Сохранился прекрасный каскад в центре площади Испании, выполненный учеником и сотрудником Антонио Гауди каталонским архитектором Жозепом Марией Жужолем; сохранился ряд выставочных павильонов во главе с Национальным Дворцом (в нем в свое время проходила торжественная церемония открытия Выставки с участием короля Испании Альфонсо 13-го с супругой); был восставновлен выставочный павильон Германии — удивительная работа знаменитого Людвига Мис ван дель Роэ.

Сохранился, наконец, Волшебный Фонтан, о котором сейчас мы и беседуем.

«Волшебный Фонтан Монжуик» — проект молодого, талантливого и, конечно же, очень амбициозного каталонского инженера по имени Карлос Буигас-и-Санс. На момент, когда он приступил к реализации своего гранзиозного фонтана, Карлосу едва-едва стукнуло тридцать — а ведь не побоялся же взяться за столь технически сложную задачу!

Читайте также:  Интекс пылесос для бассейна как работает

18 июня 1928-го года Карлос Буигас представил на рассмотрение Исполнителтьного Комитета Выставки 640 чертежей и 70 больших рисунков, досконально описывающих проект — заметьте, до открытия Выставки оставалось меньше года!

Не удивительно, что многие, учитывая объемность проекта и крайне сжатые сроки для его реализации, крутили пальцем у виска и посматривали на Буигаса, как на очередного сумасшедшего с бредом величия — но тот отступать не собирался и сумел убедить в своей правоте ответственных лиц.

Одним словом — работа, в успех котрой верили далеко не все, закипела. В общей сложности три тысячи рабочих тратили свои плохо-оплачиваемые человеко-часы на сооружении Волшебного Фонтана — и ведь успели же!

19-го мая, аккурат накануне открытия Выставки, Волшебный Фонтан дал свое первое представление, тогда еще без звука — однако зрелище все равно было потрясающим!

А каким бы еще могло оно быть!? Фонтан ведь не махонький: он имеет форму эллипса, длина которого составляет 65 метров, а ширина — 59-ть.

Три концентрической формы цистерны, составляющих трехуровневую конструкцию фонтана, способны вмещать 3 100 000 литров воды, а высота водных струй в отдельные моменты представления достигает 54-х метров!

120 специальных призматических прожекторов создают невероятное многообразие цветовых оттенков, причем величина и активность водных струй изначально были синхронизированы с световым представлением. А когда впоследствии, в 80-ые годы 20-го века, добавилась еще и музыка — Волшебный Фонтан превратился в законченный свето-водо-музыкальный шедевр!

Честно сказать, далеко не все перемены, которые случились с Фонтаном за его долгую жизнь — к лучшему. Кое-что, на наш взгляд, откровенно заслуживает критики.

Раньше, например, во время представления управляли всем этим светомузыкальным чудом живые люди, а после шоу было автоматизировано — и вряд ли от этого выиграло.

Еще одно сомнительное «усовершенствование» касается четрех гиганстких ионических колонн, расположенных в нескольких метрах от Фонтана.

Эти колонны, сооруженные в период подготовки к выставке и символизировавшие четыре полосы каталонскного флага, были снесены еще в 1928-м году — поговаривают, по приказу тогдашнего военного диктатора Примо де Ривера, который не приветствовал националистически-сепаратистские устремления каталонцев, и символику их — в том числе.

В 2010-ом, в период очередного всплеска сепаратистских настроений, колонны были восстановлены, после чего наблюдать шоу Волшебного Фонтана сверху, со смотровой площадки у Национального Дворца, стало менее комфортно: ранее цельная картинка дробится теперь на несколько частей.

Но все это, по большому счету, мелочи! Потому что Волшебный Фонтан Монжуик, как и прилегающая к нему территория — по-прежнему прекрасны.

Вспомните, как в далеком 1988-ом Фредди Меркюри и Монсеррат Кабалье здесь, у Волшебного Фонтана, при огромном количестве публики, исполнили знаменитую композицию «Барселона», которая стала настоящим хитом и одним из гимнов Барселонской Олимпиады-1992.

Кстати, и сейчас в один из светомузыкальных блоков на каждом представлении обязательно включают эту композицию — в память об этом незабываемом событии.

Да и для каждого из нас увидеть шоу Поющих Фонтанов на Монжуике — событие, которое останется в памяти навсегда.

И даже мы, барселонские жители, наблюдавшие это действо сотни раз, каждый раз не можем сдержать восторг при виде этой светомузыкальной вакханалии: красотой можно наслаждаться бесконечно! Посещение Волшебного Фонтана возможно в рамках экскурсии «Вечерняя Барселона».

Расписание работы Волшебного Фонтана в Барселоне

C 1 ноября по 5 января: 20-00 — 21-00, по четвергам, пятницам и субботам

С 7 января по 4 марта: закрыто на профилактику

С 5 марта по 31 марта: 20-00 — 21-00, по четвергам, пятницам и субботам

С 1 апреля по 31 мая: 21-00 — 22-00, по четвергам, пятницам и субботам

С 1 июня по 30 сентября: 21-30 — 22-30, со среды по воскресенье включительно

С 1 октября по 31 октября: 21-00 — 22-00, по четвергам, пятницам и субботам

Тем не менее, учитвая склонность этого расписания к внезапным и удивительным изменениям, рекомендуем всегда перед тем, как отправляться на преставление, проверить расписание на официальном сайте, где не всегда забывают обновлять информацию:

Адрес: Pl Carles Buïgas, 1

Как добраться: метро, линии L1 y L3, остановка «Espanya»)

Источник

Оцените статью